Студопедия — Статья 420. Объекты права интеллектуальной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 420. Объекты права интеллектуальной собственности






К объектам права интеллектуальной собственности, в частности, принадлежат:

литературные и художественные произведения;

компьютерные программы;

компиляции данных (базы данных);

исполнение;

фонограммы, видеограми, передачи (программы) организаций вещания;

научные открытия;

изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

компонование (топографи) интегральных микросхем;

рационализаторские предложения;

сорта растений, породы животных;

коммерческие (фирменные) наименование, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания;

коммерческие тайны.

 

1.3. Статья 421. Субъекты права интеллектуальной собственности1. Субъектами права интеллектуальной собственности являются: создатель (создатели) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.п.) и прочие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности в соответствии с этим Кодексом, другим законом или договором.

Субъектами права интеллектуальной собственности прежде создатели этой собственности. Творцом объекта интеллектуальной собственности может быть любое физическое лицо независимо от возраста. Создателями многих объектов интеллектуальной собственности бывают малолетние и несовершеннолетние дети и другие недееспособные лица. Это первичные субъекты права интеллектуальной собственности, на основании закона или договора может перейти к другим физическим или юридическим лицам - правопреемникам (производных субъектов права интеллектуальной собственности).

Юридические лица по гражданскому Кодексу не могут быть творцами, но они могут стать первичными субъектами права интеллектуальной собственности в силу закона. Первоначальное право интеллектуальной собственности возникает у работодателей на объекты, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей.

Производными субъектами права интеллектуальной собственности признаются физические и юридические лица, к которым это право переходит в силу закона или договора (наследники и другие правопреемники).

Производными субъектами права интеллектуальной собственности следует признавать лиц, которым ЦК и другие законы дают право на использование объекта права интеллектуальной собственности без разрешения субъекта этого права и без выплаты (или с выплатой) вознаграждения (так называемое свободное использование) или право предыдущего использования и другие случаи, предусмотренные законом.

1.4. Интеллектуальная собственность имеет немало общих черт с реальной и личной собственностью. Интеллектуальная собственность является активом, и в этом качестве ее можно покупать, лицензировать, продавать, обменивать или отдавать безвозмездно, как любую другую форму собственности. Кроме этого, владелец интеллектуальной собственности имеет право запретить неправомочное использование или продажу данной собственности. При этом самое примечательное различие между интеллектуальной собственностью и другими формами собственности заключается в том, что интеллектуальная собственность является неосязаемой, то есть не может быть определена или идентифицирована по своим физическим параметрам. Для того чтобы стать охраноспособной, она должна быть выражена неким различимым способом.

Следует отличать понятие интеллектуальной собственности от понятия права интеллектуальной собственности, так как интеллектуальная собственность нематериальна, а ее объектом в данном случае выступают права на результаты интеллектуальной деятельности человека.

В законе Украины «О собственности» от 7 февраля 1991 года для создания нематериального объекта собственности предусмотрены те же права собственности, что и для владельца материального объекта собственности. Право на результаты творческой деятельности обеспечивает его собеседнику возможность распоряжаться этим результатом по своему усмотрению и передавать его другим лицам.

Права бывают имущественные и неимущественные. В свою очередь имущественные права подразделяются на право владения, право пользования, право распространения. Неимущественные права можно поделить на авторское право, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародованность.

Смежные права базируются на использовании чужих авторских прав. Часто необходимо, чтобы между автором и публикой был посредник. Таким посредником может быть исполнитель или фирма по производству фонограмм, а также организация радиовещания.

Право интеллектуальной собственности является суммой триады имущественных прав (владения, пользования и распоряжения) и неимущественных прав (право на авторство, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование).

В отличие от сырьевых ресурсов интеллектуальная собственность является неисчерпаемым ресурсом. Именно поэтому в последнее время она быстро заменяет традиционные материальные активы и становится движущей силой экономического и социального развития. В такой связи важную роль играет развитие промышленной собственности, которая является важнейшей формой интеллектуальной собственности.

Обострение конкурентной борьбы, торговые войны между наиболее развитыми индустриальными странами показали, что основой успешного экономического развития является непрерывное усовершенствование технологических процессов. А достижение этого возможно только путем использования продуктов интеллектуальной собственности. Подтверждением этому является факт перенасыщенности рынка продуктами промышленной собственности. Если в 1960 году объем торговля в США лицензиями составлял 20 млрд. долларов, то в 2000 году – 200 млрд. Инновационный всплеск, который начался в США в 1980-е годы, резко изменил структуру производства. В настоящее время 48 % американцев занято в сфере интеллектуальной собственности и только 10 % - в сфере материального производства.

Влияние объектов промышленной собственности на развитие экономик осуществляется по четырем направлениям:

- патентная информация способствует передаче технологий и привлечению иностранных инвесторов;

- патентная система стимулирует научную и изобретательскую деятельность;

- патенты являются катализаторами применения новых технологий и привлечения бизнеса;

- накопленные бизнесом патенты в дальнейшем находят коммерческие применения: лицензионные договоры, внесение в уставные фонды предприятий, внедрение в собственное производство.

1.5. Системой источников законодательства в сфере интеллектуальной собственности вляются:

  • Конституция Украины (ст. 41 и 54), 28.06.1996.
  • Кодекс Украины об административных правонарушениях (ст.51-2, 164-3), 1.06.1985.
  • Уголовный кодекс Украины (ст. 176, 177, 229), 5.04.2001.
  • Хозяйственный кодекс Украины, 16 января 2003 года (Глава 16 «Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности", ст.154-162, статья 32 "Недобросовестная конкуренция»).
  • Гражданский кодекс Украины (Книга четвертая «Право интеллектуальной собственности», ст.418-508, ст.1107-1114), 16.01.2003.
  • Гражданский процессуальный кодекс Украины (ст. 126, 218, 422), 1.01.1964.
  • Таможенный кодекс Украины (Глава 45 «Особенности перемещения через таможенную границу Украины товаров, которые содержат объекты права интеллектуальной собственности»), 11.07.2002.
  • Закон Украины. О собственности (ст.13-2,40, 41, 42), 7.02.1991.
  • Закон Украины. Об Антимонопольном комитете Украины, 26.11.1993.
  • Закон Украины. Об инновационной деятельности, 04.07.2002.
  • Декрет Кабинета Министров Украины. Про государственную пошлину (ст.2-12, 3-6у), 21.01.1993.

Постановление Кабинета Министров Украины.

1.6. За годы независимости в Украине перестроена Государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности. За осуществление политики в сфере интеллектуальной собственности в Украине отвечает Министерство образования и науки Украины. Выполнение конкретных функций в этой сфере Минообразования делегировало Государственному департаменту интеллектуальной собственности.
Госдепартамент Интеллектуальной Собственности проводит единственную государственную политику в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. Он осуществляет работы по усовершенствованию законодательной и нормативной базы, международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, обеспечения условий для введения интеллектуальной собственности к хозяйственному обороту, подготовки и повышений квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности, взаимодействия с общественными организациями и тому подобное. В сферу управления Госдепартамента включено:
Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент), главной функцией которого является осуществление экспертизы заявок на объекты права промышленной собственности. Именно его эксперты проводят экспертизу поданных заявителями материалов на предмет соответствия условиям правовой охраны и выдают экспертный вывод. Укрпатент имеет филиал, который предоставляет информационные услуги, осуществляет патентный поиск.
Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП), главной функцией которого является коллективное управление правами авторов. УААСП по желанию автора осуществляет подготовку к государственной регистрации объектов авторского права и смежных прав и выдачи автору охранительного документу - свидетельства. Важной функцией УААСП является предоставление помощи авторам относительно защиты их прав в случае нарушения.
Государственное предприятие «Інтелзахист» заботится о вопросах борьбы с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, причем в большей части смежными правами.
Институт интеллектуальной собственности и права выполняет функцию подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Он готовит специалистов и магистров по специальности «Интеллектуальная собственность», а также в рамках повышения квалификации: патентных поверенных, патентоведов, профессиональных оценщиков прав на объекты интеллектуальной собственности и тому подобное.
Государственные инспектора по вопросам интеллектуальной собственности, главным заданием которых является предупреждение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. Инспектора – то полномочные представители Госдепартамента в регионах Украины.

 

 

Литература

1. Гражданский кодекс Украины: Комментарий. – Т. I. – Издание второе.- Х.: ООО «Одиссей», 2004. – 832 с.

2. Підіпригора О.А, Підіпригора О.О. Право интелектуальної власності в Україні. Киев, 1998. – 347 с.

3. Дахно І.І. Право інтелектуальної власності. Киев, 2003. – 312 с.

4. Липинский В. В. – Основы интеллектуальной собственности. Донцк.

5. Закон Украины «О собственности» № 980-IV от 03.03.2005 г.

6. Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» №3689-ХII от 15 декабря 1993 года.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия