Студопедия — Торговые автоматы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговые автоматы






 

А вот - нестандартная идея для организации торговой точки. Пом­ните популярные в советское время автоматы с газированной водой? Копейка – простая водичка, три – с сиропом… Такие автоматы отошли в прошлое (хотя хорошее ведь было изобретение!), но на смену им приходят новые. То есть, во всём цивилизованном мире такие автоматы давно уже встречаются на каждом шагу, только у нас это пока ещё диковинка; но в том, что у этого начинания огромные перспективы, уже никто не сомневается. Это удобно покупателям: автомат работает 24 часа в сутки, не обвешивает, не обсчитывает, не уходит на перерыв… Это удобно владельцам автоматов: решена проблема кадров. Ведь единственный сотрудник – сам торговый автомат. А он, если вдуматься, отличный работник. Зарплата ему не нужна. Работает круглые сутки без выходных и праздников, не требуя отпуска. Работает всегда одинаково качественно. И к тому же – кристально честен!

Ну и наконец, что касается постсоветского пространства: для нас это пока ещё достаточно ново и интересно, а значит, внимание и интерес покупателей таким железным продавцам обеспечены.

Кроме того, автоматы не доставляют никаких хлопот своим владельцам. Достаточно один раз в сутки загружать в автомат новую партию товара, а по вечерам доставать из него честно заработанные деньги. Вот и вся повседневная работа. Владельцы автоматов говорят, что на загрузку товара в один автомат уходит минут сорок в сутки.

Рынок автоматической торговли в странах бывшего СНГ пока не насыщен. Кто первым успеет, тот, как всегда, и снимет сливки. Среди ваших потенциальных конкурентов на пер­вом месте будут частные предпри­ниматели, у которых уже есть налаженный (неавтоматический) торговый бизнес.

Кстати, все виды бизнеса, свя­занного с торговыми автомата­ми, принято объединять терми­ном «vending» (от англ. торговля; торговля вразнос). Только на европейском рынке вендинга (не считая быв­ших социалистических стран) присутствует около двух тысяч компаний. Причем не ред­кость компании, владеющие многими сотнями агрегатов.

§ Итак, первым делом – выбор автоматов. Можно выделить несколько групп торговых автоматов.

Автоматы с напитками. Некое подобие старых добрых автоматов с газированной водой, только с несоизмеримо большим ассортиментом. Они готовят как холодные, так и горячие напитки и наливают их в пластиковые или картонные стаканчики. Особенным спросом у нас пользуются автоматы, гото­вящие и продающие именно горячие на­питки (кофе, чай, бульоны). Стоят такие автоматы 1000-1500 USD и чем они дороже, тем больше наименований и больше единиц товара вы сможете в них загружать; а при помощи специальных приставок можно будет получать плату не только монетами, но и бумажными деньгами, жетонами.

Автоматы с «штучными» товарами. Это могут быть бутерброды, мо­роженое, печенье, орешки, конфеты, а иногда и несъедобные изделия вроде сигарет, игрушек, предметов гигиены, презервативов, освежающих и противоаллергических таблеток. Иногда такой торговый автомат еще называют «центром персональных продуктов» Главным достоинством таких автоматов на Западе считается широта ассортимента, поэтому в один автомат можно загрузить до сотни наименований това­ров. Типичные цены – 500-1000 USD.

Отдельная разновидность этой группы – автоматы для продажи жевательной резинки в форме шариков. Они чрезвычайно популярны среди детей и к тому же стоят дешевле всех остальных видов автоматов – от 90 USD.

Автоматы, торгующие бутылками и банка­ми с напитками, в том числе со спиртными. Кстати, напитки всегда будут холодными, так каждый автомат имеет холодильник. Автомат стоит 1000-2000 USD.

Автоматы для продажи прессы. Своего рода автоматизированные газетные киос­ки. Некоторые ап­параты способны предло­жить больше десятка наи­менований прессы, а всего в них помещается несколько сотен экземпля­ров. Цены – около 1000 USD.

Известные мировые про­изводители про­дуктов питания, в частности, Nestle и Galina Blanca, спе­циально разрабатывают «авто­матические» версии своих бульонных кубиков и других рас­творимых продуктов - сухого молока, сливок, сухого шо­колада, концентратов чая и кофе. Это совершенно особый продукт в виде по­рошков, приспособленный именно для ис­пользования в торговых автоматах. Эти полуфабрикаты можно купить не только у их производителей, но и у продавцов торговых автоматов. Типичные цены за килограмм «сырья» таковы: сухое растворимое молоко, чай или бульонный концентрат – около 6 USD, растворимый кофе - 21 USD, рас­творимый шоколад около 7 USD. Стаканчики из ан­тистатического пластика продаются по 2 USD за сотню.

В принципе, можно использовать в качестве пищевого концентрата и другие продукты, не предназначенные специально для приме­нения в автоматах. Однако это может закончиться техническими сбоями. А кроме того, официальные производители полуфабрикатов для автоматической торговли имеют сертификаты на все виды своей продукции, которые выдают и вам при покупке их товара. Это означает отсутствие всяких проблем с санстанцией при любой проверке.

§ Хлопот в связи размещением автоматизированной торговой точки - почти никаких: всего-то потребуется около одного квадратного метра площади. Поэтому даже десятки USD в месяц за квадратный метр не составят существенной суммы. Так что место для установки железного продавца можно выбирать самое лучшее, не особо беспокоясь о цене.

А ставить подобную технику нужно, конечно, в самых людных местах. Можно прямо на улице, в подземных переходах, на какой-нибудь центральной площади, если не опасаетесь за сохранность автомата: страна-то у нас пока не слишком «цивилизованная»… Второй вариант размещения – высшие учебные заведения (финансовые или экономические, где учатся платежеспособные студенты). Третий вариант – офисные здания, где арендуют помещения сотни фирм, или крупные торговые центры, сдающие площади в аренду. Понятно, что во всех случаях автомат нужно ставить в холле, вестибюле. Кстати, в западных странах автоматы, торгующие предметами личной гигиены, презервативами и женскими колготками стоят практически в каждом общественном туалете. Говорят, выгодно.

От подобных автоматов наши люди успели отвыкнуть, да и сами автоматы раньше умели продавать только газированную воду. Так что можно считать, что дело это новое. То есть нужно сначала приучить людей к этому, а потом уже ждать наплыва клиентов. Проще всего приучить, конечно, молодёжь, причём прогрессивную – студентов ВУЗов, колледжей, школьников. Будут пользоваться автоматами и люди постарше, но идущие в ногу со временем; особенно побывавшие за границей.

А впрочем, начинка-то в автоматах может быть самой разной, так что и круг покупателей – самый широкий. К тому же цена продукции, продаваемой с помощью автоматов может быть даже ниже, чем в магазинах – из-за низких затрат на содержание «торговой точки». А это – дополнительный стимул для покупателей.

§ Реклама? А никакая реклама тут и не нужна. Лучшая реклама – сам яркий и броский автомат в людном месте. К тому же повторюсь: дело-то новое. Людям будет просто интересно подойти посмотреть на это. В результате (по крайней мере, в первые дни) – скопление людей возле автомата, а это - лучшая реклама для проходящих мимо. Когда у нас в городе поставили первый автомат (на большом городском рынке), интерес к нему долго был повышенным. А к тому времени, когда спала первая волна любопытства, уже сформировался вполне устойчивый спрос.

 

Подсчитаем…

Итак, возьмём для примера автомат для торговли напитками. Стартовый капитал для начала бизнеса (с одним автоматом) составит около 1500 USD. На сырьё для первого месяца работы (как в примере ниже) уйдёт около 120 USD.

Например, ста­канчик с кофе будет обходиться вам примерно в 0,02 USD. Если продавать хотя бы по 200 порций в сутки, месячные затраты составят 120 USD. При этом отпускная цена одного стаканчика - около 0,17 USD, то есть почти в десять раз выше себестоимости. Итого получаем около 800 USD месячной прибыли с одного автомата (до уплаты налогов).

Этот пример касается автоматов с напитками, которые приготавливаются тут же на месте. Рентабельность других видов автоматов (в которые загружается готовый товар, а не сырьё для его приготовления) будет немного ниже: выше себестоимость товара, а продажная цена ограничена средней рыночной ценой на данный товар. Но в любом случае она составит сотни процентов.

Кстати, большинство предпринимателей не ограничиваются покупкой одного автомата, создавая целую сеть из десятков, а то и сотен единиц. В результате чего доходы возрастают пропорционально количеству автоматов.

 

Ø Закон Бумаг, необходимых для нача­ла торговли посредством авто­матов, не много, особенно по сравнению с обычной торговлей. Естественно, необходимо получить торговый патент на общих основаниях. Если вы планируете продавать алкогольные напитки или сигареты, нужны соответствующие лицензии. Для торговли пищевыми продуктами необходимо провести экспертизу на соответствие продуктов требованиям Минздрава, а также на их экологическую безопасность. Как правило, эти экспертизы прилагаются вместе с автоматом.

В перечнях продукции, подлежащей обяза­тельной сертификации в Украине позиция «торговые автоматы» отсутствует. То есть сертификат со­ответствия импортной техники отечественным стандартам не нужен. К тому же торговые автоматы обычно сопровож­даются евросертификатом качества серии ISO 9001 или DIN. Тем не менее отечественные дилеры часто предоставляют покупателям техни­ки отечественный серти­фикат соответствия — на всякий случай, наверно. Берите, не отказывайтесь – возможно, пригодится. Информация о сертификации должна находиться и на корпусе автомата.

Единственный государственный орган, относящийся напрямую к автоматической торговле - санстанция. Как бы вас не убеждали в обратном пожарные и электрики, они не имеют к торговым автоматам никакого отношения. Автомат подключается к электросети, его мощность - 1,5 КВт/ч – как у обычных бытовых электроприборов. Пожарную безопасность гарантирует производитель.

Что касается электронных кассовых аппаратов, процитирую закон Украины: «к электронным контрольно-кассовым аппаратам относятся торговые автоматы и другое подобное оборудование, предназначенное для продажи товаров и услуг без участия физического лица, контролирующего осуществление оплаты таких товаров». То есть покупать ЭККА не придётся.

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, вы должны предоставить потребителю информацию о вашем предприятии, его адресе и государственной регистрации. Если автомат наполнен продуктами питания, на нём должны быть также сведения о составе этих продуктов, пищевых добавках и консервантах, калорийности, сроке годности, а также возможные противопоказания для применения (если только таковых сведений нет на упаковке товара). На видном месте должны быть правила безопасного использования автомата и его содержимого. $ $ $

А теперь вернитесь к главе 3, где описаны виды и направления торговли. Просмотрите их ещё раз. Теперь, после прочтения этой главы, вы увидите там гораздо больше потенциальных идей для своего бизнеса, чем в первый раз.


Бизнес в Интернет

Хоть это и не является темой данной книги, я не могу не упомянуть о возможностях бизнеса в Интернет. Ведь именно он предоставляет самые большие (ну просто необозримые) возможности при недостатке стартового капитала.

Казалось бы, еще вчера электронная коммерция была доступна только крупным компаниям. Сегодня ситуация изменилась. Появился новый способ ведения бизнеса: индивидуальная электронная коммерция, которой каждый может заниматься из своей собственной квартиры.

Если человек в состоянии самостоятельно разработать сайт и провести рекламную кампанию, и организовать приём платежей на этом сайте, то начать бизнес можно и с нулевыми инвестициями. При этом если сайт выглядит не хуже, к примеру, сайта компании «Coca Cola», никто никогда не догадается, что его владелец только что окончил школу, и кроме амбиций у него за душой ничего нет.

О заработках в сети ходит масса различных слухов и легенд. Это и заполнение анкет, и кликанье по различным ссылкам, различные реферальные системы, МЛМ, и прочие сомнительные программы, которые обещают баснословные заработки. Возможно, поэтому многие относятся к возможности заработка в Интернет с иронией.

Но всё дело в том, что есть множество «нормальных» видов бизнеса в Сети, которые отличаются от «реального» бизнеса лишь тем, что позволяют попробовать свои силы, не вкладывая больших средств и времени.

Итак, в Сети можно:


Организовать прямые продажи своей продукции через Интернет

То есть открыть собственный электронный магазин.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия