Студопедия — Ваши действия и их последовательность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ваши действия и их последовательность






К Вам пришла пациентка с целью санации и подготовки полости рта к протезированию. Она испытывает выраженное нервно-психическое напряжение и находится в состоянии психоэмоционального стресса перед предстоящим множественным удалением корней и зубов по поводу хронического периодонтита на нижней и верхней челюстях.

1. Какой вид обезболивания Вы используете?

2. Какие препараты Вам потребуются?

3. Какова будет последовательность обезболивания?

 

Задача 7

Больная, 34 лет, обратилась с жалобами на резкие боли в области 14 зуба при накусывании, озноб, температуру до 40,5 0С, слабость, потливость. Зуб запломбирован 3 дня назад. Конфигурация лица изменена за счет коллатерального отека щечной области слева.

Местно: 14 подвижен, слизистая оболочка в области 13,14 и 15 зубов гиперемирована, отечна, выбухает как со стороны преддверия, так и с небной стороны. Перкуссия зуба резко болезненна. При рентгенологическом исследовании в области 14 определяется разряжение костной ткани без четких границ, размером 0,3 х 0,4 см.

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план лечения.

 

Задача 8

На амбулаторном приеме в стоматологическом кабинете после проведения инфильтрационной анестезии 3,0 мл 2 % раствором новокаина с 0,15 раствором адреналина гидрохлорида по поводу лечения пульпита 35 зуба стало резко ухудшаться общее состояние пациента: появилась слабость, давящее чувство за грудиной, бледность кожных покровов лица, рук, выступил холодный пот, появилась тошнота. Выраженная тахикардия, пульс слабый, артериальное давление резко падает. Появились судороги, потеря сознания. С момента появления первых неблагоприятных признаков прошло около 3-4 минут.

1. О каком осложнении может идти речь?

Ваши действия и их последовательность

 

Задача 9

Больная, 34 лет, обратилась с жалобами на резкие боли в области
14 зуба при накусывании, озноб, температуру до 40,5 0С, слабость, потливость. Зуб запломбирован 3 дня назад. Конфигурация лица изменена за счет коллатерального отека щечной области слева.

Местно: 14 подвижен, слизистая оболочка в области 13,14 и 15 зубов гиперемирована, отечна, выбухает как со стороны преддверия, так и с небной стороны. Перкуссия зуба резко болезненна. При рентгенологическом исследовании в области 14 определяется разряжение костной ткани без четких границ, размером 0,3 х 0,4 см.

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план лечения.

 

Задача 10

Больного, 28 лет, беспокоят боли при накусывании на ранее леченный 36 зуб.

Местно: 36 под пломбой, розового цвета. При рентгенологическом исследовании определяется разряжение костной ткани в области бифуркации.

1. Поставьте диагноз.

2. Какие щипцы используются для удаления 36?

3. Техника удаления зуба.

 

Задача 11

Больной, 48 лет, во время удаления корней 26 зуба обнаружено сообщение с верхнечелюстной пазухой слева.

Местно: корни 26 удалены, лунка без признаков воспаления, отделяемого из верхнечелюстной пазухи нет.

1. Поставьте диагноз.

2. Определите тактику поведения врача в данной ситуации.

 

Задача 12

Больной, 40 лет, предъявляет жалобы на боли в области нижней челюсти справа и припухлость мягких тканей щечной области справа. Болен в течение 3-х дней. Общее состояние удовлетворительное. Температура тела
37,0 0С. В полости рта: коронковые части 37 и 36 зубов частично разрушены, определяется подвижность 2 степени. Перкуссия безболезненна. Переходная складка в области 37 и 36 выбухает, гиперемирована.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные сведения необходимы для постановки окончательного диагноза?

3. Укажите объем хирургического лечения.

 

Задача 13

Больной, 20 лет, доставлен с жалобами на сильные боли в подбородочной области, начавшиеся утром и сопровождающиеся потрясающим ознобом, подъемом температуры тела до 40,0 0С. При поступлении: температура тела 39,5 0С. Состояние тяжелое. Отек мягких тканей нижней губы и подбородочной области. Кожа этой области в цвете не изменена, собирается в складку. Пальпация безболезненна. Подчелюстные лимфоузлы увеличены с обеих сторон, пальпация их болезненна. В полости рта имеется коллатеральный отек околочелюстных мягких тканей с язычной и вестибулярной сторон альвеолярного отростка в подбородочном отделе нижней челюсти. На слизистой оболочке красной каймы нижней губы справа имеется образование округлой формы, выступающее над красной каймой, синюшного цвета, мягкое безболезненное. Больного не беспокоит, отмечает медленный рост образования.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные сведения необходимы для постановки окончательного диагноза?

3. Составьте план лечения.

4. Какие данные являются несущественными? Имеют ли они значение для составления плана лечения?

 

Задача 14

На прием явился пациент 43 лет, с жалобами на онемение нижней губы справа. Из анамнеза выявлено, что 20 дней назад ему был удален 36 зуб по поводу хронического периодонтита. После чего болела вся правая половина нижней челюсти, затем боли стихли, лунка зажила. Постепенно стало нарастать онемение губы, особенно кожи, которое не проходит до настоящего времени. Из опроса выявлено, что во время обезболивания для удаления зуба больной почувствовал резкий, короткий «болевой удар» в нижнюю челюсть справа. Удаление зуба было безболезненным и без затруднений.

1. В чем причина онемения нижней губы?

2. Составьте план лечения больного.

 

Задача 15

Больной, 40 лет, обратился с целью санации полости рта. Больной страдает гемофилией.

Местно: коронка 16 зуба разрушена, корни разделены. Зуб ранее лечен.

1. Поставьте диагноз.

Задача 16

Опреде Больной, 43 лет, в течение трех месяцев отмечает ноющую боль в области височно-нижнечелюстного сустава справа, усиливающуюся при движении нижней челюсти, появившуюся после проведения 8 месяцев назад протезирования.

1. На что следует обратить внимание при обследовании и тактике лечения больного?

2. Каков предварительный диагноз?

3. Какие дополнительные методы обследования необходимы?

 

Задача 17







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия