Студопедия — Эмпатия и толерантность в межкультурной коммуникации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмпатия и толерантность в межкультурной коммуникации.






Межкультурная коммуникация на индивидуальном уровне – схождение и столкновение ми­ровоззрений, при убежденности в собственной правоте. Возникает ситуация, когда нечто само собой разумеющееся для одной стороны встречается с столь же обыкновенным для другой стороны.

Поэтому закономерно изначальное непонимание, несовпадение мнений и оценок. Отсюда невольно, автоматически, в силу проявления стереотипов и мотивации «само собой разумеющегося» принимается этноцентристская позиция. И никому, как партнеру приписываются глупость, невежество или злой умысел, что естественно, не способствует плодотворному общению. То есть искони легкому, ясному, понятному, приятному.

 

Принципиальным предварительным условием установление именно такого общения служит желание, старание понять собеседника, не обидеть его, оставить благоприятное впечатление и т.д. Такой тип общения и понимания челове­ка партнера по общению называется эмпатией.

Эмпатия – способность представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, идеи и поступки. Данный термин был введен в начале 20 в. по аналогии со словом «симпатия» - (Συμπάθια— сострадание) — чувство, вызванное представлением о страдании, испытываемом ближним, иногда просто склонность к кому-либо, в противоположность чувству антипатии.

Термин «эмпатия» сегодня получил распро­странение в большинстве гуманитарных наук. Однако многие свойства этого типа взаимоотношений людей изучены еще недостаточно.

Проявление эмпатии в общении выражается в общей уста­новке не столько понять скрытый смысл сказанного, сколько по­чувствовать состояние партнера. Терпение и помощь ему, если он не может подобрать нужные слова, тон, стиль и т.д.

 

Иногда из-за принятых в соответствующей культуре условностей люди начинают изложение мысли с некоторого отступле­ния, из которого не сразу видно их намерение. Они как бы за­шифровывают свои идеи и чувства в общепринятые слова, поэто­му часто не удается выразить мысль так, чтобы собеседник правильно ее понял.

Кроме того, различие между чувствами и содержанием обще­ния также не всегда легко уловить. Но если оно принято и понято партнером, то говорящий достигает большего эффекта от обще­ния. Переживая чувства собеседника через различные эмоцио­нальные проявления, люди тем самым показывают насколько понимают собеседника. В таких случаях продуктивность обще­ния зависит не только от фактической информации, но и от уста­новок, чувств, эмоциональных проявлений.

 

Эмпатия может про­являться в трех основных формах:

- когнитивная — способность соотносить свое и чужое, осозна­вать, что объединяет и разделяет людей;

- экспрессивная — способность понимать сходство и различие

эмоций и намерений;

- социальная — способность понимать сходство и различие в нор­мах социального поведения.

Эмпатийные качества человека тем разнообразнее и шире, чем богаче и разнообразнее его представления о других. Однако понимание других обязательно детерминировано пониманием самого себя. Стараясь познать себя, мотивы своих поступков и потребностей, человек прибегает к аналогиям, использует психо­логический механизм идентификации, сущность которого за­ключается в том, что, непосредственно наблюдая собственные действия и связанные с ними состояния, он истолковывает свое поведение, оценивает его и придает ему определенное значение.

 

На основе этого формируется образ Я, в соответствии с которым человек пытается по аналогии со своими состояниями судить о внутреннем состоянии и чувствах других людей. Происходит приписывание (атрибуция) собственных пережитых состояний партнеру по общению. Это особенно очевидно в общении пред­ставителей разных культур.

 

В межкультурной коммуникации специфика эмпатии состо­ит в том, что субъект коммуникации стремится воспроизвести в самом себе переживания других людей, с которыми он находится в контакте. Иными словами, эмпатия основана на умении поста­вить себя на место другого человека, взглянуть на окружающий мир его глазами, почувствовать его состояние и учесть все это в своем поведении и поступках. Механизм эмпатии заключается в перенесении элементов внутреннего мира другого в свой собст­венный. В его характеристике наиболее точным, вероятно, будет понятие «сопереживание», поскольку эмпатия обнаруживает себя как переживание переживаний другого человека, в ходе ко­торого достигается не только та или иная степень или глубина по­нимания субъектом состояний и поступков объекта, но и опреде­ленное согласие с мотивами, эмоциями, установками, объясняю­щими и оправдывающими его поведение.

 

Каждый вид коммуникации характеризуется особыми отно­шениями партнеров, направленностью их целей и задач. В этом отношении специфика межкультурной коммуникации заключа­ется в желании понять, о чем думает партнер, причины его пере­живаний, его точку зрения и образ мыслей. Поэтому при межкуль­турной коммуникации, чтобы понять коммуникативное поведе­ние представителей другой культуры, необходимо рассматривать его в рамках их культуры, а не своей, т.е. здесь следует проявлять эмпатическое отношение к партнеру по коммуникации. Это отно­шение означает мысленное, интеллектуальное и эмоциональное проникновение во внутренний мир партнера, его чувства, мысли, ожидания и стремления.

Психологически эмпатия основывается на предположении, что в одинаковых обстоятельствах все люди переживают прибли­зительно одинаковые чувства и ощущения и это сопереживание позволяет им понять другие точки зрения, идеи и различные культурные явления. Благодаря этому свойству возникает спо­собность человека представить себя на месте другого, принять его мировоззрение, понять его чувства, желания, поступки. В связи с этим М. Беннет предлагает альтернативу «золотому правилу нравственности» — «платиновое правило общения», которое подхода: «поступай с другими так, как они поступали бы сами с собой»'.

Эмпатический тип коммуникации с его стремлением понять проблему культурных различий изнутри и найти необходимые пути и способы для взаимопонимания значительно увеличивает вероятность полного понимания между партнерами и, следовательно, взаимного извлечения различных выгод от общения.

 

Общеприемлемые требований эмпатии:

- внимательно слушать собеседника;

- стремиться понять, как чувствуют себя другие;

- быть искренне заинтересованным в том, что говорят и делают другие;

- проявлять сочувствие к нуждам и интересам других;

- обладать и воспитывать способность понимать точку зрения другого.

 

В психологии разработаны специальные методы, с помощью которых можно повысить чувствительность людей к пережива­ниям друг друга. В частности, метод под­стройки, применяемый теми, кто пытается, стремится понять со­стояние и намерения собеседника. Для этого, подражая его внешнему поведению, можно принять подобную ему позу, перенять свойственный ему в данный момент стиль, темп речи и т.п. Это подвигает собеседника на большую откровенность и расположенность к ответной эмпатии.

Необходимым условием выжива­ния народов в современном мире является интеграция, призна­ние суверенности и ценности каждого народа и его культуры. То есть на основе отказа от жесткой позиции культурного центризма, от убеждения, что чужая культура непременно хуже, чем собственная. Посредством этого осознается потребность в консенсусе, который предполагает понимание того, что удовлетворение собственных интересов возможно при учете интересов и культурного своеобразие другого. Здесь авторитарное подчинение, грубая сила, утилитаризм и прагматизм малопродуктивны.

Иными словами, в таких ситуациях необходимо избавиться от культур­ного центризма в оценке поведения людей, что возможно толь­ко через формирование межкультурной толерантности, в кото­рой переплетаются готовность к активному общению с людьми другой культуры, открытость, свобода от предубеждений, терпи­мость, способность позволять другому существовать рядом со своим.

Понятие «толерантность» широко вошло в отечественную на­уку сравнительно недавно. Его этимология восходит к латинско­му глаголу tolero — нести, держать, терпеть при перенесении некой вещи, для чего должно прилагать определенные усилия, страдать и терпеть. В английской интерпретации «tole­rance» наряду с терпимостью означает и допу­щение. В русском языке наиболее близким по значению понятию «толерантность» явля­ется термин «терпимость», что предполагает уважение и признание равенства, отказ от доминирования и на­силия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры. То­лерантность допускает право представителя любой культуры на свободное выражение своих взглядов и реальное поведение в практической жизни при одновременном благожелательном от­ношении к культуре, поведению и мнениям всех других партнеров по общению.

В связи с этим толерантность является не только важным условием, но и результатом межкультурной коммуникации, при которой воспитывается уважения к другим народам, их традициям, ценностям и достижениям, осознание непохожести и принятие всего этнического и культурного много­образия мира. Моделью толерантных отношений в таком контек­сте является сообщество, в котором господствуют свобода и терпимость, внимание к любому мнению, воспринятие различий — культурных, этнических, расовых, социаль­ных и др. Од­нако при этом культура толерантности не предполагает безуслов­ной терпимости к социальному неравенству в его крайних прояв­лениях.

Толерантный подход в межкультурной коммуникации - условие сохранения отличий, как право на отличность, непохожесть, инаковость. В ходе их заинтересованного сравнения происходит вжива­ние в мир чужой культуры.

Интолерантность, или нетер­пимость, (антипод толерантности), напротив, основывается на убеждении, что твоя группа, твоя система взглядов, твой образ и жизни стоят выше всех дру­гих. Отсюда неприятие другого только потому, что он выглядит, думает, поступает иначе.

Интолерантность проявляется в широком диапазоне форм поведения - от обычной невежливости до ярого геноцида представителей инокультур,

 

Формы интолерантности:

- оскорбления, насмешки, подчеркнутое пренебрежение;

- негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки;

- этноцентризм;

- дискриминация по различным основаниям и видам;

- расизм, национализм, эксплуатация, фашизм;

- ксенофобия (этнофобия, мигрантофобия);

- осквернение религиозных и культурных памятников;

- изгнание, сегрегация, репрессии;

- религиозное преследование.

 

Предотвратить все эти последствия враждебной межкультурной коммуникации возможно, прежде всего, посредством воспитания толерантности, имеющего комплекс основных целей:

- глубокое и всестороннее овладение собственной культурой как компонентом единой общечеловеческой культуры;

 

- формирование представлений о многообразии, самобытности и богатстве культур и воспитание положительного отношения к культурным разли­чиям;

 

- создание условий для интеграции в культуры других народов;

 

- формирование и развитие практических умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных культур;

 

Основной принцип достижения этих целей – доверительный и доброжелательный диалог, поскольку он:

- рассматривается не только в качестве эвристического приема усвоения каких-либо знаний, но и как фактор, опреде­ляющий суть и смысл передаваемой информации;

- придает реальный практический смысл взаимодействию культур, общающихся между собой;

- становится постоянно действующей основой в развитии и взаимодействии культур.

 

Априорные условия такого диалога:

1. Сознание, что представитель какой-либо культуры не устанавлива­ет универсальных мировых стандартов, что их вообще не может быть.

2. Отношение к инокультуре с тем же уважением, как к своей собственной.

3. Суждение о ценностях, убеждениях и обычаях инокультур не должно выстраиваться на основе собственных стереотипов.

4. Исключение фактора превосходства своей культуры во всех ее многочисленных проявлениях.

 

В формировании этих установок чрезвычайно важно понимать необходимость сохранения собственной этнической и культурной идентичности.

 

Воспитание толерантного отно­шения к инокультуре достигается путем целенаправленного процесса образования, включающего в себя несколько этапов:

1. Общее ознакомление с культурой той или ной страны.

2. Языковую подготовку.

3. Специализированная культурная подготовка.

 

 

В результате это обретается межкультурной компетенции, которая может постоянно совершенствоваться целенаправленной теоретической и практической работой. Благодаря этому накапливается умение адекватно оценивать коммуникативную ситуацию, ис­пользовать вербальные и невербальные средства, развивать результаты коммуни­кативного взаимодействия посредством обратной связи. А сама межкультурная компетенция предстает в нескольких видах:

1. Языковая компетенция - правильный выбор язы­ковых средств, адекватных ситуации общения.

 

2. Коммуникативная компетенция применяемые механизмы, приемы и стратегии, способствующие эффективно­сти общения.

 

3. Культурная компетенция - понимание исходных позиций, фоновых знаний, ценностных установок, психологиче­ской и социальной идентичности, характерных для культурной среды общения.

 

Компетенция не существует вне коммуникации, характер и итоги которой только и подтверждаю степень компетентности ее участников.

Литература:

 

1. Садохин А.П. Межкультурная коммуникация. – Москва. ИНФРА-М, 2004

2. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 1999.

3. Уолцер М. О терпимости. М., 2000. С. 73.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 5863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия