Студопедия — Глава 3. 44 стр. Подробнее о взаимозависимости между счастьем и материальным благосостоянием индивида смотри в работах: Diener
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. 44 стр. Подробнее о взаимозависимости между счастьем и материальным благосостоянием индивида смотри в работах: Diener






 

44 стр. Подробнее о взаимозависимости между счастьем и материальным благосостоянием индивида смотри в работах: Diener, Horwitz, Emmons, 1985; Bradburn, 1969; Camp­bell, Converse, Rodgers, 1976.

 

45 стр. Удовольствие и наслаждение. Практически вся «Никомахова этика»посвящена этой проблеме, смотри в частности книгу 3, главу 11 и книгу 7, а также Csikszentmihalyi, Csikszentmihalyi, 1988, p. 24—25.

 

47 стр. Удовольствие от действия у детей. Немецкие психологи начала прошлого века ввели понятие Funktionslust, или удовольствие от физической активности, например бега наперегонки, игры в салки и тому подобное (Groos, 1901; Buhler, 1930). Несколько позже Жан Пиаже говорил, что одна из сенсомоторных стадий детского развития характеризуется так называемым «удовольствием действия» (Piaget, 1952). В США Мэрфи установил, что причиной сенсорной и моторной активности является ощущение удовольствия, получаемого от визуальных стимулов, звуков или чувства напряжения мышц (Murphy, 1947). Результаты его работ были использованы Хеббом и Берлайном в процессе работы над теорией оптимальной стимуляции или оптимального возбуждения (Hebb, 1955; Berlyne, 1960). Они считали, что удовольствие есть результат некого баланса между входящей стимуляцией и способностью нервной системы воспринять ее. Эти в значительной мере физиологические объяснения сути ощущения человеком удовольствия, были перенесены на психологию личности в работах Уайта, де Чармса, Деси и Райана (White, 1959; deCharms, 1968; Deci, Ryan, 1985). Их объяснение держалось на том, что действие порождает удовольствие, потому что оно создает ощущение компетентности, эффективности, или автономии.

 

Обучение во взрослом возрасте. Важность продолжения самообразования в зрелом возрасте особенно подчеркивается в последнее время. Важнейшие идеи по этой проблематике можно найти в работах Мортимера Адлера, Тафа и Гросса (Adler, 1956; Tough, 1978; Gross, 1982).

 

48 стр. Интервью. Большинство представленных в этой книге интервью было собрано в процессе исследований, описанных в Csikszentmihalyi, 1975; Csikszent­mihalyi M., Csikszentmihalyi I., 1988. Более 600 интервью было собрано профессором Фаусто Массимини и его коллегами в Европе, Азии и на юго-западе Соединенных Штатов.

 

49 стр. Экстаз. Обширная коллекция описания конкретных случаев переживания религиозного экстаза собрана Марганитой Ласки (Laski, 1962). Абрахам Маслоу, который ввел термин «пиковые переживания» для описания этого феномена, внес большой вклад в его признание психологической наукой (Maslow, 1971). При этом необходимо отметить, что и Ласки, и Маслоу рассматривали экстаз в качестве некой случайности, удачи, чего-то, что случается само по себе, а не как естественный процесс, который можно развивать и которым можно управлять. Сравнение между концепциями пиковых впечатлений и потока содержится в Privette, 1983. Экстатические переживания человек испытывает гораздо чаще, чем это может показаться на первый взгляд. В США в репрезентативном опросе общенациональной выборки в 1000 человек в марте 1989 года на вопрос «Не кажется ли Вам, что иногда Вы попадаете в руки некой высшей силы, которая как бы возносит Вас над самим собой?» 30% опрошенных ответило утвердительно. Причем 12% заявили, что испытывали такое чувство часто или неоднократно (General Social Survey, 1989).

 

49 стр. Чтение как наиболее распространенное потоковое занятие. Об этом сообщает исследование Mas­simini, Csikszentmihalyi, Delle Fave, 1988. Одна из недавних книг подробно раскрывает то, как чтение приносит человеку наслаждение (Nell, 1988).

 

50 стр. Общение как потоковое занятие. Практически все исследования, в которых применялся метод выборки переживаний, показали, что даже просто нахождение в обществе других людей способствует улучшению настроения, независимо от других обстоятельств. Это справедливо как для подростков (Csikszentmihalyi, Larson, 1984), так и для взрослых (Larson, Csikszentmihalyi, Graef, 1980) и пожилых людей (Larson, Mannell, Zuzanek, 1986). Но для того, чтобы действительно получать наслаждение от общения с другими людьми, необходимы специальные навыки общения.

 

51 стр. «Большинство работ…» — цитата из исследования, посвященного тому, как искусствоведы описывают свои эстетические впечатления во время рассмотрения произведений искусства (Csikszentmihalyi, Robin­son, 1990, p. 51).

 

Профессор Майер-Лейбниц в личной беседе с автором описал изобретенный им способ отмерять время через выстукивание ритмов (Maier‑Leibnitz, 1986).

 

52 стр. Важность микропотоковых занятий исследовалась в книге «За пределами скуки и тревоги» (Csikszentmihalyi, 1975, P. 140—178). Эти исследования показали, что если людей просят воздерживаться от совершения неких привычных им действий, таких как постукивание пальцами, напевание мелодий, насвистывание, перешучивание с друзьями, они в течение нескольких часов становятся раздражительными. После дня лишения таких «микропотоковых» действий испытуемые часто сообщали о потере контроля и разрушении обычных паттернов поведения. Мало кто мог вынести такую депривацию больше суток.

 

52 — 53 стр. Баланс между сложностью задач и уровнем умений, необходимых для их выполнения, с самого начала наших исследований считался важнейшим условием возникновения потока (напр. Csikszentmihalyi, 1975, P. 49—54). Исходная модель подразумевала, что наслаждение действием может испытываться на протяжении всей «диагонали соответствия» — как при одинаково низком, так и при одинаково высоком уровне сложности задачи и развития умений. Проведенные позднее эмпирические исследования заставили нас изменить модель. Люди не испытывают наслаждения от ситуаций, когда баланс достигается на уровне, более низком, чем тот, на котором они привыкли действовать. Поэтому новая модель предсказывает возникновение потока при наличии баланса задач и умений на уровне выше среднего для данного индивида. Это получило подтверждение при помощи метода выборки переживаний (Carli, 1986; Csikszentmihalyi, Nakamura, 1989; Massimini, Csikszentm ihalyi, Carli, 1987). В добавление к этому, наши исследования показали, что условия тревоги (требования выше, чем уровень мастерства) достаточно редко встречаются в повседневной жизни и воспринимаются гораздо более негативно, чем условия скуки (уровень требований ниже, чем уровень мастерства).

 

53 стр. «Концентрация становится всеобъемлющей…». «Тебя так захватывает….», «Концентрация становится такой же естественной…» взяты из Csikszentmihalyi, 1975, P. 39, а «Чтение совершенно…» из Allison, Duncan, 1988, P. 129. Зависимость между степенью сосредоточения внимания и чувством наслаждения была описана еще Монтенем, четыре века назад (Montaigne, 1580/1958, P. 853): «Я наслаждаюсь жизнью вдвое сильнее других, ведь степень наслаждения напрямую зависит от того, сколько внимания мы уделяем ей».

 

54, 55 стр. «Тайна скалолазания заключается в самом скалолазании» — цитата из Csikszentmihalyi, 1975, p. 47—48;

«Я получаю огромное наслаждение…» — Delle Fave, Massimini, 1988, p. 197;

«Я ощутил чувство удовлетворения…» — Hiscoc, 1968, p. 45;

«Каждый раз, когда рождается…» — Moitessier, 1971, p. 159;

две последние цитаты взяты из работы Macbeth, 1988, p. 228.

 

55, 56 стр. Рисование. Различие между более и менее творческим художником заключается в том, что первый начинает работу, имея лишь общую идею того, что он хочет создать, в то время как второй уже имеет в голове четкий образ готовой картины. Творческому художнику еще только предстоит «открыть» свою картину, используя для этого интенсивную обратную связь со своим детищем, обнаруживая в ходе работы новые творческие ходы и решения. Менее творческая личность просто переносит на бумагу уже готовый замысел, так и не получая шанса повысить собственный творческий уровень. Однако для того, чтобы добиться успеха в бесконечном процессе совершенствования, у творческого художника должны иметься четкие критерии оценки качества своей работы (Getzels, Csikszentmihalyi, 1976).

 

56 стр. Хирургия как потоковая деятельность описана в Csikszentmihalyi, 1975, 1985 b.

 

57 стр. Повышенная восприимчивость. Считается, что дети имеют различные задатки для развития тех или иных талантов: кто-то имеет способности к физическим упражнениям, кто-то к музыке или языкам, кто-то проявляет успехи в искусстве общения. Подобная точка зрения нашла свое отражение в «теории множественного интеллекта», предложенной Ховардом Гарднером (Gardner, 1983). Он и его коллеги по Гарвардскому университету в настоящее время работают над разработкой специальных тестов для каждого из семи главных измерений интеллекта, которые им удалось выделить.

Об особой роли обратной связи для слепых сообщалась в Massimini, Csikszentmihalyi, Delle Fave, 1988, P. 79—80.

 

58 стр. «В такие моменты…», «Единственное, что важно — это площадка...», «Ребята моего возраста…», «Ничто другое…», «Во время восхождения...» — цитаты из Csikszentmihalyi, 1975; P. 40—41, 81; «На море приходится…» — из работы Crealock, 1951, P. 99—100 (цит. по Macbeth, 1988, P. 221); «Сознание должно быть…» — из Johnson, 1988, P. 6).

 

60 стр. Притягательная сила риска исследовалась Марвином Цукерманом (Zuckerman, 1979), который описал такую личностную черту как «поиск острых ощущений (sensation seeking)». Более доступное изложение данной проблемы можно найти в последней книге Ральфа Кейза (Keyes, 1985).

 

61 стр. Одним из первых исследований по проблеме азартных игр является (Kusyszyn, 1977). То, что азартные игры происходят от религиозных обрядов гадания, утверждали Culin, 1906, P. 32, 37, 43; David, 1962; Huizinga, 1939/1970.

 

62 стр. Морфи и Фишер. Схожесть жизненных путей этих двух великих шахматистов, разделенных столетием, бросается в глаза. Пол Чарлз Морфи (1837—1884) стал шахматным мастером, будучи еще подростком. В возрасте двадцати двух лет он совершил путешествие в Европу, где победил всех, кто отважился играть против него. По возвращении в Нью-Йорк его потенциальные соперники отказывались играть против него, так как считали его непобедимым. Лишенный единственного источника переживания потока, он начал вести жизнь затворника, а в его поведении появились эксцентрические и параноидальные черты. О похожих проблемах, имевшихся в жизни Бобби Фишера, читай в Waitzkin, 1988. Существует два возможных объяснения подобному феномену. С одной стороны, можно предположить, что людей с хрупкой психической организацией больше привлекает игра в шахматы. С другой — что игра в шахматы на высоком уровне требует полного вовлечения всей имеющейся в распоряжении психической энергии, что, в свою очередь, может привести к возникновению зависимости. Если шахматист становится чемпионом, то есть исчерпывает все возможности для дальнейшего совершенствования в деле, которому уделял столько внимания, он рискует утратить ориентацию, поскольку цель, организовывавшая его сознание, лишилась смысла.

 

Исследованию азартных игр среди североамериканских индейцев посвящены работы Culin, 1906; Cushing, 1896; Kohl, 1860. Карвер (Carver, 1796, P. 238) сообщает, что ирокезы нередко играют до тех пор, пока не лишатся всего, что им принадлежит, включая собственные мокасины. Окончив игру, они раздетыми идут обратно в свой лагерь по сугробам высотой три фута. Бытописатель индейцев Тарахумара в Мексике сообщал, что «они могут предаваться азартным играм чуть ли месяц без перерыва, до тех пор, пока не потеряют все, что имеют, кроме, пожалуй, жены и детей» (Lumholtz, 1902/1987, P. 278).

 

Рассказ хирурга, рассказывающего о «наркотическом» эффекте хирургических операций приведен в Csikszentmihalyi, 1975, P. 138—139.

«Это чувство сродни…» — там же, p.87.

63 стр. «Ты забываешь себя …» — слова взяты из работы Moitessier, 1971, P. 52 (цит. по Macbeth, 1988, P. 22); «Я что-то понимаю…» — из Sato, 1988, P. 113).

 

64 стр. О расширении Я,стирании границ собственной личности, в ходе занятий альпинизмом см. в Robinson, 1969, а во время игры в шахматы — в Steiner, 1974.

 

65 стр. Об опасности утраты чувства Я в трансцендентном опыте написано множество работ. Одним из ранних источников по этой тематике является книга Ле Бона (Le Bon, 1895/1960), которая оказала значительное влияние на дальнейшие исследования в этой области (McDougall, 1920; Freud, 1921). В числе последних исследований, рассматривающих взаимоотношения между самосознанием и поведением, можно назвать Diener, 1979; Wicklund, 1979; Scheier, Carver, 1980. В терминах нашей модели комплексности, деиндивидуализированного человека, который утрачивает свое Я в группе, можно назвать интегрированным, но не дифференцированным. Такой человек передает группе контроль над своим сознанием и может быть легко вовлечен в опасные формы поведения. Чтобы получать пользу от трансценденции, необходимо быть также дифференцированной личностью с сильным ощущением индивидуальности. Джордж Герберт Мид (Mead G.H., 1934/1970) внес большой вклад в прояснение диалектических взаимосвязей между двумя аспектами человеческого Я: «I» — активным центром, и «me» — отраженным образом Я.

 

66 стр. «Происходят две вещи…» — цитата из Csikszentmihalyi (1975, P. 116).

 

67 стр. О глубинной связи между такими вещами, как счастье, радость и даже добродетель, с одной стороны, и внутренними, или аутотелическими вознаграждениями, с другой, говорили философы и мыслители разных культурных традиций. К таковым относятся, например даосская концепция Ю — учение «правильного» пути, (см., например тексты Чжуан Цзы — Watson, 1964); аристотелевское понятие добродетели (MacIntyre, 1984); и индуисткое отношение жизни, воплощенное в Бхагавадгите.

 

68 стр. Суждения о людях, недовольных своей работой и своим досугом, сформировались в результате наших исследований по методу выборки переживаний (напр. Csikszentmihalyi, Graef, 1979, 1980; Graef, Csik­szentmihalyi, Gianinno, 1983; Csikszentmihalyi, LeFevre, 1987, 1989; LeFevre, 1988). Они основывались на оценках своих переживаний, которые давали рабочие по сигналу, поступавшему к ним через пейджер в случайное время. Отметим, что при более традиционных масштабных опросах они часто дают гораздо более позитивные оценки. Анализ результатов 15 исследований удовлетворенности трудом, проведенных между 1972 и 1978 гг., говорит о том, что в США только 3% рабочих «крайне недовольны» работой, 9% — «частично недовольны», 36% — «частично довольны» и 52% процента очень довольны (Argyle, 1987, P. 31—63). Результаты недавнего общенационального опроса, проведенного Роберт Хэлф Интернэйшнл (Robert Half International), результаты которого печатались в Чикаго Трибьюн (Chicago Tribune. 1987. Oct. 18, sect. 8), куда менее оптимистичны. В соответствии с ним 24% всех наемных тружеников США, то есть каждый четвертый, весьма недовольны своей работой. Наши методы измерения степени неудовлетворенности работой могут показаться слишком жесткими, при этом методы, использованные в других опросах дают, пожалуй, чересчур оптимистичные результаты. Казалось бы, совсем несложно выяснить, доволен ли человек своей работой или нет. На самом деле, «удовлетворенность» — крайне относительное понятие и ее очень трудно оценить объективно, как и ответить, наполовину полон стакан с водой или наполовину пуст. В одной из последних работ на эту тему два известных немецких социолога пришли к диаметрально противоположным точкам зрения, а именно: один утверждал, что немецкий рабочий «любит» свою работу, в то время как другой был уверен, что он «ненавидит» ее. При этом для своего анализа оба использовали одну и ту же базу данных (Noelle-Neumann, Strumpel, 1984). Несколько исследователей обратили внимание на противоречащие ожиданиям данные, говорящие, что люди более удовлетворены своей работой, чем своим досугом (напр., Andrews, Withey, 1976; Robinson, 1977). Так Верофф, Дуван и Кулка (Veroff, Douvan, Kulka, 1981) приходят к выводу, что 49% занятого населения более удовлетворены своей работой, чем тем, как они проводят свой досуг. При этом только 19% получают большее удовлетворение от досуга.

 

69 стр. Опасность попадания в зависимость от потоковых впечатлений более детально описана в Csikszentmihalyi, 1985 b.

 

Преступление как источник потока. Описание того, как подростковая преступность может служить источником потока, дано в Csikszentmihalyi, Larson, 1978.

 

Высказывание Оппенгеймера цитируется по Weyden, 1984.

 

70 стр. «Вода может быть хорошей и плохой…» Высказывание Демокрита приведено по de Santillana, 1961/1970, P. 157.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия