Студопедия — Для лечения диареи используют также средства растительного происхождения, например препараты танина.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для лечения диареи используют также средства растительного происхождения, например препараты танина.






Классификация дуб в-в.

1. Гидролизуемые в условиях кислотного гидролиза распадаются на простейшие составные части. Они в свою очередь подразделяются на 3 группы:

1) Галлотанины при кислотном гидролизе распадаются на глюкозу (или другое родственное ей соединение) и галловую кислоту.

2) Несахаридные галлотанины при гидролизе распадаются на галловую кислоту и вещества несахаридной природы (хинная и оксикоричные кислоты или флаваны).

3) Эллаготанины распадаются на глюкозу, эллаговую кислоту или родственное ей соединение – хебуловую, бревифолинкарбоновую кислоты. В гидролизатах эллаготанинов может присутствовать и галловая кислота.

2. Конденсированные при действии кислот не гидролизуются, а напротив полимеризуются (конденсируются) образуя так называемые флобафены, окрашенные в красный цвет.

Физико-химические свойства.

Дубильные вещества – аморфные вещества желтого или бурого цвета, растворимые в воде, этаноле, ацетоне, пиридине, бутаноле и этилацетате и нерастворимые в эфире, хлороформе, бензоле.

Качественный анализ.

Дубильные вещества в растительном сырье определяют качественными реакциями, которые можно подразделить на 2 группы: реакции осаждения и цветные реакции.

Реакции осаждения являются общими, их используют для обнаружения дубильных веществ, цветные реакции позволяют установить пренадлежность дубильных веществ к определенной группе.

1) Реакции осаждения проводят с 1% раствором желатина, с 1% раствором хлорида хинина или другого алкалоида, раствором ацетата свинца основного. При наличии дубильных веществ появляется осадок или муть.

2) Классической цветной реакцией на дубильные вещества является реакция с 1% раствором железоаммонийных квасцов. С этим реактивом гидролизуемые дубильные вещества дают черно-синее окрашивание, конденсированные – черно-зеленое.

Зачастую в сырье одновременно присутствуют обе группы дубильных веществ и существуют реакции позволяющие определить их совместное присутствие.

1. Реакция Стиасни с 40% раствором формальдегида и концентрированной НСl. Реакция идёт 30 минут при нагревании в колбе, снабженной обратным холодильником. Конденсированные дубильные вещества выпадают в осадок. Осадок отфильтровывают. В фильтрате определяют гидролизуемые дубильные вещества по реакции с железоаммонийными квасцами в присутствии кристаллического ацетата свинца или ацетата натрия. Появляется синее или фиолетовое окрашивание.

2. Реакция со средней солью ацетата свинца в присутствии 10% раствора уксусной кислоты. Осаждаются гидролизуемые дубильные вещества. В фильтрате определяют конденсированные дубильные вещества по реакции с железоаммонийными квасцами (черно-зеленое).

3. Реакция с бромной водой. Конденсированные дубильные вещества выпадают в осадок сразу. Если в сырье присутствуют гидролизуемые дубильные вещества, они выпадают в осадок лишь при избытке брома и постепенно.

Количественное определение.

Для определения танинов в ЛРС (листья скумпии) применяют метод комплексонометрического титрования трилоном Б с индикатором ксиленоловым оранжевым после осаждения дубильных веществ сульфатом цинка.

В аптеку ЛПУ из гастроэнтерологического отделения поступило требование на изготовление микстуры состава:

Rp.: Decocti rhizomatis Potentillae erectae 3000 ml







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия