Студопедия — Лек. форма - раствор папаверина гидрохлорид для инъекций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лек. форма - раствор папаверина гидрохлорид для инъекций






таблетки папаверина гидрохлорид 0.04г, таблетки 40мг

Реакции подлинности:

1) Добавление к раствору препарата раствора ацетата натрия приводит к выпадению осадка, его промывают, высушивают, определяют температуру плавления.

Если соль сильного основания - осаждают щелочью. Если основание очень слабое - ацетатом натрия.

В воде гидрохлорид подвергается гидролизу Þ кислая реакция среды.

2) Взаимодействие с общеалкалоидными осадительными реактивами.

3) Реакции окисления. Окисляется легко - две ароматические системы связаны с метильным мостиком (как первый этап реакции Марки).

 

 

Продукты окисления:

Катализирует процесс окисления свет, примеси тяжелых металлов, влага, реакция среды (в щелочной среде быстрее).

4) На хлорид-ион.

5) УФ спектр - 3 максимума.

6) ИК спектр – в таблетках. Спектр должен полностью совпадать с рисунком из статьи.

Качественное определение:

По ГФ X:

1) взаимодействие порошка папаверина г/х с концентрированной азотной к-той. В выпарительной чашке к сухому препарату + концентрированная азотка (несколько капель) Þ + на водяной бане Þ оранжевое окрашивание.

 

1 стадия - нитруется, а далее - образуется целая группа окрашенных веществ.

 

 

2) С концентрированной серной к-той (те же условия) - фиолетовое окрашивание: на 1-ой стадии препарат сульфируется, а далее образуются окрашенные продукты.

 

3) С бромной водой - образуется осадок светло-желтого цвета

4) Реакция Соболевой - препарат нагревают с реактивом Марки:

Затем образуется целая группа производных. Добавляют раствор аммиака - образуется осадок грязно-фиолетового цвета

Не ГФ:

1. С цветными реактивами (по OCH3-группам):

а. Папаверин г/хл + реактив Фреде (молибдат аммония в концентрированной серной кислоте). При его обработке уксусным ангидридом и концентрированной серной кислотой после нагревания на водяной бане появляется жёлтое окрашивание с зелёной флуоресценцией.

б. Окрашенные продукты образуются также при взаимодействии папаверина г/хл с реактивом Марки - образуется сульфат метиленбиспапаверина, который легко окисляется, приобретая окрашивание. С увеличением концентрации этанола цвет раствора изменяется от фиолетово-красного до фиолетово-синего:

в. Папверин г/хл + мурексид / к.H2SO4 à коричневое

2. С общеалкалоидными реактивами (например, осадки образуются при взамимодействии с реактивами Драгендорфа и Майера).

3. Папаверина г/хл + Braq à C20H20O4NBr·HBr – жёлтый осадок бромпапаверина.

4. Папаверина г/хл + I2 à С20H19O4N·I2·HI – образуются кристаллы гидроиодида дииодпапаверина.

5. Пикриновая кислота даёт жёлтый пикрат.

Количественное определение.

1. Неводное титрование. Препарат растворяют в муравьиной кислоте и добавляют уксусный ангидрид. Титруют хлорной к-той HClO4. Индикатор: кристаллический фиолетовый, титруют до ярко-желтой окраски.

НеГФ:

2. Алкалиметрия в спиртоводной среде (или вместо спирта можно взять хлороформ) NaOH 0,1 М. Индикатор ФФ.

3. Аргентометрия по методу Фаянса.

4. Меркуриметрия.

5. УФ спектр. 6. Фотоколориметрия по реакции Соболевой.

Получается сульфат метиленбиспапаверина. Добавляют бромную воду (происходит окисление), потом NH4OH à выпадает грязно-фиолетовый осадок. Его растворяют в спирте, получается раствор аметистового цвета.

Таблетки папаверина. Среди наполнителей таблеток есть свои хлориды. Навеску таблетки подвергают экстракции хлороформом, хлороформ отгоняют, а сам папаверин определяют неводным титрованием.

Раствор папаверина г/х 2% - в составе содержатся ЭДТА и метионин - связывают ионы металлов. Это позволяет готовить препарат, который может храниться в течение 2-х лет.

Выделение оснований:

Папаверин при добавлении ацетата натрия выпадает в осадок.

Дротаверин при добавлении щелочи выпадает в осадок.

+ отличие в спектре поглощения в УФ-области – у каждого препарата свой.

Drotaverini hudrochloridi (No-spa) - производное тетрагидроизохинолина

6,7-диэтокси-1-(3’,4’-диэтоксибензилиден)-1.2.3.4-тетрагидроизохинолгина гидрохлорид

Описание: порошок желто-зеленого цвета, растворим в воде. Осаждается из раствора при действии щелочи. Вступает в те же реакции, что и папаверин, легко подвержен окислению (изменение окраски при окислении внешне не заметны).

Подлинность:

1) ИК-спектр, УФ-спектр и видимая область спектра

2) При действии на порошок препарата (в выпарительной чашке) + 5 мл концентрированной серной к-ты + 1 капля разбавленного р-ра азотки Þ темно-коричневое окрашивание.

К.О.: Кислотно-основное титрование в среде уксусного ангидрида. КТТ определяют с помощью электрохимических методов (буржуи). У нас - с индикатором и контрольный опыт.

ЛФ - таблетки, по 40 мг, р-р 2%; Никошпан - 78 мг дротаверина + 22 мг никотиновой к-ты.

К.О. в табл.: кислотно-основное титрование в водной среде (по остатку соляной к-ты). Титрант - NaOH. В растворе для инъекций - УФ-спектрофотометрия.

Хранение: список Б. В защищенном от света месте, в ХУТ.

Раствор папаверина для инъекций помимо папаверина гидрохлорида содержит трилон Б и метионин (антиоксидант). Легко окисляется, поэтому хранят в ХУТ, а в р-ре стабилизируют антиоксидантами.

В аптеку городской больницы поступило требование на изготовление раствора с лекарственным веществом (1) 2,0 % для инъекций.

Аптека данный р-р изготовить во флаконах может (по 214 Пр). В аптеке рецепт готовят так: ППК:

Папаверина г/хл 20 г

Воды д/ин до 1 л







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия