Студопедия — Посвящается 75-летию Георгия Григорьевича Шендерёва
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посвящается 75-летию Георгия Григорьевича Шендерёва

 

«..Теперь, здесь, в Солнечной Долине, С холмов, что на семи ветрах. Звучит нам радостью отныне Народный песенный размах.» (Л.Сазонова)

 

Этим летом в Крыму произошло сразу несколько интересных событий. Второй год подряд проходит ежегодный праздник музыкантов-народников «День Балалайки», учредителем которого является Российский клуб музыкантов-народников Центрального дома работников искусств г. Москвы. Этот своеобразный фестиваль музыкантов привлекает исполнителей на народных инструментах с различных городов России и Украины и является яркой страницей в культурной жизни Крыма. В этом году он был проведен в рамках международного фестиваля «Великое русское слово» и посвящен 75-летию со дня рождения Георгия Шендерёва. Имя этого выдающегося композитора широко известно в кругу музыкантов. С Крымом у Шендерёва связано очень многое. В Симферопольском музыкальном училище им. П.И.Чайковского начался путь будущего композитора (класс баяна В.М.Кравченко, класс дирижирования и инструментовки Н.В. Жорняка). Крымская земля полюбила талантливого музыканта, и именно она стала его «Болдинской осенью». И, не случайно, и особенно важно, что именно тут, в Крыму, личность композитора, его имя, стало новым толчком в возрождении народно-инструментальной музыки. Не случайно и то, что впервые здесь, на земле где нашел Шендерёв свой последний приют, два года назад появился первый профессиональный русский народный оркестр, названный его именем.

Из письма Галине Павловне Шендерёвой (жена композитора): «.. Поводом для написания этого письма послужило мое увлечение Георгием Шендерёвым, его творческой и жизненной судьбой. Приехав сюда, в Симферополь, я стал внимательно изучать его творчество. Закончив Донецкую консерваторию и ассистентуру-стажировку по классу баяна, переиграл много разной баянной музыки и не только. Хочу сказать откровенно, музыку Шендерёва там играют крайне редко, почти не играют. Пьесы народного типа редко игрались, разве что в качестве довеска к основному. И вот, вернувшись на свою родную крымскую землю, я волей судьбы оказался на месте главного дирижера народного оркестра училища. Совмещая эту должность с концертной деятельностью в качестве баяниста, я проработал 4 года. В 2010 году произошло очень значимое событие - в городе появился оркестр русских народных инструментов... Этот оркестр родился благодаря желанию преподавателей города играть на сцене. В нем играют профессиональные музыканты, опытные педагоги. В феврале мне позвонили и предложили возглавить этот, пока еще небольшой коллектив (около 16 человек). Я, честно говоря, не мог себе представить, что я буду с ними делать, имея уже студенческий оркестр и сольные концерты, которыми я активно занимался после окончания ассистентуры - стажировки. Однако я пришел, посмотрел на знакомые мне уже тогда лица, и решил попробовать. И Вы знаете, дело пошло! Мы активно взялись за репетиции, я принес репертуар. Репетировали два раза в неделю. Прошло некоторое время, может месяц. Стал вопрос о названии оркестра. Я долго не мог прийти к одному мнению. Крутились в голове разные названия, большинство из них никак не подходили или уже где-то были на слуху. И вот, листая истории различных оркестров, я наткнулся на Смоленский оркестр имени В.П.Дубровского. И мне мгновенно пришла одна единственная правильная мысль! Посмотрите: в Смоленске, где работал Дубровский, назвали оркестр в честь его имени, теперь весь мир знает этот коллектив как Оркестр Дубровского, в Москве - оркестр им. Осипова, и т.д. Так почему же мы, живя в Крыму, на это священной земле, предаем забвению тех, кто прославил Крым своим творчеством на солнечных берегах? Дать коллективу имя Георгия Шендерева - вот, что сразу пришло в голову! Здесь он провел свои последние годы жизни, и написал самые яркие сочинения именно тут. Мою идею поддержали все оркестранты. Здорово! Такого оркестра в Крыму не было. А почему? Видимо пришло время его создать! В том, что возникновение оркестра произошло неспроста, я понял довольно быстро. Его не хватало давно. В Крыму, где столько благодати, красоты, такой удивительный край природы, горы, поля, море! Сам Бог велел жить и процветать!...» Так появился новый оркестр.

И вот, сегодня, за два года активной творческой деятельности, коллектив дал более 30 концертных программ. В 2011г. стал лауреатом 1 премии двух международных конкурсов в Севастополе и Дрогобыче, в том же году впервые силами оркестра в Симферополе был проведен ежегодный международный праздник музыкантов-народников «День Балалайки». Благодаря самоотверженной и бескорыстной работе, большой любви к музыке и высокому профессиональному мастерству, оркестр привлек внимание выдающихся музыкантов нашего времени. В ноябре, на фестивале «Родные напевы» в г. Донецке оркестр исполнял обработки Александра Цыганкова, с которым завязались теплые творческие отношения. Уже тогда, в Донецке, появилось совместное желание выступить в Крыму в тандеме с Александром Андреевичем, тем более что была достаточно веская причина - круглая дата со дня рождения его друга, Георгия Шендерёва. Вот и решили посвятить предстоящий праздник «День Балалайки» 75-летию композитора.

Праздник проходил с 7 по 9 июня и открывал его ансамбль «Крымский сувенир» под руководством Надежды и Евгения Костенко из Алушты. Яркий, энергичный детский коллектив сразу завоевал внимание слушателя и уже не отпускал его до последней пьесы. Концерт длился чуть больше часа, который пролетел незаметно. Веселые русские пляски, испанские танцы, великолепные сочинения Евгения Дербенко, с которым сотрудничает коллектив, чередовались с кубинскими карнавальными зарисовками. Большая палитра настроений и главное, очень качественно и профессионально выполненная программа! Видно невооруженным глазом, что у руля коллектива стоят настоящие фанаты своего дела, благодаря которым дети обожают народные инструменты, с удовольствием музицируют. И не удивительно, что ансамбль активно гастролирует в Европе, Украине, России, завоевал уже не одно Гран-при на международных и республиканских конкурсах. После выступления ребят поздравил с праздником народной музыки Александр Цыганков, который отметил профессиональное мастерство сбалансированность звучания, разнообразный репертуар. «Любой ансамбль, оркестр-это по сути 100 процентов воплощение идеи и таланта руководителя», - подвел итог народный артист.

Второй день праздника подарил крымчанам прекрасную концертную программу, основой которого, традиционно, стал оркестр им. Г. Шендерёва. Открыл вечер детский образцовый хореографический ансамбль «Солнышко»(рук.Е.Шинкаренко). Затем оркестровые пьесы сменяли выступления гостей приехавших с России и Украины. Проникновенно и глубоко прозвучала обработка А. Шалова стариной русской песни «Винят меня в народе» в исполнении доцента Харьковского Национального университета им. П.И. Котляревского Сергея Костогрыза (балалайка). Это произведение по праву отражает всю красоту и богатство звучания народного оркестра, раскрывает его тончайшие душевные струны. Выступления Светланы Колесник (г. Донецк) всегда отличаются высоким техническим мастерством, самоотдачей на сцене, чистотой интонации и великолепным вкусом. Лауреат многих всеукраинских и международных конкурсов (в том числе и «Кубок Севера»-1 премия), доцент Донецкой музыкальной академии им.С.С.Прокофьева, Светлана Колесник на сегодняшний день является, пожалуй, самым ярким представителем школы Заслуженного артиста Украины, профессора В.Н. Ивко. Тонкое ощущение строения фразы и бережное отношение к звуку были переданы в «Мелодии» П.И. Чайковского. С блеском прозвучали затем «Цыганские напевы» П.Сарасате. Зал был восхищен и покорен мастерством солистки, ее сценическим обаянием.

Имя Энвера Сеит-Абдулова широко известно в кругу музыкантов. Лауреат первой премии международного конкурса в Клингентале, музыкант активно концертирует в различных странах, ведет пропаганду баяна, аккордеона, имеет фондовые записи на телевидении, постоянно обновляет концертный репертуар. Его сольные выступления всегда проходят с большим успехом. Репертуар баяниста охватывает различные эпохи: Франк, Бах, Лист, Сен-Санс, Мошковский и т.д. Мастерское владение техникой, высокая культура звучания, напористый характер исполнения Каприччио А.Репникова с оркестром в очередной раз доказали высокий профессиональный уровень музыканта. В качестве подарка прозвучала Русская фантазия для баяна с оркестром Георгия Шендерёва. В ноябре этого года будет проведен первый международный фестиваль баянистов-аккордеонистов «Крым-Баян-Фест» посвященный 55-летию Энвера, который соберет на три дня в столице Крыма его друзей, известных музыкантов России и Украины.

Сегодня в Крыму, да и не только, вряд ли можно услышать живые, красивые, профессиональные голоса, поющие народную песню, ту песню, которая пробуждает в человеке самые чистые и близкие сердцу чувства, чувства любви к родной земле, к людям, к той культуре, среди которой вырос. Вот и в этот раз, фактически впервые за многие годы, в Симферополе прозвучала народная песня в ее первозданном виде. Для нас, музыкантов живущих на полуострове, был настоящим подарком голос великолепной русской певицы Ирины Леоновой. Ее очарование и тонкость благородной души,«.. гармоничное сочетание сценического образа, глубокого понимания произведения и удивительно неповторимого тембра, заставляет слушателей плакать на концертах…». Услышав, что концерт будет посвящен 75-летнему юбилею Г. Шендерёва, Ирина Николаевна сразу согласилась спеть несколько его песен. Песни Георгия Григорьевича вызывают у меня особый интерес в связи с редким исполнением их в концертной программе народных оркестров. Думаю, что песенное творчество композитора еще не до конца оценено и находится в тени его больших сочинений. Простые на вид и очень мелодичные, с характерным гармоническим подчерком, эти песни обращены к вечным темам. В этот вечер прозвучала одна из лучших песен Шендерёва написанная на известные стихи Алексея Менькова «На Руси никогда не умолкнут гармони», а также «Ах ты Русь моя, Родина» на слова друга композитора, Леонида Чеховича. В процессе репетиций песен очень не просто было подобрать к ним ключ, чувствовалось, что написаны они с особой глубиной переживаний и эмоций.

Кульминацией всего концерта стало выступление народного артиста России Александра Цыганкова. В те дни мы много говорили о Шендерёве, о том, как в совместной творческой атмосфере рождался концерт для домры, который так и не услышал композитор при жизни. Ведь в то время письма писали от руки, отсылали по почте, ждали ответ и т.д. Сегодня все происходит значительно быстрее... Многие с нетерпением ждали появление маэстро на сцене, т.к. это было первое выступление, можно сказать премьера Александра Цыганкова в Крыму. Звучали его обработки с оркестром: «Голубка», «Ой цветет калина». Зал очень тепло встретил маэстро, с особым трепетом прозвучала вторая часть домрового концерта, финал же вызвал овацию публики, солиста долго не отпускали со сцены. А в заключение концерта в исполнении оркестра прозвучала Русская рапсодия Шендерёва, объединившая общий выход участников концерта под бурные аплодисменты публики! Уверен, что в тот вечер зритель получил настоящий подарок для души, праздник музыки, праздник настоящего «живого» искусства, ведь сегодня это редчайшее явление.

На следующий день оркестр и солисты поехали «в гости» к Георгию Григорьевичу в Солнечную Долину. Поселок, где жил и похоронен композитор действительно солнечный, светлый, с запахом полыни и необычайно голубым небом. Именно тут солнечный день самый продолжительный в Крыму, что связано с редкими сортами винограда. Приехав, мы оказались в самом сердце, в роднике творческого вдохновения композитора. Вот пятиэтажным дом на улице Черноморской 22, где он создавал свои бессмертные сочинения, закрывшись от всех на несколько дней. Напротив - Дворец культуры, в котором был его кабинет, а позже музей. В этом же дворце репетировал ансамбль песни и пляски «Солнечная долина», творческим вдохновителем которого был Шендерёв. В то время все здесь бурлило, совхоз делал план, завод выпускал вино, ансамбль гастролировал, в ДК приезжали Л. Зыкина, В. Толкунова, А.Беляев, Н. Ишутин, Р.Ибрагимов и многие другие известные музыканты, артисты. Здесь, в Солнечной Долине, он создает то, что сегодня является золотым фондом народного репертуара. Целый ряд известных сочинений для баяна, ансамблей и оркестров народных инструментов, песни, обработки народных танцев. Шендерев работал самоотверженно, полностью отдаваясь любимому делу, будто предчувствовал свою трагедию…

Сегодня все поменялось по известным всем причинам, поэтому появление оркестра им. Г. Шендерёва, да и еще с такими солистами, вызвал интерес у множества почитателей народно-инструментальной музыки. Концерт собрал в тот день тех, кому известно имя композитора и кто помнил его еще при жизни. Вначале выступил Владислав Филиппович Карзов, который будучи председателем совхоза, лично пригласил композитора в тогда еще пустой поселок, как он говорил - «поднимать целину». Затем звучание народного оркестра заполнило просторный, уютный зал дворца. Звучали пьесы Г.Форе, Л.Андерсена, П.И.Чайковского, А. Репникова, П.Сарасате, обработки известных народных песен и, конечно же, сочинения Георгия Шендерёва. Очень символично, что впервые в Солнечной Долине прозвучал концерт для домры, в исполнении друга композитора, Александра Цыганкова. Красивый и печальный монолог домры, как лебединая песня, выражал грусть и боль расставания с человеком, которого так не хватает нам сегодня. Казалось, что композитор незримо был рядом с нами в тот памятный вечер. Сегодня, спустя 30 лет, его музыка по-прежнему звучит, она способна всколыхнуть самые глубокие чувства, во многом помогает понять те переживания человеческой души, которые присущи самому обычному человеку. Однажды, мой хороший друг, баянист, сказал, что Шендерев для народников, это «наш Чайковский». У Петра Ильича есть такие слова: «Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной вдохновением души». Эти слова можно смело отнести к творчеству Георгия Шендерёва. Его музыка еще долго будет волновать сердца многих поколений, как чистый и неиссякаемый источник проникать в самые сокровенные уголки нашей души. Ну а мы своим скромным трудом призываем всех, кто причастен к народно-инструментальному жанру, поддерживать, и пропагандировать искусство выдающегося советского композитора.

Художественный руководитель оркестра русских народных инструментов им. Г. Шендерёва Лауреат премии АРК Валентин Лобанов

 

Контакты:

http://www.shenderyov-orchestra.com/index.php

http://vk.com/club18069765

[email protected]




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | КІРІСПЕ. 1. Маңғыстау облысы өндірістік кешені

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия