Студопедия — РАЗДЕЛ I. Благотворительный фонд «Цитадель»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ I. Благотворительный фонд «Цитадель»






Москва

 

Благотворительный фонд «Цитадель»

ПРИВЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ ИЗ МЕСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

СБОР ЧАСТНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Москва

Методическое пособие «Привлечение средств из местных источников.

Данное методическое пособие разработано сотрудниками «Стратегии фандрайзинга», адаптированный зарубежный опыт и практика применения отдельных методов российскими организациями. Пособие предназначено для некоммерческих организаций. Составители надеются, что оно будет полезно как начинающим, так и организациям, имеющим опыт в привлечении средств. При применении технологий сбора частных пожертвований НКО рекомендуется использовать материалы сборника «Сбор частных пожертвований. Правовые аспекты. Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»Москва, 2001г

Составители выражают благодарность за помощь в подготовке и издании данного пособия следующим организациям и лицам:

Агентству США по международному развитию (USAID)

Московскому Региональному Представительству Фонда Евразия

Межрегиональному Представительству Фонда Евразия (Юг России)

Управлению Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев

World Learning’s School for International Training

Сюзан С.О’Нил, директору Vibrante International, Вашингтон

Л.В.Аленичевой, координатору Фонда Евразия (Московское Представительство)

Н.Е.Таубиной, директору Межрегионального благотворительного общественного фонда «За гражданское общество»

С.В.Жидких, специалисту по общественным программам Межрегионального Представительства Фонда Евразия (Юг России)

П.В.Слезавину, председателю «Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда»

Г.Д.Божевской, председателю «Ставропольской городской общественной организации общественной организации «Российское общество Красного Креста»

Сборник издан в рамках проекта «Защита общественных интересов». Финансирование проекта осуществлено Управлением Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев, г.Ставрополь. Точка зрения, отраженная в данном издании и авторами, может не совпадать с точкой зрения УВКБ ООН.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………………… 4-5
РАЗДЕЛ I СОСТАВЛЯЮЩИЕ СБОРА ЧАСТНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ…….. 6-19
Глава 1 Ключевые принципы сбора частных пожертвований... 6-9
Глава 2 Применение принципов маркетинга …………………… 9-13
Глава 3 Разработка обращения……………………………………. 13-15
Глава 4 PR-сопровождение…………………………………………. 15-19
РАЗДЕЛ II МЕТОДЫ СБОРА ЧАСТНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ………………………….. 19-37
Глава 1 Формы и методы сбора частных пожертвований …….. 19-20
Глава 2 Сбор частных пожертвований через ящики-копилки… 21-25
Глава 3 Проведение уличных акций………………………………. 25-28
Глава 4 Сбор пожертвований на мероприятиях…………………. 28-31
Глава 5 Сбор частных пожертвований через рассылку писем… 31-37
Глава 6 Размещение заполненных извещений в отделениях банков………………………………………………………... 37

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

НКО России находятся в более сложных условиях, чем организации других стран. Это обусловлено рядом причин. В развитых странах существует не только признание деятельности некоммерческих организаций и традиции благотворительности, но и разработанные, апробированные модели и технологии, описанные методики, истории успеха различных организаций, характеристика населения с точки зрения культурных особенностей и готовности жертвовать средства на деятельность НКО. Другими словами, ЕСТЬ ОПЫТ, МОДЕЛИ, ТЕХНОЛОГИИ, РАЗРАБОТКИ и ХОРОШО РАЗВИТАЯ ИНФРАСТРУКТУРА, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ВСЕ ЭТО ВОПЛОТИТЬ.

Российские организации работают в условиях несовершенства законодательства, практически полном отсутствии льгот, недостатка технологий, недоверия со стороны населения и т.д.

«В России пока не разработана грамотная политика налогообложения, что создает множество трудностей для самих организаций и из-за этого существенно сокращается экономическая база и возможности самофинансирования основной некоммерческой деятельности организаций… Как правило, НКО либо попадают в полную зависимость от зарубежных источников финансирования, либо переходят полностью на добровольческую деятельность. Соответственно, потенциал некоммерческих организаций в решении социальных проблем страны существенно снижается» [1]

Ориентированность НКО на внешние источники финансирования опасна не только вследствие необходимости подстраиваться под приоритеты донора, но и риска оказаться без финансирования в случае изменения внутриполитической или международной обстановки, смены фондом приоритетов или проявления организацией активности, идущей вразрез с интересами местных органов власти.

Максимальную независимость, свободу действий и реальную альтернативу внешнему финансированию НКО могут составить методы самофинансирования. Наиболее перспективный из них – сбор частных пожертвований.

По разным оценкам этот метод составляет от 60% до 80% бюджетов зарубежных некоммерческих организаций. «Частные пожертвования - незаслуженно забытый источник средств для некоммерческой и, в особенности, благотворительной организации. Во всем мире частные пожертвования составляют 60% средств некоммерческого сектора и способны покрывать те расходы, которые из средств бизнеса или грантов фондов покрыть невозможно» [2].

Проведение мероприятий по сбору частных пожертвований способствует не только повышению финансовой устойчивости организаций, но и укреплению имиджа в местном сообществе, увеличению членов и добровольцев, стимулированию активности населения в решении проблем местного сообщества. В данном случае организация «зависит» от населения, целевых групп, конкретных людей, на защиту интересов которых направлена их деятельность. Поэтому внедрение технологий сбора частных пожертвований способствует укреплению доверия населения к деятельности общественных организаций.

Более того, частные пожертвования – своеобразная «плата» общества некоммерческим организациям за деятельность по решению проблем местного сообщества. «Что производит НКО? У каждого свои ответы, мой ответ - социальную справедливость. Для кого? Опять-таки у всех свои ответы, мой - для человечества. Таким образом, проблема устойчивости для третьего сектора - в механизме обратной связи. Известно, что требуется потребителю - социальная справедливость. Каким образом осуществляется обратная связь некоммерческой организации с потребителем, населением? Через пожертвования» [3].

РАЗДЕЛ I

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОГО СБОРА ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Глава 1 Ключевые принципы сбора частных пожертвований

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОСИТЬ

· Главная причина, по которой люди не жертвуют организациям– их никто об этом не просил

· Обращение с просьбой нужно повторять снова и снова

Многочисленные исследования причин, по которым люди не жертвуют на деятельность благотворительных организаций, демонстрируют, что ответ довольно простой – их никто об этом не просил. Организация должна просить деньги на конкретные цели, учитывая способность, возможность и готовность жертвователей. Она должна сформулировать идею так, чтобы она была проста и понятна, сделать процесс пожертвования легким, а просьбу о пожертвовании повторять снова и снова.

ЛИЧНЫЙ ПОДХОД

· Один на один всегда лучше письменного обращения или звонка

· Люди дают людям, а не организациям

Любая личная встреча или беседа гораздо эффективнее письменных обращений и призывов. Можно показать примеры, фотографии, иногда решающим фактором может стать ответ на вопрос, видео материал, личный пример, история жизни конкретного человека. Поэтому лучше встречаться с людьми во время различных мероприятий, беседовать по телефону, если организация пишет письма, то лучше, чтобы они были адресными.

ПОНИМАНИЕ ЖЕРТВОВАТЕЛЯ

· Проведите тщательный анализ целевой группы

· Стройте кампании на основе интересов донора и связывайте их со своим делом

Безусловно, организация должна понимать, что у жертвователя может быть определенная заинтересованность, и уметь пользоваться ею. У человека может не быть материальной выгоды, но это не означает, что ее нет совсем. Самая большая выгода – чувство сопричастности к большому значимому делу, тому, что своим маленьким вкладом ты помогаешь большому делу. Признание в глазах друзей, соседей, коллег, родственников–еще один мотив. Человек хочет казаться щедрым, благородным, и для этого жертвует средства. Анонимные доноры встречаются редко. Жертвуя деньги, люди могут быть заинтересованы в поддержке организаций, занимающихся профилактикой определенных заболеваний, или помощью больным людям из страха, что могут заболеть сами или их близкие. Многие семьи согласятся пожертвовать деньги на пропаганду здорового образа жизни – это вопрос будущего их детей и внуков. Некоторые окажут поддержку организации, если являются убежденными сторонниками того дела, которым она занимается. В этом случае они поддерживают свою идею, свое убеждение.

 

ПРИВЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ – ЭТО ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Люди не дают денег организациям. Не дают денег на абстрактные призывы. Жертвуют деньги на то, чтобы изменить мир, сделать его лучше. Организация должна уметь показать, как она это делает. Один из способов – конкретные примеры из жизни людей, которые получили помощь от НКО, или жизнь которых изменилась под влиянием того, что она делает. Покажите результаты деятельности. Объясните человеку, как он может помочь, если пожертвует деньги/средства организации. Другой способ – покажите глобальные изменения в жизни местного сообщества, которые наступят / уже наступили в результате деятельности НКО (изменение экологии, снижение уровня безработицы, и т.д.). В любом случае – акцент должен быть на конкретных людях, результатах, но ни в коем случае не на самой организации, ее истории, деятельности и планах.

 

СБОР ДЕНЕГ – ЭТО ПРОДАЖА ИДЕЙ

· Не просите денег – продавайте идеи

Привлечение средств – это процесс. На первом этапе нужно уметь показать человеку, что есть очень острая проблема, которую нужно решить. Если он с этим согласился, то далее нужно показать, кто этим занимается. Тут НКО должна убедить человека, что она уже занимается решением этой проблемы, у нее получается, и если ей помочь, то ситуация может значительно измениться.

Если эти две стадии фандрейзинга успешно преодолены, то процесс привлечения средств будет легким. Сам процесс - НЕ ПРОСЬБА О ПОМОЩИ, А «ПРОДАЖА» ИДЕИ. И методы должны быть соответственными – «не уговаривать, а продавать», не рассказывать, а убеждать, не просить, а приводить доводы и аргументы, доказывать. Если удалось продать идею, люди окажутся готовыми жертвовать снова и снова.

 

ДОВЕРИЕ И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

· Люди жертвуют только тем организациям, которые они знают

· Важно освещение СМИ любой акции по сбору средств

Люди жертвуют тем организациям, о которых они знают, слышали, на цели, которые им близки и понятны. Это означает, что для успеха сбора средств организация должна быть хорошо известна, пользоваться доверием у населения, и у нее должны быть хорошие связи с общественностью. Неотъемлемой частью успеха является освещение деятельности организации в прессе, собственных изданиях организации, отчеты перед населением, конкретные факты и цифры, все это помогает завоевать доверие.

 

КОНКРЕТНОСТЬ

· Люди не знают, «чего и сколько» от них хотят

· Нужно просить определенную сумму, приводить конкретные примеры, перечислять конкретные потребности конкретных людей

Когда Вы обращаетесь за пожертвованием, нужно заранее знать, сколько, у кого просить. Часто люди думают о том, что пожертвование должно быть чем-то весомым и постесняются предложить небольшую сумму денег. У НКО должна всегда быть конкретная финансовая цель любого мероприятия по сбору средств. Если деньги собираются на лечение больного ребенка, то НКО должна знать сумму этого лечения, медикаментов, проезда до места лечения и т.д. Даже если сумма значительна, ее всегда можно «разбить» на составляющие – например, стоимость проезда, медикаментов, самого лечения, пребывания в чужом городе и т.д. Можно собирать поэтапно, ставя маленькие цели и постепенно продвигаясь к достижению основной. Важно постоянно сообщать о результатах. Например, уже собрано столько-то денег, не хватает такой-то части. Это мотивирует и помогает человеку определиться с собственным вкладом.

БЛАГОДАРНОСТЬ

· Нужно благодарить за любые пожертвования, независимо от размера и типа

· Нужно благодарить даже в тех случаях, когда Вам отказали, это может построить основу для дальнейших отношений

Благодарность жертвователям - это признание вклада, уважение и хорошая основа для привлечения средств в дальнейшем. Распространенной ошибкой многих организаций (и основной «жалобой» жертвователей) является то, что они выражают благодарность только один раз, непосредственно в тот момент, когда человек сделал пожертвование, и часто забывают проинформировать его о результатах. Зарубежные организации обычно применяют систему выражения благодарности в зависимости от суммы пожертвования. Например, человеку, который сделал незначительное пожертвование, отправить письмо с благодарностью и информацию о том, как и на что потрачены собранные средства. Тем, кто внес значительные средства, руководитель организации может лично позвонить, чтобы выразить благодарность, или направить сотрудника организации к жертвователю, чтобы рассказать о результатах. Часто практикуется приглашение таких доноров на мероприятия организации.

 

«КУЛЬТИВИРОВАНИЕ» ДОНОРОВ

Самым большим достижением организации в привлечении средств от населения является формирование группы людей, которые жертвуют НКО средства на постоянной основе в течение длительного периода времени. Такие доноры могут не только вносить свой собственный вклад, но и своим примером привлекать дополнительных доноров из числа друзей, родственников, коллег и т.д. Для этого нужно, чтобы человек оказался эмоционально вовлеченным. Этого можно достичь, регулярно поддерживая с ним контакт, рассказывая о результатах, новых идеях, приглашая на мероприятия организации, где жертвователь встретится с такими же людьми, а также ближе познакомится с членами, сотрудниками и добровольцами организации (мотивированными людьми).

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОТЧЕТНОСТЬ

Наверное, ни у одной организации, получившей грант от зарубежного фонда или финансирование от органов власти, не возникнет сомнения в необходимости предоставить программный и финансовый отчет по завершении проекта. В то же время, когда речь идет о населении, НКО забывают сообщить, сколько было собрано средств, и каким образом они были израсходованы.

Когда организация собирает средства, она берет на себя серьезные обязательства перед теми людьми, которые их пожертвовали и обязана:

1. Израсходовать средства на те цели, на которые они собирались.

2. Достичь того результата, который планировался при сборе средств.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия