Студопедия — Расчет страховых выплат и подготовка документов, необходимых для назначения этих выплат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет страховых выплат и подготовка документов, необходимых для назначения этих выплат






Виды обеспечения работников по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрены ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ). В частности, обеспечение по страхованию осуществляется в виде ежемесячных и единовременных страховых выплат.

Данные суммы в соответствии со ст. 10 Закона N 125-ФЗ назначаются и выплачиваются застрахованному лицу (работнику) страховщиком (органом ФСС России), если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата работником профессиональной трудоспособности.

Единовременные страховые выплаты выплачиваются работникам не позднее одного календарного месяца со дня назначения. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются в течение всего периода стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Следует обратить внимание на то, что не влекут уменьшения размера страховых выплат все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая, не засчитывается также заработок, полученный работником после наступления страхового случая.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты работником профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год. Это следует из ст. 11 Закона N 125-ФЗ.

Размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается в соответствии со ст. 12 Закона N 125-ФЗ и определяется как доля среднего месячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Следовательно, работодателю необходимо рассчитать средний заработок работника при назначении ежемесячных страховых выплат.

При расчете размера утраченного заработка учитываются:

- суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров, - если с них начислялись (предусматривались) страховые взносы страховщику;

- выплаченные пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам - за период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам;

- все виды заработка - в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При исчислении среднемесячного заработка работника, направленного страхователем (работодателем) для работы за пределы территории РФ, учитываются как суммы заработка по основному месту работы, так и суммы заработка, начисленные в иностранной валюте (если на них начислялись страховые взносы). При этом суммы заработка, начисленные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка России, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

Порядок расчета среднемесячного заработка зависит от того, отработал работник у страхователя (работодателя) 12 месяцев или нет. Если работник отработал более 12 месяцев, то для расчета общую сумму его заработка за 12 месяцев (с учетом начисленных в расчетном периоде премий), предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, следует разделить на 12. Если работа продолжалась менее 12 месяцев, то общая сумма заработка за фактически проработанное число месяцев делится на число этих месяцев.

При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные работником месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

Разъяснения о порядке установления расчетного периода при исчислении ежемесячных страховых выплат в том случае, когда работник проработал у работодателя более 12 месяцев, даны в письме ФСС России от 26.11.2002 N 02-18/07-8240. В частности, там поясняется, что для расчета среднего месячного заработка должен быть взят календарный 12-месячный период, предшествовавший наступлению страхового случая, утрате либо снижению трудоспособности работника. Если в течение этого срока имел место перерыв трудовой деятельности, средний месячный заработок определяется путем деления заработка за фактически проработанное время на число месяцев, за которое взят заработок.

Также ФСС России в письме от 27.06.2005 N 02-18/06-5674 поясняет, что из расчета среднего заработка нужно исключить время отпуска и начисленные работнику за этот период выплаты (отпускные). Такой вывод сделан на основании ст. 114 ТК РФ, в соответствии с которой на время ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. По мнению ФСС России, время отпуска не является временем, когда работник фактически осуществлял трудовую деятельность, следовательно, время отпуска, а также начисленные за него суммы подлежат исключению из расчетного периода.

Если период работы, повлекшей повреждение здоровья, составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней, и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год.

По желанию работника средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Когда страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора, по желанию работника учитывается его заработок до окончания срока действия данного договора либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее законодательно установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Если до наступления страхового случая у работника в заработке произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда работника), то при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Для назначения вышеуказанных страховых выплат работник подает в ФСС России по месту регистрации заявление и предоставляет необходимые документы (их заверенные копии):

- акт о несчастном случае на производстве (по форме Н-1, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002 N 73) или акт о профессиональном заболевании (по форме, предусмотренной приложением к Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967);

- справку о среднем месячном заработке за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с положениями Закона N 125-ФЗ;

- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности работника;

- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации работника;

- документ, подтверждающий нахождение работника в трудовых (гражданско-правовых) отношениях с работодателем (копия трудовой книжки и (или) трудового договора между работником и работодателем; копия гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов в пользу работника);

- извещение лечебно-профилактического учреждения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления);

- заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания;

- документы, подтверждающие расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации работника, предусмотренной пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ;

- документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении или установление права на получение содержания;

- программы реабилитации.

Следует отметить, что перечень документов, необходимых для назначения страховых выплат, определяется территориальным отделением ФСС России для каждого страхового случая.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия