Студопедия — Править] Ссылки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Править] Ссылки






  • Якутская и Ленская епархия на сайте Патриархия.Ru
  • Якутская епархия // Открытая православная энциклопедия «Древо»
  • Священный синод отправил Ювеналия на покой // Курскую и Рыльскую епархию возглавит архиепископ Герман
  • Якутская епархия

 

Из Нижегородской Епархии Илия (Быков) назначен епископом Якутским и Ленским.

НАПУТСТВИЕ

Святейшего Патриарха Кирилла Илие (Быкову)

· 1 августа 2010 года 15:48

· Святейший Патриарх Кирилл обратился с напутственным словом к новохиротонисанному епископу Якутскому и Ленскому Илие (Быкову)

· Сайт Нижегородской епархии. Текст официального сайта Московского Патриархата.
1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского. По традиции Святейший Владыка вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово:

- Преосвященный епископ Илия!

Божиим изволением и в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви сегодня ты стал епископом, дабы, с благоговением исполняя Евангельские заповеди и внимая «себе и всему стаду, <...> пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Благодать архипастырства, которую ты воспринял ныне через возложение рук архиерейских, призывает тебя к многотрудным и ответственным делам. Их свершение требует не только напряжения телесных и душевных сил, талантов и твердости намерения, но прежде всего духовного горения, молитвенного соучастия в твоих трудах клира и паствы епархии. Помни об этом во все дни жизни своей и стремись к тому, чтобы быть в непрестанном общении с народом Божиим и никому ни в чем не полагать претыкания (см.: 2 Кор. 6, 3).

Трудясь на ниве православия в пресвитерском сане, ты приобрел необходимый опыт, который да поможет тебе достойно проходить предлежащий путь. За 14 лет на посту секретаря Нижегородской епархии ты стяжал столь важный для архиерея навык административной работы. Твое духовное возрастание было также сопряжено с устроением семьи на евангельском основании. Когда Господь судил тебе понести утрату супруги, самого близкого тебе человека, ты воспринял это с достоинством и смирением, что свидетельствует о твоей твердой вере и непреложном уповании на милость и всемогущество Божие.

Отныне тебе предстоит архипастырское служение в самом большом по территории регионе нашего Отечества, расположенном в отдалении от столицы. Якутия славится на всю Россию своими природными ресурсами, но всё же главным её достоянием являются жители - люди особого, крепкого духовного склада, привыкшие к испытаниям и лишениям, терпению и взаимовыручке. В суровом сибирском крае более всего цени тепло человеческого участия, которое дороже алмазов и золота.

Путевые труды и огромные расстояния, северная природа и сложный климат да не смущают сердце твое тяжестью предстоящего делания! Ибо не сам ты приемлешь это служение, но оно вручается тебе от священноначалия, по воле Христа Спасителя, свидетельствующего: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите Отца во имя Мое, Он дал вам» (Ин. 15,16).

Если ты будешь стремиться всегда искать во всем пользы церковной, осознавая себя только домоуправителем, которому вверено попечение о Доме Господнем, то Христос не оставит тебя Своей помощью и заботой и дарует все потребное для жизни праведной, укрепит тебя в преодолении всех испытаний и скорбей, без которых невозможно шествие христианина по тернистому пути к Царствию Небесному.

Промыслом Божиим твоя архиерейская хиротония свершилась в день, когда Святая Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского, свершилась у его честных мощей. 151 год назад в этот же день в Якутском кафедральном соборе святитель Иннокентий Московский впервые служил Божественную литургию на якутском языке. Впоследствии местные жители, пораженные до глубины души услышанным, писали святителю прошение о том, чтобы 19 июля, то есть 1 августа по новому стилю, стал праздничным днем, потому что в этот день якутский народ услышал Божественное слово на своем родном языке.

Пусть же небесное покровительство святого преподобного Серафима Саровского всегда укрепляет тебя и вверенный твоему попечению клир и паству. Да будет для тебя его пример вдохновляющим идеалом в трудах на ниве Христовой. Его молитвенное дерзновение, стойкость в благочестии и подлинно христианская любовь к ближним привели к Богу множество людей.

Ты также должен быть достойным продолжателем миссионерского подвига великих просветителей: святителя Софрония (Кристалевского), епископа Иркутского и всея Сибири, святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского. Они заботились о распространении святого православия в Сибири и на Дальнем Востоке, бережно сохраняя местные традиции добрососедства и терпимости.

Твои благочестивые предшественники на Якутской кафедре многое сделали для развития епархиальной и приходской жизни, потому, несмотря на молодость епархии и на необъятность просторов Республики Саха, ты имеешь доброе основание, на котором тебе предстоит совершать благие начинания, созидая «духовное здание», <что,> «слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе» (Еф. 2, 21).

Будь же добрым подражателем Основоположника нашего спасения, Который Сам сказал о Себе: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28). Твои заботы должны простираться не только на тех, кто нуждается в просвещении светом Христовой истины, но и на немощных и страждущих членов православной общины. Без служения скорбящим и нуждающимся не может быть подлинно христианского благочестия, ибо, как свидетельствует Священное Писание: «Если кто о своих <...> не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5, 8). Особое попечение имей о воспитании детей и юношества в христианской традиции, о том, чтобы как можно больше якутских школьников имели возможность приобщиться к основам православного учения и культуры.

Помни также и о том, что удаленность и обширность епархии не может служить препятствием для духовного единства и четкого иерархического устроения церковной жизни. Пусть управление епархией будет неразрывно сопряжено с твоим личным духовным возрастанием, дабы внутреннее преображение стало залогом преуспеяния твоей миссии.

Итак <...> препоясав чресла <...> истиною и облекшись в броню праведности, (Еф. 6, 14), прими жезл сей и благослови народ Божий, ревностно молившийся во время Божественной литургии о ниспослании тебе благодати архиерейства.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.

 

18 августа 2010 года 11:52

Епископ Якутский и Ленский Илия (Быков) прибыл на место служения

Сайт Нижегородской епархии. Текст официального сайта Московского Патриархата.
15 августа в Якутск прибыл епископ Якутский и Ленский Илия (Быков).

По прибытии архипастырь ответил на вопросы представителей СМИ. В частности, владыка сообщил, что свое служение он начнет с молитвы и продолжит те благие начинания, которые были заложены его предшественниками - архиепископом Германом (Моралиным) и приснопамятным епископом Зосимой (Давыдовым).

Затем епископ Илия прибыл в Градоякутский Преображенский кафедральный собор, где совершил Божественную литургию. Перед началом богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с просьбой о молитвенной поддержке архипастыря в его служении на Якутской земле. В дар храму епископ Илия передал икону Собора святых земли Нижегородской с частицами святых мощей.

По окончании литургии на могиле почившего владыки Зосимы была совершена заупокойная лития.

В этот же день в здании епархиального управления состоялась встреча правящего архиерея с духовенством Якутской и Ленской епархии, сообщает сайт «Якутия православная».

Справка:
Благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии протоиерей Николай Быков был избран епископом Якутским и Ленским на состоявшемся 26 июля 2010 года в Успенской Киево-Печерской лавре заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №62). 29 июля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил монашеский постриг протоиерея Николая Быкова. В постриге отец Николай был наречен Илией в честь пророка Божия Илии. 30 июля он был возведен в сан архимандрита.

31 июля в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин наречения архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского. 1 августа за литургией в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Илии (Быкова) во епископа Якутского и Ленского.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия