Студопедия — Истории из жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истории из жизни






Все выходные небо пряталось за серыми тучами. Казалось, дождю не было конца. Наступил понедельник. Изморось прекратилась, но тяжёлые мрачные тучи и морозный ветер по-прежнему оставались на месте. За два дня веточки деревьев и травку покрыл седой кружевной иней. Лужицы, не успевшие высохнуть после дождя, прятались под тонкой корочкой льда. Наступили морозы, и стоило Жене с Олей выйти на улицу, как в вышине закружились первые снежинки. Немного понаблюдав за вальсом хрупких ледяных балерин, ребята отправились к соседней улице, чтобы встретиться там с Валеркой. Через пять минут вся компания уже была в сборе и торопилась в школу.

Первым уроком была геометрия. Появившись на пороге математического класса за пять минут до начала урока, друзья увидели следующую картину: Тимка Тривов, обычно приходивший в класс за пять минут до конца урока, стоял у учительского стола и собирался что-то спросить у Валентины Геннадьевны:

- Я в пятницу здесь учебник забыл. Тут никто ничего не находил? – угрюмо проговорил печально известный мальчик с последней парты.

Но математик не успела дать ответ. В третьем ряду поднялась чья-то рука и звонкий голос возопил:

- Валентина Геннадьевна! Это был мой учебник! Поэтому я не смогла домашнее задание сделать, - быстро проговорила миниатюрная девочка с косичками и, не дожидаясь неизбежных претензий со стороны учителя, Алла Петрухова продолжила: - Тривов свой учебник забыл и просил помощи у класса. Я дала ему свой и…

- Вот ваш учебник, - не выдержав быстрого потока слов, прервала Аллу математик.

Но «Д. Г. Вятьков. Алгебра 7 класс» так и не дошёл до законной хозяйки. Тимофей молниеносным движением схватил нагло дезертировавший от него учебник и, добежав до своей парты, быстро начал его листать.

- Тривов! – возмутилась Алла, догнав мальчишку. – Немедленно верни книгу!

- Минутку! Мне найти кое-что надо, - грозным шёпотом ответил Тимка.

- И что же ты там ищешь? Золото? – саркастично спросила девочка.

- Тише! – шёпотом возмутился Тривов. – Я в пятницу здесь листок с ответами на следующий тест по биологии спрятал.

Пока Тимка с Аллой рвали «Д. Г. Вятькова» на части, Оля, Женька и Валера чинно уселись за парты.

А дальше… Дальше пошли совершенно обычные и одинаковые будни, иногда разбавляемые проделками одноклассников. Например, однажды 7 «А» класс решил разыграть учителя английского. Этот предмет вели сразу два преподавателя. И весь класс, соответственно, делился на две группы и занимался в разных кабинетах. Как всегда отличилась группа с Тривовым во главе. Изобретательный ребёнок предложил прийти в кабинет пораньше - до учителя - выключить свет, закрыть дверь и затаиться под партами. Сказано – сделано. Дальше по плану шло напугать вошедшую учительницу, выпрыгнув в темноте из-под столов и громко крикнув. Таким образом, десять гениальных голов затаилось во мраке класса. Вот по коридору раздался долгожданный стук каблучков. Дверь кабинета приоткрылась, впуская высокую женскую фигуру.

- Ааааа! – пронзил тишину ужасный вопль учеников. Нервно щёлкнул выключатель, и тусклый свет ламп разъяснил ситуацию. Перед детьми с белым от страха лицом стояла женщина средних лет, всё силившаяся что-то сказать, но безуспешно. 7 «А» и сам потерял дар речи. Дело в том, что перед ними была не их учительница английского, а директор собственной персоной. Анна Львовна Мертилова просто совершала очередной осмотр школы и никак не ожидала подобных розыгрышей. Но и у директора было чувство юмора. По её просьбе 7 «А» в полном составе два месяца ходил на поучительные беседы и в образовательных целях занимался уборкой стадиона на улице. То есть, ученики отбывали наказание по проверенной методике «а чтоб неповадно было».

Случались и баталии. Знаменитость 7 «В» Александр Тошинюк был крайне обижен поведением Насти Мировой, чья гордая персона никак не желала принять его превосходство. Сама Настя числилась в 7 «А» за благородного разбойника из Шервудских лесов, так как имела все качества и способности данного индивидуума. Александр торжественно вызвал Настю на дуэль. Вызов был принят. Поначалу выигрывала Мирова, но Тошинюк не мог смириться с таким раскладом. На помощь другу ринулись два его верных товарища, которые, судя по габаритам, являлись родственниками платяного шкафа. И тут все трое решили наброситься на девочку. Настя убежала в уборную со слезами на глазах. Довольный Тошинюк посчитал себя победителем и гордился своей победой. Но мало кто знал, что Настя не сдалась. Когда два шкафа-товарища удалились, Настя вернулась к дуэли. Зеваки, даже не думая разнимать дерущихся, снова столпились в круг, предвкушая продолжение действа. В самый разгар сражений, Мирова неожиданно остановилась и начала поправлять складочки на рукаве пиджака Александра. Все были в шоке. Насте такая реакция была на руку. Она не растерялась и нанесла решающий удар по носу противника. Тошинюк вынужден был признать своё поражение. Он нехотя поднялся на ноги и аккуратно расправил свой чёрный пиджак. И только тут Александр разглядел рукав, на котором так усердно поправляла складочки Настя. Он почему-то был белым. Александр недоумённо посмотрел на девочку. Та хитро улыбалась и мило вертела в руках что-то круглое и белое. Это было мыло. Как сказала потом сама Мирова: «План удался!».

Все эти события смешивались с экскурсиями, концертами, контрольными. Погрузившись в поток школьных будней, Оля, Женя и Валера понемногу забывали об Эрин. Но она о них не забыла.

Шёл конец февраля. Холод, сковавший лес, острыми льдинками впивался в лицо. Кругом заснеженные поля, мёртвые безлистные деревья. И лишь худенькая фигурка в тёмно-синем плаще упорно продвигалась к горизонту. Шаг за шагом, стремясь пройти вперёд, и понимая, что там – дальше – точно такие же пейзажи. Из этого круга не выбраться. А тем временем каждый пройденный метр давался всё сложнее и сложнее. Мгновенье лютого порыва ветра отнимало последние силы. Но вот одинокому путнику удалось спрятаться под тенью величественных сосен - единственное укрытие от зимних бурь. Но и здесь было не спокойно. Где-то вдалеке слышался гул людских голосов, виднелись неясные огоньки многочисленных факелов, боровшихся с ночной мглой. Крики, громкие голоса, свет пламени всё это неумолимо приближалось. Куда идти, где прятаться? Но для решений и действий уже не осталось ни времени, ни сил. Одна лишь усталость опутывала своими тяжёлыми цепями. А гул всё нарастал, казалось, он исходит отовсюду. Со всех сторон слышались голоса, мелькали огни и отсвечивали заострённые вилы. С каждой секундой всё плотнее и плотнее становился круг сельчан, не давая ни шанса на побег.

- Сдавайся! Тебе больше некуда бежать! – раздался зычный голос предводителя.

- В чём я виновата? – спокойно и тихо спросила фигура в тёмно-синем плаще. Её бледное лицо скрывалось в тени капюшона. А прядки волос, вырвавшиеся из-под тёмной ткани, почти сливались с медленно кружащимся снегом.

- Из-за тебя на нас обрушились беды! Кто, кроме как ты, виновен в исчезновении наших товарищей?! – гневно вскрикнул всё тот же голос.

- Схватить её! Виновна! Нечего с ней церемониться! – надрывалась толпа.

Ни слова не прозвучало в ответ. Факелы ринулись в атаку, огонь начинал обжигать, остро заточенные вилы отражали грозный свет пламени и тянули свои смертоносные когти к тёмно-синей фигуре в плаще, становясь всё ближе и ближе…

Оля резко села в кровати. За окном стояли предутренние сумерки, комнату окутывал сонный полумрак. Медленно видения ночного кошмара уходили из памяти, оставляя лишь неясную тревогу. Чтобы усмирить разыгравшееся воображение девочка решила отправиться на кухню и стаканом апельсинового сока вернуть себе прежнее спокойствие.

Тихо приоткрыв дверь комнаты и бесшумно прокравшись по коридору, Оля добралась до холодильника. Но взять сок она так и не успела. Бордовые тюлевые занавески взбунтовались и взлетели к потолку. Холодный февральский ветерок коварно пробрался в комнату через открытую форточку. Девочка решила помешать морозам февраля захватить квартиру и смело захлопнула застеклённую оконную дверцу. Внезапно ночную тишину прорезал противный визг автомобильных шин. От неожиданности Оля вздрогнула, но, опомнившись, выглянула в окно. Мимо подъезда на всех парусах мчался огромный джип, хаотично мигая фарами, к тому же было видно, что одна из них явно разбита. Видимо водитель куда-то сильно спешил или же просто был не в себе. Он выжимал из машины всю возможную скорость, из-за чего джип сильно заносило на льду. Несчастная иномарка двигалась к дановскому лесу, выписывая опаснейшие зигзаги и круги. Не прошло и минуты, как за джипом появились полицейские автомобили, оглушительная сигнализация которых гремела по всей округе. И всё же через несколько минут на Вардовскую улицу опустилась тишина. Оля уже собиралась отойти, наконец, за соком, как краем глаза уловила странное свечение на горизонте. И снова любопытство заставило девочку осторожно выглянуть в окошко. Самое тёмное время суток – перед рассветом, до которого оставалось ещё минут двадцать. Но там, где чёрные лесные гиганты сливались с горизонтом, разливалось мягкое свечение. Слишком тусклое и бледное для солнца и слишком яркое для отсветов снега. Оно могло сравниться с сиянием полной луны, которая сейчас всё меркла и меркла, затухая во мраке. Огромные чёрные тучи медленно укрывали призрачное ночное светило, и, как только исчезли последние блики луны, таинственное свечение леса начало гаснуть.

За эти десять минут произошло столько всего странного, и Оля даже решила, что всё ещё спит. Но вот на кухне появился Женька, и все сомнения тут же исчезли. Девочка не раз удивлялась фокусам братца, чьи поступки вообще были за гранью воображения, но сейчас он просто превзошёл себя. Стоило Женьке ступить за порог, как он тут же об него споткнулся. В полете брат решил, что в компании веселее и одной рукой прихватил холодильник. Через секунду раздался ужасный шум, окончательно перебудивший всех жильцов дома. Маленький, уже почти изживший себя холодильник лежал на боку, Женька же твёрдо стоял на ногах. Каким образом мальчику удалось удержать вертикальное положение науке не известно.

На грохот прибежали взрослые, их удивлению не было конца. Первой сориентировалась Александра Ефграфовна:

- Ранние пробуждения я только одобряю. Как говориться, чем раньше встанешь, тем больше сделаешь. Но я и не думала, что вы у нас настолько инициативные…

- Вот уж правда! Раз холодильник старый, так надо его доломать. Правильно я вас понимаю? – рассердился глава семьи. Денис Николаевич Азаров этот последний день выходных решил потратить на здоровый сон, и в кои-то веки отдохнуть от работы. Но этим планам не суждено было сбыться.

- Как вы вообще умудрились перевернуть целый холодильник? – удивилась Лилия Фёдоровна, но всмотревшись в испуганные лица детей, заволновалась: - Всё ли с вами в порядке? Ничего не поранили?

- Мы целы. А с холодильником всё нечаянно получилось… - замялся Женька.

- Да как это вообще может получиться нечаянно или же случайно? – не понимал Денис Николаевич.

- Хватит пустых разговоров, - твёрдо сказала бабушка. – Беспорядок от слов не исчезнет. А вы, - Александра Ефграфовна обратилась к близнецам, - прекращайте будить людей таким образом. Лучше помогите разобрать весь этот бедлам, что вы же здесь и устроили.

В итоге утренняя зарядка семейства Азаровых растянулась на два часа, в течение которых устранялись все последствия бури под названьем «Женька спросонья». Оля уже и забыла о стакане апельсинового сока, к которому так стремилась. Теперь же ей хотелось узнать, что же случилось сегодня в предрассветных сумерках.

- Слушай, Оль, а ты не знаешь, почему сегодня под окнами шумели полицейские мигалки? – бегая с тряпкой наперевес и то и дело протирая холодильник, спросил брат.

- Мне самой интересно. К тому же, помимо погони, в лесу что-то происходило.

- Что-то это что? – уточнил Женька.

- Казалось, лес светиться, - поделилась с братом Оля.

- Разумеется, - насмешливо протянул Женька. – Это ведь родственники твои приехали.

- Какие родственники? – не поняла Оля.

- Как какие? Инопланетяне с планеты Переучёбиус Глюкиус, - рассмеялся брат.

- Хватит с меня твоих глупых шуток, - обиделась Оля, и горделиво удалилась за «Пемолюксом».

На следующее утро дети уже спешили к воротам 42-ой школы. На улице стояла хорошая погода, и настроение у всех былое просто великолепное. Валерка, Женька и Оля весело болтали, шутили, смеялись, скользили по заледенелым дорожкам и даже на ходу умудрились сыграть в снежки. Дети и не заметили, что у подъезда стоял огромный тёмно-синий джип с одной разбитой фарой.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия