Студопедия — СССР на международной арене во второй половине 1920-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СССР на международной арене во второй половине 1920-х гг.






Во второй; половине 1920-х гг. ситуация в мире претерпевает ряд важных изменений. Эконо-мическая.и политическая стабилизация в развитых капиталистических странах создавала предпосылки для выработки ими общих позиций по ключевым вопросам послевоенного устройства, в том числе и по отношению к СССР. Согласованию позиций развитых капиталистических стран была посвящена работа Л ока риской конференции, проходившей в октябре 1925 г. Результатом конференции был подписанный Великобританией, Францией, Бельгией, Италией, Польшей, Чехословакией и Германией Рейнский пакт. Целью пакта являлось прямое или косвенное втягивание Германии в антисоветский военный блок. Во имя этой цели Рейнский пакт гарантировал только западные границы Германии, тогда как ее восточные границы четко прописаны не были и под систему гарантий не подпадали.

В июне 1927 г. в Женеве состоялась еще одна представительная международная конференция, в которой принимали участие министры иностранных дел ряда развитых европейских государств и Японии. Женевская конференция проходила в обстановке назревавшего международного кризиса и широкой антисоветской кампании, развернутой в средствах массовой информации стран Запада. На ней, по инициативе министра иностранных дел Великобритании О. Чемберлена, готовилось принятие совместной декларации против «пропаганды Коминтерна и ее связи с Советским правительством». Однако намерение английских правящих кругов подготовить объединенное антисоветское выступление сорвалось из-за противоречий между участниками конференции и желанием некоторых из них продолжить курс на взаимовыгодное экономическое сотрудничество с СССР.

К поддержанию добрососедских отношений с Советским Союзом прежде всего стремилась Германия. После заключения Рейнского пакта, германские правящие круги берут курс на сближение с другими странами Запада, но, предпочитая сохранять самостоятельность во внешнеполитической сфере, они отказались пойти на замораживание партнерства с СССР. Не дожидаясь окончания переговоров в Локарно, 12 октября

1925 г. германское правительство заключило с Советским Союзом новую торговую конвенцию. Следом за ней, 24 апреля 1926 г. был подписан Берлинский договор, продлевавший на пять лет действие соглашений, достигнутых в Ропалло. По

определению М. Литвинова, он лишал Локарнский пакт его «антисоветского жала». В том же 1926 г. Германия становит ся членом Лиги Наций. С трибуны этой международной организации новый руководитель немецкого министерства иностранных дел Г. Штреземан заявил, что Германия осудит любую агрессию против СССР, а в случае, если против него будут применены «санкции», которые она признает непра

вомочными, не пропустит через свою территорию войска, направляемые для их осуществления. Хотя в 1927—1930 гг. рапалльскии курс внешней политики Германии подвергался постоянным колебаниям, в целом сотрудничество двух стран развивалось, и на Германию приходилось до 30% внешнеторгового оборота СССР.

Более драматично складывались отношения с Великобританией. В 1924 г. в ней приходит к власти правительство консерваторов. Их победа стала возможной не в последнюю очередь благодаря громкой антисоветской провокации. Незадолго до выборов в Англии стало известно так называемое «письмо Зиновьева», в котором руководство Коминтерна якобы призывало английских коммунистов готовить революционное выступление в британской армии. Лишь позже выяснилось, что письмо было сфабриковано группой русских эмигрантов в Берлине. Пользуясь антисоветскими настроениями в британском обществе, консерваторы пошли на серьезные ограничения дипломатических и экономических контактов с Советским Союзом. В последующие годы взаимоотношения между двумя странами продолжали осложняться. В 1926 г. Англию потрясла грандиозная стачка горняков, которым значительную помощь оказали советские профсоюзы. Правительство Великобритании обвинило СССР во вмешательстве во внутренние дела Объединенного Королевства. В мае 1927 г. британская полиция разгромила советское торгпредство в Лондоне и штаб-квартиру советского кооперативного общества по внешней торговле (АРКОС). После этого последовал разрыв дипломатических отношений с СССР.

Дипломатические осложнения возникали и в советско-французских взаимоотношениях. Так, в 1925—1927 гг. сторонам не удалось урегулировать разногласия по вопросу о царских долгах. Со своей стороны СССР выражал крайнюю озабоченность политической линией, которую Франция проводила в Восточной Европе. В частности, заключенный в 1926 г. франко-румынский договор создавал серьезные препятствия для СССР в вопросе возвращения румынами Бесарабии, оккупированной ими в 1918 г. Пик обострения взаимоотношений между Советским Союзом и Францией можно отнести к 1927 г., когда французская сторона потребовала отозвать советского посла X. Раковского. Будучи последовательным сторонником Троцкого, Раковский связывал перспективы СССР с победой революции в развитых странах Европы. В один из своих приездов в Москву он поставил подпись под документом, в котором звучал призыв к солдатам капиталистических стран переходить на сторону Красной армии.

Такая позиция советского посла вызвала недоумение и озабоченность правительства Франции, заявившего о недопустимости двойных стандартов в позиции советского дипломата.

Вместе с тем, в целом позиции Советского Союза в Европе к концу 1920-х гг., по сравнению с начальным периодом нэпа, укрепились. Продолжая наращивать усилия на тех направлениях внешней политики, которые были свойственны дореволюционной дипломатии, СССР отчасти сумел занять место России в большой европейской политике. Помимо этого, советское руководство стремилось способствовать общей стабилизации на континенте, укреплению атмосферы доверия и партнерства. В 1928 г. СССР присоединился к пакту Бриана—Келлога о всеобщем отказе от войн, а в 1929 г. в его развитие Советским Союзом было подписано специальное соглашение с Латвией., Эстонией, Польшей, Румынией, а еще через некоторое время с Литвой, Персией и Турцией, по которому предусматривался отказ от применения силы при урегулировании споров между этими странами и СССР.

Важнейшим партнером СССР в Азии в этот период являлся Китай. Дипломатические отношения с ним были установлены в 1924 г. Советский Союз объявил утратившими силу неравноправные соглашения, которые Китай имел с царским правительством, со своей стороны Китай соглашался временно сохранить совместное управление КВЖД. Договор с СССР был первым равноправным соглашением, заключенным Китаем. Поддерживая взаимоотношения с официальным Пекином, советское руководство одновременно делало ставку и на сотрудничество с китайскими коммунистами, а также с национально-революционным движением Гоминьдан, создавшим свое правительство в Кантоне (Гуанчжоу). Но после смерти основателя Гоминьдана Сунь Ятсена, его возглавил генерал Чан-Кайши, который в 1926 г. вступил в противоборство с Пекином и в то же время разорвал отношения с СССР. Годом позже лидер Гоминьдана прекратил сотрудничество с китайской компартией и, подавив Кантонское восстание, добился установления своей диктатуры во всем Китае. С этого времени на восточных границах СССР возникает обширный очаг напряженности. Китайская сторона часто устраивала провокации против СССР, самой крупной из которых стал вооруженный конфликт на КВЖД в 1929 г.

Начался этот конфликт с захвата войсками генерала Чжан Сюэляна в декабре 1928 г. телефонной станции на КВЖД и продолжился в мае 1929 г. налетом на генеральное консульство СССР в Харбине. Затем войска Гоминьдана захватили всю железную дорогу, а отдельные воинские части проникли на советскую территорию. К китайским войскам присоединились и белогвардейские силы, численность которых в Маньчжурии составляла почти 75 тыс. человек. В ответ советское правительство отозвало из гоминьдановского Китая всех советских работников и прекратило дипломатические отношения с Китаем. Исчерпав возможности мирного урегулирования конфликта, советское руководство начало военные действия с тем, чтобы очистить свою территорию от захватчиков. Части Особой Дальневосточной армии под командованием В. Блюхера выполнили эту задачу. Потерпев поражение, китайская сторона вынуждена была подписать 22 декабря 1929 г. в Хабаровске Протокол о ликвидации конфликта и восстановления на КВЖД порядка, существовавшего до начала этого конфликта.

Серьезным успехом внешней политики СССР было заключение соглашения с другим дальневосточным соседом — Японией. В январе 1925 г. в Пекине была подписана советско-японская конвенция, восстанавливающая дипломатические и консульские отношения между двумя странами. Японское правительство согласилось на эвакуацию своих войск из северного Сахалина. В свою очередь, советская сторона представляла Японии ряд концессий на этой территории. В мае 1925 г. эвакуация японских войск из северного Сахалина была завершена. Заключение этого соглашения создало условия для нормализации отношений между двумя державами на основе невмешательства во внутренние дела друг друга.

В целом, несмотря на все трудности, возникавшие во второй половине 1920-х гг., советская дипломатия продолжала линию на восстановление позиций страны в послевоенном мире, налаживания сотрудничества с другими странами. По мере успехов в развитии нэповской экономики, укреплялся престиж СССР на международной арене. Страна стояла перед очередным этапом развития, когда на повестку дня выходили задачи уже не восстановления разрушенного, а создания новой мощной индустриальной базы. А для этого Советскому Союзу требовалось обеспечить мир на своих границах.

 

§ 2







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия