Студопедия — Методические указания по выполнению курсовой и контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению курсовой и контрольной работы






1. Суть и значение курсовой (контрольной) работы

Контрольная работа является документом, свидетельствующим об уровне работы и степени овладения слушателем программного материала и его умением кратко и доходчиво проанализировать и изложить в письменной форме выбранную тему.

Процесс подготовки курсовой (контрольной) работы является одним из главных способов развития в учебной практике у студентов знаний в области организации и техники внешнеторговых операций.

Выполнение работы существенно влияет на самовоспитание студентов как специалистов в области внешней торговли, т.к. это является важным видом самостоятельной интеллектуальной деятельности.

2. Цели курсовой (контрольной) работы

Способствовать развитию интереса слушателей к организации и технике внешнеторговых операций.

На конкретных примерах привить студентам практические навыки для осуществления внешнеторговых операций в практической деятельности.

Формировать у слушателей курса интерес к поиску новых, неординарных решений для успешной внешнеторговой деятельности предприятия.

Развить у студентов умение работать с источниками: цифровым и фактологическим материалом, делать правильные выводы и эффективные предложения в области внешнеторговых операций.

3. Порядок подготовки курсовой (контрольной) работы

Тема выбирается студентом по последней цифре номера зачетной книжки (студенческого билета). Например, если №3841, то тема контрольной работы либо первая, либо одиннадцатая.

Перед выбором темы слушателям необходимо составить предварительный список литературы. Весьма полезно использование оперативных материалов конкретных предприятий и организаций, а также иностранных источников.

Готовая курсовая работа в печатной форме представляется в деканат, регистрируется и сдается преподавателю, ведущему дисциплину, для проверки. Преподаватель сообщает слушателю свои замечания и возможные рекомендации по доработке курсовой работы. После внесения необходимых изменений слушатель защищает свою курсовую работу. После защиты курсовая работа хранится в установленном порядке.

Готовая контрольная работа в печатной или рукописной форме представляется в деканат, регистрируется и сдается ведущему курс преподавателю. Свои замечания по анализу работы преподаватель сообщает слушателю в отзыве на нее. После защиты работа уничтожается в установленном порядке.

4. Требования к оформлению курсовой работы

Объем курсовой работы составляет 25-35 печатных страниц.

Главный критерий качества работы – полнота и комплексность освещения темы.

Введение. Здесь формируются цели и задачи работы, обосновываются актуальность и практическая значимость темы, мотивы выбора. Можно отметить также трудности, встретившиеся при написании работы, характер использованных источников, исключения или ограниченные рамки освещения темы.

Основные разделы работы. Курсовая работа содержит два, три и более раздела по основным постановочным вопросам выбранной темы. Постановочные вопросы – это вопросы, раскрывающие суть темы. Каждый раздел начинается с заголовка, указанного в оглавлении, и раскрывается с помощью более мелких пунктов, обозначаемых знаком «§» с порядковым номером раздела. В конце каждого раздела делается краткий вывод.

Заключение. В нем формируются выводы, предложения или рекомендации по совершенствованию данного направления. Могут также отмечаться вопросы или проблемы, не находящие решения. Не желательно, чтобы эти предложения носили характер лозунгов. Весьма ценятся мнения студентов, содержащие пути и средства их решения.

Далее идут приложения: таблицы, схемы, графики, копии контрактов, соглашений, писем, расчетов и т.д. Их наличие значительно повышает ценность работы.

Литература. Здесь перечисляются источники, нормативные акты, официальные статистические сборники и публикации, монографии, статьи, периодические издания.

Примерная схема структуры курсовой работы.

Титульный лист

Оглавление (содержание работы)

Введение

Постановочные вопросы. Рассматриваемый материал разбит по главам (2-3 главы, в зависимости от темы). Каждая глава содержит 3-4 подпункта, раскрывающих ее содержание.

Заключение

Приложение

Список литературы

5. Требования к оформлению контрольной работы

Объем контрольной работы должен быть не менее 10-12 печатных страниц, а рукописных соответственно 20-25.

Главный критерий качества работы – полнота и комплексность освещения темы.

Основные разделы работы. Контрольная работа содержит два, три и более раздела по основным постановочным вопросам выбранной темы. Постановочные вопросы – это вопросы, раскрывающие суть проблемы или темы, обозначаются знаком «§» с порядковым номером раздела. В конце каждого раздела делается краткий вывод.

Оглавление, введение, заключение, приложение, список литературы не обозначаются знаком «§». Им обозначаются только основные разделы.

Заключение. В нем формируются выводы, предложения или рекомендации по совершенствованию данного направления. Могут также отмечаться вопросы или проблемы, не находящие решения.

Далее идут приложения: таблицы, схемы, графики, копии контрактов, соглашений, писем, расчетов и т.д. Их наличие значительно повышает ценность работы.

Литература. Здесь перечисляются источники, нормативные акты, официальные статистические сборники и публикации, монографии, статьи, периодические издания.

Работа должна быть напечатана или выполнена аккуратно и с прилежанием. Курсовая (контрольная) работа, не соответствующая указанным требованиям, возвращается на доработку.

В работе должен быть соблюден научный аппарат, т.е. наличие оглавления, заголовков в разделах, правильность сносок, названий таблиц, рисунков, правильность указания литературных источников и т.д.

Примерная схема структуры контрольной работы.

Титульный лист

Оглавление (содержание работы)

Введение. Здесь формируются цели и задачи работы, обосновываются актуальность и практическая значимость темы, мотивы выбора. Можно отметить также трудности, встретившиеся при написании работы, характер использованных источников, исключения или ограниченные рамки освещения темы.

Постановочные вопросы (пункты 1, 2, 3….)

Заключение

Приложение

Список литературы

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия