Студопедия — Технические ходы усиления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические ходы усиления






Есть несколько простых элементов, относимых к категории «технических ходов» в сеансе, и используемых для усиления неких процессов.

 

4.4.3.1.«Борода»

Нагляден пример при сценическом исполнении. В основе наведение транса через вестибулярную дезориентацию (смотри «технику шестерёнок» в 8.4.).

После предварительной работы с залом (клиентов к сеансу нужно подготовить!) приглашаешь на сцену подходящий экземпляр, кои выявляются стандартными методами эстрадного гипноза, в книге упомянутыми. Он должен подняться по ступенькам (однажды у меня запрыгнул на сцену «с ходу»; я [укоризненно]: «Ну что Вы… Поднимитесь по ступенькам! Кра-си-во!», и на меня вдобавок сработал ещё и «конфузионный транс», хотя оное и без надобности; опять же «кашу маслом не испортишь»).

Когда «заносит ногу» в конце лесенки – подхвати одной рукой под затылок (аккуратно, вроде как помогая подняться, а не «дай подзатыльник», как рекомендуют недоделки, эту технику «недо-Делавшие»); с его шагом подхват второй рукой за подбородок («за бороду» на сленге; крепко, но опять же аккуратно), голову резко вверх с командой: «Спать! Спать стоя!». Дальше я перехожу на «в спине лом» [ 7.4.1.1. ] и с ассистентом тащу к стульям, которые быстро ставит второй ассистент. Если работаешь один, то поставь стулья заранее, но это хуже – клиенту нежелательно предполагать твои ходы; таскать же мужика в гипнозе «в одного» напряжно, а лично я презираю физический труд (для клиентуры моего уровня оный тоже не характерен).

Стулья ставь «два по два», спинками друг к другу (это устойчивая конструкция); расстояние между парами – меньше среднего роста человека. На спинки оных укладываем клиента примерно плечами и голеностопами (хоть затылком и пятками). Если «провисает» в тазу – поставь снизу предплечье, подними до горизонтали и дай установки: «Мышцы деревенеют! Тело одеревенело! Тело, как шпала! Как стальной рельс! Дыхание ровное, свободное! Сердце бьётся свободно, ровно! Ты спишь! Спать в этом положении!» Затем обычно я отрабатываю типовой сеанс повышения уверенности [по 25 – «Эго-усиление»] (лишней не бывает), снимаю в вертикаль, отменяю установки и вывожу.

Технический ход тут – именно «заброс головы», и оный можно использовать в любом контексте, хоть в полевых условиях; возьми на вооружение.

 

4.4.3.2.«Трансовый вопрос»

Мой любимый вопрос в этом ходе: «Как зовут мою собаку?» Сразу правую руку положи ему сбоку на голову, свали резко голову вбок, дай команду: «Спать! Спать стоя!» (если сидит – то «Глубже, крепче! Ещё глубже!») и продолжай загруз любым способом (из положения стоя простейшее – «в спине лом»).

Опять же предварительно клиента следует «подтрансовать» (например, «в поле» прервав паттерн прикуривания, вынуть у него изо рта сигарету плавным движением; можешь добавить «ква-ква» с серьёзной мордой – предварительная подготовка есть вопрос твоей безмерной фантазии).

Вообще, мои «собаки» уже достали все «узкие круги», поскольку не зело я люблю фантазировать (старею, наверное). У меня же собаки просто нет (живя один и «на колёсах» на кого оставлю любимую псину?!), вот и отрываюсь.

Как я уже упоминал, сразу после вывода вопрос клиенту: «У тебя собака есть?» вызывает переключение внимания и обеспечивает усиление амнезии после проведённой работы. Понятно, что спросить можно хоть: «Кто взял Казань?», однако меня забавляет, когда после сеанса клиент домогается: «Мастер, а при чём тут собака?!»; кроме того, есть возможность утилизировать оную от «контекста».

Самое простое – пояснить, что человеческие существа условно имеют мышление двух типов (это, кстати, хорошая рабочая модель, полезная для руководителей любого рода – от директора до пахана). А именно:

1) «мышление собаки» («Он меня кормит – значит Он бог»);

2) «мышление кошки» («Он меня кормит – значит Я бог»).

Разница и варианты утилизаций понятны? Дерзай!

 

4.4.3.3.«Камень»

При «недогрузе» сидящего клиента я могу наложить ладони на его лоб и затылок и одновременно с командой: «Голова камнем падает вперёд!», наклонить его голову к коленям, ближе к конечной фазе дав команду: «Спать! Ещё глубже!» – обвиснет в установленной позе, погрузившись глубже (иногда сваливается со стула – пустяки, не ушибётся; продолжай сеанс, пусть лежит – какая разница, сидя или лёжа).

Из того сидя положения можно продемонстрировать внушённую (!) каталепсию хоть двух рук (на профессиональном сленге «пловец на тумбе»; второе название инвективно), а также, отработав внушение на погружение, откинуть голову с телом обратно назад с теми же командами – это вопрос творчества.

 

4.4.4. Техника «Фракционный гипноз по Фогту»

Мощный инструмент для официального погружения клиентов с высокой степенью сопротивления.

Наличие оного причины может иметь самые разные: от «завеса» на конкретного «великого гуру» до наличия в прошлом клиента психотравмы, культурально со званием Мужчины не совместимой; та же «мощная вторичная выгода» может дать низкую гипнабельность на сеансе по заявленному связанному с ней запросу, на фоне вполне пристойной гипнабельности при работе с запросом нейтральным.

Пример. Как-то Сам Э.О. Османов при мне просто «махнул рукой» на запрос клиента «сахарный диабет», быстро оценив, что для бедолаги звание «борец с диабетом» есть основа его самоидентификации за отсутствием других вариантов и достижений. Занавес!

Кстати, истинно волевой человек запросто может быть высокогипнабелен; но он действительно «избирательно внушаем»; потому мы обоснованно говорим о корреляции «Воли» не с гипнабельностью, а с внушаемостью.

Соответственно, «делай дело, и будь что будет», а значит дело должно делаться наилучшим образом («процесс» стоит треть ставки и ни гроша более; оттого ты в «результате» и заинтересован «кровно и карманно», а это – лучшая гарантия ответственной работы и профессионального роста).

Потому и разберём эту простую, но требующую терпения технику, сводящуюся к нескольким погружениям клиента в ходе одного сеанса, с беседой после каждого вывода (более- менее техника изложена у К. Теппервайна [5, 7], просмотри на досуге). Количество фракций и сеансов может быть произвольным – всё упирается в твоё терпение и его кошелёк (помним, что автор метода вошёл в историю «сделав» клиента-«глухаря» с трехсотого захода).

Мой опыт показывает, что оптимальней менять способы погружения в пределах фракций. Беседа после вывода (а вот выводим всегда одинаково) сводится к расспросу клиента о его ощущениях в пределах фракции: «Что чувствовал? Расслабились плечи? Очень хорошо!» Значит, в следующей фракции акцент на расслабление плеч со связкой «а значит…», и дальнейшие расслабления.

Кроме того, в каждой фракции даётся установка, что «когда я в следующий раз погружу тебя [помним, что в КГ рациональнее работать на «ты», буде клиент предварительно согласен] в состояние целебного сна, ты уснёшь ещё глубже, чем спишь сейчас, и при этом будешь слышать только мой голос».

Самый дрянной вариант – если тебе привели «папину дочку» или «дорогую подстилку»; это животное в расспросе будет хихикать, ужиматься и кривляться (оно по другому не умеет ввиду наличия всего двух извилин: «Клюй!» и «Копай!») – сие пустая трата времени, и если видишь, что тут надо «идти по Фогту» и нет возможности, то иди на «жёсткий гипноз» [ 7.4.1. ], но лучше откажись от работы (гипноз – метод для Личностей, а не для «табуреток с дыркой»), ибо «общаясь с дураком не оберёшься срама».

Форму отказа животному избирай деликатную: в бытность я в сеансе задёргивал свои дипломы на стене шторой, и, по открывании тех пустых глаз, говорил что-то вроде: «Ваш интеллект настолько высок, что я просто ничем не смогу Вам помочь! Обратитесь к другому специалисту!» (будучи, разумеется, конгруэнтным сказанному), и сие «прокатывало влёт»; пусть порадуется – от меня точно не убудет, вот и славненько.

 

4.4.5. Техники погружения «с отсчётом»

Также вполне пристойный инструмент для сложных случаев, притом позволяющий переходить на чистый сеанс ЭГ (сие плюс данной «техники подбора»).

«И сейчас я попрошу Вас посчитать вслух от 100 до 1». Высокогипнабельный клиент отъедет (условно, где-то на 40), не досчитав. Тогда подхватывай раппорт: «Спать! Спать глубже, крепче! Ты слышишь только мой голос! Все посторонние звуки уходят! С каждым звуком моего голоса ты всё глубже и дальше погружаешься в состояние целебного сна, покоя, отдыха! Спать! Ещё глубже!» и работай, как обычно.

При сопротивлении досчитает, и результат (утомление внимания) берём, как базу (помня, что на «ты» переходим с загрузом). «А теперь я прошу Вас закрыть глаза. Угу. Я буду считать вперёд и на каждый счёт попрошу Вас открывать и закрывать глаза. Итак, один. Открыл, закрыл [обучи клиента, что ты от него хочешь; если ждёт твоего «открыл-закрыл», то скажи: «Хорошо, и далее самостоятельно»]. Два! Угу. [теперь пауза 5 – 7 секунд] Два! Угу. Три! [пауза] Три! Четыре! [пауза между двойными группами «в академическом варианте» увеличивается, но я работаю от реакций клиента просто из опыта]. Четыре! Пять! [И т.д.]».

В данном случае фишка в том, что считать вперёд двойными группами можно сколько угодно (притом «играя с паузами» от реакций), а веки утомляются просто механически. И рано или поздно наступит момент, когда объект просто не сможет поднять веки – тогда переходим на «Спать!», подхватываем раппорт и контролируем процесс. Если мышцы шеи по-прежнему напряжены, другие признаки углубления гипноза прослеживаются неудовлетворительно – иди на ЭГ, якобы так все и было задумано (это очень редкий случай, но «в жёсткой патологии» бывает).

Обычно в результате развивается гипнотический сон вполне удовлетворительной глубины, продолжать углубление коего можно любыми описанными методами вплоть до фракционного гипноза; как правило, достаточно акцентированного расслабления (например, конечностей: «Ноги, как ватные!», тела: «Тело тяжелеет; тело тёплое, тяжёлое! Позвоночник, как верёвочка!» – это усиление через образы, и т.д.).

Либо покажи ему те же часы, вели на них внимательно смотреть и притом считать вслух «от100 до 1» – Счастливого Пути тому клиенту, и да здравствует творчество!

Варианты компоновки известных техник загруза последовательно (по поводу оных полистай, скажем [2, 5, 6, 7, 18], – вполне достаточно), плюс наличие резерва перехода на ЭГ, есть расклад фактически беспроигрышный. Я привожу оный в качестве примера компоновок техник в сложных случаях, главный вывод из чего: имея объёмную, откатанную в практике «палитру техник» и владея базовыми принципами, ты никогда не будешь безоружен! А теперь, не затягивая процесс, переходим к рассмотрению вещей более серьёзных.

 

4.5. Техника «триггера»

В контексте темы под «триггером» имеется в виду «пускатель», воспроизведение коего инициирует некие заранее установленные процессы (в сеансе иногда обозначаемые как «система»).

О возможности того ты слышал многократно («Ему позвонили, сказали три цифры, и он с балкона выпрыгнул»), тема обыграна в кинофильмах и упоминалась в прессе. Парень! Это не брехня! Сие не только возможно, а вообще не является проблемой, и реально техника очень проста; инстинкт же самосохранения нейтрализуется без большого труда.

Сомневаешься? Любое постгипнотическое задание («Когда ты проснёшься, у тебя возникнет огромное, непреодолимое желание поставить стул на стол. Ты очень захочешь это сделать, и ты это сделаешь к своей радости и удовольствию!») есть триггерная техника – в данном случае пускателем является момент пробуждения; можно же ввести (а при нужде и вдолбить «навсегда») любой другой триггер (хоть хлопок возле уха) и реализацию, это только вопрос «палитры».

Сама техника проста, но обычно является элементом более сложных конструкций (например, при создании систем, включение которых входит в противоречие с содержанием глубинных личностных уровней индивида). С простой составляющей («блока») и начнём в его общей базовой форме.

«С сегодняшнего дня и навсегда [в течение года, часа…], как только мой голос произнесёт три цифры [хоть фразу, причём любую]: «45, 47, 54» [варианты бесконечны, но триггер тебе надо помнить; и не советую использовать простые однозначные числа – возможно, тут сбои связаны со временем самозагруза; либо совпадения случайны – проверь в своей практике], ты сразу, мгновенно погрузишься вновь в это приятное состояние сна, покоя, отдыха… И всё что я буду тебе при этом говорить будет усваиваться твоим мозгом и исполняться…» [Несколько дублей (повторов), перемежаемых речевыми связками – «разбавление индукции»; установка на амнезию и в простом случае можно выводить].

В изложенном варианте возможно, например: «С сегодняшнего дня и в течение одного года, как только ты услышишь фразу: «Осторожно, двери закрываются», произнесённую любым голосом, ты сразу, мгновенно и с удовольствием [усиление через эмоцию] погрузишься вновь в это приятное состояние сна, покоя, отдыха на один час!» Несколько дублей, установка на амнезию, вывод; воистину, зря этот столичный клоун усомнился в твоей профессиональной квалификации…

Возможно также: «Как только ты мысленно скажешь себе слово [любое установленное в сеансе – это и есть триггер включения системы], ты сразу, мгновенно войдёшь в состояние целебного сна. При этом ты будешь чувствовать себя прекрасно, всё видеть и слышать, а [например] мишень сразу, мгновенно приблизится и будет располагаться на расстоянии пяти метров! Ты легко и свободно, с твёрдой рукой и ясным взором, отлично выполнишь упражнение! Затем ты мысленно произнесёшь слово [любое другое, заранее установленное, как триггер отключения системы] и выйдешь из состояния целебного сна со светлой, ясной головой. Система приближения мишени отключится до следующего нужного тебе раза, и всё вернётся на свои обычные, привычные места!»

Стрелок, выполняя упражнение, находится в своей субъективной реальности; в несколько сеансов постепенно научи клиента изменять эту реальность до нужной тебе степени (сразу – он пугается и может выскакивать). Это тоже общий принцип установки систем – истинно важны же только принципы, всё остальное есть технические производные. Притом очевидно, что промахнуться в ту же «четвёру» с пяти метров может только инвалид с тяжёлой формой ДЦП.

Таким образом. Триггер – это «кнопка», установленная в сеансе, включаемая изнутри или извне для мгновенного погружения клиента в состояние гипнотического сна с заранее обозначенными функциями для достижения определённых целей.

В терминах НЛП речь идёт о якорях, как ты понимаешь; однако мощность триггеров КГ превосходит мощность нэлперовских якорей на несколько порядков, и замена терминов в данном случае недопустима – в психологической терминологии и так намешано столько «каши», что оную и терминологией назвать язык не поворачивается; так что не усугубляй ситуацию.

Важно: триггера устанавливаются в сеансе гетерогипноза! Установить триггер без воздействия «со стороны» (в чистом аутогипнозе) невозможно, и лично я в том на данном этапе своего развития не сомневаюсь.

Что ты там про аутотренинг по Шульцу?! А, все говорят и Сам Г.В. Рожковский рекомендует! То, что «все» не отличают гипноз от поноса, и НЛП от НЛО, ты уже наверняка убедился. Касательно рекомендаций любого Мастера: всё, что он может сделать – это изложить свои модели на данном этапе своего развития, а большего от него и не требуется ввиду наличия у тебя собственной головы (тот же Г.В. Рожковский в своей работе [3] не рекомендует использовать команду «Спать!», что не мешает пользоваться оной всем известным мне Мастерам).

Итак, давай разберёмся: из чего состояла методика Шульца исходно, в тридцатых годах ХХ века?

Имеем: группа пациентов и врач, «обучающий их аутометодам». Что делал врач? Шёл групповой сеанс гетерогипноза, в котором он ставил триггера: «Как только ты скажешь себе: «Моя правая рука тяжёлая и тёплая», – она станет тяжёлой и тёплой! Я сказал! Амба!» [И т.д.]».

Конечно, пациент на несколько сеансов сходил, данную систему ему сформировали – естественно, всё будет работать. Так то же самое делал В. Бехтерев – «триада Бехтерева» включает «работу с самовнушением»: «Ты удобно расположишься и скажешь себе: «Я – трезвенник!» (как только ты скажешь себе сие ты погрузишься в состояние [гипнотического сна] покоя, отдыха; и всё, что ты будешь себе при этом говорить о своей трезвенности, будет усваиваться твоим мозгом и исполняться). Вот и весь механизм – ничего там больше нет, окромя разных вариантов гетероустановки триггеров!

Варианты же могут изменяться сколь угодно – принципы едины; вникни в содержание – формы будешь создавать «как из печки пироги».

Тому и посвящена сия книга, грязи за которую на меня выльют и Мастера («Не говори толпе тайну!» – а я никому ничего не должен и толпу стадом баранов считаю не огульно, на что имею основания), и псевдопсихологический сброд («Да как он смеет меня, ДПН, выставить нолём, на посмешище толпе!» – касательно толпы смотри выше, а не нравится быть клоуном, так научись делать хоть что-нибудь, кроме «умных глазок»). Грязь же, говорят, помогает при заболеваниях суставов; глядишь, пойдёт на пользу!

Помни! В конечном итоге, реализовать можно всё, что ты способен представить и в реальность реализации чего поверить, при наличии у тебя достаточной информации и навыков работы.

Желаю, чтобы эта книга оказала в том некоторую помощь и способствовала развеиванию мифов, с построением более функциональных моделей в данной области Знания! Занавес!







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия