Студопедия — ЕПАРХИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ






(ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ)

Все мероприятия по воскресным школам распределяются по учебному году согласно календарного планирования и ежегодного праздничного круга.

Цель: максимально активизировать и централизовать деятельность воскресных школ Днепропетровской епархии. На данном этапе многие школы являются олицетворением активной приходской жизни, но это всего лишь жизнь прихода. Детям необходимо контактировать в дальнейшей жизни не только в рамках прихода, но района, города и области. Именно поэтому их следует «выводить» на открытое пространство общения. Церковная жизнь сконцентрирована в епархиальном областном управлении. Здесь и должны проходить ежегодные, запланированные на год, престижные встречи детей со взрослыми, младшего поколения со старшим.

Подарки для детей: на начало года детям вручаются календари-постеры на целый учебный год для всей школы (с подписью Владыки и его напутственными словами), где по неделям и дням даны названия праздников и пустографы, в которые дети вносят состоявшиеся мероприятия и выполненные добрые дела.

Подарки для учителей и директоров воскресных школ: «Ежедневник учителя воскресной школы», особенность – мотивирующие цитаты по дням, рекомендации на подачу учебного материала, информация о празднике, важные номера телефонов (контакты с епархией, методкабинетом, соцслужбыми, театрами, музеями, кино).

Концепция проведения мероприятий:

1. Благословение на начало учебного года. Информация о мероприятии направляется в СМИ заблаговременно через пресс-службу. \ Воскресный день перед 1 сентября. Представители воскресных школ города - учащиеся и учителя и родительский актив (администрация выбирает сама) приезжают на торжественную встречу в Епархиальное управление на получение благословения на учебный год. Линейка – перед зданием епархии, каждая школа обозначена табличкой с надписью и названием школы, дети – с шариками и цветами; открытие встречи – стихотворения по теме мероприятия, торжественное обращение Владыки, молебен, ответное слово детей – благодарность, обещание детей учиться только на «отлично», раздача подарков – книг от Владыки, постеров и сладкое угощение. Фото на память.

2. Покровская ярмарка талантов. Информация о мероприятии направляется в СМИ заблаговременно через пресс-службу. Более масштабное по количеству участников и более зрелищное мероприятие. Итог – собранные средства являются целевыми для оказания помощи нуждающимся\ распределение осуществляется через епархиальный центр. Каждая школа привозит изделия промыслов, а также выпечку и фрукты-овощи. Если школа не может этого обеспечить, она предоставляет покупателей для ярмарки.\ НВК № 33 – по договоренности: гости ярмарки. Оформление – обязательно в народном стиле+возле столика – стенд, на котором – информация о том месте и его особенностях, откуда этот товар. Ярмарку открывают ведущие, рассказывающие о празднике и его значении, благословляет праздник Владыка, ведущие призывают всех гостей открыть праздничный торг, звучат народные песни и потешки, для этого на центральное место вызываются творческие мастера тех же школ, что и привезли свой товар. Охрана – казаки. Желательно выручку от торга подсчитать и объявить тут же на празднике. Фото на память.

3. Рождественский литературный салон. Пропаганда чтения среди учащихся. Время проведения – начало Рождественского поста. Стиль оформления – 19 век Мариинские чтения\Андреевские – 13 декабря. Выставка детских иллюстраций к произведениям (список книг дается в сентябре-октябре, чтобы выставку поделить на рубрики заранее). Выставка детских книг от ведущих книготорговцев города – от них же и подарки участникам. Приветственное слово митрополита Иринея к открытию мероприятия. Ведущие и герой праздника Читай-ко (читай компанией) проводят блиц-викторину с конкурсами. ОТ детей (готовят школы) – чтецы и декламаторы, костюмированная постановка отрывков произведений, литературно-музыкальная композиция по предложенным произведениям. Школы, не предоставляющие всего выше указанного, обеспечивают зрительскую аудиторию/ Далее – по формату выше.

4. «Самые добрые сказки»: Большая епархиальная Рождественская сказка, состоящая из множества сказок, привезенных учащимися разных школ. Едиными будут два героя-ведущих, появляющихся в каждой сказке. Конкурсы и викторины – по ходу мероприятия. Особенность – все мероприятие снимается на видео и создается фильм о сказке и детях-сказочниках (Е.Вагнер) и все сценарии собираются для выпуска сборника Рождественских сказок для детей и взрослых. Традиционное начало – Благословение Владыки Иринея, выступление участников, выставка рисунков о Рождестве в фойе, сладкие подарки по окончании праздника, общее фото на память.

5. Выставка «Родная школа» - литературно-художественный проект во время Великого поста; от каждой воскресной школы: формат – книга, сделанная своими руками (бумага, клей, ткань, особенные техники изготовления и т.д.). Дети собирают информацию о той воскресной школе, в которой они обучаются, оформляют текст, подбирают рисунки - творческая свобода. За неделю - компонуется выставка, на которую приглашаются все создатели и потенциальные участники. Также в день проведения выставки и определения лучших в ходе голосования проводится КВН - сборные от различных школ. В несколько этапов определяются лучшие из лучших. Приветственное слово, призы и благословение – от Владыки. Далее – по формату – выше.

6. «Пасхальная радость – в каждом сердце!» - спортивно-развлекательные мероприятия. Семейные или школьные соревнования. Антураж – болельщики, форма команд, приветствия-речевки и фан-зона – предусматриваются. Квест, футбол, эстафеты на поле НВК №33. Приветственное слово, подарки и благословение – от митрополита Иринея. Далее – по формату – выше.

7. Конец учебного года, подведение итогов, Кирилла и Мефодия. Праздничная линейка. Приветственное слово Владыки, номинации, (постеры заполненные и представленные) в которых в течение года школы были лучшими, вручение памятных подарков и ответное слово школ. Викторина для вставки в официальную часть. Итог – лучшие дети лучших школ (решение принимает администрация и методкабинет) в количестве – не менее 20 человек, а лучше и все 30 (из них - моих 2-е) отправляются в лагерь на Черное море на 1 смену – начало-середина июня.

 

Дети своим отрядом, со своим уставом внедрены в систему ДОЛ «Троянда», молитвы и занятия есть, также обязательно и участие в общелагерных проектах, поскольку православные дети – не секта, оторванная от реальности и плохо адаптируемая к современным социальным условиям, а дети этого времени, этой среды, которые, зная и неся лучшие традиции, призваны созидать в своей жизни, а не отстраняться и прятаться от жестокого и непонимающего их мира.

 

Все разрабатывается подробно, до каждого чиха в мероприятии, берется в аренду аппаратура, стенды и все необходимое, напрягаются меценаты и жертвователи.

Программа в том же ритме (по датам и основным компонентам) повторяется из года в год – возможны нововведения главное - внедрить это в систему. Промежуточно можно подумать о пресс-конференциях, «гости-в-гости» (раз в год одна школа приглашает к себе всех).

Идея и реализация:

Протоиерей Сергий Резников

Иерей Евгений Сурело

Елена Рогова

Наталья Скакун

Людмила Ляхевич

 

 

План-сетка







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия