Студопедия — Классификация инструментальных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация инструментальных материалов






Разработанные в настоящее время инструментальные материалы, в определенной степени отвечающие рассмотренным выше требованиям, подразделяются на следующие группы:

а) углеродистые и низколегированные инструментальные стали;

б) бы­строрежущие стали;

в) твердые сплавы (металлокерамика);

г) минералокерамика и керметы;

д) синтетические композиции из нитрида бора;

е) синтетические и при­родные алмазы.

Углеродистые и низколегиро­ванные инструментальные стали.

В состоянии поставки углеродистые, и низколегированные инструментальные стали имеют твердость НВ 220...240 и удовлетворительно под­даются обработке резанием. После термообработки их твердость повышается до HRC 63...65. Термообработанными инструментами из углеродистых и низколегированных сталей можно обрабатывать металлы твердостью до HRC 30.

Высокая твердость углеродистых инструмен­тальных сталей сохраняется только до температуры 220 °С. При более высоких температурах в сталях начинают протекать структурные превращения, в резуль­тате чего их твердость резко снижается и инструменты быстро теряют свои режущие свойства. Поэтому инструмен­тами, изготовленными из углеродистых и низколегированных сталей, можно ре­зать металлы только с малыми скоростями резания, обычно не превышающими 20...25 м/мин. Чтобы уменьшить темпера­туру лезвия, место контакта инструмента и заготовки поливают смазывающе-охлаждающими жидкостями.

В связи с низ­кой температуростойкостью практическое использование углеродистых и низколеги­рованных инструментальных сталей для изготовления из них режущих инстру­ментов весьма ограничено. Из углеро­дистых инструментальных сталей изго­товляют напильники, надфили и ножовочные полотна. Из углеродистых и низко­легированных инструментальных сталей изготовляют такие режущие инструменты, которые работают только с малыми скоростями резания, — мелкоразмерные сверла зенкеры, развертки, метчики и круглые плашки.

Быстрорежущие инструментальные стали.

Основным легирующим элементом многих марок быстрорежущих сталей является вольфрам, который входит в сос­тав всех марок в количестве 5,5... 19,5 %. Вольфрам, взаимодействуя с углеродом, образует карбиды вольфрама, которые при термообработке равномерно распре­деляются по всему объему и не склонны к концентрации на границах зерен или в виде конгломератов. Присутствие в стали вольфрама в указанных количествах при­водит к тому, что углерод целиком оказывается связанным в сложные кар­биды и благодаря этому сталь приоб­ретает высокую твердость, температуро- и износостойкость. К недостаткам легирования вольфрамом можно отнести лишь некоторое уменьшение теплопроводности стали.

Не­смотря на сложный химический состав и высокую степень легирования, механи­ческие свойства быстрорежущих сталей незначительно выше, чем у углеродистых и низколеги­рованных инструментальных сталей (табл. 1).

Таблица 1. Физико-механические свойства

По пределу прочности на растяжение и изгиб все марки быстрорежущих ста­лей превышают другие инструментальные материалы. В термообработанном состо­янии они не только имеют высокую прочность, но сохраняют упругость и вязкость. Изготовленные из них метал­лорежущие инструменты способны выдер­жать большие контактные напряжения, возникающие на лезвиях в процессе резания металлов.

По­вышенное содержание вольфрама, молиб­дена, ванадия и кобальта способствует достаточно высокой температуростойкости быстрорежущих сталей. При нагреве их до любой температуры, не превышающей критического значения, и последующем охлаждении до комнат­ной температуры они сохраняют свою исходную твердость, полученную при тер­мообработке. Температуростойкость бы­строрежущих сталей в 2,7...2,8 раза выше температуростойкости углеродистых и низколегированных инструментальных сталей, поэтому быстрорежущие инструменты работают со скоростями резания, в 2...2,5 раза большими.

Быстрорежущие инстру­ментальные стали в настоящее время практически полностью вытеснили угле­родистые и низколегированные стали. Из высоколегированных быстрорежущих ста­лей изготовляют все виды и типоразмеры инструментов для удовлетворения по­требностей механообрабатывающих цехов машиностроительных заводов.

Твердые сплавы.

Твердые сплавы делятся на три подгруппы: вольфрамокобальтовую, условно обозначаемую буквами ВК, вольфрамо-титанок-обалътовую ВТК и волфрамо-титано-тантало-кобалътовую ВТТК.

В состав твердых сплавов той или иной подгруппы входят вольфрам, титан, тантал, кобальт и углерод. При этом вольфрам, титан и тантал входят в состав твердых сплавов в химически свя­занном состоянии, образуя твердые и температуростойкие карбиды вольфрама, титана и тантала. Углерод в твердых сплавах также присутствует только в химически связанном в карбиды вышеуказанных элементов виде. Кобальт входит в состав твердых сплавов в химически не связанном (металлическом) состоянии, размещаясь между порошкообразными ча­стицами карбидов и связывая их в единый монолит. Содержание кобальта в твердом сплаве определяет его механи­ческую прочность. Увеличение кобальта в твердом сплаве уменьшает хрупкость, но вместе с этим уменьшает твердость и износостойкость.

Таблица 2. Физико-механические свойства

Неметаллические инструментальные материалы.

Некоторые металлорежущие инстру­менты, преимущественно резцы, изготовляют из минералов. Эти минералы име­ют различный химический состав, кристаллическое строение, физико-механические свойства, что и определяет разный уро­вень их режущих свойств. Для оснащения металлорежущих инструментов использу­ются как природные, так и синтети­ческие минералы промышленного произ­водства: минералокерамика, керметы, ни­трид бора и алмазы. С развитием на­уки и техники, надо ожидать, будут разработаны новые композиции синтетических минералов и будет совершенство­ваться технология их изготовления.

Минералокерамика имеет температуростойкость порядка 1500°С. Столь высокая температуростойкость позволяет обрабатывать металлы со скоростями резания 300...600 м/мин.

Существенным недостатком минералокерамических пластинок является их низкая механическая прочность. Кроме того, пластинки хрупки и их режущие лезвия могут выкрашиваться в процессе резания. Поэтому минералокерамика пригодна только для тонкой окончательной обработки.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия