Студопедия — КОНСПЕКТЫ ИГР ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНСПЕКТЫ ИГР ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ






 

Дидактические игры

 

Одними из самых распространенных дидактических игр для маленьких детей являются игры на подражание движениям и звукам животных. Взрослые обращают внимание детей на то, как животные и птицы могут с ними играть, как могут себя вести, какие действия могут производить. Рассмотрим такую игру: «Как ходит и поет петушок, как бегает и лает собачка».

 

КОНСПЕКТ 1. ИГРА «КАК ХОДИТ И ПОЕТ ПЕТУШОК, КАК БЕГАЕТ И ЛАЕТ СОБАЧКА»

 

Цели: обучающая, познавательная, адаптационная, воспитательная.

Задачи: овладение предметной игровой деятельностью, развитие кругозора и образного мышления, развитие речевого аппарата и звукоподражания детей.

Игровой материал и наглядные пособия: игрушечные петушок и собачка, мешок или любой предмет, в который можно спрятать игрушку.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

Описание и приемы проведения игры. В начале занятия воспитательница кладет на стол петушка и собачку. Подготовив детей к занятиям, она обращается к ним с вопросом: «Кто это? Это к петушок. Какой красивый петушок!», «Катя, как поет петушок?», «Ку-ка-ре-ку» (повторяя 2-3 раза), «А как он ходит? Саша, посмотри, как идет петушок!» (взрослый сопровождает свои слова показом: медленно передвигает игрушку, при каждом шаге наклоняя голову петушка

 

вперед). «Вот как идет петушок. Петушок идет и поет: "Ку-ка-ку"» (повторяет 2-3 раза).

Движения петушка, сопровождаемые его пением, следует пр0 изводить столько раз, сколько детей участвует в игре. Каждый движение начинается по направлению к кому-нибудь из детей. Когда петушок дойдет до ребенка, ребенок трогает его, при этом удивляется, издает радостные возгласы, произносит звуки. Взрослый обращается к ребенку с вопросом: «Коля, как петушок поет?» Взрослый сначала сам отвечает на этот вопрос, а затем просит ребенка повторить. Когда петушок обойдет всех детей, воспитатель прячет его и спрашивает кого-либо из детей: «Лена, где же петушок? Сережа, где же петушок? Нет петушка».

Далее взрослый ставит около себя собачку и спрашивает детей-«Андрюша, кто это? Таня, как лает собачка?' Ав-ав", - лает собачка» (произносить следует 3-4 раза, отрывисто). Затем показывает, как собачка бегает. Собачка к каждому ребенку бежит быстро, лая при этом. Обойдя всех детей, собачка исчезает, а педагог спрашивает каждого ребенка: «Где собачка?» и сам же отвечает: «Нет собачки, убежала собачка». Дети произносят слово «нет» и выражают недоумение.

Затем воспитательница достает петушка и собачку и показывает детям: «Вот петушок, вот собачка. Они пришли к вам в гости, чтобы вы с ними поиграли». И просит детей повторить, как поет петушок, как лает собачка.

В конце занятия эти игрушки можно раздать детям, чтобы они могли произносить звукоподражательные слова, играя с ними.

 

Советы воспитателю

 

Все действия и явления жизни следует подкреплять оценочными словами: «Какая красивая кукла!», «Как хорошо ты умеешь прыгать!», «Как ты быстро добежал до скамеечки!» Такими действиями взрослые показывают свое эмоциональное отношение, передают свои радостные чувства от восприятия звуков, красок, явлений природы и действия малышей. Постепенно дети привыкают слушать слова взрослого, а не только изучать наглядные пособия. Как же это воплощается на практике? Возьмем, например, стихотворение А. Барто «Кто как кричит»: вначале детям последовательно показывают игрушки: петуха, курицу, цыпленка. Дети заинтересовались, оживились, увидев их. Эмоции были направлены только на игрушки. А затем, глядя на них, малыши стали подражать крику животных: «Ку-ку-ре-ку», «Пи-пи-пи». С этими же игрушками можно поиграть, тогда работает зрительное восприятие. Взрослый воспользовался наглядностью, чтобы закрепить у детей понятие об игрушках, с которыми они неоднократно встречаются в играх.

 

 

КОНСПЕКТ 2. ИГРА «ПОСТРОЙКА БАШЕНКИ ИЗ КУБИКОВ»

 

Цели: обучающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: обучение детей умению сосредоточенно играть, накладывать кубикна кубик понимать слова «сделай», «башня»; развитие пространственного мышления.

Игровой материал и наглядные пособия: кубики одинаковой величины (размер сторон 8-10 см).

Форма работы: индивидуальная. Максимальное количество участников - три.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Ребенку даются четыре кубика. Воспитательница сначала сама строит башню, старательно ее подравнивая. Затем предлагает детям: «Катя, построй башню» и т. д. Если постройки детей неустойчивы, то на первом занятии воспитатель сама их исправляет, а затем предлагает детям построить хорошо, ровно, «чтобы башня не упала». Педагог может, взяв руку ребенка, провести его ладонью по поверхности башни, чтобы он почувствовал, ровная ли она. Эта игра проводится с детьми, уже немного привыкшими к занятиям, поэтому при повторении можно сразу предложить детям: «Построим башню из кубиков».

Воспитатель должен проверить, как дети выполняют задание, помочь, кому следует, ободрить тех, кто пытается делать самостоятельно. Такие игры проводятся с малым количеством детей, иначе они останутся без внимания взрослых, будут пассивны в игре.

 

Советы воспитателю

 

Каждый ребенок при обучении какому-нибудь действию требует индивидуального подхода. Не все дети одинаково усваивают материал, и нередко они начинают делать не то, что нужно, например стучать кубиками по полу. Следует объяснить таким ребятам, что из кубиков можно строить дорогу, башню. Двухлетние дети еще не способны преодолевать затруднения, они действуют так, как им удобно. Поэтому после показа действий всей группе полезнее показать ещё раз, как надо выполнить предлагаемые задания. Машыл запоминает действия взрослого. Затем ему предлагается сделать ту же постройку самому, без помощи воспитателя.

 

 

КОНСПЕКТ 3. ИГРА-ЗАНЯТИЕ «ПОСТРОЙКА ДОМИКА»

 

Цели: обучающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: ознакомление детей с навыками строительного дела обучение умению делать перекрытие с использованием нового элемента - треугольной призмы; запоминание детьми слов «окошко», «крыша», «дверь».

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Игровой материал и наглядные пособия: строительный материал - кирпичики размером 8 х 4 х 2 см, мягкие или пластмассовые игрушки.

 

Описание и приемы проведения игры-занятия.

Детям предлагаются два варианта постройки:

1)дом с окошком;

2)дом с окном и дверью.

Воспитательница просит детей построить домики для матрешек или для животных, затем показывает, как строить: два кирпичика располагают вертикально, сверху крыша из трехгранной призмы, и еще один кирпичик соединяет стены, образуя окошко. В домик ставят матрешку или зайчика, которые смотрят в окошко. Во втором варианте к постройке прибавляется еще один кирпичик, изображающий дверку.

Сделав такие постройки, дети заводят и выводят игрушки, ходят в гости друг к другу. Во время свободного часа воспитатель создает условия для сооружения построек для самостоятельных игр, напоминает, как можно в них играть!

Советы воспитателю

На повторных играх со строительным материалом не всегда нужен наглядно-действенный показ, следует чаще прибегать к словесным указаниям. Воспитатель должен приветствовать у детей желание самостоятельно видоизменять постройки - так он заложит основу для будущих творческих проявлений.

 

КОНСПЕКТ 4. ИГРА С КОЛЬЦАМИ

 

Цели: обучающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: формирование у детей глазомера, ориентации в пространстве, развитие мелкой и общей моторики руки, умения управлять палкой, сохраняя правильное направление конца палки, толкающего игрушку. Важность постановки такой задачи определяется умением детей получать необходимый результат.

Игровой материал и наглядные пособия: детские столики, кольца цветные большого размера (диаметром 5-8 см), палочки.

Форма работы: групповая. форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитательница составляет вместе четыре стола в форме квадрата, усаживает за них детей и высыпает на середину стола цветные кольца большого размера. Дети тут же потянутся к кольцам руками. Педагог берет палочку и со словами: «Рукой трудно достать колечко, будем доставать палочкой» - придвигает палочкой к каждому ребенку по кольцу. Когда дети рассмотрят кольца и подержат их в руках, нужно взять у них эти кольца, давая взамен каждому по палочке и вновь положить игрушки в центр стола. Затем воспитатель предлагает детям: «Теперь сами достаньте колечки». Если некоторые дети будут тянуться к кольцам рукой, то им надо напомнить, что кольца можно достать палочкой. Такую игру-занятие можно повторить 2-3 раза. Показывая детям, как передвигать кольцо палкой, воспитатель заводит конец палки внутрь кольца. Если кто-либо из детей придвигает кольцо иным приемом, то это не считается ошибкой.

Советы воспитателю

Когда дети усвоят игру, то в дальнейшем можно варьировать ее условия, заменяя крупные кольца мелкими, одноцветные -разноцветными; предлагая, например, одному ребенку достать красное кольцо, другому - синее, одному - большое, другому -маленькое.

 

КОНСПЕКТ 5. ИГРА «ПОЙМАЙ РЫБКУ»

 

Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.

Задачи: привитие детям трудовых навыков, развитие общей моторики, ловкости.

Игровой материал и наглядные пособия: резиновые игрушки, надувной бассейн, сачки.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с беседой.

 

Описание и приемы проведения игры. Эта игра похожа на предыдущую, но теперь сачок нужно не накидывать, а подводить под плавающую в воде рыбку снизу так, чтобы она попала в сачок и ее можно было бы вынуть из бассейна.

В небольшой бассейн с водой (тазик, надувной бассейн и т. п) воспитательница помещает резиновых рыбок или уточек, ставит детей вокруг бассейна и говорит: «Посмотрите, детки, как рыбки в воде плавают». Затем показывает им ловлю игрушек сачком, при. говаривал: «Поймаем рыбку». И предлагает 2-3 детям взять сачки и ловить: «Поймай рыбку, Миша, Катя, Саша», при этом можно приговаривать: «Ловись рыбка, большая и маленькая».

Советы воспитателю

После игры детям можно показать деревянную игрушку «рыбак». Демонстрация этой игрушки напомнит малышам их собственную «ловлю» рыбок, позабавит их, даст возможность детям активизировать произнесение слов и речевой аппарат, поговорить с воспитательницей, поиграть с водой.

 

КОНСПЕКТ 6. ИГРА «СБОРНЫЕ МАТРЕШКИ»

 

Цели: познавательная, развивающая.

Задачи: приобретение новых знаний, пополнение словарного запаса, проявление находчивости, развитие у детей пространственной ориентировки - различение верха и низа предмета; развитие координации мелких движений кисти руки.

Игровой материал и наглядные пособия: можно использовать двух- или трехместные матрешки с яркой раскраской.

Форма работы: групповая или индивидуальная.

Форма занятия: игровая в сочетании с беседой.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитательница предлагает детям рассмотреть двухместных матрешек и объясняет, что их надо разобрать, правильно собрать, вложить меньшую в большую, соблюдая правильное положение (головкой вверх). Дети должны научиться отличать низ и верх игрушки. Слова «низ» и «верх» им непонятны, и употреблять их в разговоре с детьми не следует. Дети самостоятельно, на практике должны усвоить эти пространственные понятия, а помочь им в этом может только жизненный опыт, который в этом возрасте необходимо нарабатывать.

Далее воспитатель вместе с детьми рассматривает матрешку и задает наводящие вопросы: «Дети, покажите, где расположена голова у матрешки? Правильно, там, где платочек! Значит, это верхняя часть матрешки. А где же нижняя часть? Конечно, там, где кармашек на платье. Молодцы, ребята!» По оформлению, наряду игрушки могут быть названы другие знакомые детям признаки.

 

Советы воспитателю

Поскольку дети проявляют большой интерес к подобным играм-занятиям, педагогу не следует при малейшем затруднении спешить им на помощь. Надо дать возможность детям самим потрудиться и добиться результата. Это прекрасный способ воспитать у них настойчивость и целеустремленность.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия