Студопедия — Старший дошкольный возраст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Старший дошкольный возраст






На белом листе бумаги щедрыми мазками гуаши наносится простой яркий рисунок: цветок, жираф, самолет, птица, рыбка и т. д. Обязательно нужно дать время для высыхания и закрепления гуаши на листе. Высох­ший рисунок полностью покрывается черной тушью. Осталось дождаться полного высыхания.

Когда черный лист высохнет, опускаем его в ванночку с водой или смываем под струей воды краску, т.к. гуашь - водорастворимая краска, она тут же смоется водой, оставив на черном фоне бледный пастель­ный рисунок.

«Рисование свечой или восковыми мелками»

Издавна применяли при росписи пасхальных яиц. Рисуем восковыми мелками или свечёй, а затем закрашиваем поверхность краской широкой кистью или тампоном. Проявляется рисунок если рисовали бесцветным парафином.

Младший дошкольный возраст «Солнце согревает травку». Проведём голубой, розовой или жёлтой краской по верхней части листа, а зелёной по нижней. «Дождевые капли». Капают капли одна за другой, вот и лужи появились. Проведём по листу голубой краской – вот и можно бежать по ним босиком. «Елочки в лесу». Пошёл снег и спрятал елочки, а мы их найдём. Проведём голубой краской – вот они и появились стройные, пушистые.

Средний дошкольный возраст « Весёлые зайчата. Рыбки в аквариуме. Весёлый снеговик»

Старший дошкольный возраст «Утренняя зарядка. Заснеженное дерево. (Утром, днём, ночью) Что мы видели в лесу (вместе увидим) Теремок. Сказочный замок. Дворец. Снегурочка. Царевна. Морозко. Дед Мороз».

 

«Граттаж»

Старший дошкольный возраст Граттаж (франц. grattage, от gratter — скрести, царапать) - способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или другим острым инструментом бумаги, картона, закрашенного тушью. Необходимые материалы и инструменты: кисти, черная гуашевая краска, бумага для рисования, острый предмет: иголка, спица или перо. Настоящий граттаж применяется обычно в работе с деревом, пласти­ком или металлом. Мы же будем царапать на плотном листе бумаги, кото­рый для начала необходимо подготовить. На лист бумаги наложим плотный слой мела (натрем) Теперь мелованную основу покроем черным тоном. Для этого смешаем черную гуашь и черную тушь в пропорции примерно 1:3 (1 часть гуаши, 3 части туши) и этим составом щедро покроем всю поверхность листа. Оставим лист до полного высыхания. С помощью иголки путем процарапыва­ния можно получить оригинальное изобра­жение. Процарапывая острым предметом верхний черный слой, обнажаем белую ос­нову, таким образом, создавая контрастный рисунок.

Еще более интересным получается изоб­ражение, если белый лист бумаги полностью разукрасить разноцветными восковыми ка­рандашами. Если восковых карандашей нет, то сгодятся любые краски. Но ри­сунок обязательно нужно тщательно покрыть белой парафиновой свечой, чтобы гуашь с тушью не испортили цветное изображение. Рисунок может быть как абстракт­ным, так и сюжетным. Главное условие — избегать скучных, темных тонов, основа долж­на быть светлой и яркой. Когда основа готова, покрываем ее чер­ной смесью и даем возможность полностью высохнуть. Царапать можно по задуманному ранее рисунку-сюжету, а можно создать рисунок-экспромт. Даже хаотично начерченные линии в этой технике воспринимаются как произведение искусства. Снежинки. Полёт в космос. Вечерний город. В гостях у гномов. Ночной мотылёк (фонарь, мотылёк). Салфетка для мамы. Ветер по морю гуляет…»

 

«Энкаустика»

Нарисуем на белом листе бумаги яркое изображение акварелью. Просушим бумагу. Весь фон полностью затрём воском или парафином. 1 вариант. Скомкаем работу, а затем расправим рукой. Смешаем тушь (или шампунь и гуашь чёрную) и тщательно покроем этой смесью весь лист. В местах изломов черный цвет даст эффект потрескавшейся поверхности. Работу можно проутюжить через несколько слоев газеты (парафин расплавится). 2 вариант. Парафин стереть лезвием в разных направлениях или сцарапать заострённой палочкой Покрыть черным цветом. Проутюжить.

«Мини-гравюра»

Материалы и инструменты: картон, ножницы, гуашь краски, лист бумаги для рисования, кисть.

Сначала вырезаются силуэты предметов из картона и приклеиваются на лист бумаги. Затем валиком (или кистью) на них наносится краска. После этого можно делать оттиск от окрашенного картона. Обновляя слой краски, получим несколько оттисков.

Рисуем «батик»

Материалы и инструменты: ткань, клей ПВА (в тюбике с острой насадкой), акварельные краски, кисти, клеенка, карандаш, бумага. Придумаем композицию и нарисуем ее на бумаге в цвете. Это будет эскиз для будущей работы. Простым карандашом на ткань нанесем контурное изображение. Закрепим ткань на клеенке Нужный элемент рисунка обведем по контуру клеем ПВА. Чтобы контур был ровным, в бутылочку с клеем вставим пустой стержень или трубочку от коктейля. С целью создания художественного эффекта в клей иногда добавляют мелко нарезанные блестки. Когда клей высохнет, работу можно продолжить. Если клеем очерчена замкнутая форма, то мы спокойно можем залить ее выбранной краской, не опасаясь, что она выйдет за нужные пределы. Фон закрашиваем тампоном, не вылезая за контур изображения. Мелкие детали прорисовываем или закрашиваем кисточкой.

 


«Рисунки с использованием песка, опилок, крупы, растений …»

Рисунок на песке Необходимые материалы и инструменты: просеянный речной песок и камешки, сито, картон, клей ПВА, гуашевые краски. Для того чтобы создать рисунок на песке, необходимо подготовить основу. Для этого на лист картона нанесем ровным слоем клей и, не дав ему высохнуть, через сито насыплем песок. Через некоторое время лишний песок стряхнем. Если какие-то места остались пустыми, нужно вновь нанести клей и присыпать песком. Высохшая поверхность картона будет напоминать наждачную бумагу. На этой поверхности можно рисовать гуашью. Шершавая поверхность позволит создать плавный переход красок и получить зрительный стереоэффект. Таким способом очень удобно изображать пейзажи. Дополнительный эффект объема можно получить путем наслаивания песка или приклеив на передний план камешки.

Рисунки из круп и зерен Необходимые материалы и инструменты: тонированный картон или лист бумаги, клей ПВА, крупы и зерна, краски, кисти, пластилин, стеки. Работа с манною крупой также интересна и увлекательна. Манную крупу, так же как и песок, можно наклеить на картонную основу, а затем, дав ей просохнуть, разрисовать красками. Манную крупу также можно использовать для внесения в рисунок дополнительных спецэффектов. Допустим, вы рисуете зимний пейзаж и вам необходимо изобразить деревья, стоящие в снегу, или иней, лежащий на ветвях. Для этого нужно на карандашный рисунок нанести клей ПВА и сверху засыпать манной крупой. Если захотите рисунок оттенить, то можно сделать это красками, предварительно дав клею высохнуть. Используя крупы и зернакакмозаику, можно составлять разноцветные композиции. Самая простая - это контурное изображение. На карандашный рисунок наносим клей и выкладываем контур при помощи крупных семян, круп. Более усложненный этап работы - составление целостного образа из крупы (кувшин, изображение животного, цветы и др.). Если подобрать крупу разных оттенков, можно добиться разнообразных эффектов: тень, полутень, блик и пеструю окраску животных и т.д. Используя цветовую гамму круп и зерен, можно создавать различные картины мозаичного характера, где в изображении будет играть роль не только цвет, но и форма самих зерен. Зерна можно закреплять клеем или пластилином. Для этого нужно подготовить картонный планшет, намазав его слоем пластилина (2-3 мм). Рисунок наносится стекой, а затем выкладывается из крупы.

«Красивые опилки» Необходимые материалы и инструменты: тонированный картон или лист бумаги, клей ПВА, опилки, тушь, марля, газетная бумага, краски, кисти. Оказывается, рисовать можно даже с помощью опилок. А для того чтобы они стали цветными, их надо покрасить красками или тушью. В раствор красок или туши окунем марлевый кулек с опилками. Немного продержав его в растворе, слегка промоем водой и выложим на газетную бумагу для просушки. Такую процедуру проделаем столько раз, сколько цветов нам потребуется при создании композиции. В результате у нас должны получиться окрашенные в разные цвета опилки. Для удобства можно разложить их в разные коробочки. На листе бумаги карандашом наносится рисунок. Где это необходимо, намазывается клей, на него засыпаются опилки. Приклеивать опилки лучше всего, соблюдая цветовую последовательность: сначала все зеленое, затем фасное, синее и т.д. Такой способ применяют при создании большой композиции, где используются разноцветные опилки. Если же вам необходимо выделить только какой-то элемент в работе, то можно сначала приклеить опилки, дать им возможность просохнуть, а уж потом раскрашивать все нужным цветом. Очень интересно смотрятся работы, изображающие животных: цыпленка, мышонка, кота, собачки, имеют эффект «пушистости», легкости.

«Крошенные растения» крошки высушенных растений, чай, кофе можно высыпать на клеевой фон и получать дополнительные цветовые и фактурные эффекты.

«Рисуем клеем»

Старший дошкольный возраст Материалы и инструменты: лист картона, флакон клея ПВА с узенькой насадкой, желтая гуашевая краска, щетка с черным кремом для обуви, карандаши. На однотонный лист картона простым карандашом нанести рисунок. Для удоб­ства лучше всего использовать клей во фла­коне с узкой насадкой. Толщина линии зависит от отверстия. Очень хорошо, если у вас будет несколько насадок с разными ди­аметрами отверстий, что даст возможность экспериментировать при создании рисунка. Затем приставляем флакон с густым клеем к началу линии и обводим весь рисунок, осторожно выдавливая клей. Дойдя до конца линии, резко отрываем флакон от рисунка, чтобы клей не капал на картон. Если на рисунке остались пустые места, заполняем их волнистыми лини­ями, точками, завитушками. Работу высушить. Когда клеевые линии станут прозрачными, поверхность листа можно покрыть гуашевой краской. Дадим краске просохнуть, а затем для получения эффекта «ста­рого золота» нанесем на мягкую тряпочку или щетку немного черного кре­ма для обуви и протрем рисунок. Используя такую технику, можно вырезать из картона разные фигур­ки и украсить их, сделать рамку для картины или фотографии, корону для маскарадного костюма принца, поздравительную открытку и даже медаль для награждения. А если приложить немного терпения и фантазии, то из обыкновенной коробки из-под печенья или конфет можно смастерить «ста­ринный ларец» для украшений или упаковочную коробочку для подарка.

Клеевые витражи Материалы и инстру­менты: альбомный лист или лист каль­ки, флакон клея ПВА с узенькой насад­кой, акварельные краски, черная гуашь, кисти, карандаши. Рисунок должен иметь вид мозаики из различных по форме «стеклы­шек». Для большей выразительности линии, ими­тирующие металл, покроем черной гуашью, аккуратно работая кисточкой. Готовое изделие можно вставить в картонную рамочку. Если рисунок выполнен на кальке, то она будет слегка просвечиваться, как на­стоящий витраж. Такой витраж может украсить комнату, а может исполь­зоваться декоративным элементом при создании поздравительной открыт­ки, одна из створок которой будет сделана в виде рамочки.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия