Студопедия — Старший дошкольный возраст. В этом возрасте дети более свободно владеют техникой рисования пальцем и могут сами придумывать темы для рисования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Старший дошкольный возраст. В этом возрасте дети более свободно владеют техникой рисования пальцем и могут сами придумывать темы для рисования.






В этом возрасте дети более свободно владеют техникой рисования пальцем и могут сами придумывать темы для рисования.

«Забавная игрушка», «Дымковская игрушка» На заранее нарисованном контурном изображении дети рисуют по собственному замыслу различными цветами, закрашивая изображение многократным прикладыванием к листу бумаги «разноцветных» пальцев.

«Подарим маме цветы», «Цветик-семицветик» Лепестки цветов отпечатываем по кругу, а в центре другим цветом рисуем сердцевину цветка. Стебли можно прорисовать кистью, а листочки напечатать пальцем.

«Гроздья спелой рябины» Их можно рисовать сразу несколькими пальцами (двумя, тремя). Один раз отпечатали, чуть ниже ещё раз и ещё. Тонкой кисточкой прорисуем веточки и ямочки на яблочках рябины. Зимнее угощение для птиц готово.

«Волшебные облака» Приглядитесь к облакам. И увидишь…пушистого зайчонка, забавного котёнка, крокодила, бегемота, а может быть и самого себя.

 

«Печать от руки»

Обмакнём всю ладонь или её часть в краску и оставим на бумаге отпечаток. А можно «раскрасить» ладонь в разные цвета. Что получилось? Краску не только видим, но и чувствуем! К отпечатку ладони можно добавить отпечатки одного или нескольких пальцев в разных комбинациях. «Индеец», «Кактус» и т.д.

Учим рисовать обеими руками. «Потеряли ребятки по дороге перчатки».

Отпечаток может превратиться в птицу: четыре пальца и ладонь – туловище, а отставленный в сторону большой палец – шея. «Важный индюк», «Задиристый петух», «Прекрасный лебедь».

Отпечаток от ладони без пальцев похож на чье-то лицо. Может к нам в гости пришёл домовой Кузя? Или гном? Кисточкой можно прорисовать или добавить необходимые детали.

«Печать штампом»

Штампами может быть вырезанная из резины, картона, овощей геометрическая или фигурная форма.

Младший дошкольный возраст Печатают целым изображением цветов, бабочек, грибов и т.д. «Цветы для пчёлки», «Бабочки на лугу», «Грибная полянка».

Средний дошкольный возраст Печатки с геометрическими формами: круг, квадрат, треугольник. «Закладки для книг», «Нарядный платочек».

Старший дошкольный возраст Дорисовывают к отпечаткам нужные детали. «Оговский сундучок», «Белорусский ручник».

 

«Тампонирование»

Тампон из марли или поролона, штемпельная подушка, палитра. Набираем краску и лёгкими прикосновениями к бумаге рисуем что-то пушистое, лёгкое, воздушное, прозрачное.

Младший дошкольный возраст Облака, солнечные зайчики, сугробы, одуванчики.

Средний дошкольный возраст Большим тампоном пушистых цыплят, весёлых зайцев, доброго снеговика, ярких светлячков дорисовывая нужные детали.

Старший дошкольный возраст Многоцветные сюжетные композиции «Сказочный герой», «Осень», «Зимние забавы». Сочетать печать тампоном с техникой трафарета.

 

«Трафарет»

Печать с помощью тампона из поролона через готовые трафареты: «Яблоко, мячик, цыплёнок».

 

«Монотипия»

Дети упражняются в развитии чувства цвета, формы, воображения и фантазии. Лучше использовать глянцевую бумагу.

На бумаге, сложенной вдвое, нанести пятно краски (можно разноцветное) на линии сгиба. Сложить бумагу по линии сгиба вдвое, прижимая стороны листа бумаги разгладить пятно краски внутри листа. Раскрыть бумагу. Получаем симметричные изображения: бабочки и т.д. «Каких я видел бабочек?», «Колядные маски», «Сказочные образы».

На бумаге, сложенной вдвое, нанесём яркие пятна в центре половины листа бумаги (в стороне от линии сгиба), приложим наверх другой лист, прижмём, разгладим, развернём… Что получилось? … «В стране Двуляндии», «Близнецы», «Я и моё отражение»

Бумагу можно сгибать в разных местах и направлениях. «Осень» - дорогу и небо рисуем пятнами соответствующего цвета, затем складываем лист бумаги по горизонтали сверху вдвое и снизу – вдвое. Прожимаем. Увидим, что по небу плывут облака разной формы, а на земле опавшие листья и лужи. «Город на берегу реки».

Листьями деревьев. Листья рассматриваются, сравниваются с формой знакомых предметов. Детям можно предложить выложить из листьев образы рыбок, деревьев, фигуру человека и т.д. Затем на лист растения со стороны прожилок наносится краска (широкой кистью или тампоном) и выполняется отпечаток на листе бумаги. Используется в среднем и старшем возрасте. «Осенний лес. Зимний лес. Лесовичок и др.» Делать отпечатки листьями можно на ткани, в краску добавлять клей ПВА.

Оттиск от стекла На стол кладется стекло (кафельная плитка). На него наносится гуашевая краска тех цветов, которые нужны согласно замыслу композиции. Можно добавить кисточкой мыльного раствора для эффекта пузырей. Затем берем лист глянцевой бумаги и накладываем его на стекло. Для более четкого изображения необходимо достаточно сильно прижать бумагу к стеклу. После этого лист снимается. На нем останется расплывчатый отпечаток - картина готова.

«Кляксография», «Раздувание»

Старший дошкольный возраст Игры с кляксами помогают развивать глазомер, координацию и силу движений, фантазию и воображение. Поставим кистью большое пятно, кляксу или нарисуем полосу. Раздуваем через трубочку или соломку в определенном направлении. Капля побежала, оставляя за собою след. Повернём лист и снова подуем. Кляксы могут быть разного цвета, могут встречаться. Подобного эффекта можно достичь, не вы­дувая воздух через соломку, а взяв лист с каплей, приподнимать или опус­кать его, тем самым меняя направление растекания жидкости. «Дождик и травка. Летние цветы. Пушистый котенок. Ежик.»

«Удивительные кляксы» Лист бумаги смочим водой. На кисточку наберем чернила или аква­рельную краску и капнем на мокрый лист. Капля растечется. Дадим бу­маге высохнуть и внимательно присмотримся к форме и рисунку пятна. На что же оно похоже? Отыскав определен­ное сходство с тем или иным предметом, попробуйте дорисовать недо­стающие элементы, чтобы всем стало понятно, что вы увидели в обык­новенной кляксе. Если образ сразу не удается найти, работу можно отложить и вернуться к ней через некоторое время. Работу можно усложнить, используя не один цвет, а несколько. Крас­ки, смешиваясь, дадут дополнительные возможности в поиске образов.

 

«Рисование по мятой бумаге»

В любом возрасте. Рисование с эффектом мозаики. Аккуратно смять плотную бумагу. Разровнять рукой (лист можно наклеить на картон) - это бу­дет основа для рисования. Начинаем с окрашивания фона акварель­ными красками. Выполнить рисунок акварелью (можно в технике по сырому фону). Нанося кистью краски, вы заметите, как необычно окраши­вается бумага, выделяя фактуру мятого листа - в местах сгибов краска приобретает более интенсивный, тёмный цвет. Когда окрашенная основа подсохнет, можно приступать к созданию образов и композиций с использо­ванием акварельных или гуашевых красок. В зависимости от придуманного сюжета, мять бумагу можно по-разно­му. Например, при изображении пейзажа, можно смять только верхнюю часть, где будет находиться небо. Для изображения горного пейзажа будет уместно сначала прорисовать карандашом контурное изображение гор, а затем смять ту площадь листа, на которой они будут нарисованы. При изоб­ражении какого-либо предмета в центре рисунка или в процессе рисова­ния портрета можно смять бумагу лишь по краям, оставив внутреннюю часть нетронутой. Мять лист бумаги можно сильно или слегка, в каком-то определенном порядке («в линеечку», «в клеточку», «по диагонали») или как угодно.

«Рисование по сырой бумаге»

Необходима влажная большая салфетка и вода. Намочим бумагу и разместим на влажной салфетке, чтобы не высыхала.

Младший дошкольный возраст Яблоко. Цыплёнок.

Средний дошкольный возраст Плывут по небу облака. Аквариумные рыбки. Зайчик.

Старший дошкольный возраст Летний дождь (мокрые дорожки, капли дождя, деревья кто-то под зонтом)… Осенний дождь. Туманное утро, вечер. Воробушки зимой. Котёнок. На морском дне. В гостях у Нептуна. В метель. Погружение на морское дно. Радуга-дуга.

«Набрызг»

Выполненную сюжетную работу или предметный образ можно дополнить по содержанию техникой набрызга. На щётку набираем немного густой краски и палочкой будем водить по щетине так, чтобы брызги летели на бумагу. «Снежной зимой. Под дождем и т.д.»

 

«Смываем рисунок»







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия