Студопедия — ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СЕГУНАТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СЕГУНАТА






С середины XIX века прочность невидимых, но вполне ощутимых стен, воздвигнутых сёгунатом вокруг Японских островов, подвергалась испытаниям со всевозрастающей си­лой и частотой. Соперничающие друг с другом США, Англия и Франция, распространившие сферу своих колониальных ин­тересов на Дальний Восток, пытались подобрать «ключик» к наглухо захлопнутым воротам, за которые спряталась от внешнего мира феодальная Япония. О богатствах этой стра­ны ходили легенды, но всем представителям западной цивили­зации, за исключением голландцев, доступ туда был закрыт. В 1825 году правительство сёгуната Токугава — бакуфу — издало очередной закон, ужесточивший меры противодейст­вия попыткам иностранцев проникнуть в страну. Предписы­валось независимо от обстоятельств обстреливать иност­ранные суда, приближающиеся к японским портам, а выса­дившихся на берег чужаков беспощадно убивать.

Однако не прошло и двух десятков лет, как правительство Эдо вынуждено было смягчить свою позицию. И объясняется это отнюдь не вспыш­кой интереса к жизни зарубежом, а. страхом перед военной мощью сту­чащихся в ворота Японии держав. Эту мощь наглядно продемонстрировали британские войска, весьма эффективно расправившиеся с китайскими воору­женными силами в ходе т.н. «Опиумной войны». Оценив степень нависшей угро­зы, сёгунат пошел на попятную. Порто­вым администрациям в 1842 году была разослана новая инструкция бакуфу, позволявшая снабжать иностранные ко­рабли водой и припасами. К оружию предписывалось прибегать лишь при не­желании зарубежных гостей покинуть японскую гавань. Одновременно в стра­не было налажено производство пушек по голландским чертежам, а даймё полу­чили разрешение строить большие воен­ные корабли, что было до того времени категорически запрещено.

Между тем корабли под иностран­ными флагами стали появляться у бере­гов Японии все чаще. В основном это были европейские суда, ищущие наибо­лее короткие и безопасные пути в Китай. Ветры и течения нередко уносили их в воды Страны восходящего солнца. Час­тыми нарушителями спокойствия стали и китобойные шхуны, устремлявшиеся к негостеприимным берегам, чтобы почи­нить потрепанный бурями такелаж, на­брать в бочки питьевой воды и попол­нить запасы продовольствия. Китобоям и морякам необходимы были опорные базы на островах. И добиваться этого они были готовы даже силой, при необ­ходимости — с оружием в руках.

После неоднократных, но безрезуль­татных попыток связаться с бакуфу и до­говориться об открытии Японии амери­канцы решили взломать запертые двери. И вот в конце ноября 1852 года из порта Норфолк на Атлантическом побережье США вышла эскадра под командой ад­мирала (коммодора) Мэттью С.Перри. После захода на острова Рюкю Перри 8 июля 1853 года ввел свои корабли в за­лив Эдо и подошел к порту Урага. Эска­дра состояла из четырех военных кораб­лей, в том числе двух паровых. Неудиви­тельно, что японцы, увидев клубы дыма над их палубами, назвали американскую эскадру «черными кораблями».

Открыв пушечные порты и нацелив свои орудия на берег, коммодор потре­бовал от перепуганных японцев немед­ленно начать переговоры на основе тре­бований, изложенных в письме прези­дента США Филмора на имя императо­ра Японии. Японские чиновники попы­тались уговорить Перри перенести пере­говоры в Нагасаки, где к присутствию иностранцев, хотя и весьма ограничен­ному, уже привыкли, но тот отказался и для пущей убедительности высадил на берег десант из 370 вооруженных моря­ков. Представителям бакуфу не остава­лось ничего другого, как принять посла­ние Филмора. За ответом коммодор Перри обещал прибыть весной следую­щего года после плавания в Китай.

Одновременно с американцами или даже несколько раньше (если судить по времени начала экспедиции) попытку за­вязать дипломатические и торговые от­ношения со своим дальневосточным со­седом предприняла Россия.

7 октября 1852 года от причала Кронштадта ото­шел фрегат под вымпелом вицеадмира­ла Евфимия Путятина, назначенного ко­мандующим Российским Тихоокеан­ским флотом и одновременно Полно­мочным Послом в Японии. Ему предсто­ял нелегкий путь вокруг мыса Доброй Надежды и через Индийский океан. По­этому российской миссии пришлось провести несколько недель в англий­ском Портсмуте, где были проведены необходимые ремонтные работы и до­полнительно закуплена шхуна. В Гон­конге к эскадре Путятина присоедини­лись еще два русских корабля, подошед­ших от Аляски и Камчатки. И 22 августа 1853 года, спустя 1,5 месяца после при­бытия в Японию коммодора Перри, эс­кадра Путятина бросила якоря в бухте Нагасаки.

Изначально русская миссия была на­строена на поиск мирных решений.

Пушками японцам никто не грозил, да к тому же Нагасаки довольно удален от сёгунского дворца в Эдо. Поэтому пере­говоры шли неспешно, умышленно затя­гивались хозяевами. Попытки Путятина связаться с Перри ни к чему не привели. Американцы стремились сохранить свое первенство в переговорах с бакуфу. За­тяжке российско-японских переговоров способствовали и известия о начале в октябре 1853 года Крымской войны. Возникла угроза нападения англо-фран­цузских кораблей на Камчатку и русское Приморье. Да и сама эскадра Путятина оказалась «под боем». Путятин вынуж­ден был в апреле 1854 года прервать пе­реговоры и покинуть Нагасаки.

А 13 февраля 1854 года на рейде пор­та Урага вновь появились американские корабли. На этот раз коммодор Перри привел в Японию девять судов с 250 пушками. Настроен он был решительно и, пригрозив обстрелять Эдо, высадил 8 марта вооруженный десант в 500 чело­век. Несмотря на то, что значительная часть чиновников бакуфу и князей-даймё выступали за сохранение режима изо­ляции страны, сёгунат, испугавшись американской угрозы, уступил нажиму. 31 марта в Канагаве (Иокогама) был подписан первый японо-американский договор о мире и дружбе. Залогом этих дружественных чувств послужила па­лубная артиллерия «черных кораблей». Впрочем, достигнутые договоренности, закрепленные в Канагавском договоре, были сравнительно скромными. Амери­канские суда получили право заходить в порты Симода и Хакодатэ, где на ком­мерческих условиях могли получать во­ду, уголь, продовольствие и все необхо­димое. В Симода был назначен амери­канский консул.

Сдавшись на уговоры-угрозы амери­канцев, сёгунат уже не имел возможнос­ти отказываться от аналогичных усту­пок другим державам. Вскоре по образ­цу японо-американского договора были подписаны соответствующие документы с представителями Англии, Франции, Голландии, а 7 февраля 1855 года — с российским послом Путятиным. Для судов России были открыты порты Симода, Хакодатэ, Нагасаки.

Само по себе «открытие» Японии, хотя и имело огромное принципиальное значение, ожидаемых баснословных вы­год на первых порах не принесло. По­этому иностранные державы стали на­стаивать на расширении договорной ба­зы, добиваясь дополнительных льгот и привилегий. Первыми преуспели на этом пути голландцы, получившие по договору 1856 года право консульской юрисдикции, а спустя еще год обгово­рившие весьма выгодные для себя торго­вые тарифы.

Успехи конкурентов вызвали раз­дражение у прибывшего в Японию гене­рального консула США Таунсенда Харриса. Сначала он запугивал чиновников бакуфу неминуемой агрессией со сторо­ны Англии и Франции, затем предлагал американское посредничество в отно­шениях с другими странами и, наконец, предложил вызвать к берегам Японии

американскую военную эскадру. На не­уступчивого сёгуна Харрис давил и тем, что обещал в случае необходимости прервать переговоры с бакуфу и все во­просы решить непосредственно с импе­ратором в Киото. Под столь жестким нажимом в июле 1858 года в Симоде был подписан японо-американский до­говор о торговле, носивший явно выра­женный неравноправный и кабальный характер. Помимо открытия для дву­сторонней торговли ряда новых портов, он устанавливал экстерриториальность американцев в гражданских и уголов­ных делах, вводил крайне невыгодные для японцев тарифы и пошлины, огра­ничившие таможенный суверенитет Японии. В том же 1858 году были под­писаны по этому образцу неравноправ­ные торговые договоры с Англией, Францией и Россией.

Столь бесцеремонный прорыв в страну иностранцев вызвал немало воз­мущений среди самурайства, особенно в княжествах, поддерживавших императо­ра. Недовольство усугубилось быстро проявившимися негативными для Япо­нии результатами первых лет внешней торговли. Дешевые английские и амери­канские ткани сбивали цены на местные товары. Страну наводнило серебро, вво­зимое в обмен на дешевое местное золо­то. В стране процветали спекуляция и ростовщичество. Устоявшиеся рыноч­ные отношения были сломаны. Это больно ударило по крестьянам, ремес­ленникам, самураям. В стране начали нарастать акции протеста с требования­ми «изгнания варваров» (т.е. иностран­цев). В 1860 году самураи убили регента Наосукэ, подписавшего от имени правительства неравноправные догово­ры. Год от года нарастало число анти­правительственных восстаний в стране. Императорский двор, воспользовав­шись неурядицами, начал предприни­мать усилия по возвращению императо­ру реальной власти.

Коммодор Мзттью С Перри

Однако первые шаги к этому носили скорее не конфронтационный, а компро­миссный характер. Между киотской аристократией и военным дворянством наметился некий вариант альянса, це­лью которого было воспрепятствовать, с одной стороны, иностранному вмеша­тельству в дела страны, а с другой — подавить антифеодальные выступления крестьянства и городского плебса. Пере­дачи всей полноты государственной вла­сти из Эдо в Киото никто не требовал, но ожидалось, что сёгунат примет на се­бя определенные обязательства по «из­гнанию варваров». Бакуфу пообещало принять меры к удалению в ближайшие годы иностранцев из Японии, но к прак­тическим мерам и не приступило. Это, впрочем, не остудило горячие головы националистов, которые стали совер­шать вооруженные нападения на иност­ранцев. В стране создавались самурай­ские отряды, стремившиеся силой побу­дить анемичный сёгунат к решительным действиям. Особенно активно в этом бы­ло самурайство двух южных княжеств — Сацума и Тёсю.

Ситуация резко обострилась в конце 1862 года, когда самураи Сацума убили английского купца Ричардсона, ведшего себя по отношению к японцам исключи­тельно нагло. Английский консул потре­бовал наказания убийц и крупной де­нежной компенсации, угрожая в против­ном случае обстрелом Эдо. Император договорился с сёгуном, прибывшим в Киото, незамедлительно начать войну против «варваров». Был назначен срок начала военных действий — 24 июня 1863 года. А за день до этого бакуфу уве­домило иностранцев о закрытии портов. Войска Тёсю обстреляли из фортов Симоносэки стоящее на рейде американ­ское торговое судно.

Ответная реакция последовала не­медленно. Американцы потопили два японских корабля у берегов Тёсю и обст­реляли город Симоносэки. Английский флот произвел бомбардировку Кагосимы (центр княжества Сацума). Почти весь город сгорел, погибло много лю­дей. Убедившись в своей неспособности противостоять военной силе «варва­ров», японские власти отменили реше­ние о закрытии портов, полностью вы­платили компенсацию за убитого

Ричардсона и дали письменное обещание изловить и казнить виновных.

Капитуляция властей не охладила пыла самураев Тёсю, требовавших не только изгнания иностранцев, но и свер­жения бакуфу. Между самурайскими от­рядами и правительственными войсками в сентябре 1863 года произошли воору­женные столкновения в районе Киото, а также в провинциях Ямато и Тадзима. Восставшие самураи были отброшены на юг. Пополнив свои ряды, они вновь попытались захватить Киото и вновь были разбиты. Бакуфу объявило княже­ство Тёсю мятежным.

В начавшуюся гражданскую войну вмешались иностранцы. Корабли США, Англии, Франции и Голландии (Россия в этой карательной экспедиции участия не приняла) обстреляли центр княжества Тёсю — город Симоносэки. Власти Тёсю вынуждены были дать обязательство не мешать плаванию иностранных судов через Симоносэкский пролив и уплатить огромную денежную контрибуцию. Сё­гунат взялся сам выполнить денежные обязательства разгромленного княжест­ва, но сразу изыскать требуемые 3 млн долларов не смог. Тогда объединенный флот четырех держав вошел в Осакский залив. (В Осаке тогда находился сёгун Иэмоти, готовивший карательную экс­педицию против мятежного Тёсю.) Под угрозой пушек Иэмоти согласился на все домогательства иностранцев. Он угово­рил императора ратифицировать все предыдущие договоры с иностранными державами, попросил об открытии но­вых портов — Хиого (Кобз), Ниигаты, Осаки — и заодно подал прошение об отставке.

В июле 1866 года сёгунские войска в ходе очередной карательной экспеди­ции были разбиты южанами. Военные и дипломатические неудачи сёгуната вы­звали активизацию действий мятежни­ков. К ним присоединились самурай­ские отряды княжеств Сацума, Тоса и Хидзэн, выступившие с требованием «Долой бакуфу». Иностранцы не преми­нули принять участие в новом военном противостоянии. Но в этот раз их инте­ресы разделились. Если Франция и США поддержали в той или иной мере сёгуна, то Англия сочла для себя более выгодным союз с антисёгунской коали­цией. Вскоре сёгун Иэмоти умер и хозя­ином дворца в Эдо стал Кэйки — пят­надцатый сёгун из рода Токугава. А спустя несколько месяцев перемены произошли и в императорском дворце в Киото. Вместо скончавшегося импера­тора Комэй на трон вступил 14-летний Муцухито (Мэйдзи).

Последующие месяцы стали заклю­чительным актом крушения режима ба­куфу. В октябре 1867 года сёгун Кэйки, отчетливо сознавая, что власть ему не удержать, подал в отставку и передал всю государственную власть император­скому правительству. Но уходя в тень, Кэйки рассчитывал сохранить все феодальные права дома Токугава. Однако императорский двор настоял на конфис­кации всех земель и имущества Токуга­ва. Этого Кэйки уже не мог стерпеть. Он бросил верные ему войска на Киото, но был разбит у деревушек Фусими и Тоба (близ Киото), бежал в Осаку, а оттуда перебрался в Эдо, преследуемый прави­тельственными войсками, значительную часть которых составляли самурайские отряды юго-западных княжеств. В мае 1868 года императорские войска заняли Эдо. Кэйки капитулировал.

Однако гражданская война продол­жалась еще более года. Бывшие вассалы дома Токугава не хотели сдаваться. Ушел из Эдо на север военный флот сё­гуната. Северные княжества образовали достаточно сильную коалицию. Ярост­ные вооруженные стычки произошли в Вакамацу и на Хоккайдо. Попытки севе­рян сохранить суверенитет не увенчались успехом. Последовала жестокая расправа. Так в кровопролитных кон­вульсиях гражданской войны закончи­лась эпоха японского феодализма.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия