Студопедия — Охрана прав на объекты промышленной собственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана прав на объекты промышленной собственности.






Охрана прав на объекты промышленной собственности - изобре­тения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров - осуществляется как российским законодательством, так и международными договорами РФ.

Парижская конвенция

Базовым международным соглашением в данной области является Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г. (в ред. 1967 г.) (СССР участвует с 1965 г.). Конвенция выполняет следующие функции:

1. Облегчает для иностранцев из числа граждан государств-участ­ников регистрацию и патентование их объектов промышленной собственности в других государствах-участниках, устанавливая пра­вило о национальном режиме.

Так, в соответствии с Парижской конвенцией иностранные граж­дане из государств-участников Конвенции пользуются националь­ным режимом в отношении охраны промышленной собственности в России (ст. 2). Однако, если иностранный гражданин не получит российский патент на свое изоб­ретение, его права на данное изобретение не будут признаваться в России. Аналогичным образом права российских лиц не будут признаваться в тех странах, где они не запатентовали свои изобретения, хотя бы эти государства и участвовали в Парижской кон­венции.

2. В целях содействия иностранным лицам регистрации своих объектов в государствах-участниках Парижская конвенция устанав­ливает правило конвенционного приоритета (ст. 4). Известно, что правовой охраной пользуются только те изобретения, на которые получен патент. Для получения патента изобретение должно отвечать признаку новизны. При проверке новизны могут использоваться только те сведения, которые стали общедоступными до даты приори­тета, которая устанавливается по дате подачи в патентное ведомство заявки о выдаче патента. Но приоритет может быть установлен по дате заявки в государстве-участнике Парижской конвенции (конвен­ционный приоритет), если заявка на изобретение, полезную модель поступила в патентное ведомство в течение 12 месяцев с указанной даты (на промышленный образец - в течение шести месяцев).

Например, гражданин России, подавший заявку на получение па­тента на изобретение в ФОИС 1 июля 2004 г., может при подаче заявки на то же изобретение в патентное ведомство Франции, ска­жем, 1 ноября 2004 г. воспользоваться правилом конвенционного приоритета и указать, чтобы патентное ведомство Франции считало датой подачи заявки не 1 ноября 2004 г., а 1 июля 2004 г. Таким же образом гражданин России сможет воспользоваться приоритетом во всех других странах-участницах Парижской конвенции. Правила о кон­венционном приоритете содержатся в ст. 1382 ГК РФ.

3. Подобно международным соглашениям об охране авторских и смежных прав, Парижская конвенция устанавливает минимальный уровень охраны соответствующих прав, которого должны придержи­ваться государства-участники, закрепляя соответствующие положения в своем национальном законодательстве. Например, ст. 5 Конвенции устанавливает, что промышленные образцы должны охраняться во всех странах-участницах, а многие положения ст. 6 Конвенции, посвя­щенные товарным знакам, определенно содержат критерии их охраноспособности, которые должны получить закрепление в национальном законодательстве. Так, ст. 6 bis Парижской конвенции определяет необходимость предоставления охраны общеизвестным товарным знакам. В связи с этим приказом Роспатента от 17 марта 2000 г. были утверждены «Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации», как сказано в приказе, «в целях более полной реализации положений ст. 6 bis Парижской конвенции».

Другие международные соглашения

На облегчение процедуры регистрации и получения национальных охранных документов направлены такие международные соглашения, как Договор о патентной кооперации 1970 г. - Договор РСТ (в до­говоре участвуют более 100 государств, СССР - с 1977 г.), Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г. (в ред. 1967 г.) (в соглашении участвуют более 50 государств, СССР участвует с 1976 г.). В соответствии с указанными соглашениями лицо, жела­ющее запатентовать свое изобретение или зарегистрировать свой товарный знак, знак обслуживания в нескольких странах, вправе составить так называемую международную заявку и направить ее в свое национальное ведомство (Договор РСТ) или в специально соз­данное Международное бюро (Мадридское соглашение).

Согласно Договору РСТ национальное патентное ведомство пере­сылает заявку в Международный поисковый орган, который проводит международный поиск и подготавливает отчет. В государства, избранные заявителем и указанные в меж­дународной заявке, направляются результаты рассмотрения заявки, на основе которых патентные ведомства соответствующих стран решают вопрос о выдаче патента.

Согласно Мадридскому соглашению Международное бюро реги­стрирует товарный знак, знак обслуживания и сообщает заинтересо­ванным национальным ведомствам о произведенной международной регистрации знака. В случае отсутствия возражений со стороны последних знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен в странах-участницах Соглашения непосредственно. За предусмотренные процедуры взимается пошлина. Срок действия международной регистрации составляет 20 лет с возможностью по­следующего продления.

В 1989 г. был принят Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков (Мадридский протокол), являющийся самостоятельным международным договором (в Протоколе участвуют более 50 государств, в том числе Россия). В соответствии с Мадридским протоколом заявитель сам определяет перечень стран, в которых он желал бы получить охрану своего товарного знака (согласно Мадридскому соглашению произведенная международная регистрация знака означает, что знак получает охра­ну во всех государствах-участниках Соглашения). За регистрацию знака также взимается пошлина, размер которой зависит также от числа стран, в которых заявитель желал бы получить охрану. Срок охраны товарного знака по Протоколу составляет десять лет с воз­можностью последующего продления.

Договор РСТ, так же как и Парижская конвенция, не предусмат­ривает создания единого патента или иного документа, действующего на территории всех государств-участников, заменяющего нацио­нальные охранные документы. Произведенная же в соответствии с правилами Мадридского соглашения и Мадридского протокола международная регистрация товарного знака, хотя и заменяет собой необходимость произвести регистрацию в каждом отдельном нацио­нальном ведомстве государств-участников, тем не менее оставляет решение наиболее значимых вопросов, таких как проведение экспер­тизы для определения охраноспособности знака, национальным ве­домствам.

Возможность выдачи единого охранного документа предусмотре­на Евразийской патентной конвенцией 1994 г. (в Конвенции участ­вуют все государства СНГ, за исключением Узбекистана). На основе этой Конвенции граждане государств-участников, а также лица, постоянно проживающие на их территориях, вправе подать в Евра­зийское патентное ведомство заявку на получение евразийского па­тента. Евразийское патентное ведомство проводит патентный поиск, взаимодействуя с национальными или региональными ведомствами, и решает вопрос о выдаче евразийского патента, действующего не­посредственно на территории всех государств-участников Конвенции с даты его публикации. Таким образом, исключена необходимость получения патента в каждом национальном патентном ведомстве.

Возможность получения единого патента предусмотрена также в рамках ЕС Мюнхенским договором о выдаче европейских патен­тов 1973 г. Кроме того, в странах ЕС действуют правила о едином товарном знаке ЕС.

В 1994 г. был заключен Договор о законах по товарным зна­кам (в Договоре участвуют более 30 государств, в том числе Россия). Целью данного соглашения также является унификация национального законодательства государств-участников в области товарных знаков. Ниццкое соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г. (в Соглашении участвуют более 70 государств, в том числе Россия) утвердило систему между­народной классификации товаров и услуг (34 класса для товаров и 8 классов для услуг), на основе которой осуществляется между­народная регистрация знаков. Россия участвует также в Договоре об охране Олимпийского символа.

Права иностранных лиц в РФ на объекты промышленной собственности

Иностранные лица пользуются правами, предусмотренными частью четвертой ГК РФ наравне с российскими лицами в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности.

Согласно ГК РФ права на изобретение, полез­ную модель, промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент на изобретение, промышленный образец, полезную модель. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. Для получения патента на изобретение необходимо составить и подать заявку в ФОИС. По результатам экспер­тизы выносится решение о выдаче патента или об отказе в выдаче патента.

Для получения патента необходимо, чтобы объект отвечал усло­виям патентоспособности, например для изобретения - это новизна, технический уровень и промышленная применимость. При этом при определении новизны в одних странах принимается во внимание лишь новизна в данной стране, а не вообще в мире, в других (их большинство) за основу принята мировая новизна. Так, согласно ст. 1350 ГК РФ изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Отсюда следует, что Россия придерживается принципа мировой, а не локальной новизны.

Парижская конвенция также исходит из территориального харак­тера прав на объекты промышленной собственности, в частности патент на изобретение, выданный в одной стране, не зависит от патента, выданного в другой стране. Так, согласно Парижской кон­венции «патенты, заявки на которые поданы в разных странах Союза гражданами стран Союза, не зависят от патентов, полученных на то же изобретение в других странах, входящих или не входящих в состав Союза» (ст. 4 bis).

Патент выдается автору изобретения, полезной модели, про­мышленного образца, а также лицам, которые указаны автором в заявке на выдачу патента, в некоторых случаях - работодателю. Патентообладателю принадлежит исключительное право на исполь­зование охраняемых патентом объектов по своему усмотрению, в том числе право уступить патент другому лицу или предоставить право на использование охраняемого объекта по лицензионному договору.

Нарушением исключительного права на использование охраняе­мых патентом объектов признается, в частности, несанкционирован­ное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже и т.д. продукта, содержащего запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец. Лицо, виновное в нарушении патента, обязано возместить патентообладателю причиненные убытки. Патент на изобретение действует в течение 20 лет, патент на полезную модель - в течение 5 лет, патент на промышленный образец - в течение 10 лет.

Иностранные лица вправе регистрировать в России свои товарные знаки. Для этого иностранное лицо подает заявку в ФОИС, по ко­торой проводится экспертиза товарного знака, по результатам кото­рой принимается решение о регистрации или об отказе в регистрации знака. На включенный в государственный реестр зарегистрирован­ный товарный знак выдается свидетельство. Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет. Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться им, а также запрещать его использование другими лицами.

Нарушением прав владельца товарного знака признается, в част­ности, несанкционированное изготовление, применение, ввоз, пред­ложение к продаже, продажа и т.п. товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до сте­пени смешения. Владелец товарного знака может уступить его по договору об уступке товарного знака или предоставить право на использование товарного знака другому лицу по лицензионному договору.

Регистрация зарубежными фирмами своих товарных знаков явля­ется необходимым средством защиты их коммерческих интересов, поскольку правом регистрации того же самого знака в РФ могут воспользоваться российские лица. Причем такие действия являются правомерными, поскольку зарубеж­ная регистрация товарного знака не может служить основанием для отклонения заявки российского заявителя на тождественный знак в силу территориального характера действия соответствующего права.

Однако иностранная организация может защитить свои права, если докажет общеизвестность своего знака в соответствии со ст. 6 bis Парижской конвенции. В связи с этим приказом Роспатента от 17 марта 2000 г. были утверждены Правила признания товарного знака обще­известным в РФ, как сказано в приказе, «в целях более полной реализации положений ст. 6 bis Парижской конвен­ции...» В соответствии со ст. 1508 ГК РФ общеизвестным в РФ товарным знаком может быть признан товарный знак, охраняемый на территории РФ на основании его регистрации, товарный знак, охраняемый на территории РФ без регистрации в соответствии с международным договором РФ, а также обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не име­ющее правовой охраны на территории РФ, если такие товарные знаки или обозначения в результате их интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату в РФ широко известны среди соот­ветствующих потребителей в отношении товаров этого лица.

Правовая охрана наименования места происхождения товара в РФ возникает на основании его регистрации в ФОИС. Поэтому иностранный заявитель, желающий зарегистрировать в России на­именование места происхождения товара, должен представить в ФОИС документ, подтверждающий его право на заявленное наименование в стране происхождения товара. По принятой к рассмотрению заявке проводится экспертиза заявляемого обозначения, по результатам которой принимается решение о регистрации наименования и предоставлении права пользования им или об отказе в регистрации.

Владельцу зарегистрированного в государственном реестре на­именования места происхождения товара выдается свидетельство, которое действует в течение десяти лет. Использование зарегистри­рованного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, не допускается, а обладатель свидетель­ства не вправе предоставлять лицензии на пользование таким наи­менованием другим лицам.

Права российских лиц на объекты промышленной собственности за рубежом

Российские лица предпринимают меры к охране своих объектов промышленной собственности за рубежом, что обусловлено рядом обстоятельств.

Указанные права определяются как национальным законодатель­ством соответствующего иностранного государства, так и междуна­родными договорами России. В частности, Парижская конвенция позволяет российским лицам рассчитывать на национальный режим при патентовании своих изобретений в государствах-участниках этой Конвенции. Договор РСТ предоставляет право российским заявителям на получение охраны изобретения одновременно в нескольких стра­нах. Мадридское соглашение предусматривает возможность восполь­зоваться преимуществами международной регистрации товарного знака. Следует также помнить, что зарубежное патентование, или регистрация, требует от заявителя значительных финансовых расхо­дов на оплату пошлин за получение и поддержание в силе охранного документа. Заявки за границу обычно подаются через объединение патентных поверенных «Союзпатент», которое имеет связи с патент­ными поверенными различных государств.

Поскольку международные конвенции, как правило, лишь отсы­лают к внутреннему законодательству, устанавливая национальный режим регистрации объектов промышленной собственности, россий­ские лица при патентовании своих изобретений или регистрации то­варных знаков делают это в соответствии с законами иностранного государства. При этом в одних государствах (Германия, Франция, Ита­лия) для предоставления правовой охраны товарному знаку необходи­мо произвести его регистрацию в национальном ведомстве, тогда как в других (США, Великобритания, Швейцария) право на товарный знак возникает в силу его фактического использования в коммерче­ском обороте в соответствии с принципом первого использования.

Российские лица вправе зарегистрировать наименование места происхождения товара в зарубежных странах, но только после реги­страции наименования в России.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1085. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия