Студопедия — POV Антуан. I'm changing pace today
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

POV Антуан. I'm changing pace today






 

 

I'm changing pace today

No need to race just wanna float astray

A dog without a home

Nomadic hound chasing the unknown

Someone close would've been nice

A lovely girl that I could make my wife

Instead I'm just drifting away

The more they hold me down

The more I disobey

Chasing the sun

Like it'll never be going down

Last night was like a warm gun

And I just put in another round

Chasing the sun

Like it'll never be going down

This is my destiny

On the road again

She's my only friend

On the road again

This story has no end.

«The Road» (оригинал CB7) * перевод песни, для тех кто не знает – в конце главы.

 

 

День, когда Бель меня покинула, перевернул мою жизнь. Во время завтрака, да и в течение всего дня, меня не покидало ощущение, что всё это просто хитро расставленная ловушка. Шеннон исправно помогал мне до тех пор, пока за Бель не закрылась дверь. Они показали мне, как нужно держать младенца, как и чем его нужно кормить, как купать и менять памперсы. Но вот как избавиться от панического страха, мне никто не рассказал. А стоило Бель скрыться за порогом, Шеннон выдал мне список того, что я должен сделать и в какой последовательности. После чего он заявил, что ему нездоровится, и оккупировал гостиную, дабы не заразить малыша.

 

Надо ли говорить, что последующие несколько часов превратились для меня в сущий ад? До этого дня я никогда, ни разу в жизни не оставался с маленькими детьми наедине. После сегодняшнего дня мне пришла в голову идея, что это даже не плохо. Потому что иначе я бы в жизни не захотел иметь детей. Нет, правда, по-моему, в школах стоит ввести нечто подобное в качестве профилактики защищённого секса. Выдаёшь старшеклассникам по младенцу, и пусть мучаются на здоровье, зато какой эффект будет!

 

Допустим, с кормлением и купанием я справился. Почему допустим? Ну, хотя бы потому, что я не уверен в качественности проводимых манипуляций. Я не понимаю, что я делаю не так. Но стоит Уайету оказаться у меня на руках, как он прекращает быть тем милым младенцем, которым кажется, лёжа в своей кроватке, за решёткой, подальше от меня. Он начинал капризничать, когда я пытался его накормить, и не прекращал плакать, пока я купал его. Я не видел ни разу, чтобы он вёл себя таким образом с Шенноном или тем более с Бель.

 

Где-то в середине дня, когда у меня уже раскалывалась голова от непрекращающегося детского плача, Уайет всё-таки уснул. Воспользовавшись затишьем, я предпринял вылазку на кухню и затем в душ. Вернувшись на свой пост в детскую, я пришёл к мысли, что я просто не нравлюсь Уайету. Ну, есть же такая штука, как необоснованная антипатия к человеку. Может быть, дело не во мне, а в нём? Может быть, он меня просто не любит?

 

А если так, то все мои усилия бесполезны? От таких мыслей у меня снова начала побаливать голова. Я решил отвлечься и взял в руки список, приготовленный для меня Шенноном. Так, пункты кормления, купания и сна можно вычеркнуть. Подождите… А что значит: поиграть и приласкать?! Ну, нет… Мы на это не договаривались! Я уже хотел было пойти к Шенну и спросить его, что это, чёрт возьми, значит. Но услышал, что Уайет проснулся. Не услышать было сложно: он снова закричал. Взяв младенца на руки, я пристально на него посмотрел, его крошечные пальчики сжимались и разжимались, а личико слегка покраснело от слёз. Я бы и рад был бы прекратить наши с ним страдания, но не знал, как. Держа ребёнка на вытянутых руках, я слегка потряс его, ну, примерно так, как это делал Шеннон, когда играл с моим сыном. Это не сработало, впрочем, как и любой из тех приемов, о которых рассказывал мне Шенн. Я подумал, что, возможно, ему нужна игрушка, и достал из ящика целый ворох погремушек. Ну и которая ему нужна? Перебрав, кажется, с полсотни всевозможных детских приспособлений, я отчаялся окончательно.

 

Усадив мальчишку на колено, я вытер пот со лба и устало воззрился на это чудо жизни. Поскорее бы вернулась Бель, я скоро, наверное, сойду с ума… И тут я вдруг почувствовал запах… О нет, только не это… Подозрительный запах исходил именно от Уайета, и я поморщился, представив, что мне сейчас предстоит. До этого менять памперсы мне помогал Шеннон, но сейчас он приходить мне на помощь, кажется, не намерен. Я поднялся из кресла и уложил ребёнка на пеленальный столик. Уайет так быстро перебирал ногами, что я не представлял себе, как можно что-либо сделать при такой скорости. Когда я попытался расстегнуть памперс, младенец попытался перевернуться и заплакал ещё громче. Я уже отчаялся что-либо изменить, когда вдруг услышал голос за своей спиной. От неожиданности я чуть не выронил пачку влажных салфеток.

"Это не Бель", - пронеслась в моей голове мысль, но когда девушка подошла ближе и, слегка отодвинув меня в сторону, начала разговаривать с моим сыном, я обомлел. Малыш замолчал и, когда процедура переодевания была завершена, даже заулыбался. Девушка, внезапно появившаяся в детской, спасла меня от мучений, и не хватало разве что ангельского хора, сопровождавшего её появление. Я устало опустился в кресло и застонал…

 

- Как? Ну как у вас это получается?!

 

Девушка улыбнулась и, пожав плечами, села в кресло напротив. Усадив малыша к себе на колени, она щекотала его, и Уайет впервые за день огласил комнату не плачем, а смехом.

 

- Тут нет ничего сложного, просто ты боишься его, он чувствует твою нервозность и начинает нервничать сам. До тех пор, пока ты не перестанешь его бояться, у тебя ничего не получится.

Я вздохнул и нахмурился: да неужели…

 

- Да? А мне показалось, что он просто меня не любит…

 

Тео, а это была именно она, потому что никто другой кроме неё или Бель не мог здесь быть, рассмеялась и откинула волосы на спину. Затем, смерив меня взглядом вроде: «А я знаю, кто ты! Ты дебил!», покачала головой.

 

- Ты явно переоцениваешь возможности своего сына, ему же ещё года нет. Он вряд ли способен на осознанную неприязнь к кому-либо. Нет, есть, конечно, вещи, которые ему не нравятся: он не любит, когда ему голодно, холодно и когда подгузник мокрый. Ещё он наверняка не любит, когда ему одиноко. Вот когда ты начнёшь запрещать ему ходить на вечеринки, вот тогда он тебя возненавидит, а сейчас навряд ли.

 

Я только молча потирал переносицу, пытаясь избавиться от головной боли. Послушать Тео, так всё проще, чем дважды два, но я ведь знаю, что всё не так легко.

 

- Ты говоришь так, потому что ты умеешь обращаться с детьми, а я не умею. Мне тяжело это даётся…

Тео усмехнулась и, подойдя к моему креслу, присела на подлокотник.

 

- Я никогда в жизни детей не нянчила… Но посмотри на него: он ведь не жалуется, да?

 

Я взглянул на Уайета, он оживлённо журчал что-то на собственном языке, ухватившись за блестящий браслет на руке Тео. Девушка аккуратно передала мне ребёнка и присела рядом, у моих ног. Подбадривающе подмигнув, она слегка пощекотала босую пяточку, свисающую с моего колена. Комната вновь наполнилась детским смехом. Вдруг заметив что-то, Уайет протянул ручки к моей шее и внимательно уставился на меня.

 

- Кажется, он чего-то хочет от меня, да? – девушка кивнула и показала на кулон, висящий у меня на шее.

 

- Твой сын как маленькая сорока, ему нравится всё блестящее…

 

Я чуть наклонился вперёд, и малыш с довольным видом ухватился за подвеску-лилию, висящую у меня на шее. На протяжении нескольких минут он пытался сорвать её с моей шеи, но потом, отчаявшись, тихонько захныкал, поняв, что это у него не получится. Я непонимающе взглянул на Тео, но она только пожала плечами.

 

- Это ведь твой сын… Можешь попробовать понять, что ему не нравится, сам.

 

Я вздохнул и закатил глаза: я ведь целый день только этим и занимаюсь… Однако Уайет вдруг замолчал и пристально уставился на меня. Тео засмеялась.

 

- У вас сейчас поразительно похожие выражения лиц…

Я пригляделся и, покачав головой, передразнил выражение лица малыша.

- Считаешь, что я похож вот на это? Ну, спасибо…

И тут я услышал, как Уайет смеётся… У меня впервые получилось его рассмешить. Это было сродни маленькой победы в огромной битве. Но всё равно приятно… Тео ободряюще похлопала меня по плечу, вставая.

- Ну вот, я же говорю – ничего сложного, – встав, она направилась к двери.

- Подожди, ты куда? – не нужно было быть психологом, чтобы уловить панические нотки в моём голосе.

- Ну… Ты, кажется, неплохо справляешься, я, пожалуй, не буду тебе мешать. Пойду, проверю, как там Бель и её медведь поживают…

Я только замотал головой - мне нужно во чтобы то ни стало её остановить.

- Не уходи, с тобой мне как-то спокойнее… Подожди, какой ещё медведь?

Тео снова рассмеялась:

- Ну, просто по рассказам Бель, у меня сформировалось именно такое мнение о твоём друге.

 

Тут уж пришла моя очередь смеяться. Надо будет Шеннону сказать, пусть тоже посмеётся. Уайет у меня на руках зевнул и сонно склонил голову. Я посмотрел на девушку, и в моей голове возникла мысль.

 

- Может, ты поможешь мне уложить его спать? – Тео склонила голову набок, задумавшись, но потом кивнула.

 

- Я просто побуду рядом, а всю работу будешь делать ты, окей? Чтобы малыш уснул, ты можешь рассказать ему сказку или, например, спеть колыбельную…

 

Я придвинул кресло ближе к кроватке, пока Тео укладывала малыша. Уайет хоть и зевал, кажется, был твёрдо намерен услышать моё пение. Сказок я знаю не очень много, а приличных и вообще раз-два - и обчёлся… Присев в кресло, я склонился над кроваткой, поправляя тонкое одеяльце, и почувствовал, как Уайет поймал мою ладонь своей ладошкой. Оглянувшись, я увидел, что Тео уже в ожидании примостилась на подлокотнике моего кресла. Кивнув мне, она похлопала меня по плечу:

 

- Я думаю, ты можешь начать… Не стоит заставлять зрителя ждать.

 

Покачав головой, я усмехнулся и, глубоко вдохнув, начал петь… Да… Мог ли я подумать, сочиняя эту песню, что когда-нибудь буду использовать её в качестве колыбельной? Я старался петь не очень громко, чтобы малыш мог уснуть, но повторяя текст в третий раз, начал понимать, что сын мой спать, кажется, расхотел… Я уже хотел разочарованно замолчать, когда услышал тихий и размеренный голос за своей спиной. Прикрыв глаза, я продолжил петь, вслушиваясь в звучание её голоса. Она подпевала, но без слов, и её голос будто обволакивал песню, делая мелодию более мягкой, более спокойной. Куда-то исчезли та тревога и тот душевный надрыв, которые всегда возникали во мне, когда я исполнял эту песню. Когда я сочинил её… Эта песня словно была доказательством моей свободы, скорее даже моим правом на свободу. Я продолжал напевать, и тихий голос Тео вторил моему, перед глазами возникла картина не такого уж и давнего прошлого…

 

Несколько раз я играл на гитаре после концерта Шеннона и его брата. В то время Лили ещё сопровождала меня в путешествиях. Помню этих людей, толпившихся вокруг меня и хлопающих в ладони. Помню, как я сидел на ступенях и отбивал такт ногой, и все мои песни казались мне дерзкими и тревожными. В какой-то момент я услышал её голос. Она смягчала мои резкие ноты и делала мелодию песни более плавной. Я так и не понял, от чего по моей коже пробежала дрожь… То ли от того, что бетонные ступени были довольно холодными, то ли от того эффекта, который на меня произвело пение Лили. Если не придираться, то можно сказать, что их голоса похожи… Я открыл глаза и взглянул на Тео из-под ресниц: она сидела, облокотившись на спинку кресла. Её глаза были закрыты, но ресницы трепетали при каждом звуке, слетавшем с её губ. Если Лилиан была скорее похожа на ангела, заблудившегося в каменных джунглях, то Тео скорее можно было сравнить с Мортишей Аддамс. Те же длинные волосы цвета самой тёмной ночи, та же белоснежная кожа затворницы подземелий. В общем, гротескная такая личность…

 

Однако, переведя взгляд с неё на Уайета, я увидел, что он уже вовсю сопит, прижав к себе мою ладонь вместо плюшевого мишки. Улыбнувшись, я замолчал, тихонько отняв у малыша руку, повернулся к своей спасительнице. Увиденной мной только что умиротворённости как не бывало. Она сидела, поглядывая на меня хитрым взглядом и, усмехнувшись, прошептала:

 

- Если концерт окончен, то я, пожалуй, пойду вызову такси… Поздно уже.

 

Мне оставалось только кивнуть и устало откинуться в кресле. Мне совсем не верилось, что этот долгий день закончился. Я всё ещё не мог поверить в то, что я его пережил. Я всё ещё пытался собрать мысли в кучку, когда услышал её шёпот над моим ухом:

 

- Песня, конечно, хорошая… Но в следующий раз выбирай что-нибудь более подходящее, иначе петь будешь до рассвета.

 

Растрепав мои волосы, она выскользнула из комнаты, тихонько притворив за собой дверь. Она скрылась, прежде чем я успел ей ответить, что в моём репертуаре не так уж много песен, рассчитанных на годовалых детей. И раньше, чем я успел поблагодарить её за помощь.

Что ж, будет повод встретиться снова…

 

* Перевод:

Сегодня я сбавляю темп,

Нет нужды мчать, я просто хочу скитаться,

Как бездомный пес,

Бродячий пес, что гонится за неизвестностью

Было бы здорово, если бы рядом был кто-то,

Прекрасная девушка, которая стала бы моей женой.

Вместо этого я плыву по течению,

Чем больше мне препятствуют,

Тем больше я не подчиняюсь

Преследую солнце,

Словно оно никогда не сядет,

Прошлая ночью была горяча,

И я просто начинаю новый раунд,

Преследуя солнце,

Словно оно никогда не сядет,

Это - моя судьба.

Я снова в пути,

Дорога - мой единственный друг.

Я снова в пути,

И эта история бесконечна.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия