Студопедия — Собственность как отношения присвоения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность как отношения присвоения






 

Экономическое поведение отдельных экономических агентов, их интересы во многом зависят от отношений собственности, рассматриваемой как отношение между людьми по поводу присвоения благ (материальных и нематериальных).

Под присвоением понимается возможность использования в производстве, потреблении некоего блага исключительно данным субъектом экономических отношений. При этом первостепенное значение имеет характер присвоения факторов производства (труд, земля, капитал, интеллектуальные и информационные ресурсы). Именно характер присвоения факторов производства составляет ядро экономической системы и определяет ее признаки.

Антонимом понятия «присвоение» является «отчуждение» – лишение данного субъекта возможности использовать данное благо в производстве или потреблении. Присвоение факторов производства одними лицами и отчуждение от них других является основой как неэкономического, так и экономического принуждения к труду.

Присвоение может осуществляться:

– на основе единства труда и собственности на факторы производства (фермер, ремесленник, владелец маленького кафе и т.п.);

– на основе разделения труда и собственности на факторы производства (наемный работник и собственник вещественных факторов производства).

Между этими двумя полюсами (присвоение и отчуждение) расположена целая гамма промежуточных отношений, когда субъект не присваивает экономические блага, но и не отчужден от них.

Внутренняя структура собственности может быть представлена следующим образом (рис. 1).

Рисунок 1. Структура собственности

Владение – это начальная форма собственности, отражающая юридическое, документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание неким благом. При этом владелец может и не осуществлять свое право, а передать его, например, управляющему, сохраняя за собой получение дохода от собственности.

Пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. При этом, опять же, владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта, а могут быть разъединены.

Распоряжение – это право и возможность использовать объект собственности любым желаемым образом вплоть до его отчуждения (продажа, дарение, обмен, залог и т.п.).

Каждая из составляющих собственности может существовать отдельно. Наемный работник в процессе производства использует оборудование, находящееся в собственности другого лица; наемный менеджер крупной компании распоряжается, управляет имуществом компании, не являясь ее собственником и т.д. Отсюда возникает проблема соотношения собственности, ее хозяйственного использования и управления ею.

Собственник факторов производства отнюдь не всегда выступает в роли непосредственно хозяйствующего субъекта, предпринимателя.

В мелком производстве, действительно, собственник сам использует полезность принадлежащих ему благ, сам планирует, организует производство, распоряжается его результатами, т.е. выступает в роли предпринимателя.

Однако для современного крупного производства характерна передача распоряжения собственностью предпринимателю. Наиболее четко отделение собственности от предпринимательства обнаруживается в акционерных обществах, где собственник-акционер фактически отделен от распоряжения, управления, хозяйственного использования имущества акционерного общества. Так же и любой коммерческий банк, не являясь собственником привлеченных им ресурсов, использует их и распоряжается ими.

Таким образом, одним и тем же объектом собственности могут обладать одновременно два субъекта – собственник, который распоряжается ценностью блага, и владелец, который осуществляет хозяйственное применение блага, используя его полезность. При этом цели, которые преследуют собственник и предприниматель, не всегда совпадают.

Характеристика собственности не исчерпывается анализом отношений, возникающих в процессе присвоения экономических благ. Всякая собственность экономически реализуется, т.е. в случае ее хозяйственного использования возникает возможность получения дохода.

Если участок земли находится в чьей-либо собственности, то это дает возможность собственнику либо самостоятельно работать на этой земле и получать доход, либо привлечь для работы на земле других людей, либо сдать ее в аренду, либо заложить в ипотечном банке, но в любом случае собственник будет получать соответствующий доход.

Говоря об отношениях собственности, необходимо также выделить понятия «субъекты собственности» и «объекты собственности».

Субъекты собственности – это те люди или группы людей, между которыми возникают отношения собственности.

Объекты собственности – это экономические блага, по поводу которых возникают отношения собственности: факторы производства, предметы потребления, услуги, деньги, информация, плоды интеллектуальной деятельности и т.д.

Экономические отношения собственности внешне проявляются в определенной юридической, правовой форме. Как юридическая категория, собственность – это имущественные отношения, закрепленные в нормах права.

Юридическое и экономическое содержание собственности взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.е. собственность является одновременно категорией и экономики и права. В этом единстве определяющее значение принадлежит экономической стороне собственности, хотя изменения отношений собственности происходят в первую очередь именно в юридической, правовой форме.

Изменение юридической формы собственности не есть просто пассивный результат изменения экономических отношений собственности. Юридические решения (принятие тех или иных законов) могут принципиально менять экономическое содержание собственности – особенно в переломные периоды развития общества. Перестройка отношений собственности в постсоциалистических странах началась именно с принятия соответствующих законодательных решений.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия