Студопедия — Мой город (село)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мой город (село)






Знание названия города (села), главной улицы и площади.*Графические символы в городе. Поведение в общественных местах. Красивые места и здания, их названия и назначение.

Транспорт. *Назначение транспорта. Транспорт грузовой и пассажирский.

Правила дорожного движения. Знание сигналов светофора. Поведение на улицах. Дорожные знаки: «Осторожно, дети!», «Наземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход». Поведение в общественном транспорте.

Отличие города от села. Сравнение зданий города и села. Количество населения города и села (больше—меньше).


Моя Родина

Страна, в которой мы живем. Название столицы Республики Беларусь — город Минск. Национальная одежда. Узнавание и называние частей национального костюма (рубашка, штаны, пояс). Сравнение с повседневной одеждой.

Ориентировка в окружающем мире

Направления: вперед—назад, спереди—сзади. Указание с их помощью места расположения предметов.

Направления: слева—справа, налевонаправо. Определение направлений относительно себя с помощью левой и правой руки.

Направления: вверх—вниз, вверху—внизу, вышениже. Представление о том, что все предметы падают на землю, вниз. Предметы одинаковые и разные (по величине, форме, назна­чению). Одинаковые предметы в разных положениях видятся по-разному.

Предметные отношения: раньшепозже. Определение вре­менной последовательности событий: что было раньше, что позже.

ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК Природа вокруг нас

Уголок природы в классе (в школе). Комнатные растения. Бережное отношение к комнатным растениям. Условия их рос­та и жизни: свет, тепло, хорошая почва, вода. Помощь человека растениям.

Названия животных, обитающих в уголке природы. Призна­ки живых организмов: дышат, питаются, размножаются, растут. Условия обитания: чистота, воздух, еда, свет, тепло.

Пришкольный участок. Цветник, сад, огород (теплица). На­значение и отличие. Ориентировка на пришкольном участке. Название растений цветника, сада, огорода (2—3 по выбору). Показ растений по заданию учителя. Наблюдение за растения­ми цветника, сада, огорода. Бережное отношение к растениям. Сорняки на пришкольном участке. Распознавание и называ­ние сорных растений, распространенных в данной местности (2—3 по выбору). Отличие от культурных растений. Виды дея-


тельности на пришкольном участке: вскапывание, боронование, рыхление почвы, посадка, полив, прополка растений.

Растительный мир

Деревья, кустарники, травянистые растения. Сравнение и отличие их по внешнему виду. Строение дерева, кустарника, травянистого растения. Нахождение различия и сходства. На­зывание наиболее распространенных растений в данной мест­ности (3—4 по выбору). Сравнение формы листьев (округлый край листа, зубчатый край листа, иголки).

Польза человеку от деревьев, травянистых растений. Отно­шение человека к растительному миру. Деревья и кустарни­ки. Их отличие. Узнавание и называние яблони, груши, сливы, вишни.

Плоды садовых деревьев и ягодных кустарников. Правила употребления в пищу фруктов и ягод. Растения огорода: огу­рец, морковь, лук, свекла, капуста и др. Называние и показ 4—5 видов овощей (по выбору). Сравнение по форме, цвету и размеру. Польза человеку от растений огорода. Правила упо­требления овощей в пищу.

Труд людей на огороде весной (обкапывание деревьев и кус­тарников, рыхление почвы, посадка), летом (прополка, полив), осенью (сбор урожая, подготовка к зиме). Посещение магазина «Овощи и фрукты». Посадка овощей в комнатных условиях (лук). Наблюдение за ростом и развитием растений.

Животный мир

Дикие и домашние животные. Домашние животные: корова, лошадь, свинья, кот, собака и др. Называние и показ 3—4 видов домашних животных (по выбору). Детеныши: теленок, жеребе­нок, поросенок, котенок, щенок. Забота человека о домашних животных. Польза от них человеку.

Дикие животные: волк, лиса, медведь, заяц, еж, белка и др. Называние и показ 3—4 видов (по выбору). Их детеныши. Ус­ловия существования домашних и диких животных. Способы добывания еды дикими и домашними животными.

Дикие и домашние птицы. Домашние птицы: курица, гусь, утка, индюк. Их птенцы. Забота человека о домашних птицах. Польза человеку от домашних птиц.


Дикие птицы: воробьи, вороны, сороки, синицы, аисты, лас­точки, скворцы. Называние и показ 3—4 видов диких птиц (по выбору). Зимующие птицы: воробьи, вороны, сороки, синицы, снегири. Перелетные птицы: аисты, ласточки, скворцы, грачи. Сравнение условий жизни. Наблюдение за птицами. Помощь птицам зимой (кормушки, их изготовление).

Насекомые (мухи, комары, жуки, кузнечики, бабочки). На­зывание и показ 3—4 видов насекомых (по выбору). Значение насекомых в растительном и животном мире.

Необходимость и неповторимость каждого представителя живой природы. Место человека в природе. Хорошее и плохое отношение человека к природе.

Времена (сезоны) года, смена времен года

Осень. Признаки осени (похолодание, изменение цвета листь­ев, короткие дни, частые дожди, отлет птиц). Наблюдения за состоянием неба осенью. Красота осени. Экскурсия в осенний лес (парк). Подготовка животных и птиц к зиме. Одежда и атрибуты одежды по сезону (плащ, куртка с капюшоном, зонт, ботинки, резиновые сапоги, шапка).

Зима. Признаки зимы (снег, мороз, замерзание водоемов). Погода. Состояние неба. Ясные и пасмурные дни. Подкормка животных и птиц зимой. Красота зимы. Зимние игры и раз­влечения. Правила поведения на льду. Одежда по сезону (шуба, шапка, шарф, варежки, валенки).

Весна. Признаки весны (потепление, таяние снега и льда, ледоход, прилет птиц, распускание листьев на деревьях и цве­тах). Погода. Ясные и пасмурные дни. Состояние неба. Весен­ние грозы.

Сезонные явления в жизни растений и животных (набуха­ние почек, распускание листьев; выведение птенцов). Красота весны. Экскурсия в весенний лес (парк). Подготовка и проведе­ние весенних работ на пришкольном участке, в саду, огороде. Одежда по сезону.

Лето. Признаки лета (тепло, жарко, ясная погода, летние дожди и грозы). Сезонные явления в жизни растений и живот­ных. Красота лета. Отдых детей и взрослых летом. Загорание и купание. Правила поведения в воде. Труд людей на полях и огородах (прополка, рыхление, полив).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия