Студопедия — Билет №2. 1. Ремонт деревянной крепи горизонтальных выработок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №2. 1. Ремонт деревянной крепи горизонтальных выработок.






1. Ремонт деревянной крепи горизонтальных выработок.

2. Основные свойства горных пород.

1. Требования ТБ к рабочему месту крепильщика.

Вопрос 1: Читай билет N 1; вопрос 3.

Вопрос 2:

Свойства горных пород обуславливаются их составом и строением. Из разнообразных свойств горных пород наибольшее значение с точки зрения механики горных пород имеют физико-механические свойства. Знание физико-механических свойств пород при различных напряженных состояниях позволяет заблаговременно составить представление о характере возможных деформаций и степени устойчивости обнажений массива, а также служит основанием для разработки и внедрении наиболее эффективных методов поддержания выработок, выбора способа разрушения пород, выбора способа крепления.

К физическим свойствам пород относятся такие параметры как: плотность, упругость, прочность и прочие.

Горнотехнические свойства- это крепость, буримость, твердость, образивность, взрываемость и т.д. Изменение одних свойств ведет к изменению других свойств. Основными физико-механическими свойствами горных пород влияющими на бурение являются: механическая прочность, упругость, пластичность, хрупкость, твердость, абразивность, плотность, пористость, водопроницаемость, устойчивость.

Механическая прочность- способность пород сопротивляться разрушению при сжатии, скалывании, разрыве и изгибе. Для различных пород предел прочности на сжатие изменяется от 0,1-0,2 до 500 мПа. (1мПа примерно 10 кг/см). Прочность горных пород на скалывание, разрыв и изгиб значительно меньше. Прочность горных пород зависит от многих факторов, в частности от минералогического состава, структуры, характера связи между зернами, крупности зерен, твердости и т. д. Например: мелкозернистые породы обладают большей прочностью чем крупнозернистые.

Упругость-способность деформируемого тела восстанавливать первоначальную форму и объем после сжатия. Упругость также характеризуется отскакиванием ударяющего инструмента от породы. Упругие свойства в той или иной степени присущи всем породам.

Пластичность- способность пород изменять свою форму (деформироваться) под воздействием приложенных сил, без разрыва сплошности, при этом порода получает остаточную деформацию. Большинство минералов и твердых скальных пород практически не дают остаточной деформации, так как разрушение их происходит раньше, чем начинают проявляться пластичные свойства.

Хрупкость- способность породы разрушаться на отдельные куски при ударе. Проявление хрупких свойств зависит от времени приложения нагрузки. При медленном приложении в породе могут развиваться остаточные пластические деформации, и, наоборот при быстром приложении нагрузок даже вязкие тела могут проявлять себя как хрупкие.

Твердость- способность горных пород оказывать сопротивление проникновению в нее другого твердого тела. Твердость можно считать частным случаем прочности на вдавливание. Это одно из наиболее важных свойств горных пород, определяющее величину внедрения бурового инструмента и существенно влияющее на механическую скорость бурения. Различают агрегатную (твердость в целом) и твердость отдельных минералов, из которых состоит порода. Скорость разрушения пород при бурении зависит, в основном, от агрегатной твердости. (шкала Мооса, Протодьяконова).

Абразивность- способность горных пород влиять на износ инструмента при бурении. Абразивными свойствами обладают породы сложенные зернами твердых минералов, сцементированные менее прочным материалом.

Плотность породы определяется как отношение массы к ее объему. Плотность горных пород зависит от минералогического состава зерен и связывающего их материала. Отношение массы образца к его полному объему характеризует среднюю плотность породы, зависящую от вещественного состава и пористости.

Пористость- характеризуемая наличием в горной породе пустот, имеет существеннное значение, так как от нее непосредственно зависят: механическая прочность, абразивность, влагоемкость и другие свойства горной породы. Пористость определяется отношением объема пор к объему породы. В твердых породах выделяют пористость открытую и закрытую. В первом случае поры сообщаются друг с другом и с наружной поверхностью образца, во втором- поры изолированы друг от друга. Это влияет на водопоглощение и водопроницаемость горной породы.

В пористых твердых породах скорость бурения и износ резцов увеличивается.

Трещиноватость- характеризуется совокупностью систем трещин в горной породе, осложняет работу инструмента, увеличивает водопроницаемость, ведет к снижению процента выхода шлама, уменьшает устойчивость пород в стенках скважин, вызывает заклинивание инструмента.

Водопроницаемость- способность горных пород пропускать воду. Водопроницаемость зависит от размера и характера пор и трещин. Это свойство имеет большое значение при бурении с промывкой, так как часто определяет потерю промывочной жидкости.

Устойчивость- поведение горных пород при их обнажений в массиве. Устойчивость горных пород зависит целиком от характера связи между частицами, слагающими горную породу и от трещиноватости.

Трещиноватость- совокупность трещин разных размеров и разного происхождения, которые разделяют массив пород на отдельные блоки.

Трещина- это разрыв сплошности массива горной породы, трещины ослабляют массив.

Вопрос 3:

Прийдя на рабочее место, рабочий обязан убедиться в безопасности состояния забоя, кровли и сотенок выработки, крепи, исправности предохранительных устройств, действия вентиляции, освещения, а также проверить исправность инструментов, механизмов и приспособлений, требующихся для выполнения работы, при необходимости произвести мелкий ремонт оборудования.

Работники обязаны содержать в чистоте свои рабочие места, не допускать их загромождения. Освещение и вентиляция рабочего места должны обеспечивать безопасное производство работ и выполнены в соответствии с проектом.

Свободные проходы и проезды должны соответствовать нормам и обеспечивать безопасное перемещение людей в рабочей зоне. В вертикальных выработках лестницы должны быть установлены с уклоном не более 80 градусов. Лестницы и полки должны содержаться в исправном состоянии и очищаться от грязи. Запрещается захламлять рабочее место.

Запрещается:

-выполнять работу в болезненном состоянии.

-в рабочее время отвлекаться разговорами.

-допускать в рабочую зону посторонних лиц.

-выполнять работу не входящую в круг своих обязанностей.

-создавать своими действиями опасную ситуацию для других людей.

При работе в откаточных выработках, по которым производится движение поездов, должны быть установлены световые сигналы на расстоянии 80м. в обе стороны от места проведения работ. Контактный провод на участке ремонта должен быть отключен и заземлен.

Рабочие должны быть обеспечены и уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты. При работе в тупиковых выработках нужно взять пробу воздуха ГХА.

После окончания работы оборудование и механизмы в соответствии с графиком работы должны быть остановлены, отключены и очищены. Рабочее место должно быть убрано







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия