Студопедия — Билет №1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №1






Г. Мончегорск

СОГЛАСОВАНО Руководитель Беломорского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору   ________________Ю.В.Фундератов   «_____»____________201_ г.   УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор Негосударственного образовательного учреждения Учебного центра «Кольский центр развития персонала»     _______________ О.И. Шмотина   «_____»_______________201_ г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ

Для подготовки по профессии

Крепильщик» на 3 разряд

Билет №1

1. Что называется породой, рудой? Типы пород и руд, встречающиеся на руднике.

2. Соединение элементов крепежной рамы в лапу, в паз, в шип, в зуб. Условия их применения.

3. Меры безопасности при ремонте крепи в горизонтальных выработках.

Вопрос 1:

В данный момент рудник "Каула-Котсельваара" разрабатывает два сульфидных медно- никелевых месторождения, это "Семилетка" и "Котсельваара". Горная порода-природная совокупность минералов более или менее постоянного состава. По происхождению горные породы делятся на три группы: магматические, метаморфические и осадочные. На руднике привалируют породы магматического происхождения. Руда-вид полезных ископаемых, (природное минеральное образование) содержащее соединения полезных компонентов (минералов,металлов) в концентрациях, делающих их извлечение экономически целесообразным. Усредненный геологический разрез по месторождению " Котсельваара-Коммикиви". ВМЕЩАЮЩИЕ ПОРОДЫ. Породы лежачего бока: Безрудные филлиты представляют собой породы средне и мелкозернистой структуры, как правило, слоистые, слабо и среднетрещиноватые. На контакте с рудным телом породы окварцованные, с повышенной сульфидной минерализацией и графитизацией. На некоторых участках с рудным телом, филлиты могут быть сильнотрещиноватыми, расланцованными, тонко слоистыми. Коэффициент крепости (f) по Протодьяконову колеблется от 12 до 16, в зависимости от зернистости, степени окварцевания и других вторичных изменений. Породы относятся к устойчивым и среднеустойчивым. Габбро, габбро-диабазы, диабазы - интрузивные породы основного состава от крупнозернистой до тонкозернистой структуры, плотные, вязкие, монолитные, слаботрещиноватые. Коэффициент f от 15 до 18. Породы относятся к категории вполне устойчивых и устойчивых. Туфы встречаются весьма редко. Породы мелко и среднезернистые, слабо и среднетрещиноватые, массивной текстуры. Коэффициент f от 13 до 16. Относятся к категориям устойчивых и среднеустойчивых.

Безрудные серпентиниты- породы ультраосновного состава, мелко и среднезернистые. Наиболее характерны оталькование и хлоритизация. Коэффициент f от 12 до 14. Относятся к категории среднеустойчивых.

Породы веся чего бока:

Безрудные серпентиниты, Безрудные филлиты, габбро(пироксиниты).

Рудные тела:

Рудные тела месторождений имеют преимуществено пластообразную форму. Представлены по рудному телу оруденелыми филллитамий, брекчиевидная массивная руда, серая руда, оруденелые серпентиниты. Основной тип руд: вкрапленные рядовые руды в серпентинитах.

Оруденелые филлиты окварцованы, графитизированы, слабо и среднетрещиноватые. Коэффициент f от 13 до 16. Относятся к категории устойчивых и среднеустойчивых.

Брекчиевидная руда относится к богатым рудам. Существует две разновидности: слабая (рыхлая) и плотная. Слабая - f от 8 до 9. Руда относится к неустойчивой. Плотная- f от 10 до14. Относится к категории среднеустойчивых.

Масссивная (сплошная) руда- текстура массивная, среднетрещиноватая. Коэффициент f от 12 до 13. Относится к категории среднеустойчивых.

Серая руда- представляет собой богатую руду в серпентинитах. Коэффициент f от 14 до15. Относится, как правило, к категории среднеустойчивых.

Оруденелые серпентиниты- наиболее распространенный тип руды. Руда, как правило, среднетрещиноватая. Коэффициент f от 12 до 14. Относятся к категории среднеустойчивых, реже-неустойчивых.

Вопрос 2:

Деревянная крепь широко применяется для крепления горизонтальных выработок с небольшим (до5-7 лет) сроком службы и при умеренном горном давлении. Крепь обладает рядом ценных преимуществ: широкая распространенность дерева, высокая прочность древесины, легкостью заготовки элементов крепи, удобство установки в выработке. Но есть и недостатки деревянной крепи: малый срок службы вследствие гниения, пожароопасность, недостаточная прочность при высоком горном давлении, трудность придания выработке рациональной криволинейной формы поперечного сечения. На руднике "Каула-Котсельваара" применяются в основном неполные крепежные рамы, устанавливаемые всплошную или вразбежку с расстоянием между рамами до 1,3 м.. Кровля выработки при креплении в разбежку затягивается обаполами (горбыли) или подтоварником.

Для верхняков и стоек рам используется стандартная рудостойка. Стойка устанавливается тонким концом вниз.

Способ соединения элементов крепежных рам определяется в зависимости от тех условий, в которых будет работать крепь. Основные требования, предъявляемые к соединениям частей крепежных рам между собой, следующие:

а) соединения не должны быть сложными и трудоемкими при изготовлении;

б) соединения не должны ослаблять конструкцию крепи;

в) плоскости врубок в соединениях по возможности должны быть перпендикулярными к действующим усилиям;

г) распределение усилий в сечениях должно быть равномерным.

Элементы крепежной рамы соединяют с помощью различных замков (врубок); в лапу; в паз; в стык; в шип и в зуб.

Замок в лапу является наиболее распространенным. Применяется для соединения стоек с верхняком.

Размеры замка применяются в зависимости от направления горного давления. На рисунке показано направление горного давления и соответствующая ему конструкция замка.

 

При изготовлении замка и возведении крепи необходимо добиваться плотной подгонки частей. При неправильной заделке вскоре происходит разрушение замка и, следовательно, крепежной рамы.

Замок в паз применяют главным образом для соединения усиливающих элементов крепи (промежуточных стоек с прогонами и продольными лежнями. В стойке делается выемка (выкружка) диаметром, равным диаметру верхняка или прогона или несколько больше. При несоответствии диаметра может произойти раскалывание стойки.

Замок в паз применяют для соединения стоек с верхняками, когда имеется полная уверенность в отсутствии бокового давления, а также при замене рам сплошной крепи, когда заводка стойки в лапу невозможна.

Замок в стык применяется очень редко и обычно для соединения элементов в сплошной арочной и кольцевой деревянной крепи. Соединение это надежно только в кольцевых конструкциях с небольшой

 

длиной отдельных элементов. При таком соединении нужны болты с накладками, уголки, башмаки. В шахтах оно почти не применяется.

Замок в шип применяется также очень редко, например при креплении выработок вразбежку с весьма слабой кровлей и крепкой породой в забое, когда отбойку породы производят взрывным способом, а отставание крепи от забоя недопустимо. Соединение в шип применяется в редких случаях, так как прочность его в условиях шахты невелика, а изготовление является сложным.

Замок в зуб обычно применяется для соединения стойки с лежнем в полной крепежной раме. Часто в местах соединения в замок, для жесткости соединения вбиваются металлические скобы.

 

Вопрос 3:

 

Все рабочие должны быть ознакомлены под роспись с инструкциями по безопасным методам работ по их профессии.

Работы в руднике должны выполняться по письменному наряду, выданному в соответствии с Положением по нарядной системе.

Запрещается выдавать наряд на выполнение работы в выработках, в которых имеются нарушения требований правил и норм безопасности, кроме нарядов на устранение нарушений.

При ремонте крепи в откаточных выработках, по которым производится движение поездов, должны быть установлены световые сигналы на расстоянии 80м. в обе стороны от места, где производятся ремонтные работы. Контактный провод на участке ремонта должен быть отключен и заземлен.

В результате действия горного давления, шахтных вод и рудничной атмосферы выработки постепенно приходят в негодность. Для обеспечения бесперебойной работы забоев и подземного транспорта, нормального проветривания и создания безопасных условий труда, все выработки выработки должны иметь площадь сечения в свету и зазоры, соответствующие требованиям Правил безопасности, а также исправный рельсовый путь и водоотводную канавку. Выработки, не отвечающие этим требованиям, необходимо своевременно ремонтировать.

Ремонтом горных выработок называют работы по исправлению деформированной крепи, расширению сечения выработки. В зависимости от характера и объема работ разливают три вида ремонта- текущий, средний и капитальный.

Текущий ремонт заключается в замене отдельных деформированных рам (арок), их элементов или затяжки, заделке трещин или небольших вывалов в каменной, бетонной и железобетонной крепи.

При рамной деревянной, металлической и смешанной крепи чаще всего происходит деформация стоек, верхняков и затяжек. При замене одной стойки под верхняк подбивают временную стойку (ремонтину), удаляют деформированную, устанавливают новую стойку, а ремонт ну удаляют. При замене двух стоек под верхняк подбивают две временные стойки, а деформированные стойки поочередно заменяют новыми.

Для замены деформированных стоек в нескольких соседних рамах, устанавливают продольный подхват, служащий для удержания верхняков тех рам, в которых необходимо заменить стойки. Для поддержания подхвата под него подбивают временные стойки. Для замены верхняков или отдельных рам, предварительно устанавливают промежуточные рамы, которые после ремонта обычно не извлекают. В сильно нарушенных породах верхняки или рамы заменяют под прикрытием предохранительной забивной крепи. При необходимости заменить в раме деформированные стойки и верхняк вначале заменяют стойки, а потом верхняк. Правила безопасности запрещают одновременное удаление более двух рам. Замену деформированных затяжек начинают от почвы. Пространство между затяжкой и боками выработки забучивают породой.

Средний ремонт заключается в замене рам на участке выработок (обычно до 5м.), с установкой промежуточных рам. При замене деформированных рам перед снятием под верхняк ремонтируемой рамы и соседних (не менее трех с каждой стороны) устанавливают временные стойки, затем отжимают стойки рамы в выработку. Затем выбивают временную стойку поддерживающую верхняк, выпускают и убирают породу. На это место устанавливают новую раму. Деформированные рамы заменяют по одной. При удалении деревянной рамы соседние рамы должны быть усилены дополнительно креплю и расшиты.

Капитальный ремонт заключается в выполнении большого объема работ по сплошной замене крепи; расширению поперечного сечения выработки до размеров, предусмотренных паспортом крепления. При сплошной замене крепи вначале удаляют старую крепь, выпускают породу, производят тщательное обезопашивание, грузят породу в вагоны и устанавливают новую крепь. В выработках со слабыми породами необходимо применять забивную крепь или цементацию. После окончания работ по ремонту необходимо убрать оставшуюся породу и мусор, очистить водоотливную канавку и рельсовый путь.

Надзор за состоянием крепи осуществляют ежесменно горные мастера, а начальник участка или его заместитель- ежесуточно. Руководство ремонтными работами и их приемку осуществляют горные мастера.

На каждую выработку составляют паспорт, который представляет собой журнал, содержащий все данные о ремонте выработки, объемах и времени их выполнения. При ремонте горных выработок применяют такой же инструмент, как и при обычных работах.

Рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых устанавливается руководителем организации, перед началом смены должны проходить обязательный медицинский осмотр. Ремонтные работы с повышенной опасностью выполняются по выдаче наряд-допуска.

Меры безопасности при возведении крепи:

До начала работ по креплению забой должен быть приведен в безопасное состояние. Заколы в кровле, боках и груди забоя должны быть обобраны. Большие заколы, которые не удается обрушить, необходимо подкрепить временными стойками. Рамы и затяжка, нарушенные взрывными работами, погрузочной и доставочной техникой, должны быть заменены.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия