Студопедия — Г. Биографические справки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Биографические справки






 

  Деятель С.
  Андом Аман Микаэль  
  БентиТафари  
  ГидадаНегассо Солон  
  Заудиту  
  ЗенауиЭйто Легессе «Мэлес» Асрес  
  Иясу V  
  Лидж Иясу  
  МаконненТафари  
  МенгистуХайле Мариам  
  Менелик II  
  Уольде-Гийоргис Лука Гырма  
  Хайле Селассие I  

Андом Аман Микаэль

(1924 г. – 23 ноября 1974 г.)

Эфиопский военный и государственный деятель. Глава государства – председатель Временного военного административного совета (Дэрг) (1974). Генерал-лейтенант.

В 1963-1964 гг. А. Андом в качестве командира 3-й дивизии эфиопской армии принял активное участие в первом эфиопско-сомалийском конфликте из-за Огадена и заслужил у солдат почетное прозвище «Лев пустыни». Однако, когда после заключения соглашения о прекращении огня он вновь атаковал сомалийцев, император отстранил его от командования и направил в «почетную ссылку», сделав членом сената. Но «опала» только увеличила популярность генерала в обществе.

Когда молодые, никому в стране неизвестные офицеры организовали заговор с целью свержения императора, то, как это часто бывает в подобных случаях, в последний момент они выдвинули на первый план знаковую фигуру, пользующуюся авторитетом в народе. Такой фигурой в революции 1974 г. стал генерал А. Андом, объявленный новыми руководителями страны формальным лидером. Он занял пост главы государства – Председателя Временного военного административного совета Эфиопии (ВВАС или Дэрг).

Однако генерал не желал быть «зиц-председателем», марионеткой в руках радикалов и имел по многим вопросам собственное мнение. В частности, он считал ВВАС слишком громоздким органом и предлагал сократить его численность, выступал за мирное разрешение эритрейской проблемы на основе соглашения с сепаратистами, требовал расследования преступлений, совершенных солдатами эфиопской армии против мирных жителей Эритреи, а также протестовал против арестов и казней аристократов и бывших государственных руководителей, в частности, отказался санкционировать расстрел двух бывших премьер-министров и нескольких членов императорской семьи.

Одновременно А. Андом начал поиск союзников в революционном лагере, а 15 ноября 1974 г. обратился к армии с просьбой о поддержке в конфликте с большинством Дэрг.

17 ноября генерал был подвергнут резкой критике на заседании Дэрг и подал в отставку со всех постов. Поскольку опальный руководитель продолжал посылать призывы к армейским частям, настоящий лидер ВВАС Менгисту Хайле Мариам принял радикальное решение.

В ночь на 24 ноября 1974 г. А. Андом был убит. Точно неизвестно, погиб ли он в бою с солдатами, посланными для его ареста или покончил с собой.

*****

Бенти Тафари

(1921 – 3 февраля 1977 г.)

Военный и государственный деятель Эфиопии. Глава государства – Председатель Временного военного административного совета (Дэрг) (1974-1977 гг.). Бригадный генерал.

Тафари Бенти родился недалеко от Аддис-Абебы. По этнической принадлежности – вероятнее всего – оромо, хотя сам он это отрицал, относя себя к амхара.

В 1941 г. Т. Бенти вступил в ряды эфиопских частей, воевавших в рядах британской армии. После войны окончил Военную академию. Командовал 4-й дивизией эфиопской армии, дислоцированной в Асмэре. Участник военного переворота 1974 г. Член Высшего военного административного совета Эфиопии (Дэрг).

После убийства генерала А. Андома, 28 ноября 1974 г. Т. Бенти был избран Председателем Дэрг. Такое решение Менгисту Хайле Мариам многие аналитики объясняют тем, что новый формальный лидер Дэрг был склонен к примиренчеству, занятию нейтральной позиции в спорах, «был слишком бесцветным, тихим и сдержанным, чтобы реально претендовать на лидерство в революции». Однако в 1976 г. Т. Бенти, внезапно для настоящего главы Дэрг, выступил за реорганизацию совета, за переход от авторитарных к коллегиальным нормам руководства. Кроме того, он был противником радикального решения вопроса о Народно-революционной партии Эфиопии.

В конечном итоге, 3 февраля 1977 г. на заседании Дэрг возникла перестрелка, в ходе которой Т. Бенти и ряд его сторонников были убиты.

*****

Гидада НегассоСолон[60]

(родился в сентябре 1943 г.)

Эфиопский государственный и политический деятель. По этнической принадлежности – оромо. По религиозной принадлежности – протестант.

Доктор социальной истории университета Гете (Франкфурт-на-Майне). Преподаватель истории в университете Аддис-Абебы.

Принимал активное участие в борьбе против диктатуры Менгисту Хайле Мариам в рядах Народно-демократической организации оромо, был членом ЦК этой организации. В переходном правительстве М. Зенауи занимал пост министра информации.

Первый президент Федеративной Демократической Республики Эфиопия с момента установления парламентской республики (22 августа 1995 г. по 8 октября 2001 г.). Один из лидеров Революционно-демократического фронта народов Эфиопии (вышел из этой организации 22 июня 2001 г.).

В 2005 г. Н. Гидада избран депутатом парламента как независимый кандидат. В 2009 г. извинился перед жителями страны за свою ложь, сказанную в 1995 г. Тогда он заявил, что новая конституция Эфиопии получила поддержку всех политических партий и организаций страны, хотя на самом деле целый ряд из них «был исключен из процесса».

*****

Заудиту [61]

(29 апреля 1876 г. – 2 апреля 1930 г.)

Старшая дочь Менелика II. До коронации носила имя Аскэла-Мариам. Императрица Эфиопии с 27 сентября 1916 г. по 2 апреля 1930 г. Первая международно-признанная женщина-глава государства в Африке. Вступила на престол в результате дворцового переворота, в ходе которого был свергнут ее племянник Иясу V.

Была замужем за расом Гугсой Уоле (1875-1930), ни один из их детей не выжил.

Заудиту мало вмешивалась в дела правления. Фактически государством правил ее наследник и регент рас Тафари Маконнен, которого Заудиту в 1928 г. провозгласила негусом (сама при этом оставаясь «царицей царей»). Заудиту поддерживала модернизацию, проводившуюся регентом, сама же в дела правления вмешивалась мало. Славилась религиозным благочестием.

В 1930 г. муж Заудиту поднял мятеж против Тафари Маконнена. 31 марта 1930 г. он погиб в битве при Анчеме. Через два дня умерла сама Заудиту. Ходили слухи, что императрица скончалась от горя при известии о смерти мужа, покончила с собой или была отравлена. Однако известие о сражении к тому времени не достигло еще Аддис-Абебы; скорее всего, императрица умерла своей смертью от гриппа в сочетании с осложнениями диабета, которым она страдала всю жизнь.

*****

Зенауи Эйто Легессе «Мэлес» Асрес

(родился 8 мая 1955 г.)

Современный эфиопский государственный и политический деятель.

Эйто Легессе «Мэлес» Зенауи Асрес родился в Адуа на севере Эфиопии. По этнической принадлежности – тыграй. По религиозной принадлежности – миафизит. Наиболее употребительный вариант имени – Мелес Зенауи.

Учился в средней школе «Царицы Савской» в Адуа, а затем в средней школе в Аддис-Абебе. В 1972 г. поступил на медицинский факультет университета Хайле Селассие в Аддис-Абебе.

В 1974 г. он прервал учебу и примкнул к Народному фронту освобождения Тыграй (НФОТ). Придерживался марксистско-ленинской идеологии. Именно в это время он взял себе псевдоним «Мелес», в честь студента, казненного при империи за революционную деятельность.

В 1979 г. был избран в руководящий комитет фронта, а в 1983 г. – стал членом исполнительного комитета НФОТ. С 1989 г. М. Зенауи является лидером НФОТ и Революционно-демократического фронта народов Эфиопии.

После свержения режима Менгисту Хайле Мариам М. Зенауи стал временным президентом Эфиопии (с 28 мая 1991 г. по 22 августа 1995 г.), а с принятием новой конституции страны – премьер-министром Эфиопии (с 22 августа 1995 г. по настоящее время – переизбран на этот пост в 2000 и 2005 гг.[62]).

С июня 1995 г. по июнь 1996 г. исполнял обязанности председателя Организации Африканского Единства.

В 1995 г. получил в Великобритании степень магистра делового администрирования, в 2002 г. – степень почетного доктора политических наук в университете Ханнам (Республика Корея), а в 2004 г. в Голландии – магистра экономики.

По мнению многих, близко знакомых с М. Зенауи, он является одним из самых умных и красноречивых лидеров континента, «величайшим стратегом 21-го века в Африке».

*****

Иясу V

(Лидж Иясу)

(4 февраля 1895 г. (по другим данным –1896 г.) – 25 ноября 1935 г.)

Внук Менелика II по женской линии, сын его второй дочери Шевы Регги и раса Микаэля, раса (правителя) области Уолло.

Имя, данное при крещении – Кыфле Якуб (Kifle Yaqub). Провозглашен наследником престола в 1908 г. и приступил к фактическому управлению государством (при помощи советников) в 1911 г., император Эфиопии с 12 декабря 1913 г. по 27 сентября 1916 г.

Царствование Иясу ознаменовалось рядом импульсивных шагов, из-за которых он поссорился со всей старой аристократией. В годы Первой мировой войны открыто проявлял прогерманские и протурецкие симпатии, что вызвало недовольство стран Антанты. Частые отлучки юного императора из столицы позволили военному министру Хабтэ Гийоргису составить заговор против него.

Император Иясу был свергнут с трона и отлучен от церкви во время поездки в Харар. Предлогом для переворота стали его намерения вступить в союз с племенами Сомали и принять ислам. В ходе короткой гражданской войны Иясу был побежден, бежал в Афарскую пустыню, где скрывался несколько лет, но был пойман в 1921 г. и заключен под стражу.

В 1931 г. ему удалось ненадолго бежать из заключения. 25 ноября 1935 г., во время вторжения Италии (поддерживавшей его права на престол) в Эфиопию, бывший император умер (возможно, был убит по приказу Хайле Селассие I). Место его захоронения неизвестно.

Поскольку официальная церемония интронизации проведена не была, нередко именуется Лидж Иясу (принц Иясу). Некоторые из побочных сыновей и внуков Иясу выступали в качестве претендентов на престол.

*****







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия