Студопедия — Приоритетные задачи развития травотранспорта на краткосрочный период (до 2012 года).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приоритетные задачи развития травотранспорта на краткосрочный период (до 2012 года).






 

Государственная Программа развития травотранспорта должна быть обращена ко всем деятелям политики и экономики, общественным деятелям, а также и к отдельным гражданам как к активным участникам дорожного движения. Представляя этот план, Правительство подчеркнет свою активную роль в качестве катализатора и модератора в деле содействия травотранспорту.

В Государственной Программе развития травотранспортного комплекса в качестве приоритетных необходимо предусмотреть решение следующих задач:

 

- выделение в федеральном бюджете 2008 года средств для строительства и ремонта Траводорог в объеме 10% фонда на дорожное строительство;

 

- выделение средств на исследовательские работы, создание новых путей и стратегий для содействия травотранспорту, анализ внутреннего и зарубежного опыта, проектирование Травосетей и инфраструктуры, разработку нормативных документов, социологические исследования по различным направлениям развития травотранспорта. Срок разработок - до 2012 года;

 

- разработка и реализация основных законов и других нормативно-правовых документов по обеспечению функционирования травотранспортной отрасли. Срок разработки - 2007-2008 годы;

 

- разработка и реализация законов и других нормативно-правовых документов по дорожному движению травотранспорта. Срок разработки - до 2009 года;

 

- создание рациональной структуры грузового и пассахирского травотранспортного парка. Срок решения проблемы - до 2009 года;


- создание экономических механизмов повышения эффективности функционирования травотранспортной отрасли. Срок решения проблемы - 2009-2010 годы;

 

- создание условий для удвоения количества Травопоездок в 2 раза к 2010 году; обеспечение удобных подъездов на травоходе и перевозки к основным местам массового посещения людей; оборудование стоянок в центральной части городов, у торговых центров, учебных заведений, мест массового отдыха, обеспечение возможности перевозки травоходов в общественном транспорте.

 

- обеспечение оптимального взаимодействия травотранспорта с другими видами транспорта (железнодорожным, общественным автобусным, авиационным, метро) и установление рациональной сферы его применения во всех видах сообщения (городском, пригородном, в сельской местности, междугородном и международном). Срок решения проблемы - до 2010 года.

 

- разработка Программы повышения транспортной безопасности и улучшения транспортного климата, обращенная ко всем участникам дорожного движения, включая водителей травотранспортных средств. Срок решения проблемы - до 2012 года.


- организация открытой для всех граждан интернет-платформы «Диалог о Государственной Программе развития травотранспорта». Срок разработки - до 2009 года.

 

- координация направлений реализации Государственной Программы развития травотранспорта рабочей группой «Травотранспорт» при Министерстве транспорта Российской Федерации. Наблюдение за реализацией Государственной Программы и предоставление отчетности о прогрессе в развитии Траводвижения и травотранспорта. Поддержка проведения всероссийского конкурса на «Самый дружественный травоходу город». Поддержка общероссийских, региональных и местных Травоорганизаций в развитии Травокультуры, в создании дружественной травотранспорту атмосферы, обучении транспортной безопасности и подготовке травотранспортных кадров. Срок решения проблемы - до 2012 года.

 

Для эффективного планирования и выработки решений в области травотранспортной политики рекомендуется использовать систему управления качеством BYPAD ('Bicycle Policy Audit'), разработанную в Евросоюзе и используемую территориальным органами 15 европейских стран и 65 городов по реализации травотранспортных проектов.

 

5. Прогнозные оценки и ожидаемые результаты развития травотранспорта России до 2017 года

Прогноз объемов травоходных перевозок грузов должен устанавливаться на основе анализа данных о состоянии и тенденций развития экономики страны, розничной торговли и транспортных связей. Особое внимание следует уделить анализу темпов роста объемов перевозок грузов травотранспортом в условиях развития секторов экономики за последние годы и определение его роли на перспективу, с учетом рационального распределения объемов перевозок по видам транспорта и устранения негативного влияния на окружающую среду и безопасность населения. При этом необходимо учитывать среднесрочные и долгосрочные экономические программы Правительства Российской Федерации.

 

1. Значительно возрастет мобильность (транспортная подвижность) населения за счет массового использования травоходов, количество которых увеличится с 25 до 50 млн. единиц. При этом доля личного травотранспорта в объеме пассажирских перевозок страны возрастет до 30-35%. Объем перевозок травотранспортом увеличится за счет развития травотранспортной маршрутной сети в сельской местности.

2. Реализация системы информационного обеспечения травотранспортных процессов, а также и других высоких технологий информационного обеспечения, по оценке специалистов, позволит сократить травотранспортные издержки.
3. Разработка и реализация целевых программ развития травотранспорта позволит снизить негативное влияние автомобилизации на развитие социально-экономической сферы, сократить потери страны от дорожно-транспортных происшествий и загрязнения окружающей среды, что может быть оценено в размере существенной доли от ВВП.

При отсутствии решений о развитии травотранспорта сохранятся отрицательные факторы и тенденции в функционировании всей транспортной системы. Предполагается пессимистический вариант сценария и прогнозных оценок. В транспортной отрасли произойдут изменения, которые приведут к замедлению темпов роста экономики страны и значительному ухудшению транспортного обслуживания населения.
Так, при сложившихся медленных темпах модернизации и обновления парка автотранспортных средств в ближайшие 4-5 лет произойдет дальнейшее ухудшение его технического состояния и сокращение количества эксплуатируемых автомобилей, в 1,5-2 раза увеличатся интервалы движения автобусов и снизится регулярность доставки грузов, повысятся товарные запасы продукции на предприятиях, возникнут сбои в товародвижении между производителями и потребителями. Не менее чем на 50% возрастут автотранспортные издержки при доставке грузов и пассажиров (из-за увеличенного расхода топлива, ремонтных затрат, ухудшения эксплутационной надежности изношенных автомобилей и др.), на 25-30% уменьшатся отчисления отраслью в бюджет государства, не менее чем на 15-20% возрастут выбросы вредных веществ в окружающую среду и количество дорожно-транспортных аварий с тяжелыми последствиями, ухудшится мобилизационная готовность отрасли и соответственно потенциал обороноспособности страны.
При дальнейшем сокращении доли коммерческого грузового автотранспорта общего пользования произойдет дальнейшее снижение производительности автомобилей, ухудшится взаимодействие с другими видами транспорта, сократятся объемы коммерческих перевозок грузов, возрастут транспортные издержки и уменьшатся поступления средств в федеральный, региональные и местные бюджеты.
При сохранении существующего положения в области развития дорожной сети, неадекватного темпам травоходизации, произойдет дальнейшее увеличение перегруженности автомобильных дорог и городских улиц автотранспортом, что приведет к значительным задержкам в перемещении людей и товаров, затруднению развития и функционирования общественного пассажирского транспорта, возрастанию транспортных издержек и негативных эффектов автомобилизации.
Общие потери государства из-за не принятых мер по развитию травотранспорта, а в более общем плане по исключению всех основных негативных тенденций развития автотранспортной отрасли, даже без учета ущерба в обслуживаемых секторах экономики (из-за несвоевременной доставки продукции, увеличения товарных запасов и др.), могут составить не менее 350 млрд. руб. в год.

6. Заключение
Целью государственной транспортной политики должно быть обеспечение дальнейшего развития экономики и социальной сферы с учетом устойчивого развития травотранспорта в рамках единой транспортной системы страны.

Реализация такой политики потребует:
- корректировки и дополнительной координации действующих федеральных программ в областях, связанных с развитием травотранспорта;
- организации обсуждения вопросов развития травотранспорта высшими органами государственного управления, комиссиями и комитетами, общественными организациями;
- интенсификации научных разработок в области мониторинга травотранспортной деятельности, оценки тенденций и социально-экономических последствий травоходизации, прогнозирования роли травотранспорта в национальном балансе перевозок пассажиров и грузов;
- подготовки и проведения соответствующих PR-мероприятий.

Необходимо дополнить федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" комплексом важнейших мероприятий по развитию травотранспорта до 2017 года, которые могут быть представлены в виде соответствующей отраслевой подпрограммы наравне с вошедшими в ФЦП подпрограммами развития других видов транспорта.
В результате реализации Концепции предполагается:
- повысить транспортную подвижность населения России на 15-20%;
- обеспечить улучшение экологической ситуации на транспорте;
- снизить количество дорожно-транспортных происшествий и ущерб от них не менее, чем на 20%;
- сформировать оптимальную сферу использования травотранспорта и обеспечить его рациональное взаимодействие с другими видами транспорта;
- обеспечить активное использование травотранспортных средств, что позволит сократить транспортные издержки на менее чем на 10-15%;
- повысить мобильность и улучшить состояние здоровья населения.
Отдельные положения Концепции могут быть дополнены и уточнены в процессе ее реализации.

Игорь Налимов,

тел. 495-353-5595

e-mail: [email protected]

5 октября 2007 г.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия