Студопедия — Предварительное информирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительное информирование






Предварительное информирование – это процедура предоставления сведений о товарах и транспортных средствах до их фактического прибытия на таможенную территорию Таможенного союза. Данное мероприятие предназначено для проведения предварительной проверки определенных сведений, а также сокращения времени оформление груза на границе[1].

Концепция системы предварительного информирования таможенных органов РФ была разработана и утверждена в 2006 году, и это стало еще одним шагом на пути совершенствования как самой таможенной системы и приближения ее к ряду лучших таможенных администраций мира, так и требованием времени.

Как показывают мировые тенденции совершенствования таможенных процедур, внедрение института предварительного информирования таможенных органов до прибытия товаров на таможенную территорию страны является перспективным направлением.

Во-первых, это связано с ростом опасности мирового терроризма. Вследствие этого правительствами некоторых стран были приняты правила и заключены соглашениями с бизнес-сообществом для обеспечения необходимого уровня безопасности на базе результатов оценки рисков, проводимой до прибытия товаров на таможенную территорию.

Во-вторых, предварительная информация может использоваться таможней для минимизации времени, необходимого для выполнения формальностей, планирования распределения ресурсов, оптимизации осуществления контроля, а также для создания условий открытости и предсказуемости своих действий.

В основном эксперименты проводились в регионе деятельности СЗТУ. В соответствии со статусом получаемой информации определялся порядок ее дальнейшего использования для целей таможенного контроля. Так, «зеленый канал», то есть приоритетное оформление, предусматривает использование предварительной информации, полученной от таможенных органов зарубежных стран. Данная технология, на наш взгляд, максимально упрощает процедуру таможенного контроля, поскольку предварительная информация содержит в себе результаты таможенного контроля, проведенного таможенной службой другого государства. «Желтый канал» предусматривает ускоренное оформление при представлении предварительной информации, а «красный канал» - это типовое оформление при отсутствии предварительной информации[2].

В одном из официальных изданий ФТС «Таможня» заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля УТУ Виталий Крылов рассказывает – «Когда в силу вступил новый Таможенный кодекс, процесс декларирования сразу же сократился до трех дней. Когда мы вышли на предприятия с предложением освоить предварительное информирование, нам сказали: не надо, мы и так довольны, что все делается за три дня. Пришлось разъяснить, что это позволит еще сократить сроки оформления товаров и речь уже пойдет не о днях, а о часах. Декларация и транспортные документы проверяются еще до предоставления ввозимых товаров в таможенный орган оформления, в результате чего выпуск товаров осуществляется практически сразу после из предъявления таможенному органу. Значит, временные и складские издержки для предприятия сводятся к минимуму. К нам отнеслись, прямо скажем, с некоторой долей скепсиса. Не поверили. И мы решили тогда идти путем внедрения личного опыта. Приходили и начинали помогать осваивать новый процесс. Конечно, мы проводили семинары, стажировки, подсказывали, не везде процесс шел гладко, но он все-таки шел…»[3].

Процедура предварительного информирования для товаров, ввозимых автомобильным транспортом, стала обязательной к применению с 17 июня 2012 года (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 889 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом»). Согласно этому документу, уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица, представляют информацию в отношении товаров, ввозимых автомобильным транспортом, не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

В случае, когда ввозимые товары предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, заинтересованное лицо представляет предварительную информацию в информационную систему таможенных органов государства - члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств, в объеме сведений, установленных для транзитной декларации, и содержать сведения о (об):

- отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

- стране отправления, стране назначения товаров;

- декларанте;

- перевозчике;

- транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;

- наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;

- коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне не менее первых шести знаков;

- весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

- количестве грузовых мест;

- пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

- документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, если такое перемещение допускается;

- планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути;

- времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

В случае, когда ввозимые товары не предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, заинтересованное лицо представляет следующую предварительную информацию в информационную систему таможенных органов государства -члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств:

- о государственной регистрации транспортного средства международной перевозки;

- о наименовании и об адресе перевозчика;

- о наименовании страны отправления и страны назначения товаров;

- о наименовании и об адресе отправителя и получателя товаров;

- о продавце и получателях товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;

- о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковки товаров;

- о наименовании, а также кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне не менее первых четырех знаков;

- о весе брутто товаров (в килограммах) либо объеме товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;

- о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза запрещен или ограничен;

- о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной;

- о времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза[4]

На сегодняшний день предварительное информирование товаров и транспортных средств является одной из наиболее востребованных процедур, так как позволяет существенно снизить затраты участников ВЭД на таможенное оформление.

Среднее время совершения таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска сократилось до 30 минут. Количество грузовых транспортных средств, пересекающих таможенную границу Таможенного союза через пункты пропуска, находящиеся на территории РФ, увеличилось и сейчас превышает три тысячи единиц в день.

В основном участники внешнеэкономической деятельности своевременно подготовились к введению обязательного предварительного информирования с 17.06.2012г. более 90% предварительной информации предоставлялось в таможенные органы РФ до прибытия транспортного средства в пункт пропуска. При этом в некоторых регионах, например на Дальнем Востоке и в Сибири, этот показатель достигает 100%.[5]

Таможенные органы заранее подготовились к тому, что на начальном этапе введения обязательного предварительного информирования не все перевозчики будут готовы предоставлять предварительную информацию до момента ввоза товаров на территорию Таможенного союза. В пунктах пропуска были определены стоянки для грузовиков и оборудованы рабочие места для ввода необходимых сведений через Портал «Электронное предоставление сведений», доступный через официальный Интернет-сайт ФТС России. С этих рабочих мест перевозчик может подать предварительную информацию в течение 2-х часов после прибытия груза. Однако, как показала практика, этот вариант подачи предварительной информации не является предпочтительным, так как он увеличивает время таможенной операции не только для конкретного транспортного средства, но и для всех участников процесса.

Предварительная информация может быть представлена отправителем, получателем, перевозчиком, таможенным представителем или другим заинтересованным лицом вне зависимости от того, где он находится – в странах – участницах ТС или в любом другом государстве.

Подается предварительная информация на товары, ввозимые автомобильным транспортом, из программы заполнения «ГТД-PRO» или бесплатной программы «Альта-ПИ».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия