Студопедия — Средства программирования алгоритмов линейной структуры и функции ввода и вывода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства программирования алгоритмов линейной структуры и функции ввода и вывода






 

Последовательными называются такие алгоритмические струк­туры, в которых функциональные элементарные блоки вы­полняются в том порядке, в котором они записаны или изо­бражены на схеме алгоритма. Такая структура может быть составлена из совокупности блоков «Пуск/останов», «Ввод/вывод», а также блоков «Процесс», используемых для проведения вычислений (рис. 4.B.2-1).

Для ввода информации пользователь может использовать объект текстового поля и его свойство Text. Другим способом ввода информации является использование функции InputBox() для отображения на экране диалогового окна, и последующее использо­вание переменной для хранения текста, введенного пользователем.

Поскольку технология программирования средствами VS предполагает максимальное использование процедур при разработке проектов, студенты в своих работах для ввода исходных данных типа Double могут использовать процедуру- Function:

 

'процедура-Function ввода данных типа Double из текстового поля TextBox Function vvodDbl1(ByVal T As TextBox) As Double Return (Val(T.Text)) End Function

 

Вызов такой процедуры можно осуществлять из любой точки программы, например, для ввода значения переменной x1 типа Double из текстового поля TextBox1.Text формы:

 

… Dim x1 As Double … x1 = vvodDbl1(TextBox1) …

 

Другой способ ввода информации можно реализовать с помощью функции VB InputBox(). Функция InputBox() вызывает окно InputBox,которое состоит из четырех элементов:

· строки заголовка (title);

· приглашение к вводу (prompt);

· поля ввода со значением, предлагаемым по умолчанию (defaul t);

· двух кнопок (<OK>; и <Отмена>;).

 

Формат функции InputBox() следующий:

 

P= InputBox(Приглашение [, Заголовок ] [, ЗначениеПоУмолчанию ][, x ][, y ]),

где: P –возвращаемое значение функции;

x, y – координаты левого верхнего угла окна.

Все необязательные параметры указаны в квадратных скобках.

 

Пример 4.3.3-1. Ввод данных с помощью функции InputBox().

1. Создать проект c именем Пример-4-3-4-1.

В IDE откроется пустая форма проекта Пример-4.3.3.1.

Создадим форму этого проекта, которая содержит одну надпись и две кнопки. Для получения вво­да от пользователя будет использоваться функция InputBox(), а за­тем введенное значение необходимо отобразить в надписи формы (рис. 4.3.3-1).

 

Рис. 4.3.3-1

 

2. Дважды щелкнуть мышью на кнопке InputBox.

В окне Редактора кода (Code Editor) появится процедура события Button1_Сliск().

3. Чтобы объявить две переменные и использовать функцию InputBox(),необходимоввести операторы программы, показанные на рис. 4.3.3-2.

 

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim Prompt, FullName As String Prompt = "Введите Ваше имя" FullName = InputBox(Prompt) MsgBox(FullName,, "Введено имя") Label1.Text = FullName End Sub

Рис. 4.3.3-2

 

С помощью оператора Dim производится объявление сра­зу двух переменных: Prompt и FullName. Обе переменные объявля­ются с использованием типа String. (Вы можете объявить в одной стро­ке столько переменных, сколько хотите, но при условии, что они имеют один и тот же тип.)

Вторая строка процедуры события присваивает переменной Promptтекстовую строку. Это сообщение будет использовано как текстовый аргумент для функции InputBox(). Аргумент (параметр) – это значение или выражение, передаваемое в процедуру или функцию. Следующая строка вызывает функцию InputBox() и присваивает результат этого вызова (текстовую строку, введенную пользователем) переменной FullName. InputBox() – это специальная функция VB 2005, которая отобра­жает на экране диалоговое окно и запрашивает пользовательский ввод. В дополнение к строке запроса функция InputBox() поддерживает другие аргументы.

После того как InputBox() возвратит в программу текстовую строку, чет­вертый оператор этой процедуры помещает имя пользователя в свой­ство Text объекта Label1 и, таким образом, отображает его в форме.

4. Сохранить изменения.

5. Запустить программу.

6. Щелкнуть на кнопке InputBox формы.

VB начнет выполнять процедуру события Button1_Click(), и на экране появится диалоговое окно Input Box.

7. Ввести свое полное имя, а затем щелкнуть на ОК (рис. 4.3.3-3).

 

Рис. 4.3.3-3

 

Функция InputBox() возвращает введенное имя в программу и поме­щает его в переменную FullName. Затем программа использует эту переменную для отображения этого имени на форме, как показано на рис. 4.3.3-4.

 

Рис. 4.3.3-4

 

Функцию InputBox() необходимо использовать в своих программах всегда, когда требуется запросить у пользователя какую-либо информацию. Вы мо­жете использовать эту функцию совместно с другими элементами управления ввода и управлять потоком данных, поступающих в программу и исходящих из нее.

8. Чтобы завершить выполнение программы, следует щелкнуть на кнопке формы Выход. Программа остановится, и вернется среда разработки.

InputBox()– это «встроенная» функция. Функция - это оператор, который выполняет некую работу (такую, как запрос у пользователя информации или вычисление формулы), а затем возвращает резуль­тат в программу. Значение, возвращаемое функцией, может быть присвоено пе­ременной, как это сделано в программе примера 4.3.2-1, или присвоено свойству, или используется другим оператором или функцией. Функции VB имеют один или более аргументов, определяющих их действия. В примере 4.3.3-1 функция InputBox()использовала для отображения в диалоговом окне ин­струкций для пользователя одну переменную Prompt.Когда функция использует более одного аргумента, эти аргументы разделяются запятыми, а вся группа аргументов заключается в круглые скобки. Следующий оператор показывает вызов функции с двумя аргументами:

 

FullName = lnputBox(Prompt, Title).

 

Обратите внимание, что в этом описании синтаксиса используется курсив, ука­зывающий, что определенные элементы являются заполнителями (формальными параметрами) вместо реально указываемой информации.

 

Процедура-Function vvodDbl2(), использующая для ввода InputBox(), может быть реализована следующим образом:

 

'процедура-Function ввода данных типа Double из функции InputBox() Function vvodDbl2(ByVal p As String, ByVal T As TextBox) As Double T.Text = InputBox(P) Return CDbl(Val(T.Text)) End Function

 

Вызов такой процедуры можно осуществлять из любой точки программы, например, для ввода значения переменной x1 типа Double.

… Dim x1 As Double … x1 = vvodDbl2("Введите имя", TextBox1) …

 

Для вывода информации необходимо отобразить содержимое переменной на форме, что можно сделать, присвоив значение этой пе­ременной свойству (такому, как свойство Text объекта элемента управления формы), или пере­дав переменную как аргумент в функцию диалогового окна.

'Процедура вывода данных типа Double в TextBox Sub vivodDbl1(ByVal Z As Double, ByVal T As TextBox) T.Text = CStr(Z) End Sub

Вызов такой процедуры можно осуществлять из любой точки программы, например, для вывода значения переменной x1 типа Double в текстовое поле:

 

Dim x1 As Double … vivodDbl1(x1, TextBox1)

 

Одной из полезных функций диалоговых окон для отображения вывода является функция MsgBox().При вызове функции MsgBox()она отображает диало­говое окно, иногда называемое окном сообщения, используя при этом различные дополнительные опции. Аналогично InputBox(),она принима­ет на входе один или несколько аргументов, а результат вызова этой функции может быть присвоен переменной. Синтаксис функции MsgBox() имеет вид:

 

[ B = ]MsgBox(Prompt [, Buttons ] [, Title ]),

 

где Prompt –это текст, отображаемый в окне сообщения, Buttons –это число, определяющее кнопки, пиктограммы и другие опции отображе­ния окна сообщения, a Title –это текст, отображаемый в строке заголов­ка окна сообщения. Переменной Bприсваивается результат, возвращаемый этой функцией и указывающий, на какой кнопке диало­гового окна щелкнул пользователь.

Если с помощью функции MsgBox() просто отображается сообщение, то переменная B, оператор присвоения (=), аргумент Buttons и аргумент Title необязательны. В следующем примере будет использоватьcя только аргумент Title.

 

Пример 4.3.3-2. Вывод сообщения с помощью функции MsgBox() .

1. Если окно Редактор кода (Code Editor) из предыдущего примера не отображается в IDE, следует сделать двойной щелчок мышью на кнопке InputBox формы Функция ввода InputBox().

В окне Редактор кода (Code Editor) появится процедура события Button1_Click().(Это код, который вы ввели в предыдущем примере.)

2. Выделить в процедуре события оператор (последняя строка):

 

Label1.Text = FullName

 

Это оператор, который отображает в надписи содержимое перемен­ной FullName .

3. Нажать клавишу < Delete>;, чтобы удалить эту строку.
Оператор будет удален.

4. Вместо него в процедуре события ввести следующую строку:

 

MsgBox(FullName,, "Введено имя")

Этот новый оператор вызывает функцию MsgBox(), отображает в диа­логовом окне содержимое переменной FullNameипомещает в его стро­ку заголовка слова Введено имя. (Необязательный аргумент Buttons и переменная B опущены.) Процедура события должна выглядеть, как на рис. 4.3.3-5. Обратите внимание: если аргумент Buttons опущен, то между Prompt и Title в синтаксисе функции MsgBox() должны быть две запятые.

 

Public Class Form1 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click End End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim Prompt, FullName As String Prompt = "Введите Ваше имя" FullName = InputBox(Prompt) MsgBox(FullName,, "Введено имя") ‘Label1.Text = FullName End Sub End Class

Рис. 4.3.3-5

 

5. Щелкнуть на кнопке Начать отладку (Start Debugging) на стандартной панели инструментов.

6. Щелкнуть на кнопке InputBox формы, а затем ввести в поле ввода имя и щелкнуть на ОК.

Visual Basic сохранит введенное значение в переменной FullName, а за­тем отобразит его в окне сообщения. Экран будет выглядеть, как на рис. 4.3.3-6.

 

Рис. 4.3.3-6

 

7. Чтобы закрыть окно сообщения, щелкнуть на ОК. Затем щелкнуть на кнопке Выход формы, чтобы закрыть программу.

 

Процедура-Sub vivodDbl2(), использующая для вывода MsgBox() может быть реализована следующим образом:

 

'Процедура вывода данных типа Double функцией MsgBox Sub vivodDbl2(ByVal Z As Double, _ ByVal S As String, ByVal T As TextBox) T.Text = MsgBox(CStr(Z), S) End Sub

 

 

Вызов такой процедуры можно осуществлять из любой точки программы, например, для вывода значения переменной x1 типа Double в текстовое поле:

… Dim z As Double … vivodDbl2(z, "Вывод значения z", TextBox1) …






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия