Студопедия — Экзаменационный билет № 24
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 24






  1. Трихофития крупного рогатого скота: этиология, диагностика, лечение и профилактика.

Трихофитоз (лат. — Trichofitosis, Trochophytia) — грибная болезнь, характеризующаяся по­явлением на коже резко ограниченных, шелушащихся участков с обло­манными у основания волосами или развитием выраженного воспаления кожи, с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием толстой корки.

Возбудители болезни. Возбудители трихофитоза — грибы, относящиеся к роду Trichophyton: Т. verrucosum, Т. mentagrophytes и Т. equinum. Основ­ным возбудителем трихофитии у парнокопытных является Т. verrucosum (faviforme).

Прямые с перегородками гифы мицелия располагаются рядами по длине волоса, а в чешуйках эпителия мицелий ветвящийся, распадающийся на споры, круглые или овальные, в виде це­почек. У основания волоса они нередко образуют чехол, находясь как сна­ружи, так и внутри волоса. На питательных средах (сусло-агар, агар Сабу­ро и др.) при температуре 25...28 "С возбудители на 6...40-й день образуют врастающие в субстрат плоские, складчатые, кожистые колонии белого, серого, кремового или темно-желтого цвета. Находясь под защитой роговых масс волоса, грибы сохраняют свою вирулентность до 4...7 лет, а спора —до 9...12 лет.

Эпизоотология. Трихофитиозом болеют сельскохозяйственные живот­ные всех видов, пушные и хищные звери, а также человек. Восприимчивы животные всех возрастов, но молодые чувствительнее, у них болезнь про­текает более тяжело. В стационарно неблагополучных хозяйствах телята заболевают с 1 мес. Источник возбудителей инфекции — больные и переболевшие живот­ные. Возможны распространение возбудителя и заражение животных через обслуживающий персонал (больные трихофитией люди), загрязненные корма, воду, подстилку и др.

Заражение происходит при контакте восприимчивых животных с боль­ными или переболевшими, а также с инфицированными объектами, кор­мами. Способствуют заражению травмы, царапины, мацерация кожных покровов.

Трихофитоз регистрируют в любое время года, но чаще в осенне-зим­ний период.

Патогенез. При попадании на травмированные ткани, царапины, ссадины или слущен-ный эпителий животного с измененной реакцией среды споры гриба и мицелий прораста­ют на поверхности кожи и внедряются в волосяные фолликулы.

Образуемые в результате жизнедеятельности грибов продукты вызывают местное раз­дражение клеток и обусловливают повышенную проницаемость стенок капилляров кожи. На месте прорастания гриба возникает воспаление, волосы теряют блеск, упругость, стано­вятся хрупкими и обламываются на грани фолликулярной и воздушной частей. Воспален­ные участки кожи зудят, животные чешутся, способствуя тем самым распространению воз­будителя на другие участки тела, где появляются новые поражения.

Из первичных очагов элементы гриба попадают в кровь и лимфу и по сосудам распрос­траняются по организму, вызывая очаговые микотические процессы в различных участках кожи. Нарушаются обменные процессы в организме, наступает истощение животного.

Течение и клиническое проявление. Инкубационный период при трихо­фитии длится 5...30 дней. В одних случаях поражения имеют ограничен­ный характер, в других — диссеминированный.

У крупного рогатого скота, овец обычно поражается кожа головы и шеи, реже — боковые поверхности туловища, спины, области бедер, яго­диц и хвоста. У телят и ягнят первые трихофитозные очаги обнаруживают на коже лба, вокруг глаз, рта, у основания ушей, у взрослых — по бокам грудной клетки.

В зависимости от тяжести патологического процесса различают повер­хностную, глубокую (фолликулярную) и стертую (атипичную) формы бо­лезни. У взрослых животных обычно развиваются поверхностная и стер­тая формы, у молодняка — глубокая. При неблагоприятных условиях со­держания, неполноценном кормлении поверхностная форма может пе­рейти в фолликулярную, и болезнь затягивается на несколько месяцев. У одного и того же животного можно одновременно встретить поверхност­ные и глубокие поражения кожи.

Поверхностная форма характеризуется появлением на коже ограничен­ных диаметром 1...5 см пятен с взъерошенными волосами. При пальпации таких участков прощупываются мелкие бугорки. Постепенно пятна могут увеличиваться, поверхность их вначале шелушащаяся, а затем покрывает­ся асбестоподобными корками. При удалении корок обнажается влажная поверхность кожи с как бы подстриженными волосами. У больных живот­ных отмечается зуд в местах поражения кожи. Обычно к 5...8-й неделе ко­рочки отторгаются, и на этих участках начинают расти волосы.

При поражении кожи внутренней поверхности бедер, промежности, препуция, срамных губ появляются мелкие, располагающиеся кругами пузырьки, на месте которых образуются чешуйки. Заживление поражен­ных участков идет от центра. Такую форму трихофитии принято называть везикулярной (пузырчатой).

Глубокая форма характеризуется более выраженным воспалением кожи и длительным течением болезни. Нередко развивается гнойное воспале­ние, поэтому на пораженных участках кожи формируются толстые корки из засохшего экссудата в виде сухого теста. При надавливании из-под ко­рок выделяется гнойный экссудат, а при удалении их обнажается гнояща­яся, изъязвленная болезненная поверхность. Молодые животные в период болезни отстают в росте, теряют упитанность.

Поверхностная форма встречается чаще летом, глубокая — в осенне-зимний период. Скученное размещение, антисанитарные условия, непол­ноценное кормление способствуют развитию более тяжелых форм трихо­фитии.

Стертую форму чаще регистрируют летом у взрослых животных. У больных обычно в области головы, реже на других участках тела появля­ются очаги с шелушащейся поверхностью. Выраженного воспаления кожи нет. При удалении чешуек остается гладкая поверхность, на которой в течение 1...2 нед появляются волосы.

Патологоанатомические признаки. Трупы животных истощены, нередко от кожи исходит резкий мышиный запах. Патологических изменений в других органах, помимо кожи, не находят.

Диагностика и дифференциальная диагностика. Комплексно.

Трихофитоз необходимо дифференцировать от микроспо­рии, парши, чесотки, экземы и дерматитов неинфекционной этиологии. Наиболее важна дифференциальная диагностика трихофитоза и микро-спороза. Споры трихофитонов более крупные, чем у микроспорумов, располагаются цепочками. При люминесцентной диагностике волосы, пораженные грибом микроспорумом, под действием ультрафиолетовых лучей дают ярко-зеленое, изумрудное свечение, чего не бывает при трихофитозе.

Иммунитет, специфическая профилактика. После естественного переболевания трихофитозом у крупного рогатого скота, лошадей, кроли­ков, песцов, лисиц формируется напряженный длительный иммунитет. Лишь в редких случаях возможно повторное заболевание.

В настоящее время выпускаются живые вакцины против трихофитии животных: ТФ-130, ЛТФ-130; ТФ-130 К — для крупного рогатого скота; СП-1—для лошадей; «Ментавак»—для пушных зверей и кроликов; «Триховис» — для овец и др.

Лечение. В качестве специфических средств при лечении крупного ро­гатого скота, лошадей, пушных зверей, овец, верблюдов используют про-тивотрихофитозные вакцины для животных каждого вида. При сильном поражении вакцинацию осуществляют трехкратно, а корочки обрабаты­вают смягчающими препаратами (рыбий жир, вазелин, подсолнечное масло).

Для местного лечения применяют юглон, препарат РОСК, хлорид йода, фенотиазин, трихотецин и др. Используют также 5...10%-ную сали­циловую мазь, 10%-ный салициловый спирт, 10%-ную настойку йода, сульфон, серный ангидрид, 3... 10%-ный раствор карболовой и бензойной кислот, йодоформ, мазь «Ям» и др. Все перечисленные вещества оказыва­ют сильное раздражающее и прижигающее действие на кожу. Применять их нужно длительное время.

Весьма эффективны при данной патологии мази: ундецин, цинкундан, микосептин, микозолон, клотримазол (микоспор, канестен). Их приме­няют строго по инструкции.

Разработаны аэрозольные формы лекарственных средств — зоомиколь и кубатол. Внутрь можно применять новые системные антимикотические средства орунгал, ламизил.

В последние годы широкое распространение получили весьма эффек­тивный препарат для перорального применения низорал (кетоконазол) и новый йодсодержащий препарат «Монклавит-1», который оказывает эф­фективное фунгицидное действие на многие грибы.

Меры борьбы. При возникновении трихофитоза хозяйство объявляют неблагополучным. В нем запрещают перегруппировку и перевод живот­ных в другие помещения, смену пастбищ. За больными животными зак­репляют обслуживающий персонал, ознакомленный с правилами личной профилактики.

Запрещают ввод здоровых животных на неблагополучные фермы, пе­регруппировки и вывоз в другие хозяйства; больных изолируют и лечат. Клинический осмотр поголовья неблагополучной фермы проводят не реже 1 раза в 10 дней.

Неблагополучные по трихофитозу помещения подвергают механичес­кой очистке и тщательной дезинфекции щелочным раствором формаль­дегида. Текущую дезинфекцию проводят после каждого случая выделения больного животного и через каждые 10 дней до проведения заключитель­ной дезинфекции. Для обработок используют щелочной раствор форма­лина, серно-карболовую смесь, формалино-керосиновую эмульсию, «Виркон», «Монклавит-1». Одновременно дезинфицируют предметы ухода, спецодежду.

Хозяйство признают благополучным через 2 мес после последнего слу­чая выделения клинически больных животных и проведения заключи­тельной дезинфекции.

 

2. Основные желудочно-кишечные нематодозы жвачных: эпизоотология, диагностика, лечение и профилактика.

Нематодозы-заболевания жив и чел, вызываемые многочисленными видами круглых гельминтов класса Nematoda, типа Nemathelminthes. К нематодозам, паразитирующим в ЖКТ жвачных относят:

· Скрябинемоз МРС-забол-е, вызываемое нематодой Skrjabinema ovis, сем Syphacidae, п/о Oxyurata. Локализация-слепаяи ободочная кишка.

· Неоаскариоз телят-забол-е телят, буйволов и зебу, вызываемое нематодой Neoascaris vitilorum, сем Anisakidae, п/о Ascaridata. Локализация-тонкая киш, иногда сычуг. Развитие по аскаридному типу.

· Стронгилятозы пищеварительного канала жвачных- п/о стронгилят объединяет 4 сем-ва: Strongylidae (род Chabertia), Trichostrongylidae (роды Trichostrongulus, Haemonchus и др). Trichonematidae (род Oesophagostomum), Ancylostomatidae (род Bonustomum). Нематоды локализуются в желудке (гемонхусы, иногда остертагии, трихостронгилюсы), в тонкй (немантодирусы, буностомумы и др) и толстой (эзофагстомумы, хабертии и др) кишке.

· Трихоцефалезы МРС и КРС- трихоцефалюсы (власоглавы) локализуются в слепой и ободочной кишке

· Стронгилоидоз М и КРС- забол-е вызыв-ся нематодой Strongyloides papillosus сем Strongyloididae, п/о Rhabditata. Локализуются в слизистой оболочке тонкой кишки, между ворсинками и под эпителием.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных и исследований фекалий по методу Фюллеборна, щербовича, дарлинга. Однако яйца большинства нематод, кроме нематодир, морфологически сходны, поэтому для постановки точного диагноза используют метод выращивания личинок и определяют их до рода. Посмертный диагноз ставится на основании данных гельминтологического вскрытия сычуга и тонкого отдела кишечника. Лечение. Применяют сульфат меди (1-2% р-ры), нилверм 0,015г/кг однокр внутрь или п/к в виде 5-10%водн р-ров, фенбендазол в дозе 0,01 г/кг (по ДВ), альбендазол – 0,0075 г/кг, фасковерм – 0,0025 г/кг, тетрамизол – 0,01 г/кг, универм – 0,0001 г/кг (по ДВ) двукратно с интервалом сутки, ривертин 1% – 0,02 г/ кг два дня подряд, ивомек, фармацин, аверсект-2 – 1 мл/50 кг массы животного подкожно или внутримышечно и некоторые другие препараты.Профилактика и меры борьбы. В неблагополучных хозяйствах профилактические дегельминтизации проводят весной, до выгона животных на пастбище, и осенью – через 2-3 недели после постановки их на стойловое содержание. В пастбищный сезон эффективен метод химиопрофилактики фенотиазином. Эффективным профилактическим мероприятием является изолированное выпасание телят и ягнят на культурных пастбищах.

 

  1. Ветеринарный учет и ветеринарная отчетность.

Ветеринарный учет — это система измерения и отражения процессов развития ветеринарного дела, явлений и факторов, происходящих в государственной, ведомственной и производст­венной ветеринарии. Учет как система регистрации фактов за­болеваемости и смертности животных всех видов при инфекци­онных, инвазионных, незаразных болезнях, результатов дея­тельности ветеринарной службы и ее состояния служит основой для объективной оценки качества ветеринарных мероприятий. Данные ветеринарного учета являются отправным материалом для принятия решений о срочных, текущих и перспективных задачах ветеринарной службы, для разработки планов профилактических и оздоровительных мероприятий, повышения их эффективности.

Первичную регистрацию заболеваний и падежа животных, а также диагностических исследований, профилактических, ле­чебных, ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований, ветери-нарно-санитарного надзора, осуществляемого должностными лицами государственной, ведомственной, производственной, кооперативной и предпринимательской ветеринарных служб, ведут в журналах единой формы, установленных Департамен­том ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продо­вольствия РФ.

Ветеринарный учет осуществляется в соответствии с Инст­рукцией по ветеринарному учету и отчетности, утвержденной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйст­ва и продовольствия РФ. Записи в журналах полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосред­ственно после ее окончания.

Все журналы должны быть переплетены и пронумерованы. На титульном листе обозначаются название журнала, наимено­вание учреждения (хозяйства, предприятия), дата начала и окончания записей. Журналы учета в ветеринарии подлежат хранению в течение трех лет со времени окончания в них записей [за исключением журнала записи эпизоотического состоя­ния района (города), который подлежит постоянному хране­нию]. В конце журнала на отдельном листе делают заверитель-ную запись, в которой указывают количество пронумерованных листов. Эта запись заверяется подписью руководителя ветери­нарного учреждения и печатью.

В зависимости от производственных задач и направления ве­теринарной деятельности ведутся строго определенные формы ветеринарного учета.

«Журнал для регистрации больных животных» (сельхозу-чет, форма № 1-вет)

«Журнал для записи противоэпизоотических мероприя­тий» (сельхозучет, форма № 2-вет)

«Журнал для записи эпизоотического состояния района (го­рода)» (сельхозучет, форма № 3-вет) и др. Всего 43 формы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия