Студопедия — Сталинградская и Курская битва. Коренной поворот в Великой Отечественной Войне.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сталинградская и Курская битва. Коренной поворот в Великой Отечественной Войне.






Оборонительный этап Сталинградской битвы

В 1942 г. Гитлер решил взять реванш за поражение в Московской битве и нанести поражение СССР. Силы Германии были еще велики, была проведена новая всеобщая мобилизация. В конце июня 1942 г. началось новое германское наступление на Восточном фронте в направлении Волги и Кавказа. Вскоре определилось направление главного удара немецких войск —Сталинград. Начало Сталинградской битвы датируется 17 июля 1942 года.

Из-за неверного определения места немецкого удара советские силы были сосредоточены на Московском направлении, поэтому наш фронт был прорван и Красная армия начала отступать. Обычно в качестве важного фактора поражений в нашей историографии приводилось и то, что не был открыт второй фронт в Европе, СССР продолжал бороться с Германией один на один.

"Ни шагу назад! ". В середине июля 1942 г. немцы подошли к излучине Дона, форсировали его и захватили Ростов. 28 июля 1942 г. Сталин подписал знаменитый приказ № 227, который запрещал всякое отступление без особого приказа ("ни шагу назад!"), вводил расстрелы "паникеров и трусов" без суда и следствия, а также штрафные батальоны, роты и заградительные отряды. Сопротивление Красной Армии усилилось, но она еще не могла остановить врага.

В середине сентября немцы ворвались в город. Одновременно немцы захватили Северный Кавказ и водрузили свой флаг на Эльбрусе. Это был момент наибольшего продвижения враг: потеряна была территория, на которой до войны жило 12 % населения, производилось 1/3 промышленной продукции, было 45 % посевов.

Перелом назревает. Между тем к этому времени создавались предпосылки для коренного перелома в войне. К концу 1942 г. была закончена перестройка экономики на военный лад, сложилось, как тогда говорили, "слаженное и быстро растущее военное хозяйство". Осенью 1942 г. было достигнуто – хотя и небольшое – превосходство сил Красной Армии над вермахтом: 6,5 млн. человек над 6,2, также превосходство в танках, самолетах и орудиях. Советские люди в это время трудились не покладая рук, были отменены выходные и отпуска. Среди рабочих развернулось движение двухсотников, потом тысячников, возникло движение комсомольско-молодежных фронтовых и гвардейских бригад (они не уходили из цеха, пока не выполняли задание). Народ жил впроголодь, в городах получали минимальное снабжение по карточкам, в деревне только за счет подсобного хозяйства. При этом еще люди жертвовали деньги и продукты в фонд Красной Армии, фонд обороны. Лозунг "все для фронта, все для победы" действительно стал общим.

От обороны к наступлению

Между тем бои в Сталинграде вступили в критическую стадию. Здесь насмерть стояла 62–я армия под командованием генерала Чуйкова. Южнее города сражалась 64–я армия во главе с генералом Шумиловым. Особенно ожесточенные бои шли за господствующую высоту – Мамаев курган. Здесь сражалась дивизия генерала Родимцева. Всю страну облетели слова одного из героев этой обороны – лейтенанта Зайцева – "За Волгой для нас земли нет". В историю битвы вошел "дом Павлова", где горстка наших бойцов, окруженная немцами, защищалась в течение всех этих боев.

Немцы смогли овладеть большей частью города и выйти к Волге, Однако к началу ноября немецкое наступление потеряло силу. Германские войска были предельно измотаны, тогда как советское командование в период ожесточенных боев сосредоточило восточнее Сталинграда крупные резервы. Так созрели предпосылки для контрудара.

План контрнаступления под кодовым названием "Уран" был разработан Жуковым и Василевским. Он основывался на том, что группировка врага под Сталинградом представляла собой клин, острие которой составляли немецкие части, а бока — более слабые итальянские, румынские, венгерские и другие. По этим частям 19–20 ноября и были нанесены контрудары с севера и юга. Наступающими фронта ми командовали генералы Рокоссовский, Еременко и Ватутин.

В результате вся Сталинградская группировка вермахта численностью до 300 тыс. солдат и офицеров оказалась в окружении. Начались напряженные бои за ликвидацию окруженных немецко-фашистских войск. Вражеская группировка во главе с генералом Манштейном предприняла попытку деблокирования; окруженных войск. В ходе боев с Манштейном главную роль сыграла армия генерала Малиновского. Было отражено наступление группировки Манштейна противника с целью деблокирования окруженной группировки. 2 февраля 1943 г. сражение под Сталинградом закончилось капитуляцией окруженной группировки во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Начало коренного поворота. Сталинградская битва стала самым крупным сражением второй мировой войны. Обычно ее наступательную стадию рассматривают в качестве начала коренного перелома (или поворота) в войне. После этого вермахт уже не смог восстановить прежние силы, как это произошло после Московской битвы.

После победы развернулось большое наступление Красной Армии. В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда (окончательно она была снята через год). Враг был выбит с Северного Кавказа. Были освобождены Белгород, Курск, Харьков. Но в районе Орла уставшие в непрерывных боях советские части, понесшие огромные потери, были остановлены.

Курская битва. Завершение коренного поворота

Коренной перелом в ходе войны был закреплен битвой на курской дуге. Здесь немцы предприняли последнее за время войны крупное наступление. Курской дугой называли выступ, образовавшийся в ходе наступления Красной Армии. Немецкое командование решило отсечь его удара ми с севера и юга и тем самым взять в кольцо советскую группировку. Прорыв обороны Красной Армии планировалось провести с помощью крупных танковых соединений, в том числе новых танков — "тигров" и" "пантер".

Однако маневр противника был разгадан. На наиболее вероятных участках наступления немцев была заранее подготовлена мощная линия оборонительных сооружений. Туда были подтянуты свежие советские войска. Сработала наша разведка, точно узнав начало операции.

В ночь на 5 июля 1943 г., незадолго до вражеской атаки, на немецко-фашистские войска был обрушен мощный огонь советской артиллерии. Противник понес большие потери. Тем не менее, утром 5 июля вермахт перешел в наступление. Особенно ожесточенные бои шли у деревни Прохоровка, где произошло самое крупное в мировой истории танковое сражение. После пятидневных непрерывных атак, немцам уда лось вклиниться в советскую оборону на 10 км. Фашисты понесли огромные потери в живой силе и технике, но не добились ощутимого успеха.

Контрнаступление. Красная армия не только выдержала удар врага, но и создала условия для перехода в контрнаступление, которое началось 12 июля под командованием генералов Рокоссовского и Ватутина. Немцы оказывали отчаянное сопротивление, но остановить советские части не сумели, началось новое крупное наступление Красной Армии.

Курская битва считается третьим решающим сражением войны. По общему количеству участвовавших в нем войск (4 млн.) оно даже превосходит Сталинградское. Завершение коренного перелома после Курской битвы выразилось в том, что теперь Красная армия непрерывно наступала, а вермахт отступал.

В течение короткого времени Красная армия очистила от врага всю Левобережную Украину, Донбасс, осенью 1943 г. был форсирован Днепр, 6 ноября был освобожден Киев.

Дальнейшее укрепление позиций СССР. Коренной перелом привел к дальнейшему укреплению антигитлеровской коалиции, что в Тегеранской конференции "большой тройки" в конце 1943 г. На ней было принято решение об открытии второго фронта в Европе в 1944 г.

Максимального размаха достигает и всенародная борьба против гитлеровцев на оккупированной ими территории. Еще в мае 1942 г. при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения. За время Великой Отечественной войны в партизанских отрядах воевало от 800 тыс. до одного миллиона человек. Особую роль играли партизаны в подрыве немецких транспортных коммуникаций. Наибольшую известность в этом плане получили проведенные в период Курской дуги операции ("рельсовая война"). Огромную славу приобрели партизанские соединения во главе с Ковпаком, Медведевым, Сабуровым и др. Одним из самых известных героев войны стал разведчик Николай Кузнецов. Немало было и юных партизан, в том числе героически погибший Леня Голиков.

Героически боролись и подпольщики, число которых доходило до 2 млн. Наибольшую известность приобрела молодежная подпольная организация "Молодая гвардия" в г. Краснодоне в Донбассе, во главе с И. Туркеничем и О. Кошевым. Ей был посвящен известный роман А. Фадеева. Таким образом, создавались предпосылки для изгнания врага с нашей территории и полной победы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия