Студопедия — Философия как особая форма общественного сознания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия как особая форма общественного сознания.






ФОС.

Мифологическое, релииозное, эстетическое, правовое, политическое, экономическое, моральное, философское, научное, экологическое.

Общее и различие: общее:

· 1 Нематериальные,идеальные по природе.

· 2 Умозрительные-вырожаються в понятиях,суждениях,умозаключениях.

Различие: Философия является одновременно одновременно многокачественным духовным образованием: философия- мировоззрение, методология, наука, идеалогия, трансцендирующие сознание.

· Философия как мировоззрение даёт целостную картину мира.

· Философия как методология (др.греч. – метод – способ, логия – учение) изучает способы (пути) познания мира.

В Философии выработано два противоположных метода:

А) Диалектика

Б) Метафизика

  • Философия как наука является теоретической системой знаний о всеобщем, о взаимосвязи человека и мира.

Как любая наука философия включает понятия, законы и принципы.

1) Понятия обозначают главные признаки предметов, процессов и явлений. Основные понятия Философии: бытие, материя, идея, познание, сознание и др.

2) Законы обозначают повторяющуюся объективную необходимую связь между предметами, процессами и явлениями. В философии выработано три закона диалектики (Гегель – немецкий философ).

3) Принципы – это недоказуемые первоосновы (аксиомы). В философии существует три принципа: монизм, дуализм, плюрализм.

  • Монизм – принцип описания картины мира из одного первоначала (либо материи, либо идеи).
  • Дуализм - принцип описания картины мира из двух одновременно существующих и независимых друг от друга первоначал.
  • Плюрализм - принцип описания картины мира из множественных первоначал. Например, немецкий философ нового времени Лейбниц считает, что мир состоит из множества монад (идей).

Философские понятия, законы и принципы носят всеобщий характер, т.е. они применимы во всех областях знания: общие науки – математика, физика и др.; специальные науки – мировая экономика, бух.учет.; и в повседневной жизни.

  • Философия может быть идеологией, т.е. она выражает в теоретической форме интересы определённого класса. Например, французский материализм и просвещение 18 века подготовили духовно великую французскую буржуазную революцию 1789 года (взятие Бастилии).
  • Философия как трансцендирующее сознание(с др.греч. – по ту сторону чувств) – это способность человеческого разума (лат. – рацио) целостно схватывать бытие (мир) от начала его возникновения, в развитии по настоящее время и в будущем.
  • Существуют и др. аспекты философии.

2 Исторические формы мировоззрения: миф, религия, философия; их особенности

Мировоззрение - целостный взгляд на мир,заключающийся в обяснении происхождения мира, человека и назначение челолвека.

В структуру Мировоззрения входят два уровня:

· Чувственный

· Рациональный

Понятия «Мировосприятие», «Мироощущение» отражают чувственную сторону Мировоззрения и выражаются в традициях, вкусах, моде, эмоциях, вкусах и т.д.

Миропонимание характеризует рациональную сторону Мировоззрения и выражается в системе взглядов.

Три основные формы мировоззрения: мифология; религия; философия.

Исторически первой формой М является мифология (с др.греч. – миф – сказ, легенда). Мифология — форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы: происхождение Вселенной, Земли и человека; объяснение природных явлений; в чем смысл жизни.

Мифология отвечает на эти вопросы, опираясь на чувственную сторону познания (фантазию и образы); путём удвоения мира (человеческий мир и мир богов).

Религия (лат. – культ, святыня) — форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. (+Удвоение мира).

При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, что и миф:· происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека;· объяснение природных явлений;· поступки, судьба человека;· нравственно-этические проблемы.

Свободного гражданина рабовладельческого древнегреческого полиса не удовлетворяет мифологическое сознание, т.к. дает искаженную картину мира (гора Арарат – конец вселенной).

Таким образом возникает духовная потребность в формировании нового мировоззрения и это мировоззрение называется философией.

Философия (др. греч. – филио – любовь; софия – мудрость)— особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:· основано на знании (а не на вере либо вымысле);· рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);· логично (имеет внутреннее единство и систему)· опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Предпосылки возникновения философии:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия