Студопедия — Постиндустриальный бизнес. Еще раз повторяю: хороший бизнес, то, что я могу называть бизнесом без кавычек, это создание новых рынков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постиндустриальный бизнес. Еще раз повторяю: хороший бизнес, то, что я могу называть бизнесом без кавычек, это создание новых рынков






Еще раз повторяю: хороший бизнес, то, что я могу называть бизнесом без кавычек, это создание новых рынков. Новые рынки создаются пиаром. Это очень и очень фундаментальная вещь.

Приведу пример правильного бизнеса из прошлого. 1976 год. Один инженер из “Сони” придумал очень маленький магнитофончик, размером с кассету. Зачем нужет такой маленький агрегатик? Ведь чтобы хорошо звучало, нужны большие колонки. Плюнули на эту разработку. Так она и лежала, пока не пришел директор, который посмотрел и вспомнил, что в соседнем отделе сделали хорошие, маленькие наушники. Может для наушников пригодится?

Присобачили к этой штуке наушники, выпустили партию, отправили. Не пошла. Кому нужна фигня, которую только через наушники можно было слушать? Нужно вспомнить 70е годы: тогда самое крутое было - ставишь себе на плечо бандуру и попер. Крутой парень – это значит музон на весь город. А кому нужен этот дебильник с наушниками? Вот он и не пошел.

В определенный момент какие то ребята взялись его пропиарить. Сначала пропиарили в Голландии, потом в Англии и потом уже пошло поехало. Сони продала около 40 миллионов за следующий год. Вся Америка побежала с дебильниками. Через несколько лет об этом узнали в Совествком Союзе, и пошла шиза, что это самая мода.

Когда продажи перевалили за сто миллионов, директор сказал: “Все, это мы сворачиваем и больше такой гадости не выпускаем”. Почему? Потому что на это рынок уже ломанулись все.

Эот пример постиндустриалки. В какой момент была создана стоимость этой штуки? Когда ее отпиарили. Когда обьяснили, что это круто. Потому что до этого момента крутость этой штуки была не ясна. Было модно большие бандуры с собой таскать с аккумуляторами.

Еще пример такого бизнеса – рынок наркотиков. Их реклама по телевидению идет методом “от негативки”, так как рассчитана на подростков наиболее нонконформистского возраста. Как в песне про Америку: “как долго нас учили любить твои запретные плоды”. Вся пропаганда наркотиков зиждется на этом психологическом феномене любви к запретным плодам. Никто не говорит, что наркотики это плохо. Говорится что наркотики - это не хорошее поведение. Тут же срабатывает нонконформизм: “Ага вот как мы уконтрапупим это старшее поколение!” И все подростки бегут ширяться.

Наркотики - идеальная постнидустриальная сфера бизнеса. Производство этого дерьма само по себе ни чего не стоит. Вся стоимость наркотиков создается в процессе пиара и в процессе создания специфических социальных условий. Естественно, зарабатывают на наркотиках не те, кто их производит, а те, кто создает эти социальные условия.

Делается на уровне государств. Разные государства специализируются на разных уровнях транзита. Скажем, Пакистан кормится за счет того, что организует на своей территории и на территории нескольких близких соседей производство наркотиков, РФ живет за счет транзита. В России для этого создали целое ведомство – Госнаркоконтроль. Не наркоборьба, не по борьбе с наркотиками, а по контролю за оборотом наркотиков. Почувствуйте резаницу: нет речи о борьбе, о ликвидации. Нужно просто контролировать оборот, чтобы чужие здесь не ходили. Проводятся шумные PR-акции: они отдали под суд каких то ветеринаров, которые собакам вкалывали. Мол, нечего на собак тратить!

Вообще говоря, современный бизнес возникает именно как социальная организация. Возьмем для примера сотовые телефоны. Сейчас все понимают, что сотовый им нужен, но еще лет 15 назад обьяснить, что сотовый телефон - вещь действительно полезная, было сложно. Я в это стал верить только в году 2002. До этого я не очень понимал, зачем они нужны. Мне казалось, что этот агрегат нужен только тому, кто хочет достать тебя, а вовсе не тебе. Только с 2004 года я стал давать, и то осторожно, номер своего сотового.

А новое поколение уже не может себе представить, как мы в их возрасте обходились без этой штуки. Оно уже с детсада воспитывается на том, что сотовый – это круто, здорово, престижно, рулллеззз! О полезности в рекламе речь обычно не идет, только о престижности.

Затем стали появляться новые товары. SMSки, логотипы. Как у нас отличить гос служащего, особенно силовых структур? Если музон на мобильнике из “Бригады” играет - значит он госслужащий… А молодняк теперь коллекционирует непристойные звуки, пердеж, траханье и хихиканье, которые им поставляют в гигантских количествах. И обороты тут никак не меньше, чем у Автоваза.

Постиндустриальный бизнес, основанные на специфической социальной организации – воровство этих самых сотовых телефонов. В Москве, в среднем, телефон в одних руках бывает два-три месяца. Там налажен круговорот телефонов по Москве – воруют и перепродают.

Это является феноменом исключительно государственной политики. Например, в Германии этого быть не может. Это не предусмотрено технологией. Телефон имеет номер, который регистрируется на покупателя. На меня записан сам аппарат, не только СИМ-карта. Я в магазине покупаю, я паспорт показываю. В аппарат вшит номер аппарата. Как только ты вставляешь туда СИМ-карту, у оператора этот номер аппарата тоже высвечивается. В любом городе, в Москве, в Киеве, этот номер аппарата определяется мгновенно. Аппаратура так устроена. Если Вы пишете заявление оператору о потере телефона, оператор, как только он проявился, должен стукнуть в милицию, что в таком то таком то месте находиться телефон. Это он обязан сделать по германским законам.

Но в том то и дело, что по РФ законам он не обязан стучать. Более того, он даже не обязан обращать внимания на это! Ясно, что это государственная политика. Государство сознательно организовало и поддерживает эту систему, которая технически не возможна. Технику пришлось преодолеть на политическом уровне, когда государство заставляет вести деятельность, прямо противоположенную сути технологии.

Еще пример – игорный бизнес. В нем главное - сформировать потребность. В СНГ на каждом углу стоят игральные автоматы и даже рулетки. В любой цивилизованной стране игорный бизнес запрещен. Он частично разрешен, для богатых - потому что богатому играть не запретишь. Поэтому в Лас Вегасе тебе позволено играть.

А в СНГ играют везде. Воспитывается поколение игроков. Человек быстро подсаживается на это, как на наркотики. Игрок отличается особой ментальностью. А там, где есть азартные игры, преступность быстро взлетает до невиданных пределов.

Давайте разберем, для чего это делается, на примере Украины, где мы сейчас беседуем. Нужно понять специализацию Украины в мировом разделении труда. Украина - последний резервуар относительно чистого биологического материала белого человека. В других странах эти гены разбавлены уже очень сильно. С другой стороны, это - страна тотальной безработицы. С третьей стороны это страна где полностью отсутствует хоть сколь-нибудь приличная система образования. Отсюда возникла специализация Украины, она возникла в последние 10 – 15 лет в результате политики режима Кучмы.

Украина является страной трех специализаций. Одна из них - уже отмирающая, а две другие набирающие силы.

Первая - это проституция. По всей Европе проститутки, в основном, с Украины.

Второе - это торговля органами. Украина сегодня - главный резервуар и поставщик. Действует система так называемых усыновлений. Эта цепочка не давно высветилась на примере одного русского мальчика в Америке. В одной из больниц случайно оказался журналист, который увидел, что привезли мальчика с проломанным черепом. И привезли как раз в ту клинику, где собрались пациенты, нуждающиеся в его органах. Журналист прокукарекал, пришлось учинить расследование. Долго расследовали. В итоге вину на себя взяла номинальная приемная мамаша, такая же иммигрантка из Прибалтики, что это она вроде бы голову проломила. Следственных экспериментов не делали, поэтому непонятно откуда у “мамаши” силы, как у Шварценеггера, что бы это сделать? Короче, она на себя все взяла, ей дали три года, и дело кончилось.

На этом деле вся цепочка стала достаточно ясна. Но если из России этот поток не очень-то и большой, порядка 26 тысяч поток был за последние три года, то на Украине это существенно больше развито. Украина - главный резервуар органов.

Третья специализация - это поставка дешевой рабочей силы для строительства, но здесь спрос есть только в России и Португалии. Это не большие рынки, они постепенно закрываются. Россия будет потихоньку закрывать границы, а Португалия закрыла их уже.

Другой специализации на Украине нет. Можно слушать много анекдотов о том, сколько экспорта идет из Украине. Но этот экспорт идет в одну единственную страну, и не потому что этой стране что-то нужно, а потому что нужно как то оправдывать поставки оттуда на Украину бензина. Раз не может Украина платить за нефть деньгами, за отсутствием таковых, приходиться сооружать какой-то бартер.

Все это поддерживалось огромным обьемом взяток российским компаниям, которые поддерживали этот импорт с Украины – Газпром и др. Практически они с него и имели. Сейчас и это накроется, потому что при нынешнем курсе гривны этот бизнес в принципе не возможен. Значит остались только две специализации.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия