Студопедия — Статья 201. Налоговая накладная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 201. Налоговая накладная






Экспертный комментарий

201.1. Налогоплательщик обязан предоставить покупателю (отримувачу) налоговую накладную, составленную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченной плательщиком лица, и зарегистрированную в Едином реестре налоговых накладных.

В налоговой накладной отмечаются в отдельных строках такие обязательные реквизиты:

а) порядковый номер налоговой накладной;

б) дата выписывания налоговой накладной;

в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физические лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, - продавца товаров/услуг;

г) налоговый номер налогоплательщика (продавца и покупателя);

ґ) местонахождение юридического лица - продавца или налоговый адрес физические лица - продавца, зарегистрированной как налогоплательщик;

д) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физические лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, - покупателя (отримувача) товаров/услуг;

е) описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем;

є) цена снабжения без учета налога;

ж) ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении;

з) общая сумма средств, которые подлежат уплате с учетом налога;

и) вид гражданско-правового договора;

і) код товара согласно УКТ ЗЕД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

ї) исключено.

201.2. Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

201.3. В случае освобождения от налогообложения в случаях, предусмотренных статьей 197 этого раздела, в налоговой накладной делается запись "Без НДС" со ссылкой на соответствующий пункт и/или подпункт Обзоры 197 этого Кодекса.

201.4. Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца.

Налогоплательщики, которые поставляют электрическую энергию, составляют налоговые накладные ежедекадно на сумму средств, которые поступили в счет оплаты за такую электрическую энергию на их текущие счета на протяжении соответствующей декады. В последний день месяца такие налогоплательщики составляют налоговые накладные/расчеты корректирования по результатам окончательного расчета с потребителями электрической энергии с учетом поставленной электрической энергии и полученных средств на протяжении такого месяца.

201.5. Для операций, которые облагаются налогами, и операций, уволенных от налогообложения, составляются отдельные налоговые накладные.

201.6. Исключено.

201.7. Налоговая накладная составляется на каждое полное или частичное снабжения товаров/услуг, а также на сумму средств, которые поступили на текущий счет как предыдущая оплата (аванс).

В случае если доля товаров/услуг, услуг не содержит отделенной стоимости, перечень (номенклатура) частично поставленных товаров/услуг отмечается в приложении к налоговой накладной в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, и учитывается при определении общих налоговых обязательств.

201.8. Право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как налогоплательщики в порядке, предусмотренном статьей 183 этого Кодекса.

201.9. Не дает права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту налоговая накладная, составленная плательщиком, уволенным от уплаты налога по решению суда, после вступления в силу таким решением суда.

201.10. При осуществлении операций по снабжению товаров/услуг налогоплательщик - продавец товаров/услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию.

Налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных налогоплательщиком, который осуществляет операции по снабжению товаров/услуг, есть для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

Налоговые накладные, которые не предоставляются покупателю, а также налоговые накладные, составленные за операциями по снабжению товаров/услуг, которые уволены от налогообложения, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Подтверждением продавцу о принятии его налоговой накладной и/или расчета корректирования в Единый реестр налоговых накладных есть квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая присылается на протяжении операционного дня.

С целью получения налоговой накладной/расчета корректирования, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, покупатель присылает в электронном виде запрос в Единый реестр налоговых накладных, за которым получает в электронном виде сообщения о регистрации налоговой накладной/расчета корректирования в Едином реестре налоговых накладных и налоговую накладную/расчет корректирования в электронном виде. Такие налоговая накладная/расчет корректирования считаются зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных и полученными покупателем.

С целью получения продавцом зарегистрированного в Едином реестре налоговых накладных расчета корректирования, которое подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных покупателем, такой продавец присылает в электронном виде запрос в Единый реестр налоговых накладных, за которым получает в электронном виде сообщения о регистрации расчета корректирования в Едином реестре налоговых накладных и расчет корректирования в электронном виде. Такой расчет корректирования считается зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных и полученными продавцом.

Датой и временами предоставления налоговой накладной и/или расчета корректирования в электронном виде к центральному органу исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, есть дата и время, зафиксированные в квитанции.

Если присланные налоговые накладные и/или расчеты корректирование сформировано с нарушением требований, предусмотренных соответственно пунктом 201.1 статье 201 и/или пунктом 192.1 статье 192 этого Кодекса, на протяжении операционного дня продавцу/покупателю присылается квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин.

Если на протяжении операционного дня не прислана квитанции о принятии или непринятии, такая налоговая накладная считается зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректирования к налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее п'ятнадцяти календарных дней, следующих за датой их составления.

Налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговую накладную и/или расчет корректирования в Едином реестре налоговых накладных, в которой общая сумма налога не превышает печали, вычисленную согласно пункту 200 1.3 Обзоры 200 1 этого Кодекса.

Если сумма, определенная согласно пункту 200 1.3 Обзоры 200 1 этого Кодекса, есть меньшей, чем сумма налога в налоговой накладной и/или расчет корректирования, которые плательщик должен зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных, то плательщик обязан пересчитать нужную сумму средств из своего текущего счета на свой счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных устанавливается Кабинетом Министров Украины. Покупатель имеет право сверять данные полученной налоговой накладной на соответствие с данными Единого реестра налоговых накладных.

Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком - продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость к налоговому кредиту и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, к сумме налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Выявление расхождений данных налоговой декларации и данных Единого реестра налоговых накладных является основанием для проводки контролирующими органами документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях покупателя товаров/услуг.

В случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет право прибавить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика. Такое право сохраняется за ним на протяжении 60 календарных дней, которые наступают за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором не предоставлено налоговую накладную или возбужден порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре. К заявлению прибавляются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, составленных согласно Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", что подтверждают факт получения таких товаров/услуг.

Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проводки документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств из налога за такой операцией.

201.11. Основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также есть:

а) транспортный билет, гостиничный счет или счет, который выставляется налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, которые содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

б) кассовые чеки, которые содержат сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривен за день (без учета налога);

в) бухгалтерская справка, составленная согласно пункту 198.5 статье 198 этого Кодекса;

(с 01.07.2015 г. к подпункту "в" пункте 201.11 статье 201 будут внесены изменения, предусмотренные абзацем тридцать первым пункта 49 раздела I Закона Украины от 28.12.2014 г. N 71-VIII)


г) налоговая накладная, составленная налогоплательщиком согласно пункту 208.2 статье 208 этого Кодекса и зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных.

В случае использования плательщиками для расчетов с потребителями регистраторов расчетных операций кассовый чек должен содержать данные об общей сумме средств, которая подлежит уплате покупателем с учетом налога, и сумму этого налога, который платится в составе общей суммы.

Порядок исчисления и накопление регистраторами расчетных операций сумм налога устанавливает Кабинет Министров Украины.

201.11 1. Налогоплательщик ведет реестр документов, указанных в подпунктах "а" - "в" пункте 201.11 этой Обзоры.

201.12. В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, который заверяет право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства, которая подтверждает уплату налога.

Для операций по снабжению услуг нерезидентом на таможенной территории Украины документом, который заверяет право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается налоговая накладная, составленная плательщиком за такими операциями и зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных, налоговые обязательства за которой включенные в налоговой декларации соответствующего отчетного периода.

201.13. Для физический лиц, не зарегистрированных как субъекты хозяйствования, которые ввозят товары (предметы) на таможенную территорию Украины в объемах, которые подлежат налогообложению согласно законодательству, оформление таможенной декларации приравнивается к представлению налоговой накладной.

201.14. Налогоплательщики обязаны вести отдельный учет операций по снабжению и приобретению товаров/услуг, которые подлежат налогообложению, а также которые не являются объектами налогообложения и уволенные от налогообложения согласно этому разделу.

201.15. Сведневные результаты такого учета отображаются в налоговых декларациях, форма которых устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 46 этого Кодекса.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 04.11.2011 г. N 4014-VI,
изменения, внесенные подпунктом 10 пункта 1 раздела I
Закона Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI,
вступают в силу со дня вступления в силу законом относительно
установления принципа проведения хозяйственной
деятельности субъектами частного права без применения печатей,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 24.10.2013 г. N 657-VII,
от 31.07.2014 г. N 1621-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия