Различия между гимнастикой старой школы и современной гимнастикой
Все эти изменения произошли очень резко и за очень короткий период времени и мы потеряли по дороге что-то чрезвычайно важное. Многие тысячелетия, почти всю свою историю люди, которые хотели стать большими и сильными - упражнялись со своим весом. Отлично систематизированные знания и философия о физкультуре и методиках тренировок передавались из поколения в поколение. Впечатляющие (и невероятно эффективные) методы развивались, методы развития силы и мощи, методы вдумчивые и прогрессивные, результат многих веков проб и ошибок. Бесценное искусство, предназначенное для того, чтоб делать атлета сильнее и сильнее, для достижения пика человеческих способностей - не только в силе, но и в ловкости, моторике и крепости. Вот что я имею ввиду, когда говорю о гимнастике старой закалки.
Когда гантели и тренажёры начали править балом во второй половине двадцатого века, весь этот опыт тысячелетий, заработанный потом и кровью, стал считаться лишним. Ненужным в современную эру. Ослеплённые новыми устройствами и методиками, прилагающимся к ним, все меньшее и меньшее число людей продолжало тренироваться по старому, и старые методы стали вымирать.
Сегодня силовая тренировка со своим весом практически полностью замещена тренажёрами, штангами и гантелями. Свой вес рассматривается как младший брат новых методик и отодвинут в сторону. Старая школа, её опыт и методики сократились и потеряны. Всё, что выжило - это базовый минимум. Когда сегодня люди, даже так называемые "эксперты" говорят об упражнениях со своим весом - они знают лишь о новичковых упражнениях, вроде отжиманий, глубоких приседов и.т.д. К этому они добавляют несколько бесполезных и жалких современных упражнений, таких, как скручивание на пресс. Эти упражнения предназначают школьникам, слабакам, для разминки и построения небольшой выносливости. По сравнению с традиционным, базирующимся на максимальной силе подходом, этот поход заслуживает называться калистеникой новой школы. Калистеника старой школы - которая использовала вес тела для постепенного развития нечеловеческой силы - постепенно почти умерла. Почти.
|