Студопедия — ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА В ПЕРИОД ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА В ПЕРИОД ПРАКТИКИ






При прохождении учебной практики студент обязан:

- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- изучать действующие стандарты, технические условия, должностные обязанности, положения и инструкции по эксплуатации ВТ, периферийного и офисного оборудования, требования к оформлению технической документации;

- изучать правила эксплуатации средств ВТ, исследовательских установок, имеющихся в подразделении, а также их обслуживания;

- осваивать отдельные компьютерные программы, используемые в профессиональной деятельности;

- осваивать работу с периодическими, реферативными и справочными информационными изданиями по ВТ;

- принимать участие в обслуживании периферийных устройств, установке операционной системы, установке на компьютере программных продуктов, конфигурировании компьютера, конфигурировании сети и т.д.;

- выполнять правила трудового распорядка предприятия (организации);

- выполнять задание, предусмотренное программой практики;

- подготавливать и, в завершении, защитить в установленный срок отчет по практике.

 


5. ТЕМА, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

Сроки проведения учебной практики устанавливаются филиалом ДИНО в соответствии с учебным планом.

Тема практики должна быть актуальной и соответствовать современному уровню и перспективам развития средств ВТ и информатики, а по своему содержанию отвечать задачам подготовки высококвалифицированных специалистов по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника».

Учебная практика проводится в сторонних организациях (учреждениях, предприятиях) по профилю направления или на выпускающих кафедрах и в научных лабораториях высшего учебного заведения. Содержание практики определяется выпускающими кафедрами высшего учебного заведения с учетом интересов и возможностей подразделений (цех, отдел, лаборатория, научная группа и т. п.), в которых она проводится, и регламентируется программой.

Практика должна проводиться в организациях, оснащенных современной вычислительной техникой, выбранных студентом самостоятельно или предложенных филиалом. Проходить практику в предусмотренном объеме можно в России или других странах, непрерывно или с разрывом во времени, набрав необходимое количество часов. Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставлять места для прохождения практики. Договоры подготавливаются как кафедрой, так и самими студентами. Если студент сам предлагает предприятие для прохождения практики, и оно подходит для прохождения учебной практики, то с данным предприятием заключается договор.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, учебную практику, как правило, проходят на предприятиях работодателей.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления студентов на рабочие места в качестве практикантов, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены.

При наличии вакантных должностей студенты могут быть зачислены на них, если работа соответствует целям учебной практики.

Студенты, не выполнившие программу практики по неуважительной причине или получившие на защите неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность.

Прохождение практики в структурных подразделениях филиала включает четыре этапа:

Первый этап (ознакомительный).

Студенты должны:

- проработать данные методические указания;

- выбрать направление практики;

- пройти общий инструктаж в подразделении: определить цель и задачи практики, порядок прохождения практики, правила безопасности, формы взаимодействия с руководителем практики, получить задание на практику от руководителя практики;

- получить и оформить необходимые документы: разработать программу учебной практики, подписанную заведующим кафедрой и руководителем практики, дневник установленного образца.

Второй этап (рабочий) – выполнение заданий учебной практики. В этот период все студенты собирают и обрабатывают материал к отчету, изучают литературу, осваивают необходимые информационные технологии и совершенствуют свои навыки работы с ними, готовят реализации прикладного назначения, связанные с заданием по практике, ведут дневник и пишут разделы отчета.

Третий этап (завершающий - 2-3 дня до окончания практики) – окончательное оформление отчета, отправка его в электронном виде на проверку руководителю от кафедры на e-mail.

Четвертый этап (итоговый) – защита отчета на кафедре. Защита отчетов (процедура защиты описана далее) является одним из элементов подготовки молодого специалиста. За неделю до окончания практики студенты обязаны сдать проект печатного комплект отчетной документации по практике руководителям от кафедры на проверку, при необходимости доработать отдельные разделы (указываются руководителем) и защитить его на кафедральной комиссии, график работы которой доводится до сведения студентов. Оценка по учебной практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении на стипендию по итогам летней экзаменационной сессии в 5 семестре.

Прохождение практики на предприятии (производстве) включает 5 этапов:

Первый этап – подготовка к выезду на практику. Перед выездом все студенты должны:

- самостоятельно проработать данные методические указания с целью более результативных консультаций перед отъездом на практику;

- пройти общий инструктаж на кафедре: определить цель и задачи практики, порядок прохождения практики, правила безопасности в пути следования к месту практики, форму связи с ответственным за организацию практики на кафедре, получить задание на практику от руководителя практики;

- получить и оформить необходимые документы: программу учебной практики, подписанную заведующим кафедрой и руководителем практики, дневник установленного образца.

Второй этап. По прибытию к месту практики, после оформления на работу студенты информируют руководителя от кафедры о своем трудоустройстве по электронной почте. И в дальнейшем регулярно не менее 1 раза в неделю должны информировать руководителя от кафедры о ходе работ.

Приказом по предприятию из числа инженерных работников – специалистов по обслуживанию компьютерной техники в соответствии с условиями договора на проведение учебной практики студентов назначается руководитель от производства, с которым уточняется рабочее место, программа прохождения практики, индивидуальное задание.

Третий этап – работа на предприятии. В этот период все студенты (находящиеся на рабочих местах, стажеры и дублеры) собирают и обрабатывают материал к отчету, ведут дневник и пишут разделы отчета, знакомятся со структурой предприятия. Вся деятельность студентов на третьем этапе проходит под наблюдением руководителей от производства, к которым студенты обращаются по всем вопросам практики.

Четвертый этап (2-3 дня до окончания практики) – окончательное оформление отчета, отправка комплекта отчетной документации по практике в электронном виде на проверку руководителю от кафедры на e-mail, сдача отчета на проверку руководителю от производства, который на титульном листе проставляет оценку по пятибалльной системе и заверяет свою подпись печатью; оформление отзыва (форма отзыва приведена в приложении 4); сдача взятых материальных ценностей, литературы; расчет и увольнение (в случае, если были оформлены трудовые отношения между организацией и практикантом).

Пятый этап – защита отчета на кафедре. Защита отчетов (процедура защиты описана далее) является одним из элементов подготовки молодого специалиста. В недельный срок после начала занятий студенты обязаны сдать комплект отчетной документации по практике руководителям от кафедры на проверку, при необходимости доработать отдельные разделы (указываются руководителем) и защитить его на кафедральной комиссии, график работы которой доводится до сведения студентов. Оценка по учебной практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении на стипендию по итогам летней экзаменационной сессии в 5 семестре.

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

В течении недели после прохождения практики студент должен представить на кафедру следующий комплект отчетной документации:

 

Вид отчетной документации Примечение
1. Программа учебной практики Подпись заведующего кафедрой, подпись руководителя практики от института
2. Отзыв руководителя учебной практики от предприятия (с указанием оценки) Подпись руководителя практики от предприятия должна быть заверена печатью.
3. Дневник прохождения учебной практики Подпись руководителя практики от предприятия должна быть заверена печатью
4. Отчет по учебной практике (печатный и электронный вариант, презентация) Подпись руководителя практики от предприятия должна быть заверена печатью практики, подпись руководителя практики от института

 

Требования к оформлению отчетной документации: Шрифт Time New Roman, 14 пт через 1.5 интервала. Поля следующих размеров: верхнее – 2,0 см.; нижнее – 2,0 см.; левое – 2,5 см.; правое – 2,5 см. Для нумерации использовать положение внизу страницы посередине, нумерацию текста начинать от титульного листа (титульный лист не нумеровать). Образец титульного листа прилагается. Переплет отчета может быть произвольным и исключать рассыпание листов.

По окончании практики студенты сдают зачет, который принимается комиссией в составе преподавателей кафедры. Студенты представляют на зачет полностью оформленный комплект отчетной документации.

При прохождении учебной практики на предприятии (производстве) отчет по учебной практике должен содержать следующие разделы:

1. Оформленный титульный лист 1 стр.
2. Введение: - цель, место, дата начала и продолжительность практики; - перечень работ, выполненных в процессе практики. 2 стр. 1 стр. 1 стр.
3. Основная часть: - описание организации работ в процессе прохождения практики; - описание практических задач, решаемых студентом во время практики, проиллюстрированное таблицами, рисунками, графиками; - описание структуры, цели и задачи предприятия в целом, отдела, подразделения, в которых студент проходил учебную практику; - описание парка вычислительной техники и прикладного программного обеспечения, используемых на предприятии, их место в управлении предприятием; - описание информационных и телекоммуникационных технологий, используемых на предприятии, в отделах и подразделениях. 8 стр. 1 стр. 2 стр. 1 стр. 2 стр. 2 стр.
4. Выводы: - навыки, приобретенные в процессе практики; - описание предложений по использованию новых информационных и телекоммуникационных технологий на предприятии, в отделах, подразделениях; - предложения по совершенствованию программного обеспечения и средств вычислительной техники по месту прохождения практики. 3 стр. 1 стр. 1 стр. 1 стр.
5. Список использованной литературы 1 стр.


При прохождении учебной практики на кафедре отчет по учебной практике должен содержать следующие разделы:

1. Оформленный титульный лист 1 стр.
2. Введение: - цель, место, дата начала и продолжительность практики; - перечень работ, выполненных в процессе практики. 2 стр. 1 стр. 1 стр.
3. Основная часть: - задание №1. Изучение учебного материала по практике: - задание №2. Поиск информации, необходимой для выполнения задания. - задание №3. Разработка приложения и его описание.   11 стр. 1 стр. 2 стр. 8 стр.
4. Выводы: - навыки, приобретенные в процессе практики; 1 стр. 1 стр.
5. Список использованной литературы 1 стр.

 


7. ЗАЩИТА ОТЧЕТА

Председатель комиссии за неделю до защиты назначает количество заседаний, время и место их проведения, распределение студентов по заседаниям, пофамильный порядковый список студентов на каждое заседание.

Расписание защит вывешивается на кафедральный информационный стенд и доводится до старост групп.

Ответственность за собственную информированность о сроках защиты студенты несут сами. Неявка студента на защиту практики в установленные для защиты сроки приводит к автоматическому снижению оценки на один балл. Перенос сроков личной защиты осуществляется только на основании предварительной договоренности с председателем комиссии.

На защиту студент должен представить комиссии комплект отчетной документации по практике, оформленный в соответствии с указанными ранее требованиями и допущенный к защите руководителем практики от кафедры, отзыв руководителя производственной практики от предприятия, зачетную книжку.

Окончательная оценка практики определяется комиссией кафедры на основании результатов защиты практики в комиссии. При определении оценки комиссия принимает во внимание:

- актуальность и проработанность индивидуального задания;

- качество содержания и оформления отчета и иллюстративного материала;

- качество доклада;

- качество ответов студента на вопросы в процессе дискуссии;

- отзыв руководителя от предприятия.

 

Защита практики производится в следующем порядке: студент в течение 4-6 минут делает доклад (поддержанный презентацией), в котором излагает итоги практики; отвечает на вопросы, предложенные сначала членами комиссии, а затем и всеми присутствующими. Далее председатель предлагает членам комиссии и другим желающим кратко выразить свое мнение по работе и докладу, высказать замечания и пожелания. После заслушивания всех студентов, записанных на защиту на данное заседание, комиссия на закрытом заседании выносит решение об оценке практики. Затем объявляется решение.

 


ПРИЛОЖЕНИЯ







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия