Фактически, — сказал он, — просто из духа противоречия я проведу такую пластическую операцию, которая сделает вас первым красавцем в Новой Англии.
Прежде чем положить пациента под нож, хирург спросил: — Вы хотите, чтобы я изменил ваше лицо полностью, до неузнаваемости? — Нет, — ответил этот человек, — не слишком сильно. Я хочу, чтобы люди знали, кто это такой красивый.
Именно так действует эго. Вы хотите, чтобы люди знали, кто это такой красивый. Вы хотите, чтобы люди знали, кто это такой кроткий, такой скромный, кто это стоит в самом конце очереди. Если есть даже такое желание, значит, эго остаётся в полном здравии и процветает. Ничего не изменилось. Единственная перемена — тотальная перемена.
Хайме Гольдберг потерял много денег на фондовом рынке, и его состояние было ужасно. Он пришёл к врачу и сказал: — Доктор, я не могу прекратить эту дрожь в руках! — Скажите, — ответил доктор, — а вы пьёте много? — Не могу при всём желании: большая часть выплескивается. — Так-так, понятно, — сказал доктор и тщательно осмотрел Хайме. Закончив осмотр, он спросил: — Скажите, а у вас не бывает, что чешутся руки, болят колени и внезапно кружится голова? — Да, — отвечал Хайме, — именно это со мной и происходит. — Странно, — сказал доктор, — и со мной тоже... интересно, что это такое? На несколько минут доктор обратился к своим записям, затем поднял глаза: — Скажите, а раньше это бывало с вами? — Да, — говорит Хайме, — было.
|