Студопедия — Особенности ПРОИЗВОДСТВа О ПРИМЕНЕНИи ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности ПРОИЗВОДСТВа О ПРИМЕНЕНИи ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА






 

 

532. В СУ СК РФ по Волгоградской области обратилась Войцеховская с заявлением о совершении шестнадцатилетним Пековым развратных действий в отношении ее пятилетнего сына. Следователь СК провел проверку данного заявления:

— получил объяснения у Пекова и очевидцев его действий, которые подтвердили факт совершения преступления (ст. 135 УК РФ);

— истребовал в поликлинике справку о состоянии здоровья Пекова, в которой указывалось, что он страдает слабоумием в форме имбецильности и с детского возраста состоит на учете в психоневрологическом кабинете;

— назначил психиатрическую экспертизу Пекова, из заключения которой следовало, что вследствие значительной умственной отсталости он не способен был сознавать значение своих действий в момент совершения преступления и по психическому состоянию и характеру совершенного деяния не представляет опасности для общества.

По результатам проверки следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, копию которого направил для сведения местным органам здравоохранения.

Правильно ли поступил следователь?

533. В дачном поселке неизвестными подожжен ряд садовых домиков. По подозрению в поджогах задержан Портнов, который признался в совершении преступлений. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Следователь, заметив в поведении обвиняемого некоторые странности, назначил судебно-психиатрическую амбулаторную экспертизу, которая признала Портнова больным шизофренией и невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Защитник обвиняемого заявил ходатайство о прекращении дела за недоказанностью, поскольку, кроме признания обвиняемою, какие-либо другие доказательства его виновности в деле отсутствовали, а само признание сделано душевнобольным и не может рассматриваться в качестве доказательства. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что эксперты в своем заключении не выразили сомнений в способности Портнова правильно рассказывать о своих поступках. Его показания вполне логичны, проверены при выходе на места происшествий и содержат сведения, которые могли быть известны только исполнителю поджогов. Кроме этого, Портнов, так или иначе, будет освобожден от наказания, а лечение ему в любом случае необходимо. Ознакомив защитника с материалами дела, следователь направил дело в суд для применения к Портнову принудительных мер медицинского характера.

Рассматривая дело в судебном заседании, судья назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

Оцените действия следователя и судьи.

Применяются ли принудительные меры медицинского характера к лицам, нуждающимся в лечении психиатрических расстройств, не исключающих вменяемости?

534. Ковшов, обвиняемый в убийстве своей соседки, себя виновным не признавал, поясняя, что он убил ведьму, а не человека. Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что он болен шизофренией и невменяем в отношении инкриминируемого ему деяния.

Закончив расследование, следователь пригласил защитника и ознакомил его с материалами дела без участия Ковшова, после чего составил постановление о направлении дела в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера.

Оцените действия следователя.

Каков порядок окончания предварительного следствия по делам, направляемым в суд для применения принудительных мер медицинского характера?

535. Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Короткова, который в состоянии невменяемости причинил тяжкий вред здоровью Абдрахманова. Вина Короткова материалами дела была полностью доказана. суд, не вызывая в судебное заседание свидетелей и потерпевшего, освободил Короткова от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Разбирательство дела произошло без эксперта-психиатра, отсутствовавшего по уважительной причине. Потерпевший обжаловал постановление суда в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Какое решение должна принять апелляционная инстанция и почему?

536. Мирзоев ударил Алиева камнем по голове, причинив тяжкий вред здоровью. В ходе расследования выяснилось, что Мирзоев является инвалидом второй группы, а по заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает шизофренией и в момент причинения телесных повреждений не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Пребывание его в обществе опасно для окружающих, в связи с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Какое решение должен принять следователь и каковы его процессуальные особенности?

537. Судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что обвиняемый в совершении ряда квартирных краж Соломакин страдает временным расстройством психической деятельности, в резуль­тате чего он подлежит направлению на принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа.

На основании данного экспертного заключения следователь в соответствии со ст. 439 УПК РФ закончил предварительное следствие и вынес постановление о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Судья рассмотрел поступившее дело, назначил предварительное слушание, на котором в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК РФ принял решение о возвращении уголовного дела прокурору для составления по нему обвинительного заключения, так как психическое расстройство Соломакина является временным и он подлежит лечению в общем порядке, а после выздоровления дело может быть направлено в суд.

Оцените решения следователя и судьи.

538. Громов, привлеченный в качестве обвиняемого за совершение грабежа (ч. 2 ст. 161 УК РФ), от оказания ему помощи защитником отказался. Следователь, расследуя далее данное уголовное дело, в связи с признаками неадекватного поведения обвиняемого пришел к выводу о необходимости назначения судебно-психиатрической экспертизы. По заключению экспертов, Громов страдает временным психическим расстройством в форме реактивного психоза, возникшим вследствие совершения преступления, и ему требуется соответствующее лечение. Получив данное заключение, следователь в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ посчитал дальнейшее участие в деле защитника обязательным и пригласил адвоката.

Правильно ли поступил следователь?

С какого момента является обязательным участие защитника по делам о применении принудительных мер медицинского характера?

539. Тедеева в состоянии невменяемости совершила общественно опасное уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание). Следователь направил дело в суд для разрешения вопроса о применении к Тедеевой принудительных мер медицинского характера. Судья уголовное дело прекратила в связи с изданием акта об амнистии.

Прокурор направил в апелляонный суд представление об отмене постановления судьи как незаконного, поскольку амнистия предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступления, а Тедеева к таковым не относится в силу своего психического состояния и подлежит принудительному лечению.

Оцените решения судьи и прокурора.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

540. К Ператинскому на основании постановления судьи были применены принудительные меры медицинского характера за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), в виде принудительного лечения в психиатрической больнице.

Спустя два года после проведения обследования врачебная комиссия психиатрической больницы в своем заключении пришла к выводу, что Ператинский находится в состоянии стойкой ремиссии (практического выздоровления), не является общественно опасным и дальнейшего принудительного лечения не требует. В связи с этим отец Ператинского, как его законный представитель, обратился в суд
с ходатайством об отмене принудительного лечения.

Судья, рассмотрев в судебном заседании заявленное ходатайство, отказал в его удовлетворении и продлил применение принудительной меры, согласившись с доводами прокурора, что деяние, совершенное Ператинским, имеет повышенную общественную опасность, а поэтому срок его нахождения в больнице на принудительном лечении еще явно недостаточен.

Оцените решение судьи.

Каковы основания и порядок разрешения вопросов о прекращении, изменении или продлении применения принудительных мер медицинского характера?

541. Постановлением судьи Макаров был помещен в психиатрическую больницу для принудительного лечения в связи с тем, что после совершения убийства он заболел тяжким психическим расстройством и по заключению судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.

Через три года наступило выздоровление Макарова, и судья, рассмотрев ходатайство администрации больницы, принял решение о прекращении применения принудительной меры медицинского характера. При этом судья в основном исходил из доводов адвоката Алтухова, приглашенного родственниками Макарова. Прокурор
в судебном заседании не участвовал, так как был занят в рассмотрении уголовного дела.

Каков порядок разрешения вопросов о прекращении, изменении или продлении применения принудительных мер медицинского характера?

Кто должен и кто может участвовать в судебном заседании по рассмотрению вопросов о прекращении, изменении или продлении применения принудительных мер медицинского характера по уголовному делу?

542. Волгоградским областным судом Грязин освобожден от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ. Согласно заключению экспертов Грязин совершил общественно опасное деяние при психическом заболевании, лишающем его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Суд назначил Грязину принудительную меру медицинского характера с содержанием в психиатрическом стационаре общего типа.

В процессе лечения его психическое состояние улучшилось, и суд изменил ему принудительную меру медицинского характера с содержанием в психиатрическом стационаре общего типа на амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра по месту жительства.

Правомерны ли действия суда?

Вправе ли суд изменять принудительные меры медицинского характера?

Если да, то в какие сроки и по ходатайству какого участника процесса?

543. Волжским городским судом Мухин освобожден от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Согласно заключению экспертизы Мухин совершил общественно опасное деяние при психическом заболевании, лишающем его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера с содержанием в психиатрическом стационаре общего типа.

Дайте правовую оценку действиям суда.

544. По постановлению судьи Ворошиловского суда г. Волгограда от 18 июня 2012 г. Ашин освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 116 УК РФ, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 97, п. «б» ч. 1 ст. 99 УК РФ к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Постановлением судьи Ашину изменен вид принудительного лечения на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

В дальнейшем Ашину продлено амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Дайте правовую оценку действиям суда.

545. Постановлением Волжского городского суда Песков освобожден от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 119, 105 УК РФ. Согласно заключению экспертизы Песков совершил общественно опасное деяние при психическом заболевании, лишающем его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера с содержанием в психиатрическом стационаре специализированного типа. Суд обоснованно назначил Пескову принудительную меру медицинского характера с содержанием в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Администрация ГУЗ «Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница» обратилась в суд с ходатайством о продлении принудительной меры медицинского характера, поскольку оснований для изменения или отмены ему вида принудительного лечения не имеется.

Как должен в данной ситуации поступить суд?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия