Студопедия — Особенности групповой психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности групповой психологии






Поведение масс людей, особенно в условиях паники, имеет свои законы и отличается от поведения одного человека.

1. Групповое принятие решений (принятие решений ложится на группу).

2. «Сдвиг к риску» – возрастание рискованности групповых или индивидуальных решений после групповых дискуссий (индивидуальные решения приближают к ценностному стандарту группы).

3. Эмоциональное заражение – процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому на психологическом уровне контакта помимо собственно смыслового воздействия или дополнительно к нему.

Такая реакция служит дополнительным сплачивающим фактором, пока не превысит некоторой оптимальной интенсивности.

Эмоциональное заражение, как всякий социальный и психологический феномен, не является однозначно негативным фактором. Оно сопровож­дает любое массовое мероприятие и групповое действие: совместный просмотр спектакля и даже фильма, дружеское застолье, боевую атаку (с кри­ками «Ура!», воинственным визгом и прочими ат­рибутами), митинг, деловое или партийное собра­ние и т.д. и т.п. В жизнедеятельности первобыт­ных племен процессы взаимного эмоционального заражения перед сражением или охотой выполня­ли важнейшую роль.

4. Циркулярная реакция – нарастающее обоюдонаправленное эмоциональное заражение и слухи.

5. Слухи – это форма искаженной (трансформированной) информации о значимом объекте, циркулирующей в больших диффузных группах в условиях неопределенности и социально-психологической нестабильности.

6. Наиболее важное свойство толпы – быстрота перехода из одного вида поведения в другой (поэтому в условиях ЧС толпа зараженная массовой паникой и трудно поддающаяся управлению, весьма опасна).

7. Массовая паника (психологически характеризуется состоянием массового страха перед реальной или воображаемой опасностью, нарастающего в процессе взаимного «заражения» и блокирующего реальную оценку обстановки, мобилизацию волевых ресурсов и организацию совместного противодействия).

Основная психологическая картина толпы выглядит так:

  1. Снижение интеллектуального начала и повышение эмоционального,
  2. Резкий рост внушаемости и снижение способности к индивидуальному мышлению (Гитлер отметил это афоризмом: "заприте своё сердце, а ключ отдайте мне"),
  3. Толпе требуется лидер или объект ненависти. Она с наслаждением будет подчиняться или громить. Толпа способна как на страшную жестокость, так и на самопожертвование, в том числе и по отношению к самому лидеру,
  4. Толпа быстро выдыхается, добившись чего-то. Разделённые на группы люди быстро приходят в себя и меняют своё поведение и оценку происходящего,
  5. В жизни уличной (особенно политико-социальной) толпы очень важны такие элементы как первый камень в витрину и первая кровью. Эти ступени могут вывести толпу на принципиально другой уровень опасности, где коллективная безответственность превращает каждого члена толпы в преступника. Из такой толпы нужно немедленно уходить.

Остановить толпу может лишь сильнейший эмоциональный тормоз, или чудо. Именно к чудесам следует отнести случаи, когда сильному волевому человеку, пользующемуся доверием собравшихся, удавалось предотвратить драматическое развитие событий. Другие средства - категорические команды, горячее убеждение в отсутствии опасности и даже угроза расстрела паникёров. Многие специальные памятки решительно рекомендуют физическое подавление зачинщика паники. Потому что пресечь начинающийся психологический пожар (как, впрочем, и всякий другой) неизмеримо проще, чем потому остановить пришедшую в движение толпу. Сделать это, разумеется, не легко, к тому же лидер подвержен двум стрессам сразу, он осознаёт, как саму опасность ситуации, так и свою ответственность за жизнь людей. Лидеру немедленно необходимо найти себе помощников, которые должны «рассекать толпу» иногда и буквально – взявшись за руки и скандируя.

Паника

Одним из наиболее опасных психологических состояний толпы, требующих определенных организационных мероприятий, предотвращающих их развитие, является паника.Паника– это один из наиболее заметных и политически важных видов массового поведения толпы.

Паника — это эмоциональное состояние, возникающее как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо, напротив, как следствие ее избытка и проявляющееся в импульсивных действиях. Соответственно, на основе паники возникают панические толпы со специфическим поведением.

В общепринятом смысле под «паникой» как раз и понимают массовое паническое поведение. Об этом напоминает и происхождение термина: слово «паника», почти идентичное во многих языках, происходит от имени греческого бога Пана, покровителя пастухов, пастбищ и стад. Его гневу приписывалась «паника» — безумие стада, бросающегося в пропасть, огонь или воду без видимой причины. «Начинаясь внезапно, это безумие распространялось с пугающей быстротой и влекло всю массу животных к гибели. Спасающаяся толпа представляет собой типичный случай панического поведения. Известны также многочисленные случаи панического поведения и вне толпы, например, биржевая паника... Иногда эти случаи определяют как панический ажиотаж, которым обозначается массовое возбуждение, сопровождаемое лихорадочной деятельностью, направленной на избавление от возможной опасности».

Исследования показывают следующие характерные черты паники:

1) паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности (не делается попыток как-то повлиять на наступление опасности);

2) направление бегства при панике не случайно – выбирается знакомая дорога или та, которой двигается большинство;

3) паническое бегство асоциально – самые сильные связи могут быть прерваны (мать может бросить ребенка, муж – жену и т.п.);

4) охваченный паникой человек плохо соображает, он всегда верит, что обстановка крайне опасна (паническое бегство прекратится, как только человек начинает думать, что находится вне опасной зоны).

Остановить толпу может только сильнейший эмоциональный тормоз. Истории известны случаи, когда сильному волевому человеку удавалось остановить обезумевшую толпу. Среди средств – горячее убеждение, категоричные команду и даже расстрел паникеров (рекомендуется решительное подавление зачинщиков паники, в том числе и физическое).

Условия возникновения массовой паники:

а) социально-ситуативные (общая обстановка психической напряженности, вызывающая состояние тревоги, ожидание тяжелых событий). Вероятность развития массовых панических настроений и панических действий возрастает в периоды обострения текущей ситуации. Когда люди ожидают каких-то событий, они становятся особенно восприимчивыми ко всякого рода пугающей информации.

б) общепсихологические (испуг, недостаток информации; неожиданность пугающего события, сильное психическое возбуждение, крайнее удивление).

в) физиологические условия (усталость, голод, опьянение). Усталость, голод, алкогольное или наркотическое опьянение, хроническое недосыпание и т. п. ослабляют людей не только физически, но и психически, снижают их способность быстро и правильно оценить положение дел, делают их более восприимчивыми к эмоциональному заражению и, за счет этого, снижают пороги воздействия заразительности, повышая вероятность возникновения массовой паники.

Есть два основных момента, определяющих возникновение паники.

1. связан главным образом с внезапностью появления угрозы для жизни, здоровья, безопасности, например, при пожаре, взрыве, аварии и т.п.

2. можно связать с накоплением соответствующего «психологического горючего» и срабатыванием «реле», определенного психического катализатора. Длительные переживания, опасения, накопление тревоги, неопределенность ситуации, предполагаемые опасности, невзгоды - все это создает благоприятный фон для возникновения паники, а катализатором в этом случае может быть любое событие. Выз­вать панику может не только сильный испуг, страх, но и абсолютно безопасные по сути прояв­ления, например, звуки, слова, чье-то поведение, какие-то сигналы, не имеющие никакого отноше­ния к ожидаемым опасностям. Военные психоло­ги среди причин паники у солдат и офицеров на­зывают общее моральное состояние, низкий уро­вень дисциплины, отсутствие авторитета у командиров.

Возникновение и развитие паники в большинстве описанных случаев связано с действием шокирующего стимула, отличающегося чем-то заведомо необычным (например, сирена, возвещающая начало воздушной тревоги). Частым поводом для паники являются слухи. Известно, например, что летом 1917 г. в России выдался один из самых обильных урожаев. Тем не менее уже осенью в стране разразился голод. Ему способствовала массовая паника, которую вызвали слухи о предстоящем голоде, она буквально опустошила прилавки, амбары и закрома.

Возникновение паники или всеобщей стихийной агрессии, причиной которых может стать всеобщая истерия, спровоцированная массовым протестом, или страх, вызванный пожаром или иным бедствием; или излишне эмоциональный футбольный матч и многое другое, может превратить большое количество обыкновенных людей в толпу, которая способна смести и уничтожить все на своем пути. Любое массовое мероприятие является источником повышенной опасности.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия