Студопедия — Поведение в толпе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поведение в толпе






Как уцелеть в толпе? Лучшее средство – обойти толпу.

А если это невозможно? Социальные психологи выделяют несколько простых рекомендаций, как не стать жертвой толпы:

· ни в коем случае не идти против толпы;

· при необходимости пересечь толпу (пересекать ее по касательной или по диагонали, при этом следуя движению шашечной фигурки);

· не смотреть в глаза людям в толпе и не двигаться, опустив глаза в землю (движение с опущенными глазами ‑ это движение жертвы). Взгляд должен быть направлен чуть ниже лица с включением так называемого периферийного зрения. Этот взгляд позволит вам отслеживать всю ситуацию в целом, не фиксируясь на отдельных деталях.

Специалисты различают два вида поведения в толпе: на улице и в помещении. Во многом они сходятся, но существуют нюансы.

Многие правила – универсальны, т.к. полностью относятся и к началу самой ситуации «толпа». На концерте, стадионе заранее прикиньте, как вы будите выходить (вовсе не обязательно тем же путём, что вошли). Старайтесь не оказываться у сцены, раздевалки и т.д. - в «центре событий». Избегайте стен (особенно стеклянных), перегородок, сетки. Трагедия на стадионе, в Шеффилде (Англия) показала: большинство погибших было раздавлено толпой на заградительных стенках.

В замкнутом пространстве (на концерте или на ином массовом мероприятии) при возникновении опасности люди вдруг начинают все одновременно искать спасения, т. е. хотят из этого помещения выбраться. В подавляющем большинстве случаев это происходит хаотично. Особенно активными становятся люди, находящиеся вдалеке от выходов. Они начинают изо всех сил напирать на тех, кто впереди, а в результате большинство «передних» оказываются прижатыми к стенам. Возникает давка, в результате которой в самом прямом смысле очень многие люди могут оказаться (и оказываются) раздавленными между каменной стеной и стеной людских тел.

В замкнутом пространстве необходимо:

- Запоминать места выхода и пути к ним, потому что больше шансов спастись у тех, кто знает, где находится ближайший выход.

- Особенно важно устремиться к выходу прежде, чем толпа придет в движение. Однако, когда толпа набрала полную силу, попытка перемещения сквозь ее толщу может иметь самые негативные последствия, поэтому самое разумное, выждать, пока основной поток схлынет. Устремляться в узкие проходы, когда толпа уже набрала силу, допустимо лишь в случае пожара, который к тому же распространяется очень быстро, или тогда, когда в результате обширного сгорания пластиковых материалов и покрытий в зале образуется «душегубка».

- Надо остерегаться стен и узких дверных проемов. Для этого надо постараться:

· попасть в «основное течение», что, впрочем, также небезопасно;

· вернуться немного назад, где все-таки посвободнее;

· попробовать лечь сверху на людской поток и, перекатываясь или ползя по-пластунски, пробираться к менее забитому месту. Особенно это актуально при спасении детей: нередко данный прием ‑ единственная надежда. Ребенок просто не сможет выжить в обезумевшей толпе взрослых, хотя бы в силу своего роста. Поэтому, если есть силы, ребенка лучше посадить на плечи и продвигаться так дальше. Или двое взрослых могут, повернувшись лицом друг к другу, создать из своих тел и рук подобие защитной капсулы для ребенка.

- Если ждать невозможно, то бросайтесь в толпу, но с головой, но при этом заранее обязательно максимально (еще лучше - полностью) необходимо опустошить свои карманы, так как практически любой предмет при огромном давлении в середине толпы способен нанести серьезную травму не только себе, но и любому из окружающих людей. Необходимо снять с себя длинную, чересчур свободную, к тому же оснащенную металлическими деталями одежду, а также все, что может сдавить шею, т.е. шнуровку куртки, галстук, медальон на шнурке, нательный крест на цепочке, любые драгоценности и бижутерию. Выбросьте сумку, зонт и т.п. Руки не должны быть прижаты к телу, они должны быть согнуты в локтях, кулаки направлены вверх, тогда руки смогут защитить грудную клетку. Можно также сцепить ладони в замок перед грудью. Данные действия защитят вашу грудную клетку от сдавливания.

Итак,в толпе в помещении НАДО:

- Снять украшения, галстуки, шарфы, за­шнуровать обувь на узлы.

- Входить в толпу в начале, где люди разре­жены, или сверху, через головы.

- Воспользоваться запасным выходом.

- Избегать мест наибольшего давления сужений, выступов, тупиков.

НЕЛЬЗЯ:

- Вливаться в толпу сбоку.

- Нагибаться, поднимать с пола потерянные предметы.

Правила поведения в местах большого скопления людей (на улице):

Основным правилом является всяческое исключение вероятности вовлечь себя в толпу. Если находиться в большой группе людей обязательно, выполняйте следующие правила:

- не берите с собой детей;

- не берите с собой острые (колющие, режущие) предметы; а не надевайте галстук и шарф; лучше не брать сумок, папок, портфелей;

- желательно надеть обувь без шнурков и высоких каблуков;

- одежда должна быть из крепкой ткани, нужно застегнуть ее на все пуговицы (молнии), чтобы она плотно облегала фигуру;

- без крайней необходимости не берите плакаты на шестах – их могут использовать как оружие. Как оружие они могут быть расценены и работниками милиции;

- желательно снять со своей одежды различную символику;

- если вы не корреспондент, то обойдитесь без фотоаппарата и кинокамеры;

- старайтесь находиться в непосредственной близости от выходов из мест боль­шого скопления людей, располагаться с краю, не в гуще;

- возьмите с собой документы, удостоверяющие личность.

 

! При приближении уличной толпы НАДО:

- Быстро уйти в боковые улицы и переулки, в том числе через проходные дворы.

- Зайти в подъезды и подняться на крыши домов.

- Если подъезды закрыты, разбить окна пер­вых этажей и зайти в подъезды через квартиры.

- В крайнем случае забраться на козырьки капитальных строений, другие устойчивые возвышения.

! НЕЛЬЗЯ:

- Убегать от толпы в сторону ее движения.

- Уходить в тупиковые, сужающиеся и пере­копанные улицы.

 

! В движущейся толпе НАДО:

- Избегать мест соприкосновения толпы со строениями. Особенно опасны витрины, ограждения, водосточные трубы.

- Плыть в общем, направлении, стараясь ус­тоять на ногах.

- Снять шарфы, галстуки, цепочки, очки.

- Затянуть пояса, ремни, намертво завя­зать шнурки.

! НЕЛЬЗЯ:

- Пытаться оказывать сопротивление.

- Хвататься за неподвижные предметы, тем более прижиматься к ним.

- Нагибаться, поправлять обувь, поднимать потерянные вещи. Падение в толпе равно смерти!

 

! В «спрессованной» толпе НАДО:

- Избавиться от объемных вещей и предме­тов в карманах.

- Защитить грудную клетку руками.

- Поднять детей над толпой.

! НЕЛЬЗЯ:

- Поднимать руки над головой, так как мож­но погибнуть от сдавливания грудной клетки.

- Опускать руки вниз, так как их будет не­возможно вытащить.

 

Нельзя останавливаться и пытаться поднять что бы то ни было – жизнь дороже! Также никакая полученная травма не должна стать причиной остановки.

Главная задача в толпе – не упасть. Если вы все же упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки, а затем, резко оттолкнувшись ногами от земли, «выныривайте» (см. рис.1). Вставать необходимо именно по ходу движения толпы. Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Если в толпе оказались еще люди, не потерявшие голову и способные защитить детей и женщин, то вполне возможно организовать совместные действия и рано или поздно выбраться из плотной толпы. Для этого выстройтесь клином, внутрь которого поместите детей и женщин, после чего, раздвигая разрозненных окружающих, дрейфуйте в сторону.

В толпе можно дрейфовать, как корабль по реке. Заранее оцените направление и целеустремленно двигайтесь по нему.

 

Рис. 1. Техника подъема в толпе при падении

 

Если встать невозможно, свернитесь клубком; защитите голову предплечьями, а затылок ладонями. (см рисунок 2)

 

 

Рис. 2. Положение тела в толпе при невозможности подняться

 
 

Рис.3. Направление выхода из толпы

Если паника началась из-за террористического акта, не спешите своим движением усугублять беспорядок: не лишайте себя возможности оценить обстановку и принять правильное решение.

Для этого используйте приёмы аутотреннинга (если вы ими владеете, это никогда не помешает) и экспресс-релаксация. Вот простые приемы, из которых надо выбрать себе наиболее близкий:

  1. Взгляните вверх, сделав при этом полных вдох и опустив глаза до уровня горизонта, плавно выдохните воздух, максимально освободим лёгкие и расслабив все мышцы. Ровное дыхание помогает ровному поведению. Сделайте несколько вдохов и выдохов,
  2. Посмотрите на что-то голубое, или представьте себе насыщенных голубой фон. Задумайтесь об этом на секунду,
  3. Произнесите про себя очень твёрдо и уверенно: "не два!" Это поможет сбить начинающийся эмоциональный сумбур. Так же можно спросить себя, назвав по имени (лучше громко вслух), к примеру: "Коля, ты здесь?" И уверенно себе ответить: "Да, я здесь!",
  4. Представьте себя телевизионной камерой, которая сморит на всё чуть сбоку и с высоты. Оцените свою ситуацию как постороннюю - чтобы вы делали на месте этого человека?
  5. Измените чувство масштаба. Взгляните на вечные облака. Улыбнитесь через силу, сбейте страх неожиданной мыслью или воспоминанием.

Если толпа плотная, но неподвижная, из неё можно попробовать выбраться, используя психо-социальные приемы, например, притворится больным, пьяным, сумасшедшим, сделать вид, что вас тошнит и так далее. Короче говоря, нужно заставить себя сохранять самообладание, быть информированным и импровизировать.

 


Тема: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ В ЧС

Поведение человека в экстремальных условиях зависит от его психологической готовности к ним. Психологическая готовность подразделяется на заблаговременную, общую (или длительную) готовность и временную, ситуативную (само состояние готовности).

Способами мобилизации и регуляции самоуправления являются: самоубеждение, самоободрение, самоанализ, устранение признаков эмоциональной напряженности и пр.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия