Студопедия — Эмоциональная реакция на опасность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоциональная реакция на опасность






Эмоциональная реакция на опасность проявляется в виде тревоги (тревожное ожидание).

- Лицо, находящееся в состоянии тревоги, гораздо больше предрасположено к совершению ошибки или опасного поступка. Тревога может проявляться как ощущение беспомощности, неуверенности в себе, преувеличение опасности и др.

- Но также, тревога предупреждает субъекта об опасности и побуждает к поиску и конкретизации этой опасности.

Осознание опасности может вызвать различные эмоциональные формы решения:

Первая форма — реакция страха — проявляется в оцепенении, дрожи, нецелесообразных поступках. Эта форма реакции отрицательно отражается на деятельности. Неявно выраженный страх, напротив, может тонизировать кору головного мозга и в сочетании с процессами мышления проявляется как разумный страх в виде опасения, осторожности и осмотрительности.

Страх — эмоция, возникающая в ситуациях угрозы существованию индивида. Функционально страх служит предупреждением о предстоящей опасности, побуждает искать пути ее избежания. Страх может быть временным, не свойственным данному человеку, или, наоборот, является чертой его характера. Страх может быть адекватным и неадекватным степени опасности.

Страх варьирует в широком диапазоне (опасение, боязнь, испуг, ужас). Испуг — рефлекторный «внезапный страх». Наиболее сильная степень страха — ужас, когда страхом подавляется рассудок.

Паника — это страх, достигающий силы аффекта и способный навязать стереотипы поведения (бегство, оцепенение, защитная агрессия). При панике человек допускает следующие наиболее возможные ошибки:

1) действие не совершается, так как паническое состояние приводит к оцепенению, остолбенению от ужаса и т. д.;

2) в автоматически выполняемой последовательности поступков возникает пробел, и человек совершает движения, лишние в данной ситуации;

3) реакция на панику выражается в виде инстинктивных защитных движений, которые, однако, не соответствуют объективным требованиям защиты;

4) человек продолжает выполнять автоматические действия без каких-либо изменений, вместо того чтобы прекратить или изменить их.

Эти факторы постоянно или временно повышают возможности появления опасной ситуации или несчастных случаев, но их не следует однозначно рассматривать в качестве причин, непосредственно вызывающих опасность.

Однажды попав в автомобильную катастрофу, мужчина не может снова сесть за руль. Человек, переживший землетрясение, отказывается идти в свою уцелевшую квартиру. А тот, кто подвергся насилию, с трудом заставляет себя входить в свой подъезд.

Причиной всего этого является страх.

ПРИЗНАКИ страха

  • напряжение мышц (особенно лицевых)
  • сильное сердцебиение
  • учащенное поверхностное дыхание
  • сниженный контроль собственного поведения Панический страх, ужас может побудить к бегству, вызвать оцепенение или, наоборот, возбуждение, агрессивное поведение. При этом человек плохо контролирует себя, не осознает, что он делает и что происходит вокруг.

ПОМОЩЬ

  • Положите руку пострадавшего себе на запястье, чтобы он ощутил Ваш спокойный пульс. Это будет для него сигналом: «Я СЕЙЧАС РЯДОМ, ТЫ НЕ ОДИН».
  • Дышите глубоко и ровно. Побуждайте пострадавшего дышать в одном с Вами ритме.
  • ЕСЛИ пострадавший говорит, слушайте его, выказывайте заинтересованность, понимание, сочувствие.
  • Сделайте пострадавшему легкий массаж наиболее напряженных мышц тела.

Помните! Страх может быть полезным, когда помогает избегать опасности (страшно ходить ночью по темным улицам). Поэтому бороться со страхом нужно тогда, когда он мешает жить нормальной жизнью.

На ситуацию, воспринимаемую в качестве обидной, у человека возможны следующие реакции:

· Конфликт — реакция, возникающая, когда человеку приходится выбирать между двумя потребностями, которые действуют одновременно. Например, конфликт между безопасностью и удобством, безопасностью и гордостью, безопасностью и временем и пр. Необходимо уметь выбирать оптимальный вариант, а не легкий, который не обеспечивает безопасности.

· Неудовлетворенность — реакция, проявляющаяся в виде состояния упадка, агрессивности, жестокости, а иногда смирения. Например, человек, болезненно пытающийся каким-либо способом привлечь к себе внимание, сопротивляется любой форме подчинения или совершает умышленные поступки, чтобы бросить вызов своему руководителю или заслужить чье-либо одобрение.

· Поведение срыва — при повторяющихся неудачах или чрезвычайной ситуации человек может в некотором смысле отказаться от своих целей и доходит до отрицания некоторых внутренних и внешних потребностей. В этом случае у него также могут проявляться реакции, похожие на смирение, пассивность, апатию, а в некоторых случаях и на срыв.

2. Формы реакции на острые стрессовые воздействия в ЧС:

Подготовка к стрессу:

· дыхание

· сжатие всех мышц в комок и резко расслабить (метод спецназовцев) 3 раза

В толпе

ü если стало плохо на улице или в здании, надо обратиться к конкретному человеку, иначе у людей срабатывает механизм снятия ответственности («поможет кто-нибудь другой»)

При любой ЧС первый инстинкт у людей – либо бежать, либо ступор

1. Истерика и агрессиясамые опасные формы, т.к. наносится вред окружающим.

Агрессия — поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам, в качестве которых могут выступать живые существа или неодушевленные предметы. Агрессивное поведение служит формой отреагирования физического и психического дискомфорта, стрессов, фрустраций.

Агрессивное поведение – один из непроизвольных способов, которым организм человека «пытается» снизить высокое внутреннее напряжение. Проявление злобы или агрессии может сохраняться достаточно длительное время и мешать самому пострадавшему и окружающим.

При агрессии – человек может бесконтрольно двигаться, избивать окружающих

ПРИЗНАКИ

  • раздражение, недовольство, гнев (по любому, даже незначительному поводу)
  • нанесение окружающим ударов руками или какими-либо предметами
  • словесное оскорбление, брань
  • мышечное напряжение
  • повышение кровяного давления

Помните! Если не оказать помощь разъяренному человеку, это приведет к опасным последствиям: из-за снижения контроля за своими действиями человек будет совершать необдуманные поступки, может нанести увечья себе и другим.

ПОМОЩЬ

  • Сведите к минимуму количество окружающих.
  • Дайте пострадавшему возможность «выпустить пар» (например, выговориться или «избить» подушку).
  • Поручите работу, связанную с высокой физической нагрузкой.
  • Демонстрируйте благожелательность. Даже если Вы не согласны с пострадавшим, не обвиняйте его самого, а высказывайтесь по поводу его действий. Иначе агрессивное поведение будет направлено на Вас. Нельзя говорить: «Что же ты за человек!» Надо говорить: «Ты ужасно злишься, тебе хочется все разнести вдребезги. Давай вместе попытаемся найти выход из этой ситуации.»
  • Старайтесь разрядить обстановку смешными комментариями или действиями.

 

Агрессия может быть погашена страхом наказания:

· если нет цели получить выгоду от агрессивного поведения;

· если наказание строгое и вероятность его осуществления велика.

 

 

При истерике – может сработать эмоциональное «заражение» и паника среди окружающих

Истерический припадок длится несколько минут или несколько часов.

ПРИЗНАКИ

  • сохраняется сознание
  • чрезмерное возбуждение, множество движений, театральные позы
  • речь эмоционально насыщенная, быстрая
  • крики, рыдания

ПОМОЩЬ

  • Удалите зрителей, создайте спокойную обстановку. Останьтесь с пострадавшим наедине, если это не опасно для Вас.
  • Повернуть к зрителям или осуществить контакт глаза в глаза (для осмысления ситуации)
  • Неожиданно совершите действие, которое может сильно удивить (можно дать пощечину – если нет зрителей, облить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего, резко сжать руку, больно его ущипнуть).
  • Говорите с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («Выпей воды», «Умойся»).
  • После истерики наступает упадок сил. Уложите пострадавшего спать. До прибытия специалиста наблюдайте за его состоянием.
  • Не потакайте желаниям пострадавшего.

Ступор

Ступор — в психиатрии один из видов двигательного расстройства, представляющий собой полную обездвиженность с мутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое.

Эмоциональный ступор (от лат. emovere – возбуждать, волновать и stupor – оцепенение) — состояние, возникающее под воздействием сильных душевных потрясений (ужас, страх, угроза жизни) и проявляющееся в виде блокировки аффективной деятельности, двигательной активности, замедлении мыслительной деятельности. Данное состояние может проходит без существенных последствий. Но может возникнуть паническое состояние со стремлением к хаотическим действиям (например, побег), а также депрессия. Возникает у солдат в бою, участников и свидетелей катастроф, у детей — чаще всего в ситуации экзаменов, когда к ним предъявляют слишком большие требования (страх экзамена).

Ступор - одна из самых сильных защитных реакций организма. Происходит после сильнейших нервных потрясений (землетрясение, взрыв, нападение, жестокое насилие), когда человек затратил столько энергии на выживание, что сил на контакт с окружающим миром уже нет.

Ступор может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Поэтому, если не оказать помощь, и пострадавший пробудет в таком состоянии достаточно долго, это приведет к его физическому истощению. Так как контакта с окружающим миром нет, пострадавший не заметит опасности и не предпримет действий, чтобы ее избежать.

ПРИЗНАКИ

  • резкое снижение или отсутствие произвольных движений и речи
  • отсутствие реакций на внешние раздражители (шум, свет, прикосновения, щипки)
  • застывание» в определенной позе, оцепенение, состояние полной неподвижности
  • возможно напряжение отдельных групп мышц

Помощь

  • Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу.
  • Кончиками большого и указательного пальцев массируйте пострадавшему точки, расположенные на лбу, над глазами ровно посредине между линией роста волос и бровями, четко над зрачками. массирование активных точек – по лбу на линии роста волос или на месте отхождения большого пальца
  • Ладонь свободной руки положите на грудь пострадавшего. Подстройте свое дыхание под ритм его дыхания.
  • Человек, находясь в ступоре, может слышать и видеть. Поэтому говорите ему на ухо тихо, медленно и четко то, что может вызвать сильные эмоции (лучше негативные).

Помните! Необходимо любыми средствами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

Апатия

Апатия (от греч. apatheia — бесчувственность) — безразличное, безучастное отношение к окружающему. Это психическое состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции

Апатия может быть жизнеспасающей защитой в экстремальных ситуациях: приводя мышление как бы в нейтральное состояние, можно избежать как отчаяния, так и истощения, вызванных не оправдавшимися надеждами.

Апатия может возникнуть после длительной напряженной, но безуспешной работы; или в ситуации, когда человек терпит серьезную неудачу, перестает видеть смысл своей деятельности; или когда не удалось кого-то спасти, и попавший в беду погиб. Наваливается ощущение усталости - такое, что не хочется ни двигаться, ни говорить: движения и слова даются с большим трудом. В душе - пустота, безразличие, нет сил даже на проявление чувств. Если человека оставить без поддержки и помощи в таком состоянии, то апатия может перейти в депрессию (тяжелые и мучительные эмоции, пассивность поведения, чувство вины, ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей, бесперспективность и т.д.).

В состоянии апатии человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель.

ПРИЗНАКИ

  • безразличное отношение к окружающему
  • вялость, заторможенность
  • речь медленная, с большими паузами

ПОМОЩЬ

  • Поговорите с пострадавшим. Задайте ему несколько простых вопросов исходя из того, знаком он Вам или нет. «КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?» «КАК ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ?» «ХОЧЕШЬ ЕСТЬ?»
  • Проводите пострадавшего к месту отдыха, помогите удобно устроиться (обязательно снять обувь).
  • Возьмите пострадавшего за руку или положите свою руку ему на лоб.
  • Дайте пострадавшему возможность поспать или просто полежать.
  • Если нет возможности отдохнуть (происшествие на улице, в общественном транспорте, ожидание окончания операции в больнице), то больше говорите с пострадавшим, вовлекайте его в любую совместную деятельность (прогуляться, сходить выпить чая или кофе, помочь окружающим, нуждающимся в помощи).






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия