Аппликация хороша тем, что она не только развивает пространственное мышление и воображение, но и очень быстро научает предвосхищать результат. Вырезая ножницами, ребенок старается представить, что у него получится. Помогите ему научиться "перебрасывать мостик" в будущее. Для начала предложите самые простые упражнения.
К примеру, дайте три формы, вырезанные из цветной бумаги: один прямоугольник и два квадрата - большой и маленький. Предложите подумать, из чего удобнее вырезать яблоко, грушу и ягодку. Ребенок скорее всего догадается и без подсказок, что груша лучше всего получится из прямоугольника, а ягодка - из маленького квадратика. Пусть вырежет, как сможет. Размышляя и действуя, он сделает несколько полезных "открытий":
- оказывается, прежде, чем вырезать, надо подумать, представить себе будущую картинку и только потом браться за ножницы; а в некоторых случаях нужно сделать эскиз или составить схему (набросать карандашом на отдельном листочке или наметить опорные точки на том фоне, где будут наклеиваться детали сложной аппликации или узора);
- аппликация начинается с "заготовки", т.е. вырезать надо не из всего листа цветной бумаги, а из кусочка, подходящего по форме и величине к задуманному образу; это не только облегчает творческую работу по вырезанию, но и помогает экономить бумагу.