Студопедия — ББК 63.3 (4 Бел) я 729
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ББК 63.3 (4 Бел) я 729






История Беларуси в контексте

Мировых цивилизаций

Краткий словарь

исторических понятий и терминов

для студентов всех специальностей

 

 

Минск

УДК 947.6 (075.4)

ББК 63.3 (4 Бел) я 729

И 90

 

 

Рекомендовано к изданию

кафедрой гуманитарных наук

28 января 2013, протокол № 6

 

Составитель

А. Н. Бадулин, доцент кафедры гуманитарных наук,

кандидат исторических наук

 

Рецензент

Н. С. Машкина, преподаватель первой категории

кафедры гуманитарных наук

 

  И90 История Беларуси:краткий словарь исторических понятий и терминов для студентов всех специальностей / сост. А. Н. Бадулин. – Минск: УО ВГКС, 2013. – 43 с.

 

Приведен перечень основных понятий, наиболее значимых дат, терминов, для подготовки к лекциям и семинарским занятиям.

Предназначено для студентов и преподавателей колледжа.

 

 

УДК 947.6 (075.4)

ББК 63.3 (4 Бел) я 729

 

 

ISBN © Учреждение образования «Высший государственный колледж связи», 2013


Предисловие

История Беларуси берет начало в глубине тысячелетий.

Консолидация населения на нынешней ее территории,

становление социально-экономических и политических институтов происходили в русле развития восточнославянской, общеевропейской и мировой цивилизаций. Белорусы, как и другие народы, могут гордиться как своим прошлым, так и достигнутым уровнем развития культуры, просвещения, искусства и науки, реальными демократическими принципами общественного и государственного устройства.

Предлагаемый словарь включает сведения по истории человечества со времен возникновения древнейших цивилизаций до наших дней. В нем в кратком виде нашли отражения наиболее важные исторические события в мире, России и Беларуси. Наибольшее внимание уделено в кратком изложении «Истории Беларуси» в виде: важнейших дат, событий, персоналий, определений. Все они организованы в словаре, в соответствии с темами изучаемого курса, что предполагает перед началом изучения каждой из них, заранее познакомиться с ее основными составными компонентами и содержанием.

Словарь будет актуален в такой форме для более успешной подготовки студентов, в связи с расширением их самостоятельной работы и уменьшением часов аудиторных занятий.


Тема 1 Введение в дисциплину «История Беларуси в контексте мировых цивилизаций»

История (греч. historia – рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано). Наука, изучающая прошлое человеческого общества во всей его конкретности и многообразии, которое познается с целью понимания его настоящего и перспектив в будущем. Для исторической науки главным является изучение конкретной истории общества.

Преподавание и изучение «Истории Беларуси» как учебной дисциплины началось в вузах, после создания БССР (первый учебник был опубликован в 1910 г.). Периодизация и структурадисциплины охватывает основные вехи в истории республики:

1. древн. время – до IX в. – первобытно-общинный строй, возникновение племен, племенных союзов, зарождение феодальных отношений;

2. IX - XIII вв. – возникновение и развитие Киевской Руси (древнее государство славян и вхождение в него белорусских земель), образование княжеств. Полоцкий период в истории Беларуси;

3. XIII – II полов. XVI вв. – вхождение белорусских земель в состав Великого Княжества Литовского (далее ВКЛ);

4. II полов. XVI – XVIII вв. – вхождение Беларуси в состав Речи Посполитой;

5. конец XVIII в. – 1917 г. – Беларусь в составе Российской империи;

6. 1917–1991 гг. – советский период в истории БССР;

7. 1991 г. – по н/в – Республика Беларусь самостоятельное государство.

Каменный век. Самая древняя и наиболее продолжительная эпоха в истории (развитии) человечества (3 млн. – конец III тыс. до н. э.), во время которой орудия труда изготавливались из камня. По археологической периодизации подразделяется на палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век), неолит (новый каменный век). Данные археологии и других наук свидетельствуют о том, что на территории Беларуси человек появился не позже 40 тыс. лет тому назад, т. е. в эпоху палеолита.

Бронзовый век. Период в истории человечества, когда появилась и распространилась медная и бронзовая металлургия. На территории Беларуси начался на рубеже III–II тыс. до н. э. Именно в это время получают распространение производящие виды хозяйства.

Железный век. Период в истории человечества, когда орудия труда, оружие, предметы быта стали коваться из железа. На территории Беларуси начался примерно в VII в. до н. э. Основой хозяйства стали: земледелие, скотоводство.

Ледниковый период. Геологическая эпоха, в течение которой неоднократно чередовались времена с очень холодным климатом и резким расширением площади ледникового покрова, с промежутками более теплого, когда часть ледников таяла. Мощность ледяного покрова достигала сотен метров. Начальный период освоения территории Беларуси людьми связан с последним ледниковым периодом.

Род. Коллектив кровных родственников, ведущий свое происхождение по одной линии (сперва по материнской, затем по отцовской) от общего предка. Основная социально-экономическая ячейка первобытного общества. Основные черты рода: коллективная собственность на землю и средства производства, социальное равенство членов, коллективизм в производстве и потреблении.

Племя. Тип этнической общности и социальной организации доклассового общества. Отличительная черта – существование кровнородственных связей между его членами, деление на роды.

Археологическая культура. Общность однородных по материальной культуре археологических памятников, сосредоточенных на определенной территории и хронологически близких по времени существования (например: «банцеровская» культура, культура «штриховой керамики»).

Миграции. В археологии – массовое перемещение населения, вызванное естественным ростом населения, ухудшением климатических условий, давлением соседних племен. Через территорию Беларуси неоднократно проходили миграционные потоки, что приводило к сложным этническим процессам.

Гидронимы. Названия водных объектов – результат народного творчества. Являются источником информации о народах, которые их оставили. Изучение гидронимов дает возможность выяснить границы расселения этносов, пути их миграций, помогает реконструировать этническую историю региона. На территории Беларуси наиболее древний пласт гидронимов представлен финно-угорскими названиями, затем следуют балтские и, наконец, славянские.

Индоевропейцы. Термин объединяет большую группу племен и народов (славяне, балты, германцы, романцы, греки и др., ведущие свое происхождение от общего корня проиндоевропейцев) и формирование которых происходило на пространстве от современной Индии до запада европейского материка. Они разговаривали на близких языках, что свидетельствует об их общем происхождении (об этом говорят и общие элементы материальной и духовной культуры). Распространена гипотеза, что прародиной индоевропейцев являлась Малая Азия, откуда на рубеже IV–III тыс. до н. э. началось их расселение, которое захватило и территорию Беларуси. По мере расселения, саморазвития, влияния аборигенных населения и языков – формируются группы племен, материальная и духовная культура, языки которых приобретают значительные отличия. На севере Европы локализовались германцы, в центре – кельты, на восток от Днепра – индоиранские племена, в промежуточной зоне от Балтийского моря до Карпат – славяне и балты.

Дреговичи. Восточнославянский племенной союз. Наиболее распространена версия, что название происходит от слова «дрыгва» – болото. Другое мнение – от имени собственного (Драг, Драговит).

Кривичи. Большое объединение племен, которые жили в верховьях Днепра, Западной Двины, Волги, на юг от Чудского озера. Известия о них встречаются в летописях IX–X вв., у византийского историка X в. Константина Порфирородного. Происхождение названия трактуется по-разному: от имен собственных (Крив, Крив-Кривейт); от слов «кровные»; от неровной местности (кривизна).

Радимичи. Восточнославянский племенной союз, земли которого находились в юго-восточной части современной Беларуси, а также в западных районах Брянской и юго-западных районах Смоленской области. Как сказано в летописи, название происходит от имени собственного – Радим.

Белорусская народность. Языковая, экономическая и культурная общность людей, которая сложилась исторически с участием балтского субстрата в пределах преимущественно славянской территории, где проживали потомки дреговичей, днепро-двинских кривичей, частично северян, древлян и волынян. Рядом с ними в состав белорусской народности вошли частично литовцы, ятвяги и татары.

Этнос (греч. – народ, группа людей). Биологический и культурный феномен, который определяется относительной устойчивостью своих физических и духовно-психологических особенностей, которые передаются из поколения в поколение.

Этногенез. Проблема происхождения народов, их этническая история, развитие в пространстве и времени.

Этническая территория. Чаще всего, область совместного проживания этноса.

Менталитет. Умонастроение народа, особенности его мышления, национальный характер, психология.

Цивилизация. Устойчивый тип социальной организации одного или нескольких обществ в определенных географических границах и исторических условиях, характеризующихся общностью политических, экономических, правовых, психолого-нравственных традиций. Термин появился в XVIII в. и включал: уровень развития производительных сил, уровень жизни человека, систему общественных отношений. Виды цивилизаций: стадиальные (например, неолит), локально-дифференцируемые (азиатская), различимые по исторически определенному месту (шумерская), по форме религии, географически-естественным условиям.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия