Студопедия — Беларусь в составе Речи Посполитой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беларусь в составе Речи Посполитой






 

Люблинская уния (1569). Соглашение о государственно-политическом союзе Великого княжества Литовского с Польшей, в соответствии с которым образовалось новое государство – Речь Посполитая.

Речь Посполитая. Официальное название феодального федеративного государства, в которое объединились королевство Польское и ВКЛ. Существовало в 1569–1795 гг.

«Либерум вето» (свобода запрещения). Обычай единогласия в государственном праве Речи Посполитой, согласно которому каждый депутат, посол сейма или сеймика, мог высказать несогласие с любым его постановлением, что вело к прекращению заседания, отменяло все ранее принятые на этом заседании решения. Теоретически существовал с XVI в., на практике стал применяться с 1652 г. Ликвидирован конституцией 3 мая 1791 г. как одно из главных препятствий на пути реформирования государства.

Конфедерации. В Речи Посполитой военно-политические союзы шляхты, направленные против действительных или мнимых нарушений шляхетских прав, решения на них принимались большинством голосов.

Статут Великого княжества Литовского (1588). Свод законов, который действовал на территории Беларуси и Литвы до 1840 г. Стоял на защите экономической, политической и культурной независимости государства. Запрещал иностранцам, в том числе и полякам, получать в княжестве земли и должности. Законодательно закреплял за белорусским языком статус государственного. Декларировал идею правового порядка. Оказал влияние на правовую культуру ряда народов Центральной и восточной Европы.

Лев Сапега (1557–1633). Выдающийся государственный и общественный деятель ВКЛ. Уроженец Витебщины. В 1585–1633 гг. занимал должности подканцлера, канцлера, гетмана. Руководил внешней политикой княжества и оказывал существенное влияние на его внутреннюю жизнь. Борец за сохранение независимости ВКЛ в составе Речи Посполитой. Один из организаторов Трибунала и создателей Статута 1588 г., содействовал закреплению в нем гарантий суверенитета княжества.

Стефан Баторий (1533–1586). Король польский и великий князь литовский (1576–1586), один из самых сильных и деятельных руководителей Речи Посполитой. Выходец из знатного венгерского рода. Прославился, прежде всего, как полководец, дипломат, реформатор, меценат наук. При нем открыта Виленская академия – первое в ВКЛ высшее учебное заведение, коллегия в Полоцке, создан Трибунал – высший суд государства.

Ливонская война (1558–1582). Война Московского государства с Ливонией, ВКЛ, Швецией и Польшей за завоевание выхода к Балтийскому морю. Началась победами Ивана Грозного в Ливонии, но была перенесена на территорию ВКЛ, которое поддержало Ливонию. Основные военные действия проходили на белорусских землях. В 1563–1579 гг. Москва удерживала Полоцк и северо-восточную часть Беларуси. Для закрепления на этой территории московское войско построило ряд замков-крепостей (Туровля, Суша, Ула и др.). Война привела к заключению Люблинской унии. Завершилась Ям-Запольским перемирием, по которому территория Беларуси вместе с крепостями осталась в составе ВКЛ.

Богдан Хмельницкий (1595?–1657). Гетман Украины. Предки имели корни в Беларуси. В 1648 г. возглавил казацкое движение против Польши. Направил казацкие отряды на Беларусь. В сложной военно-политической ситуации пошел на подписание соглашения с Россией, утвержденного Переяславской Радой (1654).

Казачество (тюрк. казак – свободный человек). Оформилось в XV в. из крестьян и городских жителей, убегавших на малозаселенные окраины ВКЛ и Московского государства. Казачество создало свою оригинальную социально-экономическую, военную и политическую организацию при отсутствии крепостничества, формально равного права всех членов на пользование землей и т. д. Запорожское казачество в значительной мере пополнялось и беглыми белорусскими крестьянами.

Фольварк. Феодальное хозяйство (господский двор с постройками, пашенными землями, сенокосами и др. угодьями), основанное на труде феодально-зависимых крестьян (в широком смысле слова). Фольварки известны на Беларуси с конца XV – начала XVI в., но особенно широко распространились с середины XVI в. в связи с проведением аграрной реформы, так называемой «волочной померы». Фольварк в узком смысле слова – панский двор, комплекс жилых и хозяйственных построек.

«Волочная помера». Аграрная реформа в ВКЛ, проводившаяся с 1540-х гг. до середины XVII в.

«Устава на волоки» (1557). Закон о проведении в ВКЛ аграрной реформы – «волочной померы», принятый Сигизмундом II Августом. Одна из основных задач реформы: упорядочение крестьянского землепользования, стандартизация и нивелировка размеров объектов обложения крестьян повинностями, с целью увеличения доходности помещичьих имений.

Волока. Мера площади, равная 21,36 гектара, и единица обложения повинностями в ВКЛ.

Станислав Август Понятовский (1732–1798). Последний король и великий князь Литовский (1764–1795), занявший престол при непосредственной поддержке России. Его внутренняя и внешняя политика характеризовалась непоследовательностью.

Екатерина II (1729–1796). Российская императрица (1762–1796). Активная участница разделов Речи Посполитой и нового обустройства Беларуси.

Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко (1746–1817). Уроженец Брестчины, из семьи среднепоместного шляхтича. Учился в Любешовской пиарской коллегии, кадетском корпусе в Варшаве. Завершил военное образование во Франции. Участник борьбы США за независимость, там награжден орденом Цинциннати, получил звание бригадного генерала. С 1789 г. в армии Речи Посполитой, генерал-майор, участник боев 1792 г. против царской армии.

Александр Васильевич Суворов (1730–1800). Выдающийся русский полководец, генералиссимус. Под его непосредственным командованием русские войска осуществляли политику Екатерины II в Речи Посполитой. Действовал решительно и жестко, что способствовало быстрому подавлению сопротивления.

Генерал-губернаторство. Чрезвычайная административно-территориальная единица в России, создавалась на окраинах империи или в регионах, где возникла напряженная политическая ситуация. Возглавлялось генерал-губернатором, облеченным особым доверием императора.

Черта оседлости. Граница территории (с 1794 г.), на которой разрешалось постоянное жительство евреям (регионы, ранее входившие в состав Речи Посполитой). Черта оседлости оказала значительное влияние на экономическую, социальную, политическую ситуацию в Беларуси.

Слуцкий пояс. В 30-е годы XVIII в. в м. Альба начала действовать мастерская, где ткали эти золотые пояса. Затем ее перевели в Слуцк. Каждый пояс содержал 200 гр. чистого золота и стоил невероятно дорого – примерно годовое жалованье офицера.

Цех. Объединения ремесленников или нескольких смежных профессий, которые создавались в белорусских городах с целью защиты своего производства от конкуренции и налаживания сбыта продукции. Существовали в XV–XVIII вв.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия