Студопедия — Тема 4 Становление белорусской государственности. Установление советской общественно-политической системы в Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4 Становление белорусской государственности. Установление советской общественно-политической системы в Беларуси






 

Иностранная военная интервенция. Развязана иностранными государствами в марте 1918 г. против молодого советского государства. Участвовали 14 государств. Интервенция помогла внутренней контрреволюции развязать гражданскую войну.

Фрунзе М.В. (1885–1925). Советский партийный, государственный и военный деятель, профессиональный революционер. С 1916 г. на Западном фронте, создал в Минске подпольную большевистскую организацию. После Февральской революции – один из создателей Минского Совета, член его исполкома, начальник народной милиции Минска, член Минского комитета РСДРП(б). На съезде крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний (апрель 1917 г.) избран председателем исполкома Совета. Редактировал «Крестьянскую газету» и «Звязду».

Червяков А.Г. (1892–1937). В январе-мае 1918 г. комиссар Белнацкома. В первом правительстве БССР нарком просвещения. Председатель Совета Народных Комиссаров (СНК БССР) в 1920–1924 гг. Председатель Центрального Исполнительного Комитета БССР. Арестован в 1936 г.

Жилунович (Тишка Гартный) Д.Ф. (1887–1937). С 1918 г. секретарь Белнацкома, редактор газеты «Дзяннiца». Один из основных инициаторов провозглашения независимости БССР. Председатель Временного правительства Советской Беларуси (1 января – 3 февраля 1919 г.). Затем работал редактором журнала «Полымя», директором государственного издательства БССР. Поэт, прозаик, драматург. Академик АН БССР (1928 г.). В 1931 г. был обвинен в «национал-демократизме», исключен из партии. Арестован в 1936 г.

Мицкявичус-Капсукас В.С. (1880–1935). Участник революционного движения, партийный и общественный деятель. С декабря 1917 г. работник отдела наркомата национальностей по литовским делам. Был членом Временного и Центрального бюро литовских секций при ЦК РКП(б), принимал участие в создании компартии Литвы. 27 февраля 1919 г. на первом совместном заседании ЦИК ЛитССР и ЦИК БССР был избран председателем СНК Литовско-Белорусской ССР. После оккупации территории республики переехал в Смоленск, где редактировал газету «Звязда». В дальнейшем на партийной и литературной работе.

Ландер К.И. (1883–1937). Член Минского и Северо-Западного комитетов РСДРП(б). Председатель Минского Совета рабочих и солдатских депутатов. После октября 1917 г. председатель ВРК Западного фронта, СНК Западной области и фронта. С мая 1918 г. – на работе в различных учреждениях РСФСР. Арестован в 1936 г.

Мясников (Мясникян) А.Ф. (1886–1925). С сентября 1917 г. по май 1918 г. – председатель Северо-Западного областного комитета РКП(б). Член бюро Западного фронта, главнокомандующий Западным фронтом. С января 1918 г. – председатель Облисполкомзапа. Член Временного правительства БССР, председатель ЦИК БССР (февраль 1919 г.). Трагически погиб.

Кнорин (Кнориньш) В.Г. (1890–1938). Во время 1-й мировой войны на Западном фронте создал подпольную большевистскую организацию. С мая 1917 г. – секретарь Минского Совета рабочих и солдатских депутатов, член ВРК Западной области и фронта, секретарь Северо-Западного областного комитета РКП(б). Арестован в 1936 г.

Военно-революционный комитет (ВРК) Западного фронта. Временный революционный орган по проведению вооруженного восстания на территории Виленской, Витебской, Могилевской, Минской губерний и Западного фронта. Создан 27 октября 1917 г. по инициативе Минского Совета рабочих и крестьянских депутатов, других организаций, поддержавших большевиков. Занимался организацией подавления сопротивления противников революции, административно-хозяйственной деятельностью. Прекратил свое существование 26 ноября 1917 г. после создания Облисполкомзапа.

Западная область. Административно-территориальная единица в Советской России в 1917–1918 гг. Создана в мае 1917г. (с центром в Минске). После октября 1917 г. в ее состав входили Виленская, Витебская, Могилевская, Смоленская и Минская губернии. В октябре 1918 г. переименована в Западную коммуну. Ликвидирована в связи с образованием БССР.

Областной исполнительный комитет Западной области и фронта (Облисполкомзап). Первый высший законодательный орган Советской власти на территории Беларуси. Действовал с 26 ноября 1917 г. по 2 января 1919 г. Председатели: Н.В.Рогозинский, с января 1918 г. – А.Ф.Мясников. Ликвидирован в связи с созданием Временного рабоче-крестьянского правительства БССР.

Совет Народных Комиссаров (СНК) Западной области и фронта. Исполнительный орган Облисполкомзапа. Существовал с 26 ноября 1917 г. по 14 апреля 1918 г. Председатели: К.И.Ландер, М.И.Калманович. Состоял из 12 комиссариатов.

1 января 1919 г. Провозглашение Белорусской Советской Социалистической республики (БССР).

Белорусский Национальный Комиссариат (Белнацком). Один из отделов наркомата национальностей СНК РСФСР. Создан в конце января 1918 г. Первый руководитель – А.Г.Червяков. Имел отделы: культурно-просветительский, агитационно-политический, военный, по делам беженцев и др. Печатный орган – газета «Дзяннiца». Представители комиссариата входили в состав Временного правительства БССР. Ликвидирован в марте 1919 г. в связи с созданием БССР и Литбел.

Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика (ЛитБел). Искусственное государственное образование на территории Виленской, Минской, Гродненской и части Ковенской губерний в годы интервенции и гражданской войны. Создана в феврале 1919 г. путем объединения БССР с ЛитССР. Фактически ликвидирована в июне 1919 г., когда ЦК РКП(б) принял решение о роспуске руководящих органов ЛитБел.

Национализация. Перевод средств производства, банков, земли, транспорта из частной собственности в собственность государства.

Политика «военного коммунизма». Экономическая политика советского государства в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Основными ее мероприятиями являлись: всеобщая трудовая повинность, национализация промышленности, централизация управления, запрещение свободной торговли, введение продразверстки. Как метод заготовок сельскохозяйственной продукции, продразверстка предусматривала обязательную сдачу крестьянами всех излишков, а часто и необходимого, в фонд государства по твердым ценам, что обеспечивалось продотрядами. В 1921 г. политика военного коммунизма была заменена НЭПом, а продразверстка – сельскохозяйственным налогом.

НЭП. Экономическая политика советского государства в 1920-е гг. Суть: использование товарно-денежных отношений. Система НЭПа предусматривала развитие кооперации и финансовую стабилизацию. Как система сложилась в 1925 г.

В деревне проявилась в следующем:

1) замена продовольственной разверстки продовольственным налогом;

2) свобода выбора форм землепользования;

3) замена натурального налога денежным;

4) разрешение аренды земли и найма рабочей силы.

В городе проявилась в следующем:

1) разрешение частного производства, аренды;

2) децентрализация руководства промышленностью;

3) материальная заинтересованность в результатах труда.

30 декабря 1922 г. І Всесоюзный съезд Советов. Принял декларацию и Договор о создании СССР (РСФСР, БССР, УССР, ЗСФСР).

Совет Народного Хозяйства (Совнархоз). Первые общехозяйственные органы советского государства. В задачи СНХ БССР входило осуществление общего руководства промышленностью республики, контроль за деятельностью промышленных предприятий, выпуском продукции и т. д. В 1923 г. СНХ БССР переименован в Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) республики. Существовал до 1932 г.

Артель (сельхозартель). Коллективное крестьянское хозяйство, форма объединения крестьян для совместного ведения крупного хозяйства общественными средствами. В БССР впервые создана в июле 1918 г. Кроме сельхозартели существовали такие формы коллективных хозяйств, как коммуны и товарищества по совместной обработке земли. В период НЭПа, рост коллективных хозяйств происходил преимущественно за счет образования крестьянских артелей.

Кооперация сельскохозяйственная. Добровольное объединение крестьян для совместного производства продукции или осуществления других видов деятельности. В Беларуси начала развиваться с конца XIX в. и расширялась в связи с проведением Столыпинской аграрной реформы. Советской властью использовалась как средство привлечения крестьян к социалистическому строительству. Особое распространение получила в БССР в 1924–1927 гг. В это время развивались все формы сельскохозяйственной кооперации от простейших (машинные, мелиоративные, садово-огородные товарищества) до коллективных (производственных) форм. С началом массовой коллективизации в конце 20- начале 30-х гг. перестала существовать как и многие другие формы кооперации.

Индустриализация. Процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях экономики, прежде всего в промышленности. Принята в 1925 г. на XIV съезде ВКП(б), названном «съездом индустриализации». Особенности индустриализации в БССР:

1) преимущественное развитие группы «Б» – производство предметов потребления;

2) использование возможностей мелко-ремесленного производства (в конце 1920-х – начале 1930-х гг.)

Коллективизация. Процесс радикального изменения ведения сельского хозяйства, предусматривающий создание коллективных хозяйств (колхозов, совхозов). Принята в 1927 г. на XV съезде ВКП(б), названном съездом «коллективизации». Этапы коллективизации в Беларуси:

1) 1928 – первая половина 1929 г. – преимущественно экономическими методами;

2) конец 1929 – 1934 г. – путем административного принуждения.

Раскулачивание. С 1929 г. начался переход к политике ликвидации «кулачества как класса». При сельсоветах создавались специальные комиссии по раскулачиванию, которые производили опись и конфискацию имущества кулаков. Раскулаченные подвергались арестам и выселению в Сибирь. К маю 1930 г. в БССР было раскулачено более 15,5 тыс. хозяйств.

МТС. Машинно-тракторные станции. Первая МТС в республике была создана в конце 1929 г. в Койдановском (сейчас Дзержинском) районе. Всего в годы первой пятилетки было создано 57 МТС.

Административно-территориальная реформа. Проводилась постепенно на протяжении 1924–1938 гг. В соответствии с постановлением СНК БССР от 20 августа 1924 г. вся территория БССР вместо бывших губерний и уездов была разделена на 10 округов по 10 районов в каждом. В феврале 1938 г. все округа были ликвидированы в связи с введением областного деления БССР.

«Укрупнение» БССР. Возвращение к БССР части территории РСФСР с большинством белорусского населения в 1924 и 1926 гг. 1-е «укрупнение» произошло в марте 1924 г. за счет присоединения к БССР уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний с преобладанием в них белорусского населения. 2-е «укрупнение» проведено в декабре 1926 г., когда БССР были возвращены Гомельский и Речицкий уезды бывшей Гомельской губернии.

«Обострение классовой борьбы». Тезис, который широко использовался И.Сталиным и НКВД для обоснования политических репрессий. В соответствии с ним предполагалось, что «…по мере строительства социализма классовая борьба будет усиливаться».

Голодед Н.М. (1894–1937). С декабря 1925 г. по май 1927 г. – второй секретарь ЦК КП(б)Б. В 1927–1937 гг. – председатель СНК БССР. Репрессирован.

Червяков А.Г. (1892–1937). С 1924 г. по 1937 г. – председатель ЦИК БССР и один из председателей ЦИК СССР. Не выдержав обвинений в свой адрес во «вредительстве», застрелился.

Гамарник Я.Б. (1894–1937), Гей К.В. (1896–1939),

Гикало Н.Ф. (1897–1938), Шарангович В.Ф. (1897–1938). Первые секретари ЦК КП(б)Б в конце 1920-х – 1930-е гг., при которых начались массовые политические репрессии. Сами также были репрессированы.

Берман, Цанава, Наседкин, Раппопорт. Наркомы внутренних дел, начальники ОГПУ БССР, которые организовывали и проводили кампании по борьбе с так называемыми «врагами народа», «нацдемами» и т. д.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия