Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?





а) если ребенок по соглашению родителей остается проживать с родителем, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ;

б) право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями;

в) право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, сохраняется за ребенком только при отсутствии алиментных обязательств в его пользу

г) не сохраняется, если вынесено соответствующее решение суда.

Сохраняется ли право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника - супруга в случае фактического прекращения семейных отношений без расторжения брака, когда какое-либо соглашение между ними отсутствует, но возник жилищный спор?

а) в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется;

б) до расторжения брака прекращение права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, невозможно;

в) право пользования жилым помещением собственника у таких лиц может быть сохранено на основании решения суда;

г) право пользования сохраняется, только если между супругами был заключен брачный договор.

Применяются ли положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае, если семейные отношения с собственником жилого помещения прекращены до введения в действие ЖК РФ, поскольку до 1 марта 2005 г. действовали нормы ЖК РСФСР, согласно которым право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника сохранялось (ст. 127 ЖК РСФСР)?

а) положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ обратной силы не имеют;

б) положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ применяются при решении вопроса о выселении бывших членов семьи собственника жилого помещения и в том случае, если семейные отношения между ним и бывшим членом его семьи были прекращены до введения в действие ЖК РФ;

в) к данным отношениям применимы нормы, действовавшие на тот период;

г) положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ применяются в том случае, если на момент вступления в силу ЖК РФ у супругов имелись несовершеннолетние дети.

Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу?

а) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением бывшими членами семьи прежнего собственника;

б) он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, носящее бессрочный характер;

в) право пользования у таких лиц может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда

г) право пользования у таких лиц сохраняется только в случае наличия соглашения о порядке пользования жилым помещением.

8. Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению:

а) по правилам, установленным статьей 13 ГК РФ о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

б) по правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки;

в) по правилам, установленным статьей 173 ГК РФ о недействительности сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности;

г) в порядке особого производства.

Подлежит ли удовлетворению требование члена семьи нанимателя, обращенное к наймодателю, об изменении договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма?

а) такое требование подлежит удовлетворению, исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 451 ГК РФ об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств;

б) такое требование удовлетворению не подлежит;

в) такое требование подлежит удовлетворению только при условии последующей приватизации данного жилого помещения

г) такое требование подлежит удовлетворению, если оно обусловлено расторжением брака.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо, в течение какого срока наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения?

а) применяется общий срок исковой давности, установленный в три года;

б) на такое требование, исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется;

в) в течение одного года;

г) в течение двух лет с момента направления уведомления о прекращении нарушения права.

ЛИТЕРАТУРА[11]







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2022 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия