Студопедия — К.Исикава
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К.Исикава






При таком подходе взаимоотношения «заказчик – поставщик» становятся фундаментом системы, на котором и строится всё остальное здание (Рис. 2).


Рис.2

 

Возможности принципа «заказчик – поставщик» внутри предприятия поистине неисчерпаемы.

Между поставщиком и заказчиком всегда существует конфликт интересов. Перевод этого конфликта в категорию делового, предоставление возможности решать возникающие вопросы на билатеральной основе, руководствуясь принципом «ты – мой поставщик, я – твой заказчик», в значительной мере снижают конфликтность между подразделениями.

Напряжение в отношениях, характерное для начальной стадии построения таких отношений, постепенно уменьшается, переходя в конструктивное сотрудничество во имя общей цели – удовлетворение ожиданий внешнего заказчика с наименьшими затратами.

На более зрелой стадии начинается совместный поиск возможностей повышения результативности и эффективности отдельных процессов. На этой стадии менеджмент качества в большей степени ориентируется на бизнес–стратегию предприятия. Это тот период вызревания СМК, когда можно более четко определить цели в области качества и Политику качества. Последовательность действий можно было бы изобразить в виде пирамиды, в основании которой лежит конкретная Программа действий (признаваемая всеми), осуществление которой позволяет добиваться достижения бизнес-целей с наименьшими затратами (Рис. 3).


Рис. 3

 

Следующая за этим стадия предоставляет возможность исключить из повестки дня оперативных совещаний рассмотрение конфликтов между подразделениями. В такой ситуации руководитель может отказаться от роли арбитра в споре между подразделениями. Это чрезвычайно важно для его новой роли - роли лидера, т.к. при административном разрешении конфликтов всегда существует сторона, которая считает себя незаслуженно обиженной. Руководитель, высвобождая время, которое раньше уходило на разрешение внутриструктурных споров, получает возможность посвятить себя целиком стратегии.

Идиллическая картина? На первый взгляд, да. Но к этому действительно можно придти, шаг за шагом продвигаясь по пути изменения психологии руководителей среднего звена, низшего звена и исполнителей, прививая им вкус к построению отношений по принципу «заказчик – поставщик».

Для этих отношений характерно делегирование полномочий по вертикали, упрощение организационной структуры и ликвидация промежуточных иерархических структур, которые в данном случае можно отнести к понятию «Muda». Коммуникационные связи укорачиваются. Информационные потоки становятся более доступными, а информация более понятной. Обратные связи также укорачиваются и, как следствие, становятся более объективными. Управление предприятием приобретает большую гибкость (Рис. 4).


Рис. 4

 

Конечно, за этим стоит кропотливая каждодневная работа первого руководителя и его команды.

На этом пути не следует ожидать быстрого и легкого успеха. Самая сложная и длительная по времени перестройка – это перестройка психологии и отношений. Но такая работа гарантирует долговременный стабильный успех. Постепенное внедрение в жизнедеятельность предприятия восьми принципов менеджмента, о которых говорилось выше, создает предпосылки для развития предприятия по направлению TQM, что означает:

  • новый подход, т.е. охват СМК всех видов деятельности,
  • новые понятия качества, эффективность и надежность всего предприятия,
  • новые принципы управления – охват всех уровней с приданием им большей самостоятельности (Рис. 5).


Рис. 5

 

А что же в отношении методов и инструментов, о которых говорилось выше? Они интересны и могут быть чрезвычайно эффективны, но только в руках мотивированного, хорошо обученного менеджера и исполнителя, осознающего свою роль и ответственность в системе менеджмента качества предприятия.

К перечисленным инструментам можно было бы добавить:

  • методику подсчета затрат на качество,
  • контроллинг,
  • работу в команде,
  • бенчмаркинг и др.

 

Развитие управленческой науки будет, очевидно, создавать новые инструменты и методы, повышающие эффективность СМК. Единственно о чем не следует забывать – это о том, что все они являются лишь дополнением, а не альтернативой СМК.

Не обманитесь, соблазнившись обещанием скорого успеха. Успеха можно добиться только через построение «Дворца качества», архитектурный проект которого прилагается (Рис. 6).

Что такое оптимизированное производство “Оптимизировать” – означает делать больше с меньшими затратами: меньше времени, комплектующих, производственных площадей, работников и денежных средств. Оптимизированное производство (известно также как производственная система фирмы Тойота) представляет собой в базовом виде систематическое снижение непроизводительных затрат (перепроизводство продукции, простои, транспортировка, складские запасы, перемещения, избыточность операций в процессе изготовления, брак), а также реализацию на практике концепций непрерывности технологического потока и учета потребительского спроса. Оптимизация производства определяется пятью факторами: затраты, качество, поставка готовой продукции, безопасность и личное отношение работников. В той же степени, в которой массовое производство считается производственной системой 20-го века, оптимизированное производство рассматривается как производственная система 21-го века. Выгоды от использования системы оптимизированного производства Внедрение и освоение системы оптимизированного производства дает следующие преимущества:
  • Снижение потерь на 80%
  • Снижение себестоимости на 50%
  • Сокращение продолжительности производственного цикла на 50%
  • Снижение трудозатрат на 50% при сохранении или повышении производительности
  • Сокращение складских запасов комплектующих на 80% при повышении уровня обслуживания клиентов
  • Увеличение производительности на 50% при тех же производственных мощностях
  • Повышение качества
  • Увеличение доходности
  • Улучшение гибкости системы в части реакции на изменения, связанные с возрастанием требований к качеству
  • Сосредоточение на стратегических подходах
  • Улучшения финансового потока за счет увеличения частоты отгрузок и выставления счетов.
Впрочем, если постоянно держать в центре внимания снижение потерь, то дополнительные выгоды можно получать практически бесконечно. Основные элементы оптимизированного производства Базовыми составляющими являются – устранение потерь, безостановочность и целостность техпроцесса, потребительский спрос. Когда эти элементы применяются к областям “затраты”, “качество” и “поставка”, это создает основу оптимизированного производства. Развитию концепции оптимизированного производства в значительной степени способствовала японская стратегия непрерывного совершенствования Кайдзен. Наделение сотрудников полномочиями и формирование в коллективе культуры мышления, ориентированного на совершенствование технологии, прогнозирование реакции потребителя, быструю разработку и изготовление продукта, а также сотрудничество с поставщиками – все это ключевые стратегии ведущих компаний, освоивших оптимизированное производство. Краткий обзор системы оптимизированного производства
  • Виды работ, не создающие прибавочную стоимость, а также потери устраняются посредством постоянной работы по совершенствованию производства
  • На всем протяжении цепи ценообразования основное внимание уделяется совершенствованию технологии, а не результатам труда
  • Умонастроение оптимизированного производства: концепция, образ мыслей, а не приемы труда; культура, а не новейшие управленческие методы
  • Непрерывность товарного потока достигается посредством физической реорганизации, а также через механизмы внедрения систем и управления
  • Производство поштучное или малыми партиями: достигается за счет сокращения времени настройки оборудования, его надлежащего технического обслуживания и содержания рабочих мест в чистоте и порядке
  • Снижение неравномерности в работе (управление запасами по системе точно в срок)
Применение Методы оптимизации применимы не только в производстве, но и в отраслях, ориентированных на сферу обслуживания, а также в самой сфере обслуживания. Всякой системе свойственны потери, т.е. нечто, что не работает на создание потребительской ценности. Производите ли вы тот или иной продукт, обрабатываете материал или предоставляете какую-либо услугу – во всем этом присутствуют элементы, рассматриваемые как “потери”. Методы анализа систем, определения и уменьшения потерь, а также концентрации на конкретном потребителе пригодны для любой системы в любой отрасли. Характеристики
  • Комплексный непрерывный технологический процесс поштучного изготовления изделия.
  • Тесная интеграция всей цепи ценообразования от сырья до конечного продукта благодаря налаживанию партнерских отношений с поставщиками и оптовиками.
  • Построение обрабатывающих операций по принципу точно в срок: деталь, поступающая на какое-либо рабочее место, обрабатывается немедленно и сразу же передается на следующую операцию.
  • Короткий временной цикл “от заказа до отгрузки”; возможность производства продукции малыми партиями синхронизированно с графикjv отгрузки.
  • Производство на основе заказов, а не прогнозов спроса; планирование производства определяется потребностями заказчиков или интенсивностью спроса, а не соображениями загрузки оборудования или негибким техпроцессом данного цеха или участка
  • Наличие минимального запаса комплектующих и материалов на каждой стадии производственного процесса
  • Быстрая переналадка машин и оборудования, что позволяет выпускать различные изделия малыми партиями в непрерывном для каждого изделия технологическом режиме
  • Размещение технологического оборудования обусловлено движением изделия
  • Сквозной контроль качества. Активное участие персонала в поиске и устранении неисправностей, а также решении проблем с целью улучшения качества и исключения потерь
  • Не отбраковка и переделка дефектных изделий, а предотвращение брака путем обеспечения качества в процессе производства и внедрения процедур передачи данных о качестве по каналам обратной связи в масштабе реального времени.
  • Организация работы в команде, когда квалифицированные операторы широкого профиля наделены полномочиями принимать решения и совершенствовать производственные операции при содействии немногочисленного вспомогательного персонала.
Что такое оптимизированное производство “Оптимизировать” – означает делать больше с меньшими затратами: меньше времени, комплектующих, производственных площадей, работников и денежных средств. Оптимизированное производство (известно также как производственная система фирмы Тойота) представляет собой в базовом виде систематическое снижение непроизводительных затрат (перепроизводство продукции, простои, транспортировка, складские запасы, перемещения, избыточность операций в процессе изготовления, брак), а также реализацию на практике концепций непрерывности технологического потока и учета потребительского спроса. Оптимизация производства определяется пятью факторами: затраты, качество, поставка готовой продукции, безопасность и личное отношение работников. В той же степени, в которой массовое производство считается производственной системой 20-го века, оптимизированное производство рассматривается как производственная система 21-го века. Выгоды от использования системы оптимизированного производства Внедрение и освоение системы оптимизированного производства дает следующие преимущества:
  • Снижение потерь на 80%
  • Снижение себестоимости на 50%
  • Сокращение продолжительности производственного цикла на 50%
  • Снижение трудозатрат на 50% при сохранении или повышении производительности
  • Сокращение складских запасов комплектующих на 80% при повышении уровня обслуживания клиентов
  • Увеличение производительности на 50% при тех же производственных мощностях
  • Повышение качества
  • Увеличение доходности
  • Улучшение гибкости системы в части реакции на изменения, связанные с возрастанием требований к качеству
  • Сосредоточение на стратегических подходах
  • Улучшения финансового потока за счет увеличения частоты отгрузок и выставления счетов.
Впрочем, если постоянно держать в центре внимания снижение потерь, то дополнительные выгоды можно получать практически бесконечно. Основные элементы оптимизированного производства Базовыми составляющими являются – устранение потерь, безостановочность и целостность техпроцесса, потребительский спрос. Когда эти элементы применяются к областям “затраты”, “качество” и “поставка”, это создает основу оптимизированного производства. Развитию концепции оптимизированного производства в значительной степени способствовала японская стратегия непрерывного совершенствования Кайдзен. Наделение сотрудников полномочиями и формирование в коллективе культуры мышления, ориентированного на совершенствование технологии, прогнозирование реакции потребителя, быструю разработку и изготовление продукта, а также сотрудничество с поставщиками – все это ключевые стратегии ведущих компаний, освоивших оптимизированное производство. Краткий обзор системы оптимизированного производства
  • Виды работ, не создающие прибавочную стоимость, а также потери устраняются посредством постоянной работы по совершенствованию производства
  • На всем протяжении цепи ценообразования основное внимание уделяется совершенствованию технологии, а не результатам труда
  • Умонастроение оптимизированного производства: концепция, образ мыслей, а не приемы труда; культура, а не новейшие управленческие методы
  • Непрерывность товарного потока достигается посредством физической реорганизации, а также через механизмы внедрения систем и управления
  • Производство поштучное или малыми партиями: достигается за счет сокращения времени настройки оборудования, его надлежащего технического обслуживания и содержания рабочих мест в чистоте и порядке
  • Снижение неравномерности в работе (управление запасами по системе точно в срок)
Применение Методы оптимизации применимы не только в производстве, но и в отраслях, ориентированных на сферу обслуживания, а также в самой сфере обслуживания. Всякой системе свойственны потери, т.е. нечто, что не работает на создание потребительской ценности. Производите ли вы тот или иной продукт, обрабатываете материал или предоставляете какую-либо услугу – во всем этом присутствуют элементы, рассматриваемые как “потери”. Методы анализа систем, определения и уменьшения потерь, а также концентрации на конкретном потребителе пригодны для любой системы в любой отрасли. Характеристики
  • Комплексный непрерывный технологический процесс поштучного изготовления изделия.
  • Тесная интеграция всей цепи ценообразования от сырья до конечного продукта благодаря налаживанию партнерских отношений с поставщиками и оптовиками.
  • Построение обрабатывающих операций по принципу точно в срок: деталь, поступающая на какое-либо рабочее место, обрабатывается немедленно и сразу же передается на следующую операцию.
  • Короткий временной цикл “от заказа до отгрузки”; возможность производства продукции малыми партиями синхронизированно с графикjv отгрузки.
  • Производство на основе заказов, а не прогнозов спроса; планирование производства определяется потребностями заказчиков или интенсивностью спроса, а не соображениями загрузки оборудования или негибким техпроцессом данного цеха или участка
  • Наличие минимального запаса комплектующих и материалов на каждой стадии производственного процесса
  • Быстрая переналадка машин и оборудования, что позволяет выпускать различные изделия малыми партиями в непрерывном для каждого изделия технологическом режиме
  • Размещение технологического оборудования обусловлено движением изделия
  • Сквозной контроль качества. Активное участие персонала в поиске и устранении неисправностей, а также решении проблем с целью улучшения качества и исключения потерь
  • Не отбраковка и переделка дефектных изделий, а предотвращение брака путем обеспечения качества в процессе производства и внедрения процедур передачи данных о качестве по каналам обратной связи в масштабе реального времени.
  • Организация работы в команде, когда квалифицированные операторы широкого профиля наделены полномочиями принимать решения и совершенствовать производственные операции при содействии немногочисленного вспомогательного персонала.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия