Студопедия — Необходимость достижения консенсуса и конкретных договоренностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость достижения консенсуса и конкретных договоренностей.






Применение медиации наиболее целесообразно в тех случаях, когда разрешение конфликта невозможно в процессе непосредственного общения конфликтующих сторон, но спорящие стороны заинтересованы в хороших отношениях друг с другом в будущем и стремятся к согласованному разрешению конфликта. Также важно, чтобы у участников медиации не было «выраженного психического заболевания, отсутствовала сильная зависимость, и они не подавлялись насильственно».

Однако, в процессе практического использования медиации, в том числе в правоприменительной деятельности, постепенно сформировались ее новые разновидности, отличающиеся от классического варианта. Так, например, часто участники криминального события не признают свою долю участия в конфликте, или считают, что их вина гораздо меньше той, которая им инкриминируется. В этом случае медиатору приходится отступать от стандартных процедур проведения медиации и использовать творческий подход для осуществления посредничества, подходящий исключительно для данной конкретной ситуации. Кроме того, медиация может быть значительно растянута во времени, поскольку недостаточная готовность сторон к переговорам значительно затрудняет достижение конкретных договоренностей.

Иногда при высокой степени готовности одной стороны к проведению медиации, вторая сторона, как правило, жертва, может быть абсолютно не готова к встрече лицом к лицу и ведению переговоров. В этом случае используется такая разновидность медиации как «osamaru» (от японского «делаться лучше»). Это предполагает работу одной из сторон конфликта над собой и возможностью выхода из конфликтной ситуации под руководством медиатора или коучера (индивидуального тренера).

Наработанная практика проведения медиации позволяет использовать ее при работе с подавляющим большинством несовершеннолетних преступников и правонарушителей, за исключением, естественно, тех случаев, когда это невозможно из-за психического или физического состояния клиента, или в случае его неготовности к медиации. Тем не менее, использование данного метода разрешения конфликтов при работе с несовершеннолетними осужденными имеет ряд специфических особенностей, которые обусловлены спецификой исполнения наказания в виде лишения свободы и характером совершенного преступления. При этом необходимо помнить, что при работе с этой категорией клиентов одного метода разрешения конфликтов не достаточно, поскольку преступление относится к особой категории социальных конфликтов.

«Социальный конфликт является обоюдным действием участников (отдельных лиц, групп, организаций и так далее), когда, по меньшей мере, один участник несоответствие в мышлении и/или чувстве, и/или воле с другим участником (другими участниками) ощущает как причинение ему другим участником (другими участниками) ущерба».

Это определение указывает на наличие у каждого человека несоответствий с другими людьми, проявленных на уровне основных психических функций: мышления, чувства и воли. Эти несоответствия вполне закономерны, поскольку каждый человек воспринимает мир особенным образом, реагирует на мир проявлениями различных чувств и испытывает различные желания, которые чаще всего не совпадают с желаниями других. Не удивительно, что наличие такого количества противоречий приводит к таким ситуациям, в которых эти противоречия воспринимаются как источник угрозы реализации человеком его замыслов, чувств и стремлений. Даже если эта угроза не является реальностью, она часто приводит к конфликтам, что же касается преступного деяния, то оно представляет собой ситуацию реального причинения ущерба и вреда, которая влечет за собой глубокий конфликт как между преступником и жертвой, так и между преступником и обществом.

Однако, в случае совершения преступного деяния мы имеем дело не только с конфликтами, являющимися его следствием, но и с конфликтом (конфликтами), который явился его причиной. Это может быть как уже проявленный межличностный конфликт или конфликт между личностью и обществом, так и внутриличностный конфликт. Внутриличностный конфликт лежит в основе любого проявленного социального конфликта, поскольку он является следствием неравновесного состояния личности. Следовательно, чем в более неравновесном состоянии находится личность, тем легче она вступает или втягивается в конфликтные ситуации, и любой социальный конфликт является проявлением внутриличностного конфликта. Это определяет необходимость работы с участниками криминальной ситуации, которые являются, по сути, участниками криминального конфликта, на нескольких уровнях.

В соответствии с российским законодательством первоначальная работа с криминальным конфликтом начинается на уровне судопроизводства и выполняется профессионалами (дознаватель, следователь, адвокат, прокурор, судья), которые представляют государство как субъект права. На этом этапе определяется степень виновности участников криминального конфликта и в соответствии с этим определяется мера наказания виновного, или виновных, исходя из существующих норм права. Этот вид разрешения конфликтной ситуации использует насилие (подавление воли виновного) в качестве средства и гарантии выхода из конфликта, минимизации его последствий и предотвращения возникновения новых конфликтных ситуаций. Практика показала, что этот способ работы с криминальным конфликтом является не всегда адекватным и всегда недостаточным средством, поскольку он не оказывает воздействия на причину возникновения конфликта, а значит и не является превентивной мерой для возникновения новых конфликтов. Кроме того, использование только этого метода разрешения конфликтов приводит к эскалации насилия и порождает новые конфликтные ситуации.

Осознание вышеописанного привело к использованию в российской правоприменительной практике еще одного метода разрешения криминальных конфликтов, который может быть назван коррекционным или терапевтическим. Этот метод направлен на работу с причиной преступления, т.е. с внутренним конфликтом личности, и используется, прежде всего, при работе с несовершеннолетними правонарушителями. На практике это выразилось в появлении в РФ элементов ювенального законодательства и судопроизводства, а также в появлении специальных социальных работников и психологов, которые призваны заниматься коррекцией личности несовершеннолетних правонарушителей и содействовать позитивному изменению их социального окружения.

Оба эти метода, безусловно, способствуют разрешению конфликтной ситуации, однако даже их использование в совокупности не является достаточным. Это происходит по той причине, что при реализации обоих указанных методов несовершеннолетний правонарушитель выступает исключительно в качестве объекта правоприменительной деятельности, а не субъекта права: в первом случае он выступает как объект реализации норм права, во втором – как потребитель услуг. Кроме того, оба указанных метода разрешения конфликтной ситуации работают с несовершеннолетним правонарушителем изолированно и не способствуют формированию и них навыков разрешения конфликтных ситуаций в процессе непосредственного общения с их участниками. Этот пробел может быть восполнен введением в работу с несовершеннолетними правонарушителями, в том числе и отбывающими наказание в виде лишения свободы, принципов и методов медиации. Проведением медиации с несовершеннолетними осужденными может заниматься пенитенциарный психолог, который удовлетворяет практически всем требованиям, предъявляемым к медиатору: наличие психологических знаний, которые облегчают обучение методам медиации, профессиональное умение устанавливать контакт, нахождение вне случившегося криминального конфликта.

В условиях воспитательной колонии медиация должна быть частью общей психологической работы с воспитанниками, только тогда она может быть действительно успешной. Проведению медиации должна способствовать коррекционная работа, направленная на снятие или минимизацию пенитенциарного стресса, который получают несовершеннолетние в процессе следствия, судопроизводства и водворения в места лишения свободы, и на гармонизацию личности воспитанника, которая заключается в корректирующем воздействии на основные психические функции с целью приближения их деятельности к возрастным нормам. Эта работа создает условия для осознания воспитанником последствий преступного деяния и формирования у него чувства ответственности.

Процесс формирования чувства ответственности за содеянное при работе с несовершеннолетними правонарушителями является в большинстве случаев очень сложным, поскольку многие из них страдают от педагогической и социальной запущенности, что приводит к отсутствию у них элементарных социальных навыков. Кроме того, чувство ответственности является обратной стороной чувства собственного достоинства, развитию которого у несовершеннолетних правонарушителей препятствовали многие факторы: неудовлетворенность многих элементарных потребностей, наличие фактов жестокого обращения со стороны взрослых и/или сверстников, отсутствие представления о возможности позитивных жизненных перспектив и т.д. Да и само пребывание в колонии, сопровождающееся, как минимум, ограничением свободы и подавлением воли, также не способствует формированию или укреплению чувства собственного достоинства. В этих условиях перед пенитенциарным психологом стоит задача не только самому относиться с безусловным уважением к личности воспитанника (в противном случае ни о какой медиации не может быть и речи!) но и создать атмосферу взаимоуважения и доверия на всех сеансах групповой работы с воспитанниками. Это сделает возможным работу с образом жертвы и осознанием причиненных ей страданий. Но описанная работа не должна сводиться к неизбежному в таких случаях возникновению чувства вина и зацикливанию на нем. Она имеет своей целью формированию у воспитанника понимания того, что хотя бы некоторые из последствий преступления могут быть исправлены или смягчены, что сделает положение жертвы менее тяжелым. При этом у воспитанника должно появиться осознание того факта, что улучшение ситуации, в которой находится жертва, приведет к улучшению его собственной жизненной ситуации и позволит ему вернуться (или вступить) в жизнь сообщества в качестве полноправного члена. В этих условиях у несовершеннолетнего правонарушителя реально может быть сформировано чувство ответственности, которое может привести к возникновению у него желания возместить ущерб или минимизировать причиненный вред, что является обязательным условием для инициирования психологом проведения медиации.

Проведение медиации с участием реальной жертвы преступления в условиях воспитательной колонии весьма проблематично, а в некоторых случаях и невозможно, прежде всего, потому, что это может оказать негативное влияние на состояние жертвы. Однако медиация может быть проведена с участием представителя жертвы, в качестве которого может выступать один из родственников или представителей общественности, в том числе молодежной или общественной организации. В медиации должны принимать обязательное участие родственники или иные близкие люди воспитанника, которые могут оказать ему реальную помощь и поддержку после его освобождения, в том числе и в выполнении им обязательств по возмещению ущерба или минимизации вреда. Процесс медиации во многих случаях оказывает целительное отношение на семью преступника, в которой отношения доверия и взаимоуважения были подорваны в результате совершения одним из ее членов преступления. В этом случае разрешение криминального конфликта и сознательное участие в нем членов семьи правонарушителя может явиться фактом, способствующим преобразованию конфликта в фактор внутреннего развития как семьи в целом, так и ее членов.

В том случае, если проведение медиации с участием жертвы или ее представителей не является возможным, а воспитанник действительно хотел бы добровольно возместить ущерб, психолог может проводить с ним «osamaru», направленную на формирование стратегии социально приемлемого поведения в будущем. Использование принципов и методов медиации в работе с несовершеннолетними осужденными в сочетании с необходимой психокоррекционной работой позволит создать реальную возможность для формирования у них ответственности за содеянное как основу социально приемлемого поведения в дальнейшем.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия